Воскресшая

NC-17
В процессе
266
1
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 59 страниц, 16 946 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
266 Нравится 39 Отзывы 100 В сборник

Глава 4. Первая попытка изменить судьбу.

Настройки
Несколькими днями ранее...       - Итак, Ямамото-сан, первое время вы будете жить недалеко от одного из капитанов, так как мы вам ещё не до конца доверяем... - после недолгого молчания сказал Генрюсай Ямамото.       - Прошу прощения что перебиваю, - прервала его Фуккацуми. - Относительно этого у меня ещё одна просьба. Если это возможно, то пусть за мной присматривает капитан Укитаке.       - Почему вы об этом просите?       Вместо этого Фуккацуми обернулась к Укитаке:       - У меня к вам вопрос, можно его задать?       - Да, - на лице Укитаке отразилось удивление, смешанное с любопытством.       - Ваш лейтенант жив?       Казалось, молчание рухнуло на помещение камнем.       - Что вы имеете в виду? - неожиданно для многих ледяным тоном наконец сказал капитан тринадцатого отряда, чьё лицо мгновенно стало таким, что Фуккацуми ощутила мурашки страха, пробежавшие по позвоночнику.       - Прошу вас, Укитаке-сан, ответьте на мой вопрос, это важно. Если ваш лейтенант жив, я могу помочь изменить его судьбу, в которой он погибает.       Укитаке, не отводя взгляда от Фуккацуми, явно побледнел, но всё же сказал:       - Он жив.       Фуккацуми, не сдержав вздоха облегчения, робко улыбнулась, чем удивила синигами:       - Я рада. Значит, у меня есть время всё исправить.       - И именно поэтому вы хотите, чтобы я за вами приглядывал? - несколько недоуменно спросил Укитаке.       - Не только. Вы один из немногих синигами, которые, за все время изучения вашего мира, не вызвали негативных эмоций, вроде страха или недоверия и того подобного. - Фуккацуми прямо смотрела в глубокие глаза Укитаке, несколько удивлённо распахнувшего их. - И потому я хотела бы свести к минимуму количество тех синигами, которым суждено страдать.       - Зачем вам это? - вмешался в разговор неожиданно для девушки Бьякуя Кучики.       - Считайте, что это бонус сделки со мной. А с вас остаётся помочь мне вернуться в мой мир... POV Айзен Соуске       Стоя за дверями, в ожидании, когда беседа с этой Рейока закончится, я, оперевшись на перила, размышлял над поведением упомянутой девушки. Обычно, я не вызывал такой неприязни и страха. Нет, не так. Я ВСЕГДА ВЫЗЫВАЛ У ДЕВУШЕК, ВИДЯЩИХ МЕНЯ ВПЕРВЫЕ, КАК МИНИМУМ СИМПАТИЮ.       - Айзен-сама расстроен, что жалкая Рейока попросила его выйти? - раздался рядом несколько ехидный голос Гина.       Я взглянул на Ичимару. Мягко улыбнувшись, сказал:       - Вовсе нет, Ичимару. Скорее я удивлён.       Канаме Тоусен стоял недалеко от нас, прислонившись к двери. Лишенный зрения, но с обострившимися остальными чувствами, он наверняка слышал то, о чем внутри говорила Рейока.       - Айзен-сама, она опасна, - внезапно сказал темнокожий синигами. Я за интересованно обернулся к нему. - Судя по тому, что она говорит, ей известно о ваших планах. Более того, эта Рейока знает будущее и может предвидеть некоторые события и даже мысли.       - Она рассказала О НАС?       - Нет. Просто сказала, что хочет свести количество жертв к минимуму.       Я задумался. Она умолчала обо мне. О моем плане. Зачем? Уменьшить количество жертв... То есть, она допускает их наличие? Как не однозначно... Знает будущее?.. Любопытно... Интересно, в том будущем, мой план сработал? И все же, почему она умолчала обо мне?.. Боится? Может быть... Надо будет за ней понаблюдать. Интересная Рейока...       - Айзен-сама?       - Что, Гин?..       - Вы улыбаетесь. Задумали что-то? - улыбка Гина была воистину лисьей. - Будете устранять?       ...Я вновь задумался. Убить Фуккацуми Ямамото? Вспомнив её гордый взгляд тёмно-синих глаз, в котором сквозило ЗНАНИЕ и страх, смешанный с презрением, я улыбнулся шире:       - Не думаю, что она нам сможет помешать.Противостоять мне? Смешно. Но наблюдать за ней будет интересно. Может, переманить её на свою сторону?.. Конец POV Сейчас POV Фуккацуми       ...Прошло два дня, как я живу в Сейрейтее. Меня поселили в небольшой пристройке к поместью Укитаке. Небольшой уютный домик, в традиционно японском стиле, с зеленым милым садом, где цвела сакура и был небольшой пруд. Я даже удивилась, когда мне сказали, что я буду здесь жить. Я ведь чужачка, так почему мне предлагают такие шикарные условия?       