***
Группа ученых вот уже несколько месяцев изучала влияние различных ЭМ-лучей на поведение пауков. Ведь изменения затронули не только конечности и жвала членистоногих – влияние было оказано и на паучью нервную систему. Они стали «обучаемы». А значит – их стало возможным надрессировать и использовать. Ведь человек в принципе привык использовать в качестве оружия все, что он едва-едва успел открыть и постичь. Это с одной стороны и не удивительно – ведь вся жизнь есть борьба: борьба за существование, за власть, за ресурсы, за свое будущее и даже за любовь в каких-то случаях. А цена проигрыша слишком велика. А все те фанатики, громогласно заявляющие о свободе – самые несвободные из всех. Их разум переполнен тем, что их отвлекает – они рабы своих идей. «За то немногое время, данное для проведения исследовательских работ, было получено большое количество информации. Одним из значимых фактов явилось то, что нервная система пауков развилась - так же , как и они сами. То есть, они стали куда смышленее. И хотя между членами исследовательского корпуса ходили отчаянные споры о структуре их мышления и поведения, никто не сомневался в том, что есть виды, уровень мышления которых намного превышает сородичей, а возможно, и на уровне человеческого. Еще одним открытием стало шестое чувство пауков – в ходе экспериментов было установлено, что членистоногие способны по-разному реагировать на объекты с различным природным радиоволновым фоном. Возникало даже предположение, что, в частности, они не атакуют объекты, обладающие схожим фоновым излучением с их собственным. Как в некоторой мере эволюционировавшее чувство родства. Данная теория находится в стадии экспериментальной проверки. Взаимодействовать с объектами, обладающими превосходящим их собственный фон излучением слабые пауки не могут; однако более сильные способны контролировать своих слабых собратьев. Именно поэтому в формирующемся гнезде сразу прослеживается четкая иерархия: сильные контролируют более слабых, и управляют ими. Возможно это связано с влиянием этого самого природного волнового фона, теоретически способного передавать какую-то информацию, возможно для общения. Или же это исключительно индивидуальный показатель силы, позволяющий оценить пригодную для каждой особи нишу в иерархии гнезда? Это нам предстоит выяснить. На данный момент обнаружен паук, подчиняющий остальные виды мутировавших членистоногих. Кодовое название, а также название рода – «Черная вдова». Была предпринята успешная попытка внедрения в нервную систему «Черной вдовы» микропроцессора с излучателем, способного к противодействию и направлению управляющего излучения в целях боевого применения. Одним из вариантов является указание координат цели, подлежащей нападению всего паучьего гнезда с последующим уничтожением. Прибор функционирует за счет наличия иктона – редкоземельного металла, способного длительное время удерживать воздействие управляющего излучения. Имеющегося количества хватило лишь на один микроконтроллер, вживленный «Черной вдове». Управление пауками без использования данного прибора невозможно. Достоверно известно наличие залежей иктона близ города ***. Нейросетевой анализ позволяет предполагать наличие иктона, необходимого для создания трех контроллеров. Трудности добычи связаны с наличием в пределах города учебного заведения сил спецназначения России. Для дополнительной информации: Так же существует мнение, что данное фоновое воздействие способно подвергать влиянию и мозг человека, генерирующий в процессе работы схожие волны активности. Работы в данном направлении еще не начинались…» Главный научный сотрудник, являющийся к тому же старшем в экспедиционно-исследовательском корпусе , наконец отцепился от коммуникатора. Отчет составлен, остается отправить его начальству, а там уже пусть сами разбираются. Все же их (ученых-исследователе) дело – изучать, а об обеспечении их всем необходимым пусть уж заботится заказчик. - Эхех, как же это утомительно – писать все эти отчеты, - потягиваясь, озвучил мысли Роджер Троис. – Этим неучам только бы покороче да повнятнее, да чтобы сразу понятна суть была. Может, ну их всех,а?..***
