Глава 4. Годовщина войны
19 марта 2015 г., 00:07
Отряд шиноби Камня уже неделю скитался в нескончаемы лесах на границе страны Огня шли безуспешные поиски сына феодала. Персона эта была известна шиноби не лучшим образом- им уже не раз приходилось вытаскивать наследника из борделей и прочих злачных мест. На это раз паршивец похоже нарвался на бандитов, они выкрали его и прислали требования выкупа. Поэтому Цучикаге отправил их для освобождения. Куроцучи в очередной раз проклинала весь белый свет из-за того, что её заставили отправиться на это задание. Она видела, что её люди уже на пределе, так что вздохнув дала команду разбить лагерь на ночлег. Она пошла за хворостом для костра и вдруг увидела приближающуюся фигуру в плаще. Она предупредительно собрала печать и крикнула:
- Кто ты? Назовись!
В ответ странник откинул капюшон и ответил:
- Эй, двое в кустах, вылазьте. Я дружелюбен к Камню- подойдя ближе к куноичи продолжил- вот только интересно, что же шиноби из вашей деревни делают в этих краях?
- А я тебя помню, Нара-сан. Мы не хотели навредить Конохе, мы лишь следуем по следам бандитов. Можешь возвращаться в Коноху.
- Я здесь не от лица Конохи- постучав пальцем по протектору Объединенного войска ответил Шикамару- и кажется я могу вам помочь, лесорубы недалеко отсюда жаловались, что кто-то забрал небольшой кусочек леса где была их сторожка, думаю именно там находиться сын феодала...
- Но, откуда ты узнал?- удивилась Куроцучи.
- Похищение столь видной личности легко заметить. Собственно я тут, чтобы оказать вам содействие.
- Зачем тебе это? - ещё больше удивилась куноичи- если ты не от лица деревни, то зачем тебе помогать нам?
- Эх, как проблематично... Начнем с того, что сегодня прекрасный денек, я на удивление выспался и на радостях решил просто помочь другим шиноби.-Сменив саркастичный тон на монотонный тон сэнсеев из школ шиноби, Шикомару продолжил- А во-вторых, потеря сына феодала приведет к беспокойству в вашей деревне, а так как Наруто проповедует мир и союз деревень, каким-то чудом уверив и меня, то вероятная проблема союзника так же и моя проблема, а это уже недопустимо.
После минуты молчания они молча пришли на место ночлега, оценивающе глянув на собравшися вокруг шиноби Нара сказал:
- На расвете мы атакуем логово бандитов, старатся проделывать все быстро и наверняка. Помните, мы должны спасти будущего феодала.
Уже к вечеру следующего дня Нара проводил отряд и невредимого юного феодала за границу страны огня. На прощанье шиноби Камня поблагодарили "зам. командующего", юный феодал заявил, что ему скучно и пару раз пошло намекал куноичи, видя это Нара достал роман Джирайи, который в своё время отобрал у Какаши и ныне использовал как подстаканник и со словами "это немного развеит вашу хандру в пути домой" и развернувшись побрел в сторону следующей страны из своего списка.
***
В резиденции Казекаге вовсю шла подготовка к празднику- по случаю годовщины окончания войны, Гаара пригласил всех шиноби деревни отпраздновать наступивший мир и помянуть погибших, так же на приеме должны были быть послы стран-участниц. На следующий день же запланировали прием для представителей новых участников мирного договора,а на третий, был день рождения его старшей сестры. Так что Казекаге лично руководил, чтобы эти три дня прошли идеально. Мацури уже вышла из больницы и вовсю помогала своему сэнсею. Канкуро вечно пропадал в мастерской, а Темари вызвалась в караул на ворота- встречать послов других деревень, " Лентяя своего не жди, наверняка облачками своими любуется и сам себе "проблематично" говорит" съязвил Канкуро услышав о решении сестры и тут же получил от нее подзатыльник.
Темари уже пол дня стояла у ворот,уже прибыли все, кроме посла Конохи. Она уже собиралась уходить, как через ворота вошел человек одетый в рваную форму чуунина и за спиной у него висела катана, обернутая в нечто похожее на плащ, единственное, что сразу выдавало шиноби с потрохами, был неизменный хвост. Темари пошла навстречу путнику и на ходу громко сказала:
-Тебя только могила исправит! Вечно опаздываешь, Нара...
Не доходя двух шагов до куноичи шиноби лишь виновато улыбнулся и рухнул без сознания. Придя в себя, Шикамару обнаружил себя в просторной комнате абсолютно не похожей на его комнату в доме клана Нара- комната была очень светлой,окна не были занавешены, кругом чистота и порядок. Тут шиноби услышал шум за стенкой.
-Так все же что с ним случилось? Слишком бурно встретила, сестренка?
Затем послышался шум и голос Гаары:" А ну перестали, оба! Темари, ты говоришь, что он без сознания грохнулся прямо в воротах, да? Почему же караульные не отнесли его в больницу, а к нам в дом?"
-Гаара, он все же посол Конохи и представь себе, что за день до годовщины войны в больницу Суны поступает в безсознательном состоянии в помятом виде посол Конохи- пойдут дурные разговоры. К тому же это все же не незнакомец какой-то с улицы...
-А кому-то даже больше чем просто знакомый...
-Заткнись, Канкуро! Смотри чтоб как Нара на койке не оказаться!
