Юнезис: книга первая

NC-17
Завершён
122
1
автор
Holswarth бета
Размер:
153 страницы, 55 287 слов, 50 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
122 Нравится 105 Отзывы 64 В сборник

Часть 19

Настройки
      - Синий-1, как слышно?       - Слышу тебя прекрасно, Рыжая, - ответил мне комлинк.       - Учитель, при всем уважении, позывные - ваша идея, так что вы тоже должны ими пользоваться!       - Не учи учёного, мелочь, - отмахнулся он. - Синий-4?       В ответ тишина.       - Синий-4, слышите меня? - повторил он.       - Слышу вас, генерал, - с опозданием ответил Рекс, чей позывной был Синий-4.       - Спускаться будем парами, - продолжал Энакин. - Рекс, ты летишь с Анной.       - Да, генерал.       - Магистр Фисто, вы со мной.       - Понял тебя, Энакин.       - Все установили параметры снижения? - немного подождав, Синий-1 продолжил. - Рекс, ваша группа первая. Мы приземлимся в отдалении от вас. Встретимся в назначенной точке.       - Вас поняли! - ответили мы в голос.       Отключив связь, я взглянула на приборы. Все в норме. Можно спускаться.       - R4, установи вектор снижения и скорректируй траекторию, - обратилась я к астромеху. Тот одобрительно что-то пикнул, и, спустя несколько секунд, машина послушно развернулась и начала снижаться. Хорошо, однако, что не приходиться все это делать вручную.       - Командир Рейн, - внезапно Рекс окрикнул меня по связи, - вы снижаетесь слишком быстро.       Я в спешке проверила показатели датчиков и сенсоров. Хм, действительно быстро.       - Спасибо, Рекс!       Да, что-то все-таки приходиться делать руками. Например, рулить...

***

      Легкий толчок оповестил меня о том, что корабль успешно посажен. Бросив взгляд налево и увидев, что Рекс тоже успешно приземлился, я поспешила покинуть кабину. Влажная болотистая почва приятно просела под ногами. Даже не верится, что я снова здесь! Хотя, ситх знает, где мы вообще. Судя по тому, что говорил Энакин, мы южнее Церруса. А вот на сколько именно южнее, ведомо только ему одному.       - В какой там стороне точка сбора? - поинтересовалась я у подошедшего клона.       - В нескольких километрах западнее, - ответил мне Рекс.       Вот и славно. Топографическим кретинизмом я, конечно, никогда не страдала, но лишний раз удостовериться никогда не помешает. Но оставалось еще одно...       - А запад, - помялась я, - это в какую сторону?       Окинув меня скептическим взглядом, клон, оглянувшись по сторонам, указал пальцем куда-то меж деревьев. Прекрасно, вот теперь можно идти.       - Малыш, вылезай, - крикнула я астромеху, все еще находившемуся в гнезде истребителя. - Пойдешь с нами.       Самой большой проблемой было то, что Энакин запретил использовать здесь мечи. Представляете - джедай без меча... Это же, как... Как контрабандист без корабля, как Татуин без песка - так же немыслимо! А причиной послужило то, что высадились мы ночью в глухом лесу. Мало того, что окружающие нас торфяные залежи могли вспыхнуть от одного прикосновения к ним светового меча, так еще и его свет был бы виден на десятки, если не на сотни метров. Так что, попросив у Рекса запасной бластер и пару зарядов к нему, я повесила меч на пояс от греха подальше.       Уже спустя минут двадцать мы набрели на два корабля. Но, увы, только на корабли. Пилотов в них не было. А это говорило только об одном: точку сбора мы пропустили. Хотя, даже если мы ее прошли, то ни Энакина, ни магистра Фисто, мы не встретили. Само собой напрашивался только один вывод: заблудились не мы, а они. А это вообще невозможно. Во первых, магистр Фисто - наутолан, и у него должно быть преимущество к выживанию и ориентированию в этой местности, несмотря на то, что вырос он на Корусанте. А во вторых - я ни за что в жизни не поверю, что Энакин вот так просто заблудится.       - Ну, и что мы будем делать? - обратилась я к Рексу, абсолютно забыв, что здесь вообще я старшая по званию, и именно мне предстоит решить этот вопрос. - Ладно, - буркнула я себе под нос, не дожидаясь ответа, - пойдем к пункту назначения, а там, глядишь, и встретим нашу пропажу.       Рекс одобрительно кивнул, и мы двинулись в противоположную сторону.