Не найдя того самого «Дядю Саню», или, вернее, Александра (так он решил называть его про себя) – Илья задумался. Может отдать забытую незнакомцем штуковину прямо там, в «баре» - наверняка там нередко бывает, раз знают. А если вещь не вернут ему? Если подумать,там все какое-то подозрительное. Да и возвращаться в бар не хочется совсем – еще застукает кто! Потом ведь проблем не оберешься от того, что несовершеннолетний, хоть и военный, зависает в подобных местах. «Решено! Надо будет подойти к дядь Пете да попросить по базе посмотреть, так и найду того мужика. И смогу передать в другой раз», - с такими мыслями Илья убрал странную штуковину во внутренний карман. Освободившись таким образом от других мыслей, он вспомнил, что вообще планировал на свое ольнение делать: еще ведь надо в магазин электроники успеть заскочить – поэтому пора свериться с картой в коммуникаторе. Магазин «Ом» отыскался в поиске быстро – вот только расстояние не радовало от слова совсем. - Вот как всегда, ничего не изменилось, - пробурчал молодой человек, отряхивая форму. – Еще эта полумокрая форма неприятно липнет так. Брр. Угораздило же вляпаться в дождик. – Стерев последний слой пыли с примятых штанов формы, он пошел. Проходя по улицам, Карасёв-младший задумался. С одной стороны – был налет пауков, погром и даже кровь – уж этого-то в воспоминаниях было с лихвой. Но видеть, как быстро город зализывает те небольшие, но раны, которые у него было по итогам недолгого сражения с членистоногими – это и радует, и пугает. Словно бы город сам по себе живой, и, пострадав от неизвестного врага, начинает вытягивать все соки из живущих в нем – этакий Дракон из сказок. И попробуй только не подчиниться этому левиафану. Илья хмыкнул. «Да уж, Илья Сергеевич, вы как всегда не в ту степь.. Отец бы сразу подумал, что у меня «опасные мысли»..» - юноша усмехнулся своим мыслям. - Так, магазин должен быть где-то здесь… - С этими словами он вошел в ближайшие дворы.***
Поначалу Алёна вообще не знала, зачем пошла в город – ей вроде и в общежитии неплохо отдыхается: спокойно почитать книгу, подготовиться к следующей неделе – и то хорошо. Но Вика так усиленно зазывала пойти в увольнение, «отдохнуть»... Большие у нее, Алёны, были сомнения насчет отдыха близнецов Тараевых. Но отказать она не смогла. Смутно она понимала, что глубоко в душе ей бы и самой хотелось развеяться, расслабиться – но волевые заслоны, сформированные у самой себя, как бы подавляли это желание. Как маска, которая прижилась настолько хорошо, что ее уже никак не отодрать – а ты уже и сам не думаешь о ней, как о чем-то сдерживающем и чужом. Алёна отмахнулась от размышлений и посмотрела на близнецов. Они гуляли почти весь день, а Витя и Вика опять успели докопаться до прохожего. - … Мужчина, а как вы считаете, пауки вернутся? Как скоро? – Попытавшись скорчить умильную физиономию, спросила Тараева. - Девушка, да не знаю я, да и откуда знать-то? Простите, я спешу. – Прохожий энтузиазма молодежи не оценил и попытался спешно ретироваться. - Вы производите впечатление осведомленного человека, - не унималась Тараева. – Думаю, вы когда-то работали по-крупному! - По какому такому «по-крупному»? Сами то себя слышите? Ничем я ТАКИМ не занимался. - Подождите! А что вы будете делать, если они все еще остались… - подключился Витя, понижая голос до зловещих тонов и изображая загадочную гримасу, - …где-то здесь? В канализации или подвалах, например… Прохожий начал нервничать – его лицо покраснело, а брови свелись над переносицей. - Т-так. Что за шутки? Самим-то приятно такое говорить? И чего вам вообще от меня надо? – попытался отвязаться от назойливого общества человек. – У нас для этого есть военные, вот пусть и разбираются. Нечего меня этим стращать! А если делать нечего, то сами идите в армию и там хоть сразу за своими пауками