Так это был ты?..

R
Заморожен
102
1
автор
Фэндом:
Размер:
150 страниц, 51 436 слов, 22 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
102 Нравится 159 Отзывы 33 В сборник

Глава 13. У тебя нет выбора.

Настройки
Вечер. Легкий туман спускается на улицы города. Над крышами домов пылает зарево. Оно отражается в окнах и окрашивает их в неестественный персиковый цвет. Чистый и свежий воздух наполняет пространство кухни и летит дальше по квартире. Ветер подхватывает волосы Кабреро и овевает ее лицо приятной прохладой, колышет занавески и кроны деревьев. Поглубже вдохнув, брюнетка захлопывает форточку и идет открывать дверь пришедшей с другом русской. Подростки заходят в дом и снимают обувь. Их оживленная и веселая болтовня выводит зеленоглазую из задумчивости. Она окидывает взглядом парня. Кисе Рета..любимец публики, модель, легкий форвард Поколения чудес, да и просто, чего греха таить, красавчик. Блондин, наконец, справляется с кроссовками и поднимает голову, смотря на Марису. Теперь девушка ясно видит, что он немного подрос со времен средней школы и совсем не чуть-чуть повзрослел. И уж точно она никак не могла ожидать, что он ее помнит. - Митсу-чан! Какая встреча! - завопил баскетболист, хватая ошарашенную Кабреро за руки. - Эм... Да уж... - Ты меня не помнишь? Мы учились в параллели в Тейко! - Д..да..что-то такое припоминаю... - Ты чудно выглядишь! - П..правда? - А еще, - перебил ее парень, - у тебя безумно красивые глаза! Аай! - рыжая отвесила ему затрещину и толкнула в кухню. - Не пугай мне человека, Дурета, - а после, подойдя к испанке, прошептала ей на ухо так,чтобы парень тоже услышал ее слова, - не обращай внимания, он тот еще долбаклюй. - Эй! - воскликнул Кисе, прежде чем его окончательно запихнули в кухню. Да уж, чего-чего, а этого явно никто предсказать не мог. Весело выходит. *** - Ну же, Митсу-чан, спой что-нибудь, - сложив руки в умоляющем жесте, протянул баскетболист. - Для тебя - Кабреро-сан, - возразила брюнетка, у которой от такой фамильярности уже бровь дергаться начала, - и вообще, почему я должна что-то петь? - А почему нет? - А почему да? - Но ведь я попросил. - Но ведь я не хочу. - Ну, Митсу-чан! Не будь такой жестокой! - зеленоглазая фыркнула, восстановливая хрупкое душевное равновесие. Теперь она точно поняла, почему в Тейко общалась с ним так мало. Он ведет себя хуже, чем ребенок.. Агрх.. И чего, собственно говоря, она так заводится? Ей было непонятно, отчего Алена зовет его чуть ли не своим братом. И почему он относится к ней с такой добротой. Ну неужели он действительно не играется? А она? Нет, это определенно не ее дело, да и вмешиваться будет бестактно, но.. Мариса закусила губу и посмотрела на блондина. Он..и правда, хороший человек, как о нем говорят, или..? - Дурета. Легкий форвард Поколения чудес поднял голову и лучезарно улыбнулся. Причем так легко и открыто. Митсуко еще никогда не видела такой улыбки. Знаете, когда почти месяц идет дождь, хотя еще только первый месяц лета, но все вокруг безумно хмурое и серое. И вот тебе уже кажется, что тепло никогда не придет назад. Но в одно утро ты просыпаешься чуть раньше, чем обычно. Идешь в душ, завариваешь себе чай, а потом возвращаешься в комнату, чтобы открыть зашторенное окно. А за ним..яркое, безгранично позитивное солнце, и зеленая листва так и светится в его лучах. И тогда ты понимаешь, что все временно. Что дождь наконец закончился, а вместо туч пришло тепло. И наступает какое-то странное спокойствие и умиротворение. И непременно хочется улыбнуться в ответ. Что, собственно говоря, Кабреро и сделала. Рыжая посмотрела на друзей и, усмехнувшись, вышла за телефоном. - Митсу-ччи, ты же в Шутоку учишься? - неожиданно спросил блондин. - Да..стоп, что еще за "Ччи" такое? И вообще, чего это тебя тут заинтересовало? - Это я так называю людей, которых уважаю, но не суть... Мне стало интересно, как там Мидорима-ччи... - Ну..не знаю, - нервно рассмеявшись, выдала Мариса. - Вы не общаетесь? - Нууу... В последнее время мы мало разговаривали, - опуская глаза, пролепетала брюнетка. - Чего так? - Кто знает... - соврав, вздохнула та. Она, конечно, совсем не хотела ему лгать, но пытаться объяснить эту ситуацию кому-то..