-Кхм, извините за все неудобства... я пожалуй пойду в гостиницу, если это конечно не обидит ваше гостеприимство- сказал вышедший из комнаты Шикамару, все же недавние пытки сказывались и он оперся на дверь, стараясь не подавать виду.
Троица удивленно посмотрела на предмет спора, первым опомнился Гаара, жестом пригласил присесть и сказал:
- Шикамару, ты выглядишь неважно и ты не хуже меня понимаешь, что в подобном виде по деревне разгуливать не стоит. На время ты можешь погостить в нашем доме, однако мне нужно знать: что произошло и ...
-Это никак не угрожает Суне, господин Казекаге. Так получилось, что по пути в Суну... появились некоторые осложнения, но они оказались не столь уж проблематичными.
-Ясно. Это хорошо. И ещё,Шикамару, прошу, в доме и кругу друзей называй меня просто Гаарой. Друзья Наруто- мои друзья.
- Хорошо, Гаара
Посмотрев на часы Гаара спешно засобирался.
- Совсем забыл! В Резиденции меня ожидает одно срочное дело!
После нескольких минут спешных поисков, глава деревни нашел какой-то нужный клочок бумаги и рассуждая вслух ушел в сторону Резиденции, до этого момента прохлаждающийся на диване Канкуро, видимо что-то задумав тоже пошел к выходу и напоследок бросив " Развлекайтесь, голубки" спешно скрылся в дверях. Темари до сего момента не учавствовавшая в происходящем неожиданно спросила:
-Возникли осложнения говоришь? Пока тебя заносили в мою комнату я заметила на тебе следы твоих "осложнений"... Какого черта ты творишь? Почему ты отказался от звания и должности в деревне? Где ты пропадал все время?- Начала Темари, казалось у блондинки был миллион и ещё парочка вопросов.
- Темари...
- Надо же, теперь просто Темари! А как же "проблематичная женщина"! Серьезно, Нара, что с тобой случилось?- уже перейдя на крик все больше заводилась куноичи, резко встав и пойдя на сидящего шиноби, девушка споткнулась и полетела прямиком на парня. Раздался треск, старинный стул не выдержал натиска и развалился.
-Проблематичная женщина...- привычным несколько отстраненным тоном сказал Шикамару- я всего лишь хочу защитить то что мне дорого.
Валяясь посреди большой комнаты, по совместительству прихожей и гостинной они смотрели друг на друга, спустя некоторое время открылась входная дверь, в которой показалась сначала большая коробка и человеческих размеров кукла, а затем и сам Канкуро.
-Вижу зашел я вовремя... а стул то зачем сломали? обычно кровати, столы используют...
-Канкуро!- в один голос крикнули Шикамару и Темари.
-А что сразу Канкуро? Я тут стулья не ломаю и вообще, как твой брат, Темари, по- хорошему я должен опекать тебя и не подпускать всяких там...
- Так что же ты братец не рвешься меня к целомудрию склонять, а шуточки разные распускаешь?Достал уже!
- С твоим то характером сестрица - и пока в него чем-нибудь, хоть тем же сломанным стулом не запустили, Канкуро поспешил убраться в свою комнату.
Над оставшейся парочкой вновь сгустилась молчаливая, несколько неловкая атмосфера. Нара встал и подал руку Темари, но та проигнорировав встала самостоятельно.
- Может сёги?
- Серьезно, Нара? Ты и после миссий первым делом партейку-другую в эту игру для стариков играешь? Так не пойдет.
Первым делом Темари отправила парня отмываться от грязи. Раздобыв у Канкуро одежду положила её перед ванной комнатой и оставила на столике раозгетые остатки вчерашнего ужина. Темари закинула в постирочную одежду Шикамару, при этом долго присматриваясь к плащу "типичный плащ наемников, только не серый, а черный, почти как у уничтоженных Акацуки, точь в точь как описывала плащ шиноби, что атаковал отряд Канкуро при спасении Мацури, даже дырка..." Рядом с одеждой аккуратно лежала небольшая сумка и на ней катана и протектор Объединенного войска. Темари взяла этот протектор "Столько шиноби сейчас постоянно носят такие и верят в их особую силу... интересно, почему отказавшись от всего он все равно носит его?"
Повернув задней стороной куноичи посмотрела протектор и улыбнулась.
"Помни, есть люди которым ты дорог.
Плаксе от Темари но Собаку"
***
Темари и Канкуро в очередной раз обходили лагерь, который постепенно покидали шиноби разных стран. Тяжело раненых везли в Коноху, остальных потихоньку возвращали в родные деревни. Уже четвертый день Каге и феодалы обсуждали предложеный Шикамару договор. По сути, этот договор предполагал заключение не только мира, но и развития внутренних связей на различных уровнях, так же упоминалось возможность вступления и других стран в зону сего договора, феодалов и их советников встревожило то, что так же предлагалось возможное объединение стран внутри блока, что вероятно внесло ещё большее уменьшения влияния и роли феодала. Все дни до подписания финальной версии договора, Нара либо спорил с главами стран, либо носился по всему лагерю раздавая указания. Странно было видеть его таким, было видно, что бумажная волокита не дает ему сорваться, однако было ещё что-то и это пугало Темари.
Пришло время прощаться- мир был подписан, последние шиноби покидали место лагеря. Смотря на Чоуджи и Каруи, некоторые нинзя начали обмениваться протекторами.
