***
- Смотри, нельзя пугать зверя, - шепотом пояснял мне все действия Ясуо. - Главное, чтобы он тебя не чувствовал. - Ты ради этого извалял меня и себя в грязной луже? - изогнул я бровь, но всё же говорил тихо. Ясуо кивнул и перевел взгляд на огромного бурого медведя. Мне было страшновато находиться рядом с таким большим зверем, но Хига прямо сочился уверенностью. - Приготовься, - покрепче ухватив ручку арбалета с болтами, Слон взглянул мне в глаза. - По моему сигналу ты стреляешь ему в глаз или ухо. Не промахнись, а то я мертвец. Я киваю, дрожащими руками поднимая свой арбалет повыше. Заряжаю болт и жду. Ясуо осторожно отползает от меня и, оказавшись в десяти метрах от медведя, целиться в него. Болт, после мимолетного гудения струны, стремительно разрывает плоть в животе животного. Медведь встает на задние лапы, громко рыча, да так, что я едва не выронил от страха свой арбалет. Ясуо кровожадно улыбается и, сверкая глазами, бежит на хищника с двумя мачете. Хига ловко уходит от грузного животного, крутясь вокруг него волчком. Я прицелился. Ясуо громко свистнул и болт сорвался со струны, врезаясь в висок животного. Ну, почти ухо и почти глаз. Зверь заревел уже на весь лес, поднимая в воздух беспокойных птиц. Хига легко вонзает в затылок зверя один мачете, а вторым перерезает горло. Зверь оседает на землю. Ясуо, не ожидая чего-либо, принимается его разделывать, пока на запах не пришли ещё звери. Я подхожу к нему, всё ещё держа арбалет на изготовке. - Он уже не встанет, - успокаивает меня Слон. - Лисенок, принеси мне вон тех цветочков. - А что это? - спросил я, аккуратно срезая выданным мне кунаем цветы. - Шалфей, - отвечает Хига, осторожно, но ловко срезая шкуру. - Но необычный. Только здесь такой растет. Его сок сохраняет продукты. Надолго нам этого мяса хватит. Я передал напарнику несколько стеблей с маленькими фиолетовыми цветочками, которые тут же были плотно сжаты в его кулаке. Сок, пробежавшись капелькой по руке, упал на мясо, тут же впитываясь. - Эй, Синька, - пришёл наконец Масаказу. - Ты скоро? - Хватит меня так называть, - огрызнулся Ясуо. - Всего же пару раз было. - Пару тысяч раз, - поправил капитан, облокотившись о дерево. - Это вы о чем? - удивленно смотря на них, спросил я. - Да, так, - усмехнулся Рокудоу. - Слон же у нас уже джонин давно. А если тебе присвоен ранг чунина, то ты уже совершеннолетний. А наша Синька потому и Синькой зовется, что пьет как старый кузнец без работы. Я прыснул от смеха. Лицо Ясуо тут же заиграло злобой и он поспешил одеть маску, в которых мы с капитаном находились. По уставу запрещено их снимать, но жара тут сильная, а от маски ещё сильнее потеет лицо. - Я, в общем-то, не за этим пришёл, - продолжил капитан. - Идем сейчас в Деревню и побыстрее. Кот уже там, помогает тушить сарай. Эти фанатики совсем наглыми стали.***
- Я полагаю, что человеческое сознание - огромная ошибка эволюции. Капли падали в чашу, громко оповещая о своем падении на весь зал. - Мы стали копаться в себе, и часть природы оказалась от неё изолирована. Треск огня на факелах не заглушал монотонный голос, лишь придавал ему нужного эффекта. - Мы - создания, которых, по законам природы, быть не должно... Я тяжело дышал, впиваясь взглядом в этого психа. - Мы - существа, поглощенные иллюзией индивидуальности, этим придатком сенсорного опыта и чувств. Масаказу дернул рукой; я напрягся. Уже совсем скоро. - Нам внушили, что каждый человек - это личность. Но на самом деле мы никто... Я ждал сигнала, готовился. Ну же. Сейчас? Нет, ещё нет. - Лучшее, что мы можем сделать, это умереть ради нашего общего создателя - Джашина. Только он сможет помочь нам начать всё заново. Остаться на первой ступени эволюции и не развиваться. Печать на плече зажглась с такой силой, что я зарычал. Это был сигнал Масаказу, но я не дернулся***
- А ты знаешь, что по статистике самые лучшие популярные произведения - это те, где обычно главный персонаж погибает? - спросил порядком уставший Мураками, умывая измазанное сажей обветренное лицо. - Нет, - покачал я головой, перематывая ожоги на ладонях. - Странная статистика. - Уж какая есть, - рассмеялся мужчина, вытирая лицо в собственную футболку. - Что же, с пожаром закончили, теперь можно и узнать, какого черта мы здесь делаем. Я кивнул. Мужчина в серой рубахе, что смиренно ждал, пока мы к нему обратился, тут же улыбнулся нам. - Моё имя Кишо, - низко поклонился он и я отметил, что он был довольно молод для старейшины деревни. - Кот, - кротко поклонился Катсуро. - Лисенок, - повторил я за соседом. - Большое спасибо, что пришли, - не меняя позы, начал разговор он. - Наше селение благодарит вас за это. Он выпрямился. Катсуро узнал все необходимое у Кишо и попросил показать место, где мы можем заночевать. Ясуо вместе с капитаном ушли в разведку. Полдень. В отличие от Мураками, который готов в любой момент уснуть, благодаря долгому времяпровождению на миссиях, я не мог спокойно валяться в сеновале. Я решил устроить собственную разведку. Прошёлся по деревне, что была вдвое меньше Конохи. В небольшом отдалении от деревни находилось поле, на котором никто не растил никаких культур, потому что трава на этом поле всё убивала. Как только с ней не боролись, но всё без толку. Радовало лишь то, что трава не заходит за определенные границы, что странно. В поле бегали мальчишки и девчонки, играли в салочки. Я грустно улыбнулся. Интересно, когда-нибудь я смогу так же беззаботно бегать в поле со своими друзьями? Один мальчишка, заметив меня, остановился. Его широкая улыбка тут же исчезла. Он смотрел на меня с интересом и страхом. Я развернулся на пятках и ушёл прочь от поля. - Кто это был? - услышал я девчачий голос. - Не знаю, - ответил наверняка тот мальчишка. - Но он очень грустный. Эмпат. Я и не знал, что в мире ещё есть люди, чувствующие так остальных. Из-за вечной войны, люди потеряли сочувствие, от этого становилось действительно грустно. Мне встретились по дороге две женщины. Точнее, я увидел их в окне одного из домов. Обе рыдали, обнимая друг друга. На столе лежала фотография, где девушки стояли с двумя мужчинами. Я закусил губу. Здесь не просто набор в секту. Я уверен в том, что люди здесь пропадали. Амихиде, нашедший меня, лизнул руку. Я улыбнулся, почесывая пса за ухом. - Пошли, - позвал я его, направляясь в сторону храма богини Рю. - С псом гораздо лучше на разведку ходить, верно?***
Помощник главного жреца отличался от всех остальных. Все, даже этот главный жрец, были на одно лицо. Темноволосые, смуглые, темноглазые, одного роста и телосложения, в одинаковых рубахах. Но этот помощник был другим. Его волосы имели пепельный цвет, глаза сверкали фиолетовым, кожа бледная и, если бы я подошёл ближе, то смог бы разглядеть под тонкой кожей мышцы и артерии. Помощник приложил лезвие кинжала к переносице, запрокидывая голову. - Не будем им мешать, верно, Лисенок? - тихо рассмеялся основатель секты. - Твой капитан будет первым. Над тобой же ещё можно поработать. Глава дал знак двум мужчинам, которых я видел на фотографии в том доме. Мужчины дружно подхватили меня под руки; зазвенели цепи, которыми меня сковали. Мужчины несли меня через проходы, я же пытался хоть что-то вспомнить. Ну же! Хотя бы маленькая подсказка! - Хотака, - по памяти восстанавливая движения губ тех женщин произнес я. - Сузу. Тоя. Ринджи. Мужчины остановились, переглядываясь. - Откуда ты знаешь наши