Сейчас я сидела на веранде, любуясь падающими лепестками вишневых деревьев и думала, что мне делать. Благо никто не мешал, потому что Укитаке отлеживался у себя из-за слабого здоровья - ни манга, ни аниме на этот счёт не солгали.Я заметила одну вещь. Я не чувствовала рейацу. Вообще. А так как ею фонили все капитаны, то они выразили недоумение по этому поводу: мол, почему Рейока, которая даже без рейацу, не реагирует на их духовную силу. На что я выразила в ответ своё недоумение, типа, разве они её не скрывали? Помню, тогда ещё этот синеволосый клоун на меня ещё внимательнее смотреть начал...       - Красиво, не правда ли? Я невольно вздрогнула. Поняв взгляд, я увидела Айзена. Сказать, что моё сердце дрогнуло, значит не сказать ничего. Оно замерло и тут же забилось у горла. Нет, не от восхищения. От еле сдерживаемого страха и паники, накатившей волной.       - ...Да.       Неожиданно мужчина посмотрел мне в глаза и обманчиво мягко улыбнулся. Но я ведь не настолько доверчива, чтобы верить его улыбке.       - Я вас пугаю? - в его баритоне проскользнуло любопытство.       - С чего вы это взяли?       - Вы меня избегаете.       А ведь правда. Эти несколько дней Айзен всячески пытался меня подловить, если мы могли остаться наедине, однако я, завидев его издали, до этого момента успевала скрыться. Но сейчас...       - Что вам от меня нужно? - не выдержала я наконец.       - Ничего особенного, всего лишь одно предсказание. Вы ведь знаете все о всех, Фуккацуми-тян?.. Конец POV POV Айзен Соуске       Снова этот взгляд темно-синих глаз, в котором смешались шок, страх, осознание и презрение в равных пропорциях. Мне стало смешно. С таким открытым лицом, не умеющим лгать, она выглядит глупой в своей попытке мне противостоять...       - О каком предсказании вы говорите? - наконец-то спросила Фуккацуми, слегка прокашлявшись.       Она дура или просто притворяется? Может, она меня принимает за идиота, который ничего вокруг себя не видит? Ещё при нашей первой встрече я заметил её напряженность и странные взгляды, обращенные на синигами. И страх, когда я был рядом с ней. Именно тогда я предположил, что она что-то знает про меня, и потому решил наблюдать за ней, пока она себя не выдаст. А потом можно было и убить.. Даже, быть может, попутно подставив кого-нибудь... Однако, она превзошла все мои ожидания. Рейока, что знает прошлое и будущее, иногда вплоть до мыслей! Да, она ставила под угрозу весь мой план, но... Она ведь не назвала имён, говоря о предателях Готея Тринадцать. И ещё она жаждет вернуться в свой мир, где с её слов создали наш... Так что будет легко переманить эту... Фуккацуми... на мою сторону. Нужно лишь пообещать содействие взамен небольшой помощи...       - Бросьте, Фуккацуми-тян, - мои губы сложились в снисходительную усмешку. - Мы с вами давно не дети, чтобы играть в игры "обмани соседа". И вы, и я отлично знаем, что я имел в виду.       - ... Какая мне с этого выгода?       - Вот видите, Фуккацуми-тян, мы все же понимаем друг друга, если вы так переходите к сути дела. Вы ведь хотите домой, к своим родным, в свой мир?       - Мне расценивать это как предупреждение не соваться в ваши дела, капитан Айзен? - её высокомерный тон заставил меня несильно прищуриться, пряча нарастающее раздражение за спокойной улыбкой.       - Нет, что вы! Наоборот, это предложение.       - Предложение?       - Да, о сотрудничестве.       - Хах!.. То есть, я помогаю вам захватить этот мир, а вы в свою очередь возвращаете меня в мой с помощью Хоугиоку?       Я вздрогнул. Забавно... Она действительно знает слишком многое, чтобы позволить ей жить, если она не будет на моей стороне.       - Вы несколько безрассудны, разговаривая так беспечно о подобных вещах, - сказал я тихо, уже без улыбки глядя в её глаза, посветлевшие от ... Она смеётся надо мной?! - Но да, вы правильно поняли мою мысль. - Я почувствовал непреодолимое желание стереть её насмешливую белозубую улыбку. Желательно, кровью... Конец POV POV Фуккацуми       - Хах!.. То есть, я помогаю вам захватить этот мир, а вы в свою очередь возвращаете меня вмой с помощью Хоугиоку? - сказала я, пряча нарастающую истерику за гримасой сдерживаемого смеха отчаяния. Нет, он что, серьёзно?       - Вы несколько безрассудны, разговаривая так беспечно о подобных вещах... Но да, вы правильно поняли мою мысль. Мне не показалось, что у него в глазах мелькнула жажда крови? Притом, моей...       ...И что мне делать?..       - Я правильно понимаю, что выбора у меня как такового вообще нет? - попыталась я смягчить резкость вопроса слегка дрожащей усмешкой. Ответом мне стала широкая и крайне тёплая улыбка, от которой мне стало по-настоящему страшно. Сука, он ещё и злорадствует!..       