легче промолчать. Вряд ли он хоть что-нибудь поймет, да и не нужно ей это. Ни его понимание, ни его поддержка. - Послушай, я, наверное, многого не знаю, но все же... Почему ты из всех девушек общаешься так хорошо именно с Эйко? Я..я надеюсь, она не твоя игрушка... Прости, не пойми меня неправильно, просто..вокруг тебя много разных дам, но не факт, что они настоящие...ты..абсолютно уверен, что она не очередная пустышка? Что она не та, с кем можно просто поиграться? Я..не хочу тебя обидеть, но ведь.. - Митсу-ччи, - перебил ее парень, - я понимаю, что ты хочешь сказать, но..Эй-ччи, она ..волшебная..скоро ты сама поймешь, - с улыбкой сказал блондин. А Мариса вдруг все поняла. Все до последнего слова. И от этого на душе у испанки стало светло и спокойно. Она, действительно, зря волновалась. *** - Привет, ты сегодня поздно, - проговорила брюнетка, выходя из подъезда. Обычно они шли гулять после полудня, и за полторы недели прибывания в Киото девушка привыкла к этому. Поэтому она никак не ожидала, что сегодня где-то в пол шестого раздастся звонок в дверь, а на пороге, кинув, что ждет ее внизу, будет стоять красноволосый. Впопыхах собравшись, испанка поспешила спуститься к баскетболисту и теперь стояла перед ним в ожидании ответа. Он почему-то был уставший и как будто бы замученный. Они не виделись два дня, но было заметно, что-то изменилось. - Извини, раньше никак не выходило, - ответил парень, отчего у Кабреро вытянулось лицо. "Он извинился...причем из-за какой-то фигни..." - Куда пойдем сегодня? - Может, к реке? Больше никто из них не сказал ни слова. Каждый думал о своем, а может, просто не знал, с чего начать. Непонятно зачем, но Сейджуро потянул ее к самому безлюдному месту. Хотя, наверное, и самому красивому. Уже немного пожелтевшая листва сверкала в лучах заходящего солнца. А внизу открывался потрясающий вид на чистую, как горный хрусталь, воду. Трава была мягкая и совсем не покрытая дорожной пылью, поэтому на нее вполне можно было сесть. Что в конечном счёте они и сделали. Наверное, Мариса собиралась действительно слишком быстро. Нужно было взять с собой хотя бы теплую кофту или еще что. Белая майка - вещь, конечно, офигенная, но по коже уже вовсю носились табуны неприятных мурашек. Поежившись, Кабреро посмотрела на красноволосого. - Ты..сегодня какой-то усталый, что ли... Все в порядке? - Не бери в голову. - И все же... кто тебя замучил? - Никто,- Акаши вздохнул, - ты беспокоишься? Я польщен. - Не то чтобы...просто мне тебя жалко. - Вот оно что! Так вот что ты испытываешь ко мне? Я жалок? Жалок, да?! - ни с того ни с сего взорвался парень. - Сейджуро... - Кабреро посмотрела на него умоляющим взглядом. На нее вдруг тоже навалилась ужасная усталость. Внезапно пришло осознание того, что притворяться больше не хочется. Не хочется врать и делать вид, что все в порядке, находясь в постоянном напряжении. Они, действительно, много общаются, но расслабиться, чтобы не бояться вызвать гнев одного ненормального карлика, почему-то не получалось. Кабреро была уверена, что, если они хоть раз в жизни поговорят по душам, то потом будет намного легче. А он вдруг все понял. По тону ее голоса, по тому, как потух огонь в ее глазах. Она тоже устала от всего этого. Они лишь подростки, а придумывают себе какие-то слишком взрослые проблемы. В этом возрасте большинство людей еще в игрушки играют, да тетрадки с единорогами покупают. А у них тут какая-то дешевая драма. До жути банальная и глупая, но все же драма. Думать о таком не хотелось, в принципе, поэтому парень фыркнул и отогнал эти мысли прочь. Он всегда побеждает. И на этот раз тоже останется победителем. Убьет столь проблемные думы в своей голове. Задушит собственными руками, но ни с кем ими не поделится. Он тоже от всего этого устал. От этих пряток, невнятных решений, принятых немного необдуманно. И все это из-за нее. Именно из-за нее. Сейджуро со злостью посмотрел на притихшую Митсуко и вдруг вспомнил еще одну вещь. И правда..