***
Ото сна меня разбудил толчок в бок. Открыв глаза и посмотрев в сторону, где по идее должен находиться человек толкнувший меня, я увидел пухлого пацана, жующего чипсы. Кажется его звали Акимичи Чоджи. - Просыпайся Шикамару, занятия уже кончились, - с улыбкой проговорил он. - Здорова, что ты знал ответ на вопрос, ведь учитель еще не рассказывал ничего по этой теме. - Я это уже понял. Пойдем домой? - я посмотрел на него скучающим взглядом. - Я не сомневался в том, что ты все поймешь, - жуя чипсы, сказал он. - Пойдем. Я поднялся из-за парты, засунул руки в карманы бридж и направился к выходу из академии. До того как выйти из нее, мы не проронили ни слова, но выйдя, Чоджи решил завести разговор. - Слушай Шикамару. - Ммм? - Что ты сделал со своими волосами? - А что с ними не так? - я честно удивился такому вопросу. - Ты обычно ходишь с высоким хвостом. Так почему же сегодня нарушил эту традицию? - Решил сменить имидж, - и тут я вспомнил о очень хорошем аргументе на этот счет. - Надоело быть похожим на отца. Не хватало мне еще и его привычки унаследовать, - на этих словах я показательно поморщился. - Понятно, - протяжно произнес он. А ведь точно. Отец то всегда в свободное время идет с друзьями в бар, забывая сделать домашние дела, а потом огребает от мамы за это. При чем каждый раз наказание разное и сделано со вкусом. Наверное, сегодня его опять не будет дома, по этому мне стоит по дороге домой заглянуть в бар. Спросите почему? Да потому что у него может быть миссия за пределами деревни и по этому мне хочется напроситься с ним. Когда же еще такой шанс может подставиться? А если нет, то возьму с него обещание обязательно взять с собой, если появиться. Вот с такими мыслями мы дошли до дома Акимичи. Я подождал пока он зайдет, а потом пошел к бару.***
Вы ведь знали, что опьяневшие люди достаточно легко соглашаются? Так вот у меня появился шанс это проверить. Как только я зашел в помещение, я начал глазами искать отца. Нашел его у барной стойки. Собрался с духом и подошел ближе. - Пап, у тебя случайно нет задания за пределами деревни? - нет ну а чего медлить? Действовать надо, пока он навеселе. - Шикамару? Что ты здесь делаешь? - он повернулся ко мне с широкой улыбкой на лице. - И от куда ты знаешь про задание? - значит оно все-таки есть. Мне повезло. Осталось лишь спросить не опасное ли оно. Если да, то я не пойду по понятным всем причинам. - Я просто спросил. Так значит есть? - Да, но зачем тебе это знать? - Просто. Скажи, оно опасное или нет? - В принципе, в доставке лечебных трав нет ничего опасного. - отец явно был ошарашен. - Ты не мог бы взять меня с собой? Обещаю я не буду мешать или жаловаться! - Но по дороге в другую деревню на нас могут напасть бандиты, я не могу подвергать тебя такой опасности, - он сказал это с совершенно серьезным видом. - Но если ты обещаешь во всем меня слушаться, то может я передумаю, - он заговорщически улыбнулся и наклонился ко мне. - Обещаю, - как говориться "бери пока дают". - Значит договорились. Закончив разговор, я сразу направился домой, так как уже темнело. Помните про наш вопрос? Так вот, неправда это! Отец хоть и был подвыпившим, но соображал здраво. На положительный ответ повлияло только его хорошее настроение, доброта и конечно же любовь к сыну. Мда, теперь я думаю, что лучше моего отца в мире нет. Как оказывается резко меняется мнение о человеке, когда с ним поговоришь. Дома меня встретила моя мама. А ведь сразу и не скажешь, что эта красивая и добрая женщина каждый раз устраивает взбучку отцу. - Шикамару, почему так поздно? - в ее голосе явно проскользнули нотки злости и тревоги. - Я ходил к отцу, - как там говорится? Врать не хорошо? Поверьте, ради блага можно, так как... - Он что опять выпивает с друзьями!!? Да как он может, дома дел невпроворот! Как только придет домой я ему покажу кузькину мать! - с этими словами она пошла на кухню. Я снял обувь, зашел в ванную и почистил зубы. Затем поднялся в комнату, переоделся в пижаму, заплел свои волосы в косичку и лег спать, с мыслями о задании.