Глава 6.
17 мая 2015 г., 02:41
Прошла неделя. Екатерина сидела в своём удобном кресле и вспоминала свой приезд во Францию. Как она боялась встречи со своим женихом, и как это было прекрасно...
25 лет назад.
Приехала долгожданная гостья. Её звали Екатерина Мария Ромола ди Лоренцо де Медичи. Молодая, умная, да ещё и блещущая красотой девушка. Только было одно но... О ней ходили ужасные слухи. Весь двор кипел. Эта молодая девушка попала в плен к протестантам Италии, а что произошло дальше - было ужасно. Но для придворных это - лишь повод посплетничать.
И вот она приехала. Её встречали Дофин Принц Франциск, Король Франциск и куча придворных, которые постоянно перешёптывались. Но одного главного не хватало - Принца Генриха. После знакомства с Королём и Дофином, король посоветовал Екатерине прогуляться по территории замка, а потом уже обследовать и сам замок. Девушка последовала его совету, и решила прогуляться на свежем воздухе. Екатерина пошла по большой, освещаемой солнцем лужайке.
Вдруг, какой то юноша, не заметивший Екатерину, случайно упал прямо на девушку.
- Ах! Моё платье! Вы его испортили! - сказала Екатерина, переходившая на крик.
- Оу...простите! Я Вас не заметил!
- Хм... Вам стоит быть поосторожней, - уже спокойно ответила Екатерина.
- Так это Вы, новая особа при дворе! Кажется...
- Екатерина, - прервала его девушка. - А вы кто?
- Вы это скоро узнаете... - хитро улыбнулся Юноша.
- Вы всегда так говорите с дамами?
- Нет...только с Вами! - ещё шире улыбнулся Юноша.
- Тогда мне лучше уйти!
- Прошу не уходите, я хочу узнать Вас получше! Не часто увидишь новую особу при дворе... - Екатерина слегка, но заметно покраснела, и опустила глаза.
- Я бы осталась, но моё платье...Так бы я осталась. Прошу меня простить... - Екатерина уже развернулась, что бы уйти, как её перехватила рука "таинственного Юноши".
- Но вы ведь придёте на вечернее увеселения?
- Конечно! С нетерпением жажду узнать Ваше имя... - улыбнулась девушка и направилась в сторону замка.
Когда Екатерина вошла в свои покои, она поняла: она должна узнать имя этого юноши, во что бы то ни стало!
Замок уже окутал вечер. Придворные снова перешёптывались. Они смотрели на эту бедную девушку, которая, к сожалению, стала жертвой придворных слухов.
- Не переживай, это скоро пройдёт,-подойдя к Екатерине, прошептал её дядя - Папа Климент. Он всегда умел поддержать её в ужасное время. Так и сейчас.
- Не думаю, что это произойдёт так скоро! - слегка повернувшись, произнесла девушка.
- Я с тобой... - из-за угла вышел Его Величество и двое его сыновей. Одним из них был тот загадочный незнакомец. Екатерина думала, это просто слуга или приближённый Короля, но всё эти догадки были не такими.
- Ваше Величество! - поклонившись произнесла Екатерина.
- Ах, Екатерина! Вы приносите свет в эту комнату! - Девушка покраснела.
- Благодарю, Ваше Величество! - улыбнулась девушка.
- Я забыл Вам представить! Это мой сын, Принц Генрих, - Екатерина чуть было не потеряла дар речи. Она и подумать не могла, что это тот самый незнакомец. - Мы оставим вас. Познакомьтесь поближе.
После того, как все ушли, Екатерина улыбнулась и сказала:
- Значит, Принц Генрих?! Почему же Вы не сказали, что Вы Принц и мой будущий муж?!
- Хотел сделать сюрприз! Вам не понравилось? - оскалился Юноша.
- Да, это был приятный сюрприз и в то же время очень неожиданный!
- Ха! Но вам понравилось, хотя Вы волнуетесь! Вам приходится нелегко! Наплюйте на всех! Улыбайтесь, и всё будет хорошо! - Генрих слегка коснулся щеки Екатерины. Екатерина, почувствовала нежное прикосновение, но оно обжигало её щеку. На то были особые причины. Она отстранилась.
- Простите... мне надо идти... - она оставила юношу и поспешила в свои покои.
***
Она вспоминала их первую встречу, и не могла сдержать слёз. Эти воспоминания всегда давали надежду Екатерине на лучшее. И даже сейчас, эти воспоминания давали ей надежду. Надежду на счастье, с Генрихом...
Примечания:
Жду критики)