Я задумалась. Сделка с ним, всё равно что с самим дьяволом - обманет стопроцентно. Но хоть минимум выгоды надо получить. Он ведь при любом раскладе окажется под замком у синигами...       - Я согласна, но прошу вас, Айзен-сама, об одной уступке, - наконец вымолвила я, стараясь не скалиться, а улыбаться. Мимика и вежливость, ага. - Я присоединюсь к вам, но только после того, как те создания, что вы создадите, посетят Каракуру. До этого момента вы в моей помощи нуждаться не будете.       - И с чего мне считать, что вы мне преданная слуга? - бархатный тон Айзена изрядно щекотал нервы. Мужчина слегка наклонился надо мной и с усмешкой смотрел в мои глаза. - Чем докажете свою преданность?..       Я едва не подавилась воздухом - настолько резко страх спазмом сдавил моё сердце. Мысли заметались в ускоренном режиме.       - Я... В ближайшее время я сделаю так, что вы сможете быть свидетелем эксперимента, благодаря которому ваше понимание Хоугиоку улучшится. Плюс, появится опытный образец.       Карие омуты пронзительных глаз Айзена слегка потемнели. Не найдя в выражении моего лица ничего противоречащего моим словам, он непонятно почему, хмыкнул:       - Что ж, буду ждать... Однако, если моё ожидание затянется, то... Мягко говоря, я буду недоволен...       ... Когда Айзен наконец-таки ушёл, меня уже колотила нервная дрожь. Я жива... Пока ещё жива... У меня есть время. Немного, это да, но всё же есть. Я спасу Кайена и не дам Рукие испытать то, что ей суждено. Я найду способ... Пусть даже, ценой жизни... А что касается Айзена, то ничего, тоже справлюсь... Главное, не отчаиваться... Не отчаиваться, я сказала!.. Конец POV POV УкитакеДжууширо       ... Прошло больше месяца, как Фуккацуми поселилась рядом со мной. Её присутствие меня ничуть не отягощало. Кто знает, может, это из-за того, что она была почти незаметна из-за отсутствия у неё рейацу? Может быть...       Когда она впервые познакомилась с моим лейтенантом и его женой, эта девушка довольно долго молчала, а затем сказала то, что заставило в ее словах искать скрытый смысл:       - Лейтенант, берегите свою жену. И оградите ее от участия в военных операциях.       Шиба Кайен тогда слегка оторопел и покосился на свою жену:       - Эм... Мияко, ты ...Эм...Беременна?..       На это Фуккацуми улыбнулась и, слегка грустно покачав головой, ему пояснила:       - Нет, Шиба-сан, ваша жена не беременна. Просто сделайте как я прошу.       После того, как лейтенант и его жена ушли, я не выдержал и спросил:       - Она тоже может пострадать?       Фуккацуми прямо посмотрела в мои глаза. Поджав губы, она поспешила пройти мимо меня, но я удержал ее за локоть:       - Я задал вопрос!       - Капитан Укитаке, ответьте на вопрос: вы хотите жить? Это не угроза, всего лишь вопрос, - слегка хрипло почти прошептала Фуккацуми, не поворачиваясь ко мне лицом.       Помню, что тогда я испытал нечто вроде шока:       - Конечно!..       - Я тоже хочу жить. Если я начну говорить обо всём, что знаю, то я и до завтра не доживу.       После этого текли на удивление спокойные будни. Иногда заходил Айзен и они с Фуккацуми по несколько часов играли в сеги: молча и немного напряженно. Видя это, я немного сочувствовал капитану: судя по всему, он пытался наладить дружеские взаимоотношения с Рейока. Наверно, будь я на его месте, поступил бы также, ведь никому не приятно, когда на тебя смотрят как на врага народа...       ... Да, все было тихо. До сегодняшнего вечера...       - Укитаке-сама! - я осоловело заморгал, пытаясь проснуться. Приподнявшись на локтях, я разглядел испуганные лица слуг.       - Что такое?..       - Ваша гостья... Фуккацуми Ямамото... С ней... С ней что-то не так! - один из слуг никак не мог отдышаться, а бледное лицо его сияло от пота из-за холодного света луны. - Она кричит!..       Я вслушался и тут же до меня донесся пронзительный женский крик. Мгновенно накинув своё хаори, я побежал, используя сюнпо в сторону гостиничного крыла моего поместья. Едва я распахнул сёдзи, то я увидел нечто душераздирающее...       ...Девушка, что за всё это время ни разу не проявила слабости, плакала. Нет, не так. Она рыдала от невыносимой боли. Яростно сжимая хрупкими ладонями свою слегка взлохмаченную голову, она, скрепя зубами, пыталась сдержать неконтролируемые судороги, сотрясающие всё её тело. Но пугало не это...       Когда я заглянул ей в лицо, я понял, что она не видит.       - Быстро отправляйтесь в четвёртый отряд! - не сдержав какого-то испуганного даже крика, приказал я одному из слуг, обхватив Фуккацуми за плечи, пытаясь тщетно хоть как-то облегчить её боль. Уже направляя исцеляющий поток рейацу ей на затылок, добавил, повысив голос. - И желательно, не поднимайте панику!       Чувствуя, что судороги стихают, я вновь взглянул в лицо девушке, чьи светлые волосы в свете луны будто поседели. Тёмные глаза её сияли затуманенной от боли синевой. Словно успокаивая, я невольно провел рукой по её длинным волосам. Какие мягкие...       - Б-больн-но... - выдохнула Фуккацуми, по-прежнему сжимая голову и сжавшись в комочек. - П-почем-му мне так б-больн-но?.. Я ум-мир-раю?..       - Глупости не болтай!.. Ты не умираешь! - невольно перешёл я на "ты", что было неслыханной дерзостью. Однако, указать на это было некому - слуги суетились по дому, готовясь к приходу синигами из четвёртого отряда. - Ты под моей опекой! А потому я не дам тебе умереть!..       После этих слов я замер - из носа девушки стекла капля крови.       - Глупости г-говор-рите здесь в-вы, Ук-китак-ке... Конец POV       - Пульс?..       - 103 удара.       - Давление?       - Пониженное.       - Увеличить количество рейацу, нельзя дать этой Рейока умереть! Вы все слышали приказ главнокомандующего!.. Спустя три часа. Зал совета Готей Тринадцать.       Все капитаны были в сборе. Укитаке стоял ещё более бледный, с потерянным видом смотря себе под ноги.       - Итак, Укитаке-сан, говорите её физическое состояние ухудшилось внезапно и ничего подобного не предвещало?       - Да. Мы совместно выпили вечерний чай и разошлись по разным концам поместья, - тихий голос седого капитана звучал надтреснуто из-за чувства вины. "Недоглядел..."       - Капитан Унохана? - взгляд главнокомандующего обратился к женщине.       - Состояние пациентки стабилизировалось. Сейчас девушка спит. Однако...       - Однако?       - Я провел обследование на наличие патологий, - вмешался в разговор Куротсучи Маюри. - И нашёл нечто интересное...       - О чем вы? - подал деланно обеспокоенный голос Айзен.       - Её мозг... В нем опухоль неясного типа. Возможно, именно из-за неё и было сегодняшнее происшествие. И также возможно, что она же и блокирует духовную силу этой Рейока... Так или иначе но эта девушка медленно умирает.       - Что?.. - не сдержал неверящего шепота Укитаке.       - Видите ли, она иномирянка. И наш мир её отторгает. Возможно, что и опухоль возникла по той же причине. - Куротцучи равнодушно пожал плечами, будто говоря: " Что поделать? Я тут не причём". - Хотя, что странно, регенерация для умирающей довольно высока...       Молчание набатом било по нервам.       - Глав нокомандующий?..       - Подождем, когда она проснется. POV Фуккацуми       ... В сознание я пришла неожиданно как для себя, так и для других. Открыв глаза, я увидела знакомый белый потолок палаты одного из бараков четвертого отряда. Дикое дежавю...       - Вижу, вы очнулись, Ямамото-сан, - послышался спокойный и до мурашек серьезный голос Уноханы Рецу. - Вы нас заставили изрядно побеспокоиться. Боль больше не ощущается?       - Боль?..       - Да. Прошлой ночью у вас был приступ мигрени. Раньше подобное случалось? - нахмуренное лицо капитана склонилось надо мной.       - Нет...О чем вы? Как я...       - Вы ничего не помните? - в голосе УноханыРецу проскользнуло беспокойство.       - Я пила чай... С капитаном Укитаке-сама... А потом... Что было потом? - я чувствовала странную сонливость. Мысли ворочались, как мешки с цементом. В висках пульсировала усталость. - Я... Я не помню!..       Унохана-сан, внимательно на меня смотря, положила руку мне на плечо, словно успокаивая.       - Ямамото-сан, сейчас я должна как врач сказать вам нечто важное. Постарайтесь воспринять информацию максимально спокойно и объективно. Хорошо?..Не в силах что либо сказать, я кивнула. - Ночью, когда вас бесчувственную доставили ко мне в отряд, я и мой персонал пытались стабилизировать ваше состояние. К счастью, пусть и с трудом, но нам это удалось. Чтобы выяснить причину для предотвращения рецидива, мы обратились к помощи капитана двенадцатого отряда, благодаря которому стало возможным провести полную диагностику вашего физического состояния...Нами было выявлено, что в вашем мозге образовалась опухоль, которая, возможно, и послужила причиной приступа.       Минуту царило молчание.       - То есть, я умираю от рака головного мозга?       - ... - не зная, что сказать, капитан отвела взгляд. Конец POV       После того, как Унохана Рецу проверила подсоединение капельницы и ушла, в палате некоторое время царила тишина. Девушка, чьи золотые волосы, спутавшись, разметались по подушке, беспомощно закрыла глаза, глуша подступающие слезы. Неужели она оказалась здесь, чтобы так глупо умереть?..       Сёдзи вновь распахнулись и кто-то вошёл в палату.       - Притворяетесь спящей, Фуккацуми-тян?.. POV Укитаке Джууширо       Едва встретив Унохану-сан и узнав от неё, что Фуккацуми очнулась, я поспешил навестить девушку. Все эти восемь часов, что она была без сознания меня терзало чувство вины. Да, то что у Рейока обнаружилась опухоль - к этому я не причастен, но... Это противное "но"!.. Мне ведь дали задание присматривать за ней, а я... Чёрт побери! До сих пор в ушах шелестит её тихий и полный детской беспомощности вопрос: "Я умираю?" ...В тот момент мне казалось, что в её глазах я вижу свою душу. Ведь часто, в основном по ночам, я так же задавал себе этот вопрос...       Сейчас, идя по коридору, я думал о том, что сказать Фуккацуми-тян по поводу произошедшего... Да уж, как-то быстро я перешел с ней на ты, забыв об этикете... Интересно, как она там? Хотелось просто убедиться, что с ней все в порядке...       Когда я подошел к палате с рейока, я услышал голоса. Видимо, там уже был посетитель. Ощутив легкую досаду, я было собрался уйти, но услышанное меня заставило прислушаться... А затем и вовсе удивленно замереть... Конец POV       -...Нет. Не волнуйтесь, Айзен-сама, я не забыла свое обещание, - насмешливо горький голос Фуккацуми ножом разрезал тишину палаты.       - Что ж, это хорошо... А как вы сами восприняли то, что вы медленно умираете? - мягкий баритон капитана пятого отряда ватным одеялом обволакивал девушку. От услышанного она негромко рассмеялась.       - Неужели вы за меня беспокоитесь?..       - А если и так?       В палате повисла тишина. Укитаке, слышавший за дверью каждое слово, замер: "Когда это они так сблизились?"       - Ваши шутки теряют былую остроту, Айзен-сама, и становятся неуместными. - Фуккацуми старательно смотрела куда угодно, только не на собеседника. - Да, возможно, я умираю. Но, когда я попала сюда, я уже испытала смерть, притом не самую приятную. Мне не привыкать... Наверное. Но в любом случае, ничто не вечно. Почти...       Солнце медленно садилось за горизонт. Айзен внимательно смотрел на задумчивую девушку.       - И что, по вашему вечно? - Айзен усмехнулся. - Дайте угадаю - это любовь?       - Нет, - ледяной тон девушки заставил замершего Укитаке вздрогнуть. - Это нечто иное.       - И что же? Страх, ненависть, надежда? - изогнув бровь, полунасмешливо-полузаинтересованно начал перечислять Айзен, но его перебила Фуккацуми, грустно улыбнувшись:       - Придет время, и вы тоже познаете ответ на этот вопрос.       - Ты говоришь загадками, Фуккацуми-тян.       - Когда это мы с вами перешли на "ты"?       - А ты против? - Айзен слегка наклонил голову влево и непослушная прядь темных волос слользнула по щеке.       Фуккацуми впервые за весь разговор посмотрела на Айзена. Затем, растянув губы в усмешке полной самоиронии, она спросила:       - Кто я такая в этом мире, чтобы с моим мнением считались?.. POV Айзен Соуске       ...Когда я выходил из палаты, небо уже алело на горизонте.Что-то вечное... Давно я не говорил на подобные темы. Хах! О чем я!.. Я ни с кем о таком не говорил... Что имела в виду эта Рейока? Такое чувство... Она говорила о Хоугиоку? Или о моем будущем?..       Ненавижу недосказанность. Возникает чувство, что она пытается меня обмануть. Впрочем, будь я на ее месте, я бы цеплялся за любую возможность выжить. Всеми правдами и неправдами. Как и всегда. Я был прав: Рейока может быть полезной. Она явно намекнула, что я как-то связан с вечностью. Значит, я стану бессмертен, как и планирую? Тогда откуда в ее глазах была жалость ко мне? Какого черта она вообще смотрела на меня с таким лицом?!...Да и какое мне вообще дело до её лица...       Завернув за угол, я ощутил след рейацу капитана Укитаке. Этот-то что здесь забыл?.. Ай-яй, капитан, а подслушивать нехорошо... Впрочем, разговор был абстрактен, и вряд ли стоит волноваться по этому поводу. Но впредь надо быть бдительнее... И за Укитаке присматривать. Конец POV       ... Прошло три дня, как Фуккацуми пошла на поправку. Головных болей не было и она вернулась в поместье Укитаке. Все казалось мирным, но девушка знала, что совсем скоро наступит решающий день. День, когда выяснится, способна ли она изменять будущее...