он ведь еще не выиграл эту партию. Ухмыльнувшись (благо брюнетка отвернулась к реке, иначе не было бы у нас гг), парень снял пиджак и набросил на плечи девушки. Та вздрогнула, непонимающим взглядом посмотрев на баскетболиста своими зелеными глазами. Она, конечно, замерзла до мозга костей, но неужели это так сильно заметно? Хотя, стоит признаться, стало намного теплее. От ткани исходил дурманящий разум аромат мужского одеколона. В какой-то момент Кабреро начало казаться, что у нее закружится голова. Поэтому все, что она смогла выдавить из себя, так это "спасибо". Однако большего, видимо, не было нужно. Акаши, наклонившись вперед, был уже в полудреме. Кто его так замучал, Митсуко была не в курсе. Недолго думая, она положила его голову к себе на плечо и поспешила отвернуться к реке, дабы не залюбоваться спящим парнем. И ведь она ненавидела его раньше. Считала, что он играется с ней, хотя..наверно..так оно и было. Однако..теперь, когда брюнетка столько времени находилась рядом с предметом своей злобы, это неприятное чувство куда-то ушло. Остался лишь осадок и разочарование. Разочарование оттого, что она так и не смогла ни понять его, ни поменять. Хотя кое-что, конечно, изменилось. Иногда рядом с ней он вдруг становился вот таким тихим и уставшим. И в последующем Акаши еще много раз заснет на ее плече. Возможно, она даже привыкнет к этому. А сейчас..брюнетка лишь сильнее всматривается в зарево, не замечая, как и ее веки постепенно слипаются. А Сейджуро тоже смотрит на это небо и удивляется сам себе. Наверное, сегодня, наконец, можно отойти ото всех канонов, в первый и последний раз позволяя себе подобную глупость. "Наверное, можно..." - думает подросток, прежде чем провалиться в сон. Вдалеке догорает закат. Догорает, как и весь этот сумасшедший день. А люди живут и надеются. Надеются, что завтра все будет по-другому. А Мариса вдруг просыпается ночью, в душе не чая, каким образом оказалась в доме рыжей. Луна серебрит занавески через окно, а волосы все еще хранят дурманящий запах парфюма Акаши. *** Кабреро идёт, пиная носками кроссовок маленькие камушки. Видимо, сегодня они гулять уже не будут, поэтому испанка решила отнести "Евгения Онегина" в библиотеку. Солнце светило вовсю, радостно отражаясь в витринах магазинах и окнах домов. Зелёная листва яркими пятнами развевалась на ветру. Нами пройдено немало дорог, но ещё больше пройти осталось. Особенно, если учесть, что зеленоглазая снова свернула куда-то не туда. Выругавшись, брюнетка уже в который раз за этот день вышла на главную улицу и неожиданно заметила то, чего раньше не видела в упор. Она наконец-то поняла причину своей неудачи. Нужное именно ей здание находилось совершенно в другой стороне, более того, в другом квартале и минутах в 20 ходьбы. Тяжело вздохнув, девушка поплелась в нужное место. В конце концов, впереди замаячила мостовая и мощённая серым камнем набережная. Свернув на смутно знакомую улочку, Митсуко ещё какое-то время шла, то останавливаясь и оглядываясь, то норовя повернуть куда не надо. Наконец, через полчаса мытарств перед боюнеткой появилось обшарпанное здание с вывеской. Хмыкнув, зеленоглазая с видом победителя зашла внутрь. - Добрый день, - нарушая звенящую тишину сказала Кабреро, - Я могу сдать книгу? - А?...Да, конечно! - ответила ей Бунко, - Хотите прочесть что-нибудь ещё? - Да... Наверное, - Мариса отошла от стола, проходя вглубь библиотеки. Может, за то время, пока она находится в Киото, она найдёт возможность прочесть пару хороших произведений. Пушкин, к примеру, ей очень понравился. Однако слог у него был какой-то странный. Рыжая советовала прочесть ещё что-то.. Как его там? Джек Лондон - "Маленькая хозяйка большого дома". Она ещё тогда как-то странно блеснула глазами. Не к добру всё это. Надпись указателя "20 世紀の初め**" оповестила испанку, что она идёт по верному пути. Найдя нужный экземпляр, Митсуко поспешила записать его на своё имя и выйти из этого помещения. Внезапно перед самым столом библиотекаря возник чей-то силуэт. Не успев затормозить, Кабреро врезалась в чужой затылок. - Ай!.. Черт.. Гомен*.. Аа? - перед брюнеткой стоял немного удивленный Акаши. Наверное, ради того, чтобы увидеть его удивление, стоило немного задержаться, - Ты чего тут делаешь? - Мне нужна кое-какая литература. А ты, я смотрю, наконец-то добила Онегина? - Ой, все! - ответила испанка привязавшейся к языку фразой Алены. - Может, пройдемся? - спросил парень. - А почему бы, собственно говоря, и да, - наобум кинула зеленