Назад в будущее... (Редактируется)

R
В процессе
63
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 107 страниц, 37 215 слов, 13 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
63 Нравится 44 Отзывы 15 В сборник

Глава 4 - Хозяйка своей судьбы

Настройки
Кабинет графа. За столом сидел молодой хозяин, подперев подбородок рукой, на которой красуется перстень с легендарным синим камнем. Другой же он держал несколько листов, по строчкам которых устало водил взглядом. Несмотря на свой совсем небольшой возраст, лицо Фантомхайва было по-взрослому серьёзным и немного измотанным. Сегодняшний день ничем не радовал его: ни погодой, ни делами, ни настроением. Поняв, что уже не видит смысла написанного в его бумагах, граф отложил их и посмотрел на дверь. Через секунду раздался стук, после чего на пороге появилась девушка, а следом за ней его дворецкий. — Добрый день, — поздоровалась Соня, слегка поклонившись. Она совершенно не знала, как нужно себя вести и что говорить, неуверенность снова поселилась в ней, а руки опять начали трястись. Сиэль мимолетно осмотрел гостью и слегка приподнял бровь. — Добрый день, — чуть удивленно ответил он, убрав руку от лица. Графа весьма смутил внешний вид Сони. Ведь в стране, откуда она родом, так не одеваются. Да и чего таить, пока что ни в одной стране не носят такой одежды, особенно девушки. Соня не смотрела на него, потому что была занята созерцанием узора на паркете. Она сильно волновалась, поэтому не могла смотреть на Сиэля. Всё, о чём Соня думала по пути в кабинет графа, вылетело из головы. Наблюдая за странной девушкой, Фантомхайв заметил её волнение и, чтобы избежать неловкой паузы, кивнул Себастьяну. Тот кивнул в ответ и легонько протолкнул Соню вперед, отчего она вздрогнула и подняла глаза на графа. — Итак, — начал говорить Сиэль, — Как Вас зовут, миледи? — Софья, — коротко ответила она. POV Сони Я совершенно не знаю, как себя вести! Что мне сказать? Как всё объяснить? Что делать, если мне не поверят? Опять сплошные вопросы… Мой отуманенный от волнения и страха разум никак не может связать мысли в один узел. Я просто стою, как столб, и смотрю на Фантомхайва. Видно, что до моего прихода граф был занят, а теперь он вынужден отвлечься. Стыд ярким румянцем выступает на моих щеках, судя по тому, что они горят, как подпалённые. — Откуда Вы? — спросил Сиэль. — Из России, — да уж, хорош ответ, на большее мой мозг сейчас точно не способен. Фантомхайв вздохнул. — Ну, а откуда именно? — Из Ногинска. — Ногинска? — Фантомхайв, приподняв бровь, посмотрел на Себастьяна. Дворецкий ничего не ответил ему, видимо, он сам не знает об этом маленьком городе. Точно… Ногинск ведь появился позже этого времени, а до этого город назывался Богородском. Себастьян, при всех своих неограниченных знаниях, не может знать нынешнее название моего города, поэтому я тут же попыталась избежать неловкой ситуации. — Нет-нет, простите, я из Богородска. Ошиблась просто… Сиель на секунду перевёл на меня взгляд, после чего тихо вздохнул. Видимо, мой ответ всё-равно ничего ему не дал. — Это небольшой город под Москвой, — тут же продолжил Себастьян. — Ладно, это сейчас не так важно, — ответил граф. — Какими судьбами Вы оказались в Англии? Чёрт… Сказать, что я путешествую? А зачем тогда я пришла в его поместье? Себастьян, ты же сказал, что поможешь, что мне не нужно будет объясняться, так почему же ты молчишь… Может, так и нужно? Эх, была не была, наговорю чего-нибудь. — Я хочу выучиться на кого-нибудь, чтобы жить в этой стране, — вроде правдоподобно, и выражение лица Сиеля почти не меняется. — И как? Удачно? — поинтересовался он. — Нет… — Почему же? — Ну… У меня денег нет. Меня обокрали. Это произошло ещё до того, как я добралась до Лондона, поэтому городская полиция ничем не может мне помочь… — ого, да я не плохо разговорилась. Во мне появились уверенность и твёрдость, руки больше не трясутся, а голова не кружится. — Вы дворянка? — спрашивает Сиель, видимо, пропустив мимо ушей всё, о чём я говорила. Этот вопрос ввёл меня в ступор. Тут-то моя уверенность с твёрдостью и закончились… В кабинете опять тишина. Я понимаю, что с каждой секундой моего молчания утекает доверие графа, а вместе с тем и мой шанс на спасение… — Да, — слышится за моей спиной. Себастьян, спасибо! — Да, — повторила я в такой же интонации. — И с Вами не было прислуги? — наигранно удивился Сиель. Да он играет со мной! Что ж, тогда и я приму в этом участие, вот только бы не вылететь