идите! Прохожий категорично махнул на них рукой и гордо (как ему казалось) удалился дальше по своим делам. Алёна, молча наблюдавшая развернувшуюся сцену, подошла к ребятам. - Алён, может, ты хоть поддержишь? Подумаешь, задали пару вопросов, чего вскипел он? А еще взрослый такой! Да и зачем нас в армию шлет, если мы и так в «Варягах»? – близняшка сразу переключилась на новый объект. - Даже не знаю, Вика - может потому, что мы все не в форме пошли в город? – с толикой иронии предположила Ханнова? Они действительно сразу приняли уговор - не идти в военной форме. Потому что этого им и без того хватает на учебе, так пусть хоть в один день плечи отдохнут от веса погон. - Интересно, нашлись ли идиоты, которые пошли в форме? – задумчиво проговорила Вика, пока они двигались дальше. Планов было предложено много, в итоге весь день прошел почти незаметно. - Думаю, да. – Откликнулся ее брат. – Это круто, но тупо. - Чего это, братишка? Ты же и сам хотел в форме идти, - уколола брата Тараева-младшая. – Ты, выходит, тоже тупой? - Да не. Просто если у нас будет активный отдых, то по форме нас проще найти.- С хитрющим лицом сказал он. – Смекаешь? – добавил он, подставляя кулак. - А братец шарит, - ухмыльнулась Вика, ответно ударяя по кулаку брата. – Весь в старшую сестренку мозгами пошел. - Это кто тут старший? – сразу загорелся близнец. - Я, кто ж еще. На целых… - Да не придуривайся… - Сам не тормози… В таком манере они и шли обратно в училище. Алёна с улыбкой наблюдала за этими потасовками ребят, иногда даже включаясь в разговор и подначивая близнецов. И в каждый такой момент думала. Ведь всегда существовали люди, которых она понимала сразу, а были такие, которых сколько не изучай, а до конца не раскрываешь суть их действий. Близнецы однозначно относились ко вторым: они, даже если ссорятся, умудряются делать это настолько плавно, что это скорее напоминало сценку, которую исполняют хорошие актеры, идеально чувствующие игру друг друга. И это здорово. Алёне особо не выпадало возможности так же дурачиться, как они, поэтому участвовать в сим действии особо не стремилась. И вроде бы с одной стороны хочется, но какой-то моральный тормоз удерживает от всего этого бедлама. Вот за домами и показались знакомые сооружения столь горячо любимого учебного заведения. - Сеструх, смотри, кто там впереди идет? В форме вроде, – первым заметил Витя, прерывая дискуссию с сестрой о чем-то своем. - Точняк. Вроде кто-то знакомый. Только цвет более темный какой-то… - Похож на Карасёва. Потрепанного Карасёва. – Подала голос Алёна. От слов веяло прохладцей. – И к тому же мокрого, как рыба. - И ведь верно. Пошли догоним? – полуутвердительно предложил Витя. И ускорил шаг. Алёна присмотрелась. Ссутулившийся Карасёв шел медленно, без характерной для него слабо пружинящей походки. А разводы на форме напоминали участки влажной ткани формы. «Неужто в воду упал где-то? Да еще и испачкался», - почти презрительно подумала Алёна. Что-что, а честь мундира – это не только не упасть в грязь лицом тогда, когда ты должен выложиться на полную и показать, чего стоишь. Это и сам мундир – он, в некотором смысле, тоже лицо военнослужащего. Илья шел и не обращал внимания на окружающее. Ну и, вместе с тем, вертел в руках какую-то пластиковую коробочку. Выражение сосредоточенного мышления не сходило с лица. - Илюха! – подобравшись со спины, приветственно вскрикнул Тараев! Карасёв-младший дернулся и обернулся на звук. Изучаемая вещица перекочевала в карман. - Привет, Витя, - с кривой, почти вымученной улыбкой поздоровался он. – А вы что? - Он заметил подходящую к ним сестру его соседа в сопровождении Алёны. - Уже обратно… - юноша пытался сосредоточиться на ответе, но мысли все равно были где-то в другом месте, - ..Ну то есть, в общежитие возвращаетесь? - Ну вроде как да. – Хмыкнул светловолосый. – А ты чего по форме? Как вообще увольнение? Где был, как провел, чем занимался? - Да так, знаешь, пробежался по городу. Всего, что напланировал, не успел, но кое-чего все же успел сделать, поэтому неплохо провел. – Продолжал улыбаться подросток. Говорить о других событиях не хотелось.