-Темари, нам уже пора.
-Постой, Гаара, я хотела бы кое с кем попрощаться.
-Ладно, мы выдвигаемся через час...
Далее куноичи уже не слушала брата, она понеслась в сторону от лагеря в сторону руин координирующего центра. Она знала где искать гения Конохи. Добравшись до места она увидела его стоящим перед одной из горок щебня.
- Как ты?
- Последние шиноби Песка должны были уйти ещё минут двадцать назад, почему же ты ещё здесь?
- Ты меня прогоняешь, Нара?
- Нет- уже несколько мягче ответил шиноби- даже после завершения этой войны не стоит бродить одной, а уж тем более не стоит заставлять отряды ждать.
- Ты не перестаешь меня выводить из себя, плак... Нара- девушка несколько замялась- после той бойни... мы все изменились, кто-то уже сломался под этим грузом- куноичи протянула ему протектор- ты не один, Шикамару.
Шиноби взял протектор, увидел надпись и ухмыльнувшись снял свой протектор и достав кунай нацарапал им:
"Чтобы ни произошло, тебе всегда будет рад лентяй из Конохи.
проблематичной женщине от Шикамару Нара"
-Береги себя, Темари- сказал шиноби протягивая протектор в ответ и скрылся в лесу.
***
- Где ты успел достать одежду? - удивилась Темари- ты ведь целый час в ванной сидел?
- Через окна в ванной и Чоуджи с рюкзаком прозелит, я ещё за две недели предупредил Коноху и попросил на всякий случай выслать комплект униформы... Кстати, надо бы отослать это обратно- ответил севший на диван Шикамару и кинул девушке конверт.
Но Собаку открыла его и увидела протектор Конохи и вопросительно уставилась на брюнета.
- Они все ещё просят меня вернутся. Чтобы не записывать меня в нунекины, Какаши-сенсей придумал официальное "долгосрочное задание ранга S"
- Все же тебя ценят, Нара, может все же бросишь свои непонятные действия и вернешься в деревню? А то смотрю такую плаксу все кому не лень избивают.
- Очень смешно. Кажется мы собирались играть в сёги.
- Мы?
- Самому с собой играть не интересно, так что доставай доску. Надеюсь ты прочитала ту книжку, женщина.
- Куда уж мне, я ещё не старушка, чтобы интересоваться этой игрой. Любишь играть с неопытными, да?
- С новичками играть скучно, с мастерами порой утомительно, а сейчас я хочу сыграть с тобой.
- Ладно уж, только учти, что я играть то толком не умею- Темари состроила невинное лицо, она прочитала ту книгу и мало того тренировалась, уж больно ей хотелось утереть нос этому гению.
Они разыгрывали партию не спеша, над каждым ходом Темари долго думала, в свою очередь Шикамару достаточно быстро двигал фигуры, потихоньку они обсуждали все подряд.
- ...вот такой вот розыгрыш Канкуро устроил, его Гаара за это на ворота отправил на неделю, а Мацури до недавних пор стыдилась по многолюдным улицам ходить- Темари закончила рассказ, был её ход и она видела, что Шикамару допустил ошибку и через ход она выиграет, с ухмылкой она едко сказала- шах, гений. Неужто новичок сделает такого опытного и "гениального" игрока?
Шикамару лишь усмехнулся, с первых ходов было очевидно, что куноичи тренировалась, он лишь подыгрывал ей и на середине игры она допустила ряд ошибок- она начала спешить и поддавшись на очевидную провокацию открыла короля, под видом попытки защиты Нара с флангов подвел фигуры и теперь оставалось сделать один единственный ход.он взял сначала одну фигуру и для вида покрутил возле короля, Темари удивилась, потом он взял другую и проделал тоже самое и глядя на помрачневшую куноичи улыбнулся и предложил:
-Перемирие?
***
Настал торжественный день, все шиноби Конохи собрались у мемориала у кладбища, где были погребены жертвы войны. После минуты молчания все так же молчаливо возложили цветы на могилах павших товарищей. Уже после церемонии, старая компания собралась в "Ичираку рамен",они вспоминали Неджи. Хината вспоминала двоюродного брата только тёплыми словами и под конец собственной речи расплакалась, успокоившись только через пару минут в объятьях Наруто. Под конец вечера разговоры зашли о нынешних делах, Наруто тут же припомнил, что его друг Шикамару уже две недели не давал о себе знать. Вообще то, Шикамару не заявлялся в Коноху уже более четырех месяцев, писем он не писал,за исключением одного случая полтора месяца назад, он отписал, что не снимает с себя обязанности посла в Суне и прибудет туда на годовщину, лишь в письмах представителей деревень и рассказах некоторых вернувшихся с заданий шиноби порой можно было что-то узнать о Нара. Наруто ожидал, что его старый друг решиться написать хотя бы оттуда.