***

      Влажный воздух еще более усугублял жару в этих джунглях. Несмотря на темное время суток, когда по идее земля должна остывать, а воздух веять прохладой, температура окружающего нас пространства, казалось, не то что не снизилась, а даже возросла по сравнению с тем, что было раньше. Спустя примерно минут двадцать мы вышли на чей-то свежий след, а раз уж он вел в нужном направлении, то и сворачивать мы с него не стали. Очень часто рука непроизвольно тянулась к поясу, а конкретно - к мечу. Слишком уж темно в этом месте. Мысленно надавав себе по рукам за такие идеи, я храбро двигалась дальше, стараясь шагать вровень с клоном: так менее страшно идти ситх знает куда. Вот уже в относительной близости виднеются огни города, буквально в десятке километров от нас. Я ускорила шаг. С одной стороны хотелось поскорее вновь его увидеть, но с другой... Лучше бы я осталась с магистром Кеноби в шахматы играть.       Внезапно я уловила контакт в Силе. Без сомнения это был Энакин! Махнув рукой Рексу, я свернула с тропы куда-то в лианы. Противные растения попадали под одежду, хлестали по лицу. Может это и не самый простой и удачный путь, но зато сто процентов более короткий. Вот, помимо Силы, на чужое присутствие стал указывать и звук: кто-то так же пробирался через эти невыносимые заросли.       - Черт, мы думали, вас уже съели! - послышался из-за кустов знакомый голос. Еще через мгновение показались Энакин и магистр Фисто собственной персоной.       - Съели? - удивилась я. Удивление было более чем обоснованным. - Мы и птички не встретили, пока дошли до сюда.       - Тогда вам просто повезло, - ответил Кит Фисто. - Я тут сроду таких тварей не видел.       - Да, нам повезло, - хихикнула я, - повезло, что он погнался за вами, а не за нами.       - Рыжая, это вообще не смешно, - смерил меня рассерженным взглядом Энакин. Видимо, эта неведомая зверушка их знатно погоняла, учитывая, что мечами нам пользоваться нельзя. - Пойдемте, мы отстаем от графика. До рассвета мы должны попасть в город.       Ага, как же! До города еще часа четыре непрерывной ходьбы, не говоря уж о том, что и отдохнуть было бы неплохо. Меньшая часть этого пути - примерно одна треть - проходила через джунгли, другая - через "поле" городских коммуникаций. В свое время, мой отец был всеми руками против этого проекта. Как ни крути, а вырубить столь жизненно важный лес в радиусе восьми километров от города - идея по своему безумству не сравнимая ни с чем. А все ради чего? Ради того, чтобы проложить сеть теплотрасс и кабелей электроснабжения, а сохранность экосистемы планеты в планы правительства Церруса, увы, не входила. Конечно, гораздо проще проложить необходимые коммуникации вокруг города, чем под уже построенными кварталами! Незадолго до того, как мы покинули Гли-Анселм, отправившись заключать тот злосчастный союз, проект все же был осуществлен, а многокилометровая площадь по периметру города опустела. Со временем она превратилась в смертельно опасную топь, которая своей вонью отпугивала всех живых существ за сотни метров.       - Генерал, - начал было Рекс, когда мы добрались до края леса.       - Слушаю тебя.       - При всем уважении, - смутился он, но все же продолжил, - по моим подсчетам мы не успеем пересечь пустошь до рассвета.       - Энакин, я согласен с Рексом, - внезапно добавил Фисто и указал пальцем в сторону города, - если мы хотим остаться незамеченными, то выдвигаться туда сейчас - чистой воды безумие.       Потрясающе, у меня все-таки будет поход в джунгли с ночевкой!.. Только, кажется, слегка запоздало...
122 Нравится 105 Отзывы 64 В сборник
Отзывы (1)