имена и имена наших жен, - схватив меня за горло, прорычал тот что слева. - Ринджи, его нельзя убивать, - осадил второй. - Хотака-сан, меня и нашу команду наняли чтобы освободить вас от секты, - стоило руке убраться с моего горла, произнес я. - Ваши жены плакали. Я просто вспомнил имена, которые они называли. Мужчины вновь переглянулись. Я чувствовал, что они решают мою дальнейшую судьбу. Ринджи вдруг кивнул. Они синхронно подняли меня и потащили дальше, в небольшую камеру, где есть замок на двери. - Запомни парень, - пока Хотака закрывал дверь, угрожающе прорычал Ринджи. - Если ты мне лжешь, то я выпущу тебе все внутренности наружу, отдам медикам. Они тебя вылечат, и я сломаю все твои кости. Ты вновь выздоровеешь, и я вновь появлюсь, в последний раз я вырву тебе чертов позвоночник и проживешь ты две недели, если я, конечно, не решу с тобой поразвлечься. Понял? Я, сглатывая слюну, кивнул, покрываясь испариной. - Хорошо, - кивнул Ринджи, высвобождая меня из оков. - Теперь слушай сюда. Я верну тебя обратно, скажу что ты был предателем в АНБУ и давно хотел служить Джашину. Этот придурок прочитает тебе лекцию, но ты, главное, дождись моего сигнала. Я громко свистну. Ты, как только услышишь сигнал, срываешься на этого урода и убиваешь его. Хотака, дай ему нож. Знай парень, я тебя предупредил на счет твоей участи. Я вновь кивнул, принимая кинжал у более спокойного лже-сатаниста. - Обещаешь потом помочь освободить напарников? - спросил я, не особо надеясь получать согласие. - Это моя работа, - ответил Ринджи, открывая дверь.***
- Я полагаю, что человеческое сознание - огромная ошибка эволюции. Капли падали в чашу, громко оповещая о своем падении на весь зал. - Мы стали копаться в себе, и часть природы оказалась от неё изолирована. Треск огня на факелах не заглушал монотонный голос, лишь придавал ему нужного эффекта. - Мы - создания, которых, по законам природы, быть не должно... Я тяжело дышал, впиваясь взглядом в этого психа. - Мы - существа, поглощенные иллюзией индивидуальности, этим придатком сенсорного опыта и чувств. Масаказу дернул рукой; я напрягся. Уже совсем скоро. - Нам внушили, что каждый человек - это личность. Но на самом деле мы никто... Я ждал сигнала, готовился. Ну же. Сейчас? Нет, ещё нет. - Лучшее, что мы можем сделать, это умереть ради нашего общего создателя - Джашина. Только он сможет помочь нам начать всё заново. Остаться на первой ступени эволюции и не развиваться. Печать на плече зажглась с такой силой, что я зарычал. Это был сигнал от Масаказу, но я не дернулся. - Что ты скажешь, мальчик? - задал мне вопрос глава, подходя ближе и ближе. - Ты всё ещё хочешь к нам примкнуть? - Да, - кивнул я, сжимая рукоять ножа в кармане. - Тогда повторяй за мной, - блаженно улыбнулся глава секты и, по совместительству, старейшина деревни. - Я отрекаюсь от существования... - Я отрекаюсь от существования... - повторил я монотонным голосом, изображая покорность. - Отрекаюсь от жизни... - Отрекаюсь от жизни... - Я посвящаю себя Великому Джашину... - Я посвящаю себя Великому Джашину... - напрягся я. Свист Ринджи опередил последнюю строчку главы. Кишо злобно повернулся к нему, и я, пользуясь моментом, набросился на него, три раза воткнув нож в его шею. Помощник Кишо замахнулся для удара в грудь Масаказу, но я подлетел к нему, пиная по тыльной стороне коленей, из-за чего тот падает на спину. Люди в Храме тут же разделились на два фронта, убивая друг друга. Разница была лишь в том, что те, кто не верил в этого Кровавого Бога, знали своих в лицо, а вот верующие убивали всех без разбора. Помощник потерял сознание, видимо сильно ударился. Я запрыгнул на алтарь, где лежал капитан. Несколько пощечин