Вечер затянулся, шиноби начали собираться. Сакура ухватилась за Саске они первые отделились от остальных, из примеру последовали Ино и Сай. Наруто приобняв Хинату повел её в сторону дома клана Хьюга, а остальные постепенно тоже разбредались мелкими групками. Спустя несколько часов вся Коноха начала мирно засыпать, тьма поглотила деревню, свет горел только у постов караульных и в одиноком окне в Резиденции. Шестой Хокаге уже начал ненавидеть свою должность, однако он понимал, что до того как Наруто созреет для этой должности пройдет немало времени, а деревне как никогда необходим лидер. В громадном кабнете ему компанию составляли только несколько бутылок саке, фотографя с Минато-сенсеем, Обито и Рин, и уже спящими в соседнем кресле Ямато и Гаем. Оторвавшись от грустных раздумий Какаши посмотрел на эту парочку, " а ведь оба не раз клялись, что никогда не пьянеют." Усмехнувшись Хатаке поднялся и по одному перенес их на диван, ненадолго вышел и вернулся с пледом и несколькими бутылками воды. Усевшись возле дивана он по привычке достал один из многочисленных романов джирайи и посмотрел на внутреннюю сторону обложки, там был автограф автора и пожелание: "Какаши, не стоит убиваться из-за прошлых ошибок и уж тем более стремиться попасть в мир иной раньше предначертанного. Живи ради друзей и любви..." Хатаке никогда не мог понять что же было на уме у старика-извращенца. Однако Какаши точно знал, что живет он ради близких.
***
В Суне день проходил по схожему сценарию, сначала шиноби Сунакагуре и гости почтили память на кладбище, а потом многие компаниями отправились в различные кафе, на всех мест не хватило бы, поэтому заблаговременно на площадях были развернуты кухни и множество столов и скамеек. Некоторые проявившие себя шиноби, представители других деревень, так же как и важные гости отправились на прием в Резиденцию. Из-за обильных планов Казекаге, пришлось объединить прием по случаю первой годовщины окончания войны и прием по случаю присоединению к мирному договору других стран. Как считал сам Гаара, ему очень повезло, что Нара прибыл в Суну и взял на себя многие вопросы относящиеся к посланникам стран, определенно у Шикамару был талант к организации и дипломатии, черт возьми, да он собственно и пропихнул идею Наруто о мире и закрепил её юридически, а теперь ещё и активно укрепляет сей договор. Гаара не часто одаривал людей комплиментами, даже в собственных мыслях, за каждым всегда стояли выводы и факты. Казекаге внимательно следил за дипломатическими начинаниями гения Конохи, по сути, уже несколько месяцев все больше шиноби обсуждали "Второго человека в Объединенных Войсках", многих поражали его действия как в периферийных небольших странах, так и его влияние на Коноху. Уже вовсю шел прием, все сидели за столами и вовсю шла торжественная трапеза, кто-то окликнул Гаару и он отвлекся от своих рассуждений.
- Гаара, ты какой-то задумчивый сегодня, это из-за Мацури?
- Хотя бы сегодня можешь без своих штучек, Канкуро?
- А я что? Тебя уже несколько раз дергали и хоть бы хны, как бы гости нервничать не стали- более серьезным голосом начал куловод- я волнуюсь за тебя, ты же мой любимый братишка, последнее время ты какой-то нервный.
- Спасибо, Канкуро, все впорядке.
Они вышли из кабинета и направились к гостям в зал.
- Вы ведь знаменитый Повелитель Теней Шикамару Нара?- начала подсевшая за стол к дипломатам девушка.
- И да, и нет- ответил брюнет, за сегодняшний день его успели утомить, ему пришлось переписывать статью в договоре из-за ошибки в названии одной деревни, а так же помогать Темари в переорганизовывании банкета, ведь было решено проводить один общий прием.
- Как вас понимать?- удивилась девушка и несколько виновато улыбнулась.
- Да я Шикамару Нара, нет- я не Повелитель Теней- несколько отстраненным голосом продолжил Нара, для него это был уже сотый разговор в подобном духе, в этот раз он решил быть несколько более информативным в надежде, что от него наконец отцепятся- я всего лишь теневой нинзя, Повелителем Теней же в древности, в моем клане, называли шиноби прошедшего весь Путь теней. Великий Рикудо был мастером одновременно шести путей, а ведь далеко не каждому нинзя дано освоить и одного...
- Вы интересно расказываете, как жаль, что я не нинзя, а обычный человек- с некоторой грустью сказала девушка.
- Все мы обычные люди, шиноби слуги народа. Я уж точно ничем не выдаюсь.
- И это ты правильно заметил, Нара- в язвительной манере начала Темари, севшая на свободное место напротив- Плакса у нас настолько слаб, что сдается девушкам.
- Мне тебя на экзамене что ли бить следовало? Не глупи, ты ведь знаешь на что я способен.
- Разве, что новичков в сёги обыгрывать- злорадно смеясь продолжила куноичи- а что на счет действия? я давненько хотела реванша...
- Я слышал кто-то заговорил про действие? Я в деле, давненько не танцевал...
- И ты туда же, Канкуро? Проблематичные песчаники... ладно, будет вам реванш. Выбирайте время.
- После моего дня рождения, Плакса- уверенно заявила куноичи.
- После полудня- так же уверенно сказал Канкуро, благодаря Темари он знал, что у еневых нинзя в полдень пик силы, а после есть небольшой уязвимый период.
- Ну что же, место выберу я- как всегда спокойно сказал Шикамару, во время выбора откровенно неудобных ему временных рамок он ничем не показывал и капли сомнения в себе, спустя минуту он сказал- в пустыне.
Его ответ удивил обоих но Собаку- пустыня была крайне неудобна Шикамару. Канкуро пускай и постоянно тренировался в пустыне, однако все равно безоговорочное преимущество было у Темари.
