Глава 5. Это только провокация (начало)
3 апреля 2015 г., 22:09
Камера в тюрьме Суны была ещё более грязной и мелкой, именно так подумал Шикамару очутившись в ней. Времени на причитания у него не было- нужно было выстроить четкий план действий ещё до прихода Казекаге, да и не лишним было бы остановить кровь, а то такими темпами он быстрее всю кровь потеряет, чем придет доверенный медик. Конвоиры в суматохе так и отобрали у него вещи, скорее всего скоро к нему приставят стражиков, так что стоит оставить за собой хоть какой-то козырь. Несколько свитков и кунаев оказались аккуратненько прикопаны под тканью, видимо служившей постелью, оставив бинт Нара на сколько смог обработал рану, ему так и не удалось до конца закрыть рану, так что мелкими каплями кровь все же покидала его тело. Гаару стоило ожидать не ранее полуночи, все же ему ещё предстояло общение и объяснения своих приказов Темари и совету, все же как бы низко себя Шикамару не ценил, но он стал значимой фигурой за последнее время + все ещё оставался послом союзной деревни. Времени ещё было предостаточно, так что Шикамару присел на грубую ткань и упершись спиной в стену уставился в маленькое окошко под самым потолком.
Не прошло и десяти минут с момента отконвоирования Шикамару в тюрьму,как на Гаару налетела Темари с истерикой. Её еле-еле сдерживал Канкуро, Гаара смотрел то на сестру, то на брата, тот старался успокоить сестру, однако в его глазах был тот же немой вопрос и испуг, что у большинства присутствующих здесь шиноби. Гаара не страдал сильной чувствительностью, однако все ему было не по себе, он хотел тут же объяснить всем, что произошло недоразумение и Шикамару сам предложил такой исход инцидента, также Гаара помнил и то, что никто не должен знать. Ещё раз окинув взглядом присутствующих Гаара сказал: "Канкуро, когда все успокоятся, жду совет в кабинете" и направился в сторону Резиденции. Пожалуй сейчас бы он предпочел отсидеться в камере вместе с Шикамару,однако обязанности Казекаге никто не отменял. Через пол часа в его кабинете уже собрались все кроме новой правой руки феодала, а на вопрос почему её нет, её ближайший соратник-казначей ответил, что она на важных переговорах по бизнесу, она не может отменять все по прихоти Казекаге. Иного ответа Гаара и не ожидал, но все же был рад тому, что хотя бы сегодня его не будет доставать эта выскочка.
Шикамару был удивлен, что Гаара пришел так рано, по идее обьяснение перед советом с лучшим исходом по прикидкам гения Конохи должно было не раньше одиннадцати закончиться. За звуком открытия внешней двери последовал не шум сапог шиноби, а стук каблуков, по видимому с металлическим наконечником, раз не было более привычного звука дерева.
- И все же это правда?- раздался смутно знакомый женский голос- все же ты смог увернутся от столь быстрой техники Казекаге.
- Мне казалось к нукенинам пускают только Каге и шиноби с высоким чином
- Все же я в совете феодала и меня обязаны пропускать, я ведь действую от лица феодала, да и подкупить стражников не столь трудно... -девушка загадочно улыбнулась и приблизилась вплотную к решетке камеры- я думаю мы могли бы сотрудничать и оба извлечь выгоду из партнерства...
- Проблематично - в свойственной себе манере ответил Нара и вернувшись к лицезрению звезд на небе добавил- и бесперспективно.
- Ты передумаешь - хмыкнув сказала девушка и одарив улыбкой пленника направилась к выходу из тюрьмы.
***
Шикаку стоял перед выходом дома и внимательно смотрел на жену, которая очередной раз отчитывала сына, за то что тот забыл взять с собой что-то. Щикаку знал, что Ешино просто боялась и не хотела отпускать сына, пожалуй он тоже разделял её опасения, ведь что бы ни говорили многие, предстояла грандиознейшая бойня. Он был готов умереть за Коноху, семью, но он не хотел, чтобы его сын так рано прочувствовал всю боль войны, пожалуй это даже могло бы сломать его.
- Шикаку! Проследи, чтобы этот балбес не раскидал всё в первый же день. И...