– Вы как? Втроем ходили? - А, прико-ольно. А мы так, гуляли, все супер. Вон, сеструха себе чуть парня не завела – ладно хоть я тому типу сразу ее настоящую личину открыл, он убежать успел, хех. - Да, братец, ты знатный придурок все-таки. А мы тут с Аленой гадали, что произошло… - Тараева повернулась к Алёне. – Верно говорю, Алён? Та посмотрела с легким неодобрением: не привыкла еще девушка оказываться втянутой в подобные диалоги. И вроде бы в городе оно как-то само получалось, то сейчас в присутствии постороннего что-то не особо тянуло вступать в дискуссии. Хотя Карасёва-младшего она тоже совсем уж посторонним назвать не может. А чего он такой грязный? Похоже, последнюю мысль она произнесла вслух. Илья, чей взгляд она перехватить успела, спешно оправил рукав – на запястье краснело что-то. Может быть синяк? Упал что ли? Тем временем Илья ответил. - Да в дождь попал, Алёна, вот и промок. А что грязь… Усмехнулся Карасёв. Никто так и не понял до конца, над чем именно он смеялся – надо ситуацией или над собой. – Ну так я же везучий – случайно упал в лужу. «Еще чего мне не хватало, признаваться, что меня побил Смориниз-за…», - Илья бросил косой взгляд на Ханнову. Девушка продолжала стоять рядом с ним и бранящимися близнецами и оценивающе осматриваться. Но парень уловил пару взглядов в его сторону. «Наверное, пытается понять, что к чему». - И как, сильно ударился? – непроизвольно изогнув бровь, с с едва ощутимыми нотками сарказма спросила девушка. Все-таки до конца она уверена не была. – Сильно, небось, пострадал. - Эх, Алёна-Алёна. Смотря кто пострадал. – Илье всегда особо не было комфортно, когда диалог превращался в «вопрос-ответ» в одностороннем порядке: а тут вообще ощутимая такая отсылка на его «типа разговоры с отцом». Остается только одно его оружие – закосить под непонимающего, о чем речь и лить «воду» в разговор. – Вот покрытие дорожное точно не могло пострадать от меня. А ведь я так старался… Нет, Алёна, это была ерунда. – Они проходили контрольно-пропускной пункт на территорию училища. - Ну и замечательно, Карасёв. Тогда – я пошла. Встретимся завтра на парах. – девушка развернулась и пошла в сторону корпуса женского общежития. Следом ее нагнала Вика. - Илюх, ты идешь-нет? – вывел из мысленного транса парня Тараев. – Хватит ворон считать, скоро уже нас строить будут, проверять, все ли вернулись вовремя. Ты же не хочешь взыскание получить? Когда они заходили в общую комнату, где-то внутри Ильи ёкнуло: а вдруг Сморин продолжит то, что произошло в увольнении, прямо сейчас? Остается надеяться на то, что Витя разнимет… «Да какой там разнимет?! Карасёв, скажи себе прямо – просто оттащит этого бугая от тебя, потому что уж ты-то точно не станешь лезть первым в задницу». Брюнет действительно был уже в комнате, однако, вопреки всему, руками и другими частями тела махать не спешил. Просто бросил короткий взгляд в сторону пришедших, едва заметно кивнул Вите, задержал на мгновение взгляд на Илье и вернулся к изучению учебника. Для Ильи это отсутствие реакции на его персону говорило только об одном: подобного тому, что случилось в городе, на территории училища не произойдет. «Точно! Ведь уставом и какими-то там приказами начальника запрещены любые столкновения между нами, курсантами. Да и вообще в войсках. За это ведь и исключить могут… Хотя исключить то не исключат – все таки «госзаказ» на военных из училища, но вот жизнь осложнить могут основательно». Теперь становилось понятно, что драка может повториться только «за воротами» обожаемого им (шутите что ли, его сюда чуть ли не насильно отправили – потому что «достойно», не иначе) учебного заведения. От этих мыслей стало неожиданно легче. Илья переложил все купленное из пакета и карманов в свою тумбу и устроился за электронным пособием, готовясь к занятиям на следующий день.***