из этой партии… — Нет. — Как же так? — Потому что я… Сбежала. Да, сбежала из дома в Англию, — проговорила я тихо, опустив глаза. Чувствую, что словно иду по лезвию ножа, что каждое моё слово является решающим, буду ли я спасена или же вылечу на улицу. — Условия, в которых я жила, были не самыми благоприятными, какими должны были быть у дворян. Я решила стать хозяйкой своей судьбы и сбежать. — Вы хорошо говорите по-английски, — заметил Сиель, без интереса слушая мои печально-романтические бредни. — Именно поэтому я и решила сбежать именно в Англию, — тут же подхватила я. — Хорошо. Так как Ваше полное имя? — Жмурова Софья Олеговна. Когда я представилась, мне стало даже немного стыдно за свою фамилию, хотя раньше никогда такого не было. Сиэль ещё задал несколько вопросов по всяким мелочам, изредка поглядывая на дворецкого, о существовании которого я и вовсе забыла. Он молчит, и это и есть моё спасение. Себастьян, конечно же, знает, что всё сказанное мною — ложь, но он молчит, и благодаря этому молчанию Фантомхайв верит мне. Граф достал какую-то бумагу, обмакивает ручку в чернильницу и приготовился что-то записывать. Интересно… — Дата Вашего рождения? — 18 апреля, 1997 год. Как только я это сказал, рука Сиэля замерла, после чего граф медленно поднял свой недоумевающий взгляд на меня. Что? Что я не так сказала? — Вы, верно, ошиблись, сударыня, — проговорил Себастьян и подошёл к столу графа. — Повторите, пожалуйста, год Вашего рождения. Чёрт, так вот оно что! Но ведь, я не знаю, какой сейчас год… И я опять молчу, опустив глаза. Может быть, Себастьян опять как-нибудь поможет? — Сколько Вам полных лет? — Шестнадцать. — Значит, семьдесят первый… — тихо проговорил Сиель, записывая. — Распишитесь здесь. Он переворачивает листок в мою сторону. Я подхожу и читаю всё, что там написано перед тем, как поставить свой автограф. Эта бумага оказалась договором о приходе на службу в поместье Фантомхайвов. Что за?.. Ну да ладно, лучше уж подписаться. И как только я поднесла ручку к бумаге, в коридоре раздался грохот бьющегося стекла, за которым проследовал жалобный писк, и в кабинете вновь воцарилась тишина… — Итак, Софи, — вздохнув, сказал граф, делая вид, что ничего за дверью не произошло, и убрал бумагу в ящик стола. — Добро пожаловать в моё поместье. Располагайся, Мэйлин тебе всё расскажет. Я, как заколдованная, вышла за дверь, которую мне открывает Себастьян. За всё время, которое я провела в этом кабинете, мы ни разу с дворецким не встретились взглядами. Мне опять становится не по себе, голова разболелась, а в ушах снова тикают часы… В коридоре я увидела Мэйлин, собиравшую осколки какой-то дорогущей вазы и, сразу же придя в себя, подбежала к ней, и мы стали заметать следы преступления вместе. — Не нужно, миледи, я сама, — тихо сказала горничная, то и дело поправляя свои очки. Да ладно, с кем не бывает? Я, ничего не отвечая, сложила несколько мелких осколков в уцелевшее основание вазы, и опять уставилась на неё, сама не знаю почему. — Мэйлин, ты можешь помочь мне? — Да, конечно! — сразу же выдала смущённая горничная. — Пройдёмте вниз, миледи, — и она, взяв в руки основание вазы с осколками, пошла по коридору к выходу на лестницу. Следуя за ней, я осматрела всё, что находится в коридоре английского поместья, ища сходства с аниме. Как только мы вышли к лестнице, я заметила, что на моём ботинке развязан шнурок. — Миледи? — Мэйлин, успевшая спуститься на несколько ступеней, посмотрела на меня. — Да-да, иду. Просто шнурок развязался. Я ведь не хочу навернуться с такой лестницы. Не хватало мне опозориться в первый же день… — я пробубнила последнее на русском и искоса глянула на Мэйлин, опасаясь, что она всё-таки понимает. Послышались странные звуки, и на лестницу молнией взбежал Финни с криком «Письмо господину Фантомхайву!!!» Паренёк, каким-то чудом не заметив нас, налетел на Мэйлин, отчего та, испуганно вскрикнув, подалась назад и споткнулась о ступень. Ваза, точнее то, что от неё осталось, вылетела у горничной из рук по направлению ко мне. Осколки в хаотичном порядке разлетелись в разные стороны. За промежуток времени, пока в мою голову летела ваза, Мэйлин и Финни отчаянно дернулись ко мне, а я же рефлекторно закрыла лицо руками, чтобы осколки не подправили мне лицо… Единственное, что я услышала, — кто-то плюхнулся прямо мне под ноги, и, судя по жалобному всхлипу, это был Финни. Конец РОV
63 Нравится 44 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (5)