- Дорогая, знаю. Мы вернемся как только война закончиться, обещаю.
Они тронулись прочь от дома, оставив позади рыдающую Ешино. Шикаку уже ненавидел войну и весь мир за то, что им пришлось оставить её. Он понимал, что потери со всех сторон будут колоссальными и даже если они победят, вероятность что они оба выживут крайне мала. Отбросив грустные размышления Шикаку ускорил шаг, пообещав приунывшему сыну сыграть партию в сеги на привале. "чтобы ни произошло, мы вернемся домой, Ешино."
***
- Шикамару, очнись!- через сон услышал наследник клана Нара.
Открыв глаза он увидил перед собой Гаару и куноичи.
- Вы неплохо перевязали себя, Шикамару-сан, но все же ещё немного и вы могли бы погибнуть-начала куноичи складывая использованые шприцы и бинты в пакет.
- С-спасибо, Саки- изобразив улыбку сказал Шикамару
- Вы помните моё имя? -только удивилась девушка.
- Шикамару у нас не зря ведь титул "гения Конохи" носит?- дружелюбным тоном вступил в разговор Гаара, ему уже поднадоело деражть каменное лицо за вечер, так что сейчас он и не пытался сдерживаться, лишь немногие близкие увидев его могли бы удивиться "столь эмоциональному состоянию"- Небось валяясь тут уже и план действий придумал?
- Для начала в тихую смените весь караул у тюрьмы- сюда наведывалась госпожа Нарита, если бы не совещание, то наверняка и Темари с Канкуро решили бы наведаться
-Так вот, что за бизнесс встреча...-загадочным голосом сказал Гаара- пожалуй стоит повысить роль этой выскочки в вероятном заговоре- именно она и подтолкнула меня к тому поступку, предоставила неопровержимые улики, а я и повелся...
- Пока что рано о чем то говорить наверняка, приставь к ней слежку. А пока что нужно подготовиться к нашей провокации, ты принес бумагу?
***
В Конохе вести о задержании Шикамару восприняли с удивлением, на следующий день после инцидента, прибыло несколько писем , одно было из Суны, на нём стояла печать Казекаге. Открыв его Какаши извлек пергамент и ешё два небольших письма, одно было адресовано Чоуджи, а другое Наруто и Саске. Отправив за ними, Хокаге приступил к чтению адресованному ему пергаменту, на нём было два подчерка, несомненно один принадлежал Собак но, а второй Наре. Пока прибыли Наруто и Саске, Хатаке успел прочитать свой пергамент несколько раз и вручить письмо Акимичи. Наруто долго кричал, но все же смирившись вместе с Саске направился исполнять "просьбу" гения Конохи. Проводив их взглядом, Какаши вздохнул и пошел в сторону района Трех кланов - все же стоило посвятить в курс дела Ешино Нара, а то она пол Конохи на "освобождения сыночка" отправит.
***
Две куноичи сидели на сторожевом посту невдалеке от Суны, они прекрасно понимали что их просто сослали подальше, ведь опасности нападения на деревню не было, во всяком случае с их,противоположной стороны от Конохи. Но Темари была грустной не от этого, всего сутки назад её брат чуть не убил, пожалуй, самого близкого человека после братьев и сидящей рядом Мацури. Мало того, Гаара тут же посадил его в тюрьму и готовит крупное разбирательство, пускай он ничего не говорит, но и без этого видно, что он поставил на голову всю Суну и Коноху. На все попытки поговорить он то жалобно, то сердито отнекивался и уходил. Несколько часов назад её и Мацури просто напросто отправили сюда, чтобы не мешались перед глазами Гаары на время разбирательств. Канкуро тоже был в неведении, однако его во главе небольшого отряда самых доверенных АНБУ Казекаге отправилипо дороге в сторону Конохи.
- Темари, не переживай, все наладиться, на суде выяснят истину, а отношения с Конохой не испортятся- как могла утешала подругу Мацури.
Но Собаку но не волновали ни отношения с Конохой, ни истина.
***
- и все же план Б сработал - этого юнца повезут на суд, в Конохе клан Нара готов к сопротивлению, осталось по дороге к Конохе убить его...
- Я смогу расквитаться за смерть младшего брата, отец...