- Начальники курсов! Личный состав в вашем распоряжении! – прокричал Плавин после традиционного построения. – Первый курс, - тут «Плевака» подошел к продолжавшему стоять строю первокурсников, - скоро начнет свою работу комиссия, цель которой – распределение вас по наиболее подходящим вам направлениям. По итогам будет сформировано несколько учебных групп с точной специализацией, остальные будут продолжать обучение по общей программе. То же самое касается курсантов из вооруженных сил союзных государств. А потому – старайтесь, учитесь, совершенствуйте свои навыки и знания, ведь это будет иметь вес в вашей будущей службе. Все, вольно, разойдись! Командиры – подойти ко мне! Первой парой должна была быть биология. Илья в указанном классе еще не был, однако, едва зайдя, понял, что будут определенные проблемы. Учебное помещение было оформлено по старому типу: с партами, составленными в одну и соответствующими длинными сидениями: пусть они и были сделаны из современных материалов, чувствовалась в этом какая-то старинная практичность. Свободные места были на разных рядах, и Карасёв даже подумывал успеть закрепиться где-то позади у стеночки, когда его окликнул Тараев: оказывается, близнецы сидели впереди, равно как и Алёна Ханнова. «Довольно неожиданно увидеть их в первых рядах… А чего они меня зовут? Может, ну это все – пойти и сесть одному?..» Пока он предавался размышлениям, альтернативное место было занято кем-то из числа однокурсников. Оставался выбор: сесть со Смориным или с ребятами. Хоть как раз таки тут выбор очевиден: от них хотя бы веет подобием доброжелательности. С этими мыслями юноша прошел на оставленное ему место. «Эм.. Словно специально для меня заняли..» - Здаров, Илюх, - подала голос сестра Вити. – Эй, браток, выполняй желание – Илья все же сел с нами. - С чего бы? Я изначально говорил, что так и будет. – Парень скрестил руки на груди с чувством оскорбленной гордости. – Кстати, не знаешь, что в проверочной будет? - Ага, а кто говорил, что он предпочтет сесть один, как и положено всем, кого не признало общество? – не ослабляла напора Вика. - Эй! Я такого не говорил. Это же Алёна вообще сказала – вот с нее и спрашивай. – С деланой обидой отговорился светловолосый. – И вообще, зачем ярлык нанорм парней вешать сразу… - А я и ничего не вешала ни на кого, - не поворачивая головы, ровным голосом отозвалась Ханнова. – Просто предположила. Иногда и я ошибаюсь. - Ха, так значит наша неподражаемая Алёна «иногда ошибае…», - начал свою обличительно-шутливую тираду близнец. Но договорить ему не дала сестра – Вика отвесила ему отрезвляющий тумак. Достойный ответ Витя оказать не смог – пришел преподаватель. Занятие началось. - Ну что, Сморин, может ты нам ответишь? – вкрадчиво спросил преподаватель у безнаказанно дремлющего курсанта.Он конечно понимал, что такие вот индивидуумы сходу не освоят материал – особенно если еще и не хотят, но поступать как полная свинья и спать аж полчаса – уже не дело. Ладно бы, в ночном дежурстве был, так наверное просто притомился - Э? А? Что отвечу? – спросонья не понимая, что происходит, спросил брюнет. - Для начала, курсант, услышавший свою фамилию, отрывает свою задницу от стула, и отвечает «Я!». Или вас и этому не учили? – терпение учителя от проявленного неуважения стало стремительно таять. – А, курсант Сморин? - Я! – здоровяк вытянулся в струнку. - Отвечайте на поставленный вопрос, товарищ курсант. Повисла пауза. - Я…не знаю ответа на ваш вопрос. - Нет, я конечно многое понимаю, но спать полчаса от начала – это просто верх, Сморин. В ночном дежурстве был что ли? Нет? Тогда почему мы спим сейчас? - Ну…это… - Затрудняетесь ответить? - Д-да, товарищ преподаватель. – Парень с радостью ухватился за протянутую соломинку. - Ладно, садитесь, товарищ курсант. У вас отработка по сегодняшнему занятию. – завершил короткую разборку преподаватель. – Карасёв! - Э… Я?! – немного не ожидавший, что его позовут, Илья запнулся. Но поднялся. - Напомните тему занятия курсанту Сморину и всей учебной группе. Илья в очередной