- По рукам- усмехнувшись ответил Канкуро и пошел к столу, где сидели куноичи.
- О, Шикамару-сама!- к их столу подошел ещё один шиноби- как я рад, что вы нашли время посетить Суну.
- Здравствуйте, Бенджиро, я тоже рад встрече, как ваши дела? Как Саки?
- Отлично, господин зам. командующего, она сейчас в Конохе. Госпожа Цунаде-сама согласилась провести несколько уроков для нинзя-медиков других селений. До сих пор удивляюсь как вы её уговорили...
- Настают новые времена, Бенджиро, нам нужно доверять и помогать друг другу.
- Вы интересный человек, Шикамару.
- Рад вас видеть госпожа Норико-сама.
- И я вас, Бенджиро, вы и не говорили, что знакомы с Шикамару.
- Я вечный должник, господин Нара спас мою невесту.
- Поздравляю вас- ответил Шикамару и обратился уже к девушке- вы так и не успели представиться, меня вы уже неплохо знаете.
- Госпожа Наруко Нарита глава промышленного объединения Суны, она так же состоит в новом совете феодала- ответил Бенджиро.
- Ага, и этот совет стал занозой в одном месте у Гаары- пробурчала доселе молчавшая Темари- Бенджиро, отправте смену на ворота, с этим фуршетом начальники явно обо всем забыли.
- Конечно, госпожа но Собаку- ответил Бенджиро и удалился. Темари несколько задело то, что к выскочке из промышленников оказали больше уважения.
- Пробиться и достичь столь много достойно уважения, вы уже на голову меня опередили- сказал вдруг Нара- было бы интересно узнать ваше мнение по поводу мирного договора.
- Вы льстите мне, может перейдем на ты? Это большой шаг, ещё год назад у меня было маленькое предприятие едва виживающее с заказов Суны, после войны сначала все промышленики решили объединиться, а потом договор открыл для нас рынок других стран. Мы наконец стали свободно торговать с другими людьми в других странах. А ваши реформы в Конохе! Любая крупная организация мечтает о месте в Деловом районе или районе Трех кланов. Сегодняшними поправками вы дали ещё больше свободы людям и капиталам. Знайте, что Наруко Нарита будет рада вам в своём доме и готова помочь всем, что может...
Темари было противно слушать подлизывания "эта скользкая директорша обалдела, чуть ли не на руки бросается, да и Нара хорош, активно общается, комплименты ей делает, мне бы хоть когда ласковое слово сказал..." Темари хотела встать и уйти, но что-то резко взяло её за ногу, она удивленно расширила глаза, но ничего не сказала, она помнила захват Шикамару. Тот не подавая виду заговорил с дипломатами из Камня и Облака, в разговор вклинивалась и Наруко, но шиноби её мнение о стилях боя на мечах не интересовало. Темари несколько успокоилась, тень уже де держала её ногу, а лишь чуть касаясь лежала на лодыжке. Куноичи включилась в разговор об оружии, однако Наруко таки усевшись на колени к Наре уже начала гладить его волосы. Темари извинившись выскочила из-за стола и направилась к выходу, сзади послышался шум, но она не обращая внимания уже вылетела в коридор, через несколько поворотов её нагнал Шикамару.
- Что случилось?
- Тошно было смотреть смотреть на тебя и ...- глядя шиноби в глаза, куноичи честно прошептала, но не смогла договорить, потому что Нара впился ей в губы. Прошла минута, сзади послышалось "шикамару ты тут?", куноичи дернулась, оторвалась от парня, отвесила пощёчину и убежала.
- Проблематичная женщина...-сказал Нара потирая щеку и направился к выходу из Резиденции.
Весь следующий день Нара провел в кабинете Казекаге. Сначала попросив пересидеть в уголочке со свитком доп. пунктов договора и найденной на развалинах деревни Нара книгой клана. Уже через четыре часа Гааре пришлось через окно выбираться на улицу- Шикамару разложил громадную карту и с сотню свитков и быстро наяривал круги по кабинету. Запомнив для себя, что не стоит давать Наре пересиживать в кабинете, Гаара решив, что с мелкими делами вполне справиться и Канкуро, решил проведать Мацури. В день прихода Шикамару, Мацури резко поплохело прямо в кабинете Казекаге. Гаара без раздумий быстро взял её на руки и отнёс в больницу, как оказалось, в крови у нее был сильный яд, но в малой концентрации, он был в ней со дня нападения и постепенно скапливался возле сердца. Мацури повезло, яд не успел сделать свое коварное дело и сейчас его уже почти вывели из организма. Всю дорогу до больницы Гаара рассуждал: "... нунекин, что усыпил Мацури в переулке? Нет, не думаю, он скорее всего лишь мелкая пешка, выполняющая только одно действие в этом плане, недаром на следующее утро его нашли мертвым в канаве. А что насчет второго шиноби в плаще? вполне вероятно, недаром ведь при встрече с Канкуро он атаковал. Наверняка его застали не в лучший момент и он не успел вколоть яд полностью..."
- Добрый день, господин Нара- несколько неуверенным голосом сказала вошедшая в кабинет девушка.
- Здравствуйте, Нарита. Вы что-то хотели?- несколько раздраженно ответил поднявший голову брюнет.
- Я хотела бы извиниться за своё вчерашнее поведение...- продолжила несколько осмелевшая Наруко- сама не знаю, что на меня нашло. Надеюсь я не подвела вас?