***

      - Знакомьтесь, Ямамото-сан, это и есть моя подчиненная Кучики Рукия, - Укитаке Джууширо слегка неуверенно улыбнулся, пытаясь смягчить напряженность знакомства. - А это...       - А это Фуккацуми Ямамото, Рейока, предсказывающая судьбу, - немного сухо перебила капитана невысокая брюнетка, угрюмо и крайне недоверчиво глядя в темно-синие глаза светловолосой иномирянки.       - Вижу, вы обо мне осведомлены, Кучики-сан, - мягко усмехнулась Фуккацуми, заинтересованно наклонив голову.       - Брат предупреждал на счет вас.       - Предупреждал? - улыбка Фуккацуми стала шире и искреннее, однако, не потеряла налета насмешливости. - И о чем же предупреждал вас двадцать восьмой глава клана, что теперь вы на меня волком смотрите? POV Кучики Рукия       ... Брат был прав. С ней нужно быть настороже. Даже сейчас она смотрит на меня, пусть и с улыбкой, но словно сканируя душу. Словно заранее зная все, о чем я скажу.       - Что ж, если честно, то позвала я вас сюда не просто знакомиться. Я хотела бы с вами подружиться, - её тихий, но четко звучащий голос прохладным ветром скользнул по позвоночнику, заставив вздрогнуть.       - То есть? - не выдержала я положенного этикета.       Ямамото-сан рассмеялась.       - Это так странно, что я хочу с вами подружиться?       ...Как она может так легко менять выражение лица? Только что она смотрела так, будто изучала меня, или, вернее сказать, сравнивала меня с кем-то, а сейчас она излучает искреннее детское любопытство. Именно детское.       - Нет. Но зачем это вам? - слегка откашлявшись, спросила-таки я.       - Ты сильная личность, что не раз докажешь в будущем. А мне интересны те, у кого есть такая воля и сила духа. Кстати, можно, я перейду на "ты"? Хоть ты меня и старше...       - Старше? Но ведь вы видели создание этого мира и то каким был раньше главнокомандующий!       - Рукия, сколько тебе лет? - мягко перебила восклицание светловолосая.       - Триста пятнадцать...       - А мне всего лишь двадцать два.       ...Двадцать два. Она смеётся надо мной?       - Это шутка? - озвучил мои мысли капитан Укитаке. - Как вы тогда... Конец POV POV Фуккацуми       - Отчего же? - вновь не сдержала улыбки я. - Мне действительно столько лет. А обо всем я знаю из-за того, что... так вышло.       - Что вышло? - нахмурился капитан Укитаке.       ...У него такое выразительное лицо. Все мысли и сомнения отразжались на нем, словно в зеркале. Я вспомнила, как моя подруга заставляла смотреть это анимэ, периодически шантажируя и угрожая. Усмехнувшись, сказала:       - Меня, отчасти, заставили наблюдать за вашим миром, изучая записи ваших судеб.       - Заставили? - вырвалось у Укитаке.       - Что значит "записи судеб"? - одновременно с ним прозвучал низкий мужской голос, заставивший меня вздрогнуть.       Обернувшись, я испытала повторный испуг: КанамэТоусен... Не думала, что незрячий капитан может так подавлять. Его полумаска аккуратно закрывала глаза, белым пятном сияя в лучах вечернего солнца на бронзовой коже. Красивое, но абсолютно ничего не выражающее лицо. Но пугало не это. Что мне ответить на его вопрос? Солгать? Нет, не выйдет. В отличие от других, он не видит глазами, но... Видит сердцем...       - Дело в том... В моем мире есть два типа людей. Одни могут творить, создавая миры, подобные вашему. Такой была моя подруга Юки. Другие, как я, были талантливы в других областях... И потому просто иногда изучали творчество первых.       - Но вы сказали, что вас заставили? - тихо напомнила Кучики Рукия. - Кто?       - Эм... Моя подруга, - неловко улыбнулась я краешком губ. - Видите ли, она злилась, что я считала её работу детской забавой, из-за чего мы с ней постоянно спорили.       - Забавой? Наш мир - результат творчества вашей подруги?       - Н-нет, - невольно запнулась я, ощутив внезапный холодок, пробежавший по моему позвоночнику. В голосе Капитана Тоусена Канамэ звучало неприкрытое ... презрение? - Моя подруга сейчас... Впрочем это к делу не относится. Я даже не знаю, жива ли она сейчас и какова разница между нашими мирами во времени. В моем мире некто, кого я не знаю и знать не хочу, создал ваш мир. Я до последнего думала, что все вы вымысел, рисованные картинки, запись на диске, но не живые существа.       - А сейчас вы как относитесь к нашему миру? Ненавидите его?       Вопрос Канамэ-сана ввел меня в замешательство.       - Видите ли, Канамэ-сан... Ваш мир меня отторгает. причиняя мне боль. Как мне, по-вашему, к нему относиться?.. Ненавидеть? Глупо. Любить? Эм, он мне ничего хорошего не сделал. Жива до сих пор и то хорошо.       ...Ой, дура. Он ведь слепой. А я ему: "видите ли..."       Тишина прерывалась только пением птиц.       - ...Хотя.если бы не некоторые обстоятелства, я могла бы посчитать этот мир прообразом Тэнгоку. Но даже если бы все было по другому, вряд ли я здесь прижилась.       Солнце уже почти скрылось за зданиями Сэйрейтея, когда во внутренний двор поместья Укитаке вбежал лейтенант тринадцатого отряда с выражением крайней паники на лице.       - К-капитан! Поисковый отряд нашел пропавшую группу! Но...       - Пропавшую группу?.. - насторожилась я, но Шиба Кайен, проигнорировав меня продолжил свой рапорт.       - ...Но там все убиты! Все... Лишь моя жена выжила, но... Мияко до сих пор не очнулась и у нее жар, который не спадает!.. Кроме того те кто мертв, на их телах следы рейацу пустых...       ... Я ощутила легкое головокружение. Звуки доносились как сквозь вату. Вот оно. НАЧАЛОСЬ Конец POV POV Укитаке Джууширо       - Я же говорила вам НИКУДА не отпускать жену, Шиба-сан. Особенно - НА ЗАДАНИЯ.       Когда я взглянул на Фуккацуми, сказавшую это убийственно ледяным тоном, я испытал... Удивление? Шок? Не знаю. Однако, за какие-то мгновения мило улыбавшаяся девушка, со смятением глядевшая на нас, изменилась кардинальным образом. Нет, внешность та же, но в почти почерневших глазах плескалась ярость, смешанная с отчаянием, а губы сжались в узкую полосочку. Все это, в сумме с враз побелевшим лицом, заставило меня вздрогнуть.       - Ч-что вы имеете в виду? - выразил мой вопрос лейтенант, невольно попятившись от Рейока. Видимо, не у меня одного возникло ощущение, что она вот-вот кинется на него с кулаками.       Фуккацуми, сделав пару вдохов-выдохов, лишь надтреснуто отрезала:       - Ничего. Теперь из-за вас остается лишь ждать.       - Ждать? Чего? - невольно не сдержался я.       - Дождя, мать вашу! - внезапно рявкнула девушка. - Шиба Кайен, ну неужели вам было так сложно послушаться моего совета?!       - Но... - несколько оторопев, автоматически начал оправдываться лейтенант, однако я прервал его на полуслове.       - Ямамото-сан, не забывайтесь, и не повышайте голоса в МОЕМ доме на МОИХ подчиненных. Конец POV POV Фуккацуми       ...Мне хотелось взвыть. Или упасть на землю и покапризничать, как в детстве. Неужели так сложно не делать того, о чем попросили не делать?!.       Недавно очнулась Мияко. Попутно убив несколько рядовых, она скрылась в перелеске. Ну, а как же, канон, он здесь прямо как по написанному, вернее, по нарисованному, следует. Вон и Шиба Кайен за деревьями скрылся, догоняя жену. Прелесть. Хорошо хоть, я знаю, куда в итоге направится пустой, вселившийся в Мияко. Зря я, что ли, тут местность три недели изучала?..       ...Ну, наконец-то. Осталось устроится в кустиках, дожидаясь этих синигами. Итак, ждем-с...       ...Прошло минут пятнадцать, и вот он, пустой. Шиба Кайен где-то под отстал. Так-с, берем дело в свои вспотевшие от волнения дрожащие ручонки, и пытаемся мирно разрешить ситуацию... Конец POV POV Пустой       ...Мне было смешно. Чувство свободы опьяняло. Да, за мной гнался синигами, надеющийся вернуть свою жену, но... Хоть её душонка и трепыхается в этом гниющем теле, но искра её разума тускнеет. Нужно искать новую оболочку, эта долго не протянет. А вот и поляна. Что-то этот Шиба отстал. Ну, ничего, значит есть время подготовить ловушку... Так, а это еще кто?...Хм... Девчонка? Нет, вроде лицом повзрослее. Хотя, какая разница, кого поглощать?!Стоп. Что-то не дает мне покоя. У неё... нет рейацу?       - Кто ты? Ты не синигами. Для капитана, способного скрывать рейацу ты слишком никчемна.       - Хм, ну на счет никчемности, ты сказал зря. А вот по поводу синигами ты прав. Я - человек, пускай и из другого мира. Наглость так и веяла от всей её мелкой фигурки. От её прямой осанки, насмешливого взгляда, упрямого подбородка. Убить её, что ли?..- Пред лагаю тебе сделку, пустой.       ...Я не мог не расхохотаться.       - Жалкая смертная хочет сделки? А как на счет того, чтобы я тебя просто сожрал?!       Темные глаза блондинки слегка прищурились от...улыбки? Что смешного я сказал?       - Видишь ли, пустой, это тело, что ты занял, и так уже на исходе своего жизненного срока. Я предлагаю тебе свое тело в обмен на то, что осталось от Мияко.       - Какая тебе выгода с того? И потом, тело человечишки просто не выдержит моей...       - Твоей - что? Силы? Да брось! Я её даже не чувствую!..       ...Когда-то бывшие человеческими, мои губы расползлись в зверином оскале. Ладно, деточка, ты сама напросилась... Конец POV       ... Шиба Кайен на всей скорости сюнпо бежал по следам пустого, вселившегося в его ненаглядную Мияко. За спиной слышался шорох торопливого бега капитана и вечной помошницы - Кучики Рукии.       "Нет, я должен это сделать сам! Я сам прикончу эту тварь, погубившую мою жену! Я сам должен поплатится за свою глупость!" - мелькали мысли, полные леденящего отчаяния в темноволосой голове лейтенанта. Мужчина, на мгновенье замерев, взглянул на небо. "Как быстро потемнело из-за туч... Стоп. Тучи. Дождь! Эта Рейока, она говорила о дожде! Но, что это означало?.. Нет! Это не важно! Я должен спасти честь Мияко!"       ...Однако, когда трое синигами почти одновременно выбежали на поляну, они шокированно замерли... POV Укитаке Джууширо       ...Нет... Только не это. Как Фуккацуми оказалась здесь раньше нас, не владея сюнпо?! Хотя, если она знала наперед что будет, она просто пришла и дождалась пустого. Но зачем?! И вот сейчас просто не знаю что делать, потому что прямо на наших глазах пустой переселяется в Рейока! Что нам, а вернее, мне делать?!       ...Она кричит. Паря в воздухе, её тело покрывается костяными наростами, так свойственными пустым. Лишь лицо и руки до локтя не тронуты белой гадостью. В темно-синих, с чернотой вместо белков глазах застыли звериная жажда крови и ещё не сломленная человеческая боль. Золотые волосы сияли пугающим белым светом. Конвульсии кривили и изгибали тело хрупкой и в конец побелевшей девушки...       ...Зачем?...       Зачем она сюда пришла?! Ей так не терпится умереть?! Конец POV POV Фуккацуми       СДАЙСЯ...       ...Это слово раз за разом било по барабанным перепонкам, заставляя кричать, ничего не слыша. Боль обжигала, путая мысли и не давая дышать. Тьма вязким коконом опутывала душу, не давая шевельнуться.       ...НЕ СОПРОТИВЛЯЙСЯ.       ...Этот пустой... Нельзя сдаваться, нет!!! Я хочу жить! Хочу дышать в этом грёбанном рисованном мире, оказавшемся кошмарной реальностью! Не хочу проиграть Айзену, погибнув от руки, а вернее - лапы, его создания!       ПОКОРИСЬ.       ...Тьма расступилась и вот они. Глаза пустого. Лицо вечно скитающейся души...       ...Синие глаза с вертикальным зрачком блестели от голода и ярости. Нет, я не поддамся. Вспоминай, Фуккацуми, вспоминай, как остановить превращение в пустого?!       УМРИ!.. Конец POV POV Кучики Рукия       ...У меня не было слов. Страх напрочь лишил меня возможности двигаться. Эта Рейока. Превращение было болезненным. Зачем она здесь? Не разумнее ли было оставаться в поместье Укитаке? Она ведь знала будущее!..       -... кия! Рукия! - наконец пришла я в себя из оцепенения. Обернувшись, я увидела Шиба-сана, придеривающего за плечи Мияко. - Она дышит! Пульс слабый, но есть! Помоги мне с лечебным кидо!       ..Помогая лейтенанту, я краем глаза заметила капитана Укитаке, напряженно смотрящего на парящую фигуру Рейока. Её крик звенел в моих ушах, но я пыталась абстрагироваться, так как кидо - дело серьёзное. Что касается капитана... Впервые я видела на его лице беспомощность. Видимо, он не знал, что сделать: попытаться убить паразитирующего пустого пока он не стабилен, или дождаться завершения процесса и попытаться спасти Ямамото-сан.       ...Неожиданно, крики прекратились, а Рейока плавно опустилась на землю. Стоя на подгибающихся ногах, она со всей силы держала себя за голову, крепко зажмурив при этом глаза.       - Фуккацуми-тян...Ты в порядке? - тихо спросил капитан.       ...Когда это они перешли на "ты"? И в каких они отношениях, если Укитаке-сан до сих пор не решается атаковать пустого внутри неё?..       ...Глаза Ямамото Фуккацуми распахнулись и я не сдержала испуганного крика. Это были глаза пустого, того пустого, что напал на Мияко.       - Она сопротивляется, синигами. Смешно, как она цепляется за эту никчемную жизнь. Но я всё равно её поглощу. От меня ещё никто не ускользал!       ...Я поняла одно. Мы всё равно потеряем эту Рейока. Так стоит ли тянуть с этим, заставляя её страдать в борьбе с пустым, что внутри неё?.. Однако, едва я потянулась за зампакто, мою руку остановил Шиба Кайен:       - Смотри!.. Конец POV POV Фуккацуми       ...Боль отступила...       Верно, так и должно быть. Если взять под контроль эмоции, то пустой, питающийся моей паникой, не сможет до конца захватить моё сознание.       ...Зрение медленно прояснялось, но в ушах звенело от визгливого голоса пустого, не прекращавшего давить на психику. Вот уже я различаю лица Кучики Рукии, Укитаке Джууширо и Шиба Кайена. Я взглянула вниз. Стою на коленях. Класс. Часть руки в костяном наросте, с остального тела эта странная масса словно "стекает", впитываясь в кожу.       Спокойно, не паникуй. Думай о цветочках, сакуре, например... Нет. Сразу Сенбонзакура Кучики Бьякуи вспоминается. Так и хочется его высокомерие с лица стереть, кулаком например... Ну вот, опять нарост едва не увеличился. Спокойствие, только спокойствие. Дело житейское, ага...       - Фуккацуми-тян...Ты в порядке?       ...Мне показалось, или голос Укитаке-сама на конце вопроса дрогнул?..       Мне сделалось смешно. Однако, заметив вновь "оживающий" нарост, я просчитала до десяти, чтобы успокоится. Значит, хорошие эмоции тоже питают пустого...       - Да отлично всё. Не волнуйтесь, - да, главное невозмутимое лицо и все отлично будет. Только вот, Укитаке-сан ещё более подозрительно посмотрел на мой почти изчезший нарост.       - Тогда обьясни что, чёрт возьми, здесь происходит?!       ...Вау. А капитан-то и ругаться умеет. Конечно, до меня далеко в этом мастерстве, но всё же... И когда мы на ты перешли?.. Ладно, потом выясним. А пока...       - Пока у меня вопрос: Шиба Мияко жива?       - Да, - ответил мне настороженный непутёвый муженёк. Да уж, парочка...       ...Все же я не сдержала кривоватой усмешки:       - Вот и славно. А теперь ведите меня к вашему эскулапу, то есть, простите, к капитану двенадцатого отряда. Настал и на его улице праздник - он меня просто обязан исследовать вдоль и поперек... Конец POV
266 Нравится 39 Отзывы 100 В сборник