привели Рокудоу в чувство. - Нет времени объяснять, - вложив нож в ладонь Змеи, я вернулся в сражение, забирая кинжал у вырубленного помощника. На обратном пути Хотака хорошо объяснил, как подавить волю гипноза этого Кишо. Главный алтарь для поклонения, куда всё время капала кровь, всех вводил в гипноз, точнее подавляющее большинство. Я направился непосредственно к нему. - Джашин не существует! - долбанул я по каменной чаше ритуальным ножом. - Его нет, идиоты! Камень я бы долго мог бить, но вряд ли простой камень обладает свойствами гипноза. Сама кровь. Я со всей силы ударил по крану. Удар, ещё, ещё. Кровь забрызгала всю мою форму. Плита отвалилась от стены и я с ужасом увидел ещё теплое обнаженное тело. В стене, в съемной плите лежал мальчишка-эмпат. - Твою мать! - только и сумел произнести я. Зал наполнился тишиной. Гипноз я снял. Я нащупал слабый пульс и, подозвав на помощь местного медика, вытащил мальчика из проема. Кровь собиралась через фистулу, текла по крану и гипнотизировала всех людей. Сорвав трубку, я остановил поток крови поданным Риджи куском ткани. - Быстро, ему нужно в больницу, - пытался отдышаться я. Хотака кивнул и, покрепче взяв парня, убежал в сопровождении шестерых лже-последователей. Многие остались, чтобы похоронить тех, кого сейчас зарезали. К своему ужасу я не заметил в этой толпе седой макушки. Помощник сбежал! - Вы как, капитан? - подошёл я к Рокудоу, стерев со лба льющуюся в глаза кровь. - Не пострадали? Масаказу хотел было что-то ответить, но его прервал Риджи. - Пошли поможешь мне в темнице, мальчишка, - облизав пересохшие губы, произнес он. - Там должны быть все остальные. Я кивнул. Капитан увязался с нами не объясняя причины. Здесь он был главным по рангу и возрасту, поэтому мы с Риджи молчали. Ясуо нашёлся в одной камере с детьми-подростками. Губа была разбита, но в целом выглядел он лучше меня и Масаказу. - Вставай, пленник, - улыбнулся Рокудоу. - На выход. Хига улыбнулся. - Я уж думал, что ты не вернешься, старик, - поднявшись с земли, произнес Слон. - Ты как сам? - Нормально, - ответил Змея и обнял Ясуо. - Нормально. Я и Риджи пошли по остальным камерам, которых всего было три. Последняя пустовала. - Тут сидели те, кого отправляли в проем в стене, - пояснил мужчина. - Сабуро сидел тут всего час, потом кровь у прошлого донора закончилась. Тогда был старейшина. Настоящий. Он всю деревню держал в страхе. Но куда он точно не бегал, так это на аномальное поле. Там подземный гейзер, из пещеры он не вырывается, но благодаря нему растет только один сорняк. Этот псих боялся, что его поглотят растения. Я поник в плечах. - Сабуро вышел с поля из-за меня, - прошептал я, осознавая что едва не убил мальчика своей любознательностью. - Я тогда гулял и он, заметив меня, вышел. Риджи положил мне руку на плечо. - Я в его крови, - продолжал я, но, стоило мне почувствовать как его сжал Риджи, я осекся. - Риджи Санада, - взяв мою руку, он сжал ее в приветствии. - Глава отдела по серийным и особо тяжким преступлениям в Стране Горячих Источников. - Лисенок, я в АНБУ недавно поступил, - ответил я на рукопожатие. - Имя говорить не положено. - Как и лицо открывать, - с улыбкой заметил Риджи. Я улыбнулся в ответ. - Узумаки Наруто. - Что же, Наруто, спасибо за содействие следствию, - поблагодарил он меня. - Отправлю отчет в Страну Огня, пусть знают какой у них герой есть. Я готов был расплакаться, но стойко держался. Уже через неделю, проведенную в Стране Горячих Источников, я навестил Сабуро. Мальчик поиграл с Амихиде, которого я обучил команде сидеть (либо он знал эту команду уже давно, а я просто использовал её). По возвращению домой, в Коноху, я уже твердо знал, что буду делать.