- эмм, нет, нисколько- отрешенно ответил Нара- и все же вы что-то хотели?
- Вы крайне проницательны, господин Нара- улыбнулась девушка- я бы хотела попросить вас дать объединению промышленников возможность торговли в Конохе.
- Такие вопросы решает Хокаге и его советники, а я даже не шиноби...
- Однако контролируете все дела в районах Трех кланов и Деловом. А Деловой район с недавних пор стал центром крупной торговли всей страны Огня, а с подписанием договора мелкими странами, скоро станет и деловым центром большей части из них. Глупо не хотеть занять ещё свободную нишу...
- Вы не зря занимаете свою должность, Наруко, думаю Суне пойдет на пользу ещё более тесное сотрудничество с Конохой, надеюсь вы будете вести дела честно и тогда все от этого выиграют- завершив речь Нара сделал пометку на бумаге возле себя.
добавив, что вынужден вернуться к важной работе Нара вернулся к изучению очередного свитка, а довольная Нарита выскочила из кабинета и чуть не сбила задумчивую Темари на выходе из Резиденции.
Настал день Рождения Темари, с утра её поздравили Канкуро и Гаара, они подарили ей букет цветов и шелковое кимоно, так же парни передали подарок от поправляющейся Мацури, сказав, что та уже завтра выйдет из больницы. На банкете, по случаю её дня рождения, собралось много важных людей, по большей части Темари их не знала, однако с пониманием относилась к политическим интригам младшего брата и с радушием помогала ему расположить к себе важных шишек. В середине торжества к ней подошел Шикамару, не подавая виду он поздравил её и протянул коробку, по размерам примерно как её веер, тут же открыв но Собак увидела там веер, внешне похожий на её потрепанный жизнью. По весу он был легче, а развернув его куноичи удивилась ещё больше- он был даже больше, но при этом его было также удобно держать, с одной стороны на нем были такие же как на старом три фиолетовых круга, а с другой на одинаковом расстоянии четыре ромба. Сама ткань тоже была несколько другой.
- У тебя тяжеленный веер, Темари, и ты наверняка мучаешься из-за него в длительных походах- неожиданно начал говорить шиноби- я подумал было бы неплохо подарить тебе веер полегче, но с легкостью не в ущерб силе взмаха. Пришлось долго общаться с шиноби владеющими стихией ветра, а так же оружейниками из нескольких стран. В итоге он получился примерно в два раза легче и крепче стандартного веера. Я нарисовал стандартные три круга со стороны видимой противнику, истинная же мера силы отмечена ромбами с твоей. Заметила ткань? Её шили вручную из одного специфического растения, что растет только в семейном лесу...
Куноичи лишь зачаровано слушала, ей определенно нравился новый веер.
- и ещё вот кое-что- произнес Шикамару и достал из-за спины букет полевых цветов.
Группка девушек, стоящих неподалеку начала хихикать, на фоне горы подаренных сегодня букетов специально выведенных и выращенных, красиво скомпонованных букетов этот казался жалким веником, однако они не знали, что Темари любит исключительно луговые цветы.
***
Три фигуры шли по пустыни, ещё до рассвета они покинули Суну, что ни могло радовать Шикамару, главного лентяя и любителя поспать в Конохе. Время было уже за полдень и они решили устроить битву прямо здесь.
- Напоминаю, сильно не калечить и остановиться, если противник сдается. Сражаемся до трех побед.
- Настолько не веришь в свои силы, Нара? -с улыбкой сказала Темари.
- Потом наговоритесь, голубки, пора начинать- с усмешкой сказал Канкуро.
Шиноби образовали правильный треугольник и поклонились друг другу.
-Ты в невыигрышном положении, Нара, так что начинай.
- Ладно- безучастно ответил смотрящий на небо шиноби- не люблю я пустыни: ни единого облака
- Не ной.. -хотела уже высказаться Темари, однако гений Конохи в мгновение ока раскрыл свиток призыва и во все стороны полетели кунаи и ни один не задел зазевавшихся шиноби.
- Это позор даже для тебя, Шикамару- засмеялся Канкуро.
Однако нинзя лишь усмехнулся помахав правой рукой, изумленные шиноби Песка зеркально повторили за ним.
- Один ноль- все так же отстраненно сказал Нара.
Отпустив захват, он был вынужден сразу же отпрыгнуть- Темари взмахнув веером подняла ветер и все кунаи улетели прочь.
- Второй раз ты так нас не проведешь- усмехнулась Темари- ты хороший стратег, но посреди пустыни, без единой тени ты полностью в моей власти...
- Позже свои интимные делишки проделаете- сказал Канкуро и тут же упал от ветра.
- Только вякни ещё раз- с угрозой процедила Темари.
Шикамару лишь ухмыльнулся и достал катану.
- С каких пор ты заделался мечником?
- Как Темари и сказала, мои способности бесполезны в пустыне.
- Ну и хорошо- усмехнулся Канкуро и призвав несколько кукол ринулся в атаку.
Темари тем временем тоже атаковала Шикамару дальнобойной атакой режущего ветра, при этом получая удовольствие от легкости и поддачи веера, все же, Нара сделал ей отличный подарок.
Неожиданно ветер прошел сквозь шиноби, напоследок ухмыльнувшись иллюзия исчезла. Тут же из песка выскочил Нара и приставил лезвие близко к Темари, а тень от катаны, напоминавшее иглу почти что к горлу кукольника.