раз проклял все это. После столь явного, да еще и поддерживаемого преподавателем, намека на превосходства его, Ильи, над Семеном в как минимум усидчивости, есть риск проблем. Но теперь уже ничего не остается, кроме как самому встать – все же свободного времени не так много, чтобы еще и к отработкам готовиться. Поэтому Карасёв-младший выдохнул и спокойно ответил на заданный вопрос. Вопрос об уязвленной гордости Сморина был отложен им куда-то на задворки памяти, как и предполагаемые ответные действия. Однако, вопреки всему, неделя прошла спокойно. Даже слишком для тех, кто недавно пережил нападение.***
Как и в любой другой день, Семен Сморин, проснулся достаточно рано в пятницу, чтобы успеть пробежаться перед началом всех мероприятий по плану дня курсантов. И его, как и всегда, безумно бесило то, что жил он в одной комнате с придурками. Нет, среди сожителей был один нормальный парень. Ну, по крайней мере, с ним хотя бы можно было поговорить… Но! Были еще Рыбник и чертов Карасёв: от первого постоянно веяло потом и нудятиной, а от второго – какой-то унылой, со своими закидонами, брехней. Этот тип словно не от мира сего – Семен, конечно, даже не думал пытаться понять человека, который так заметно слабее него. И при этом, не делающего даже нормальных попыток это положение дел изменить. Ходит один, бубнит себе под нос вечно что-то, а нормальными делами не занимается. Ну да ладно, черт с этим – но этот задохлик сумел несколько раз оказаться в необычных ситуациях. А ведь ему, Семену, батя говорил еще перед отъездом... Что же он там ему говорил… Что-то вроде «Сёма! Время, когда я учился в училище, мне очень запомнилось. Много всего произошло за то время, многих людей я там встретил. Поэтому надеюсь, что и тебе это время запомнится на всю жизнь – и вспоминать ты его будешь не иначе, как с гордостью и радостью. Ну и, глядишь, настоящие друзья появятся. Все-таки, служба закаляет все, включая отношения. Чего лыбишься? Серьезно говорю, дуралей!». Семен тряхнул головой, отбрасывая нежелательные воспоминания об отцовской затрещине. И одним махом соскочил со своей кровати. Взгляд неожиданно упал на еще спящего сынка полковника Карасёва. «И вот это…недоразумение уже несколько раз участвовало в таких незабываемых ситуациях… Да он ведь даже настоящей ценности этого… всего этого не понимает. Еще и Алёна с ним общается иногда. Что в нем такого? Обычный костляк ж». «Ну это ничего. Сейчас пятница, поэтому пора писать рапорт на увольнительную в город на воскресенье. Может быть даже получится пойти с Ханновой - что ж, было бы неплохо. И никакой Карасёв, надеюсь, не помешает…». Вооружившись приятными мыслями, Семен стал одеваться, попутно поглядывая на соседей по комнате. Илья спал, держа одной рукой какой-то блокнот…или планшет, кто его поймет?.. Опять ночью что-то изучал или рисовал, задрот проклятый… В то воскресенье он даже глазом не повел при встрече, словно никакой драки и не было вовсе. Да и всю неделю об этом не вспоминает, и не говорит никому. Что, он тоже может вести себя по-мужски что ли? Да не, наверное, случайно. Или боится. А на тумбочке лежит какая-то штуковина с кнопками. Семен, привычными движениями натягивая в темноте свитер, подошел к тумбе. - Что это? –брюнет потянулся к прибору. На кнопках были рельефные значки, которые ему вдруг неожиданно захотелось потрогать пальцами. Как только подушечка указательного пальца коснулась клавиши, та неожиданно легко подалась вниз и опустилась с характерным щелчком до самого корпуса. Семен дернулся: в полной тишине прибор вдруг протренчал. «Так, ну вроде ничего не произошло. Похоже, опять какая-то хрень. Хорошо, что этот неудачник это не доделал. Положу-ка на место. Семен убежал на тренировку.На оставленном приборе пару раз одиноко мигнул синий точечный световой элемент, сменился красным , замер и несколько секунд спустя погас. В то утро радар училища уловил незарегистрированный шифрованный сигнал, направленный неизвестно куда с территории военного заведения.