***
- О чем задумалась, мелкая? - кто-то пихнул меня в бок, отчего я чуть не встретилась с полом. Вот уж спасибо за услугу. Желания провести заслуженный обед в медкрыле корабля не было совсем. - Ни о чем, - беззаботно проговорила я, вновь облокачиваясь на стену. Черт, умеет же подкрадываться незаметно. - Сборы же уже начались? - Конечно-конечно, - в тон мне ответил Энакин. - Что мы вообще должны найти там? - со вздохом произнесла я. - Это же мирная планета. Она не участвует в войне! - Кто знает... Сенат полагает, что теперь она в ней замешана, - развел руками мой собеседник. - Говорят, местный сенатор прибрал к рукам всю армию колонии и занялся выпуском дроидов. Быть того не может. Если правитель колонии все еще Жак Сиззор, то это просто невозможно! Этот тихий веселый мужчина, годящийся мне в дедушки, с усами, как седая зубная щетка и глазами-бусинками, вечно игривыми и веселыми, просто не мог совершить такую подлость. - Вы в этом уверены? Мы ведь как-никак высаживаем вооруженный отряд на мирную планету, - усмехнулась я и взяла свой обед с раздаточного стола. - А что если мы ошиблись, и подобная агрессия со стороны Республики приведет... ну, например, к тому, что планета присоединится к Конфедерации? - Сомневаюсь, Рыжая, - взяв свою порцию, Энакин уселся за свободный стол. Я последовала его примеру. Действительно, не стоя же есть. - Судя по тому, что я слышал в тех катакомбах, они уже состоят в Конфедерации, а армия у них не меньше, чем двести тысяч боевых единиц... - О чем воркуете, господа? - поинтересовался внезапно подлетевший магистр Кеноби. За прошедшую неделю его уже успели изрядно подлатать. Хотя, несмотря на свое хорошее самочувствие, он все же не хочет участвовать в этом полете, ссылаясь на нелюбовь к болотам. Дезертир. - Я смотрю, вы в хорошем расположении духа, учитель, - улыбнулся Энакин. - Вам точно разрешили покинуть медотсек? - Сомневаешься? - беззаботно усмехнулся он, доедая принесенный десерт. - Нет. Считайте, что я забочусь о вас, учитель! - Твоя забота меня в могилу сведет, - ответил Кеноби и подпер голову руками. - Магистр, вы не в себе? - как можно более учтиво поинтересовалась я, стараясь не забывать, что говорю с членом Совета. - Нет, дитя, - буквально расплываясь от неведомого никому наслаждения ответил Оби-Ван, - у меня просто сегодня выходной. Как и всю ближайшую неделю. Нет, я конечно знала, что доля джедая тяжела и опасна, и, как говорится, нет времени даже на сон, но чтобы вот так... - Не помешаю? - спросил подошедший, а скорее даже подкравшийся к нам магистр Фисто. На его лице цвета листвы дикой лианы играла лучезарная улыбка. - О, нет, что вы, магистр, присаживайтесь! - Энакин указал на оставшееся свободное место в правом углу стола. - Нам как раз нужно посвятить вас в некоторые детали нашего путешествия.***
- Истребители подготовлены! - громко возвещали по внутренней связи, отчего я вздрогнула. С минуты на минуту наша бравая четверка в лице Энакина, магистра Фисто, капитана Рекса и, собственно, меня самой, должна была покинуть корабль. На часах сейчас, если не ошибаюсь, без двадцати минут одиннадцать. То, что нужно для удачного проникновения во вражеское пространство. Четыре маленьких истребителя ютились в углу ангара на второй палубе. Ничем непримечательные, они должны были привлечь к себе минимум внимания даже, если их засекут, что, в принципе, маловероятно. На них не было даже опознавательных знаков Республики. Так, на всякий случай. Вдруг какой-нибудь несчастный местный набредет на четыре брошенных и никому ненужных корабля Республики. Ой, какой скандал из этого можно раздуть... - Учитель! - окрикнула я шедшего впереди. - Слушаю тебя, Анна, - Энакин повернулся ко мне, ожидая вопроса. - А можно, - я не знала, как начать. - Можно... R2 полетит со мной? Учитель глянул на меня округлившимися от удивления глазами: - Нет. Нет. Нет. И еще раз нет! - возмутился он, как будто я задела какую-то больную мозоль. - Нет, Рыжая, R2 - это мой дроид. Именно поэтому он полетит со мной, и это не обсуждается. - Ну что вы, в самом-то деле! Всего один полет, - взмолилась я. - Ну пожалуйста! Энакин категорично покачал головой. Видимо, не судьба. Не знаю почему, но лететь с R2 было бы гораздо спокойнее. По крайней мере, я буду полностью уверена в том, что его не заклинит, как R3, моего бывшего астромеха, который и сам сгорел, еще и гипердрайв мне спалил. Нет, я конечно доверяю R4, которого мне любезно одолжил генерал Кеноби, но, как говорится, доверяй, но проверяй. Все же спросить стоило, несмотря на очевидный отказ.***
Космос... Такой холодный и пустой... Но при всем при этом еще и безумно красивый. Все эти звезды, планеты, даже черные дыры, которые пусть редко, но встречаются, наполнены своим необыкновенным духом, своей особой красотой. Летать самостоятельно пусть и на маленьком корабле абсолютно ни с чем не сравнимое занятие. Эта гамма ощущений не идет ни в какой сравнение с тем, когда ты сидишь в огромной железной коробке в ожидании того, куда же она тебя принесет, как это бывает на крейсерах. Пролетев мимо Андау, спутника Гли-Анселм, я установила параметры снижения: траекторию, угол, скорость. Всем остальным занимался астромех. Благо, малыш не подвел, и спуск в атмосферу прошел без происшествий. Ну здравствуйте, родные мои топи.