- Но как?- выкрикнул Канкуро- это же была не техника тени!
- Клан Нара владеет техниками основанными на тени- одним из наиболее распространенном оптическом явлении. Тень хорошо нам поддается, но при определенных навыках и опыте, вкладываясь в более сильные техники, сильнейшие представители клана могли контролировать и другие явления. Один из воскрешенных Каге с техниками иллюзий натолкнул меня на идею. Посмотри направо, видишь мираж? Это тоже оптическое явление, спасибо Темари за то, что раскидала кунаи в том направлении, они позволили использовать мираж на подобии клона. Признаюсь ещё чуть-чуть и я бы и так рассеял иллюзию, но все я был прав, что привычка быстро атаковать присуща вам обоим.
Убрав катану в ножны Шикамару отошел.
- Два ноль.
На этот раз Канкуро и Темари окружили Шикамару, и еле заметными только им понятными жестами сговорившись одновременно атаковали. Шикамару еле-еле увернулся от волны ветра и получил две дырки в только вчера зашитом многострадальном плаще от кукол, не дав повторно атаковать себя создал клона и рванул в разные направления. Не зная, где настоящий, Темари атаковала того, что устремился направо, а Канкуро погнался за тем, что налево. Атака Темари опять прошла сквозь уже исчезающее тело и перед ней появился Шикамару и сковал её техникой подражания, повернувшись в сторону ещё сражающихся он сказал "я клон" и куноичи оставалось лишь наблюдать за поединком. Какнуро призвал куклу Сасори и атаковал Шикамару, тот в свою очередь отбивал атаки катаной и её тенью попутно незаметно разбрасывая кунаи. В определенный момент, видимо накопив чакры и создав вокруг достаточно тени, Нара ухватился тенью за куклу и перешел к атаке, пока не загнал Канкуро в заготовленный круг из кунав. "а ты ведь могла и помочь брату, я тебя уже минуту как не держал" сказал клон напоследок и растворился.
-Три ноль- сказал запыхавшийся Нара- похоже теперь ещё и Канкуро реванша затребует.
Темари закинула веер за плечи и пошла с уже собравшимися шиноби. "Даже в абсолютно невыгодной ситуации он обыграл меня и Канкуро хитростью..." рассуждая Темари в очередной раз пришла к выводу, что рядом с ней идет, пожалуй, лучший шиноби-стратег.
***
В полдень Мацури выписали из больницы, ей ещё с неделю запрещалось напрягаться, Гаара не слушая уговоров ученицы приказал ей неделю отдыхать и при этом согласился все эти дни проводить с ней много времени. Дружеское отношение к ученице уже давно переросло в нечто большее, так что Гаара был рад быть с куноичи, возможно он даже наконец решиться признаться ей, как многократно советовал ему Наруто. Ближе к вечеру Гаара и Мацури сидели возле ворот. Девушка мечтательно всматривалась вдаль, а Гаару все не покидали мысли об отравителе возлюбленной. На горизонте появились три фигуры, Гаара прекрасно знал кто это и видя что все идут своим ходом был рад за Канкуро и Шикамару. Мацури в свою очередь ничего не знавшая о реванше посреди пустыни сначала не обратила вниманию на троицу и лишь когда они подошли на расстояние хорошей видимости, она вдруг резко встала крича: "Вы нашли второго нинзя! Вы нашли второго нинзя, Канкуро,Темари..."
Далее Гаара уже не слушал, все наконец стало на свои места...
***
Выбравшись из собственного кабинета через окно, Гаара наткнулся на новую особу из совета феодала, юную главу крупного объединения простых людей Суны.
-Здравствуйте, господин Казекаге- девушка чуть приклонила голову- а почему вы выскочили в окно?
-Здравствуйте, госпожа Нарита. В моём кабинете с неотложными делами сидит наш посол из Конохи, а я не хотел мешать ему копаться в свитках... Вы что-то хотели мне сказать?
- Вы как всегда проницательны господин Гаара-сама...
- Казекаге. Гаарой меня называют только друзья- резко отдернул Гаара, ему не нравилась эта особа, возникшая из ниоткуда пару лет назад, она быстро поднялась по карьерной лестнице до управляющей целым объединением промышленников, а потом и ставшая правой рукой феодала, она всегда вызывала у но Собаку скверные чувства.
- Я лишь хотела донести вам до сведения, что посол Конохи был в городе неделю назад, в день нападения на вашу ученицу. а потом так же неожиданно исчез. Он скрывался сначала в караване, а потом крался по районам в темном плаще... Очень подозрительно, уж не причастен ли он к похищению ненаглядной Мацури...
- Я не знаю, что ты задумала, но не подходи и даже не называй её имени... Мне и раньше приходилось делать разные вещи и я жалею об этом, но не в этом случае.
-Не нужно угроз, Казекаге, мы на одной стороне. Я лишь из лучших побуждений хотела предупредить- и подав папку из сумки она пошла в сторону Резиденции.
Гаара потом внимательно просмотрел её содержимое и не раз всё проверил.Там были снимки Шикамару в плаще на рынке невдалеке от места нападения на Мацури и шприц с ядом- экстракт растения растущего в одном единственном месте на всей известной земле- в лесу клана Нара. Именно из этого растения была сделана ткань для подарка Темари.Так же рассказ Канкуро, лишь теневой нинзя мог управлять другими шиноби на подобии кукловода. Гаара лишь однажды в детстве видел, как Шикаку Нара подобным остановил напавшего нунекина-кукловода. Гаара упорно не верил во все совпадения.
***
-Вы нашли второго нинзя! Вы нашли второго нинзя, Канкуро,Темари...-докричать, что это шиноби спас её, Мацури не успела.
Гаара со ужасующим взглядом как у Шукаку, наплевав на все помчался на шиноби, на бегу откинув сестру и брата он в прыжке создал песчаное копье целясь прямо в сердце и песчаный купол, чтобы никто не смог помешать ему.
Шикамару удивился выкрику и увидев несущегося на него Гаару и откинутых Канкуро и Темари осознал, что его ждет. Против Гаары вымотанный шиноби ничего выставить бы не смог, однако у него все же оставалась одна надежда, моментально собрав нудные печати он крикнул: "Теневой захват: тюрьма разума" и остарая как игла тень понеслась на Гаару, из-за отвдеченности, абсолютная защита Гаары не успела закрыть его от тени и в долях секунд до врезания песчаного копья в плоть Шикамару, оба шиноби провалились в до боли знакомый обоим зал координирующего центра.
-Что ты сделал? Где мы?- кричал разгневанный Казекаге, он хотел было запечатать шиноби в песчаную гробницу, однако увидел замершего в предвкушении неминуемой гибели Шикаку Нара и тихонько попивающего чай и читающего роман Джирайи Второго Хокаге Тобираму Сенджу.
-Что это за гендзюцу?
- Мы в моём разуме,Гаара, нужно было тебя срочно остановить и услышать объяснения вот-вот произойдящему.
-Хочешь объяснений?-чуть не лишившись дара речи от наглости теневого нукенина, гаара переходя на крик продолжил- это я хочу знать почему ты хотел убить Мацури!
- Убить? Зачем?
- Это ты мне скажи- уже успокаиваясь ответил Гаара, все же он не зря занимал свою должность, он понял, что Шикамару невиновен, однако ему нужны были разъяснения- ты ведь был в день её похищения в Суне и это ты тогда дрался с Канкуро, верно?
- Верно, я лишь хотел проверить доставку подарка и разыграть Темари, судя по Канкуро и Темари, в семье у вас это принято... - при упоминании сестры Гаары, Шикамару на мгновение улыбнулся, что не осталось незамеченным всем присутсвущим- проходя по рынку я заметил, что шиноби тащил девушку со следами сопротивления, я проследовал за ними, далее пробрался и подслушал часть монолога шиноби и отключил его, вот тут-то ворвался отряд Канкуро. Чтобы не создавать лишних проблем Конохе, я решил обездвижив их уйти, однако Канкуро попробовал задержать меня. Далее я направился на поиски заказчика и попав в плен вышел на человека при заказчике.
- И где он?
- Мертв полагаю,из тюрьмы разума по своей воле практически нереально сбежать...
- А спустя трое суток в тело уже не вернуться- за Шикамару закончил Тобирама.
- А вы?-удивленно посмотрел на него Гаара.
- Второй Хокаге, по своей воле попал, и собственно научил этой технике, парнишка только начал изучать считавшееся утерянным искусство своего клана и у него явный талант. Что уж говорить про талант стратега...
- А Шикаку тут...
- Нет, он тут что-то вроде врезавшейся в мозг картинки. У меня есть догадка, что его мозг травмировался и сознание зациклилось на этом моменте, что-то вроде петли изунами...
-Я конечно рад, что вы нашли тему для беседы, но между прочим кто-то вероятно убьет меня через пару секунд, здесь у вас конечно есть в запасе часок примерно, но потом уж все вместе помрем...
-Шикамару, я не могу остановить свою технику, максимум, что получиться это отвести от сердца, тебе все равно пробьет плечо или грудь, извини
-Уже что-то, нужно выявить заговорщиков, так что придется пойти у них на поводу. Ты арестуешь меня и посадишь в одиночку, ночью отправишь медика, которому полностью доверяешь. Дня два должно хватить, чтобы замешанные в этом деле зашевелились, на третий день нужно громогласно отправить меня на суд в Коноху и под шумок убрать всех заговорщиков. Темари приставь на время к Мацури, вдвоем ни они глупостей не наделают, ни к ним никто не сунется.
Гаара в очередной раз поразился сообразительности гения Конохи, меньше чем за минуту, он придумал как успокоить бывшего джинчурики и за такое же время хороший план против заговорщиков, пожалуй лучшего союзника в такой ситуации Гаара не сыскал бы. "Все же Наруто умеет собирать вокруг себя нужных людей" подумал о друге Гаара с некоторой завистью.Резко пропал свет, он услышал крик сестры, открыва глаза они видел раненого Шикамару и сбегающихся на шум шиноби.
-Шикамару Нара, вы задерживаетесь по обвинению покушения на жизнь шиноби деревни скрытой в Песках, оказании сопротивлении и подготовки бунта. Бенджиро, задержанного в кандалы и в тюрьму, а после, отправить в Коноху письмо. Через несколько дней будет проведен суд. Приказ Казекаге!
Под удивленные взгляды раненого подняли, тот молчал и не сопротивлялся, удаляясь в сторону тюрьмы его один раз дернули "ускорь шаг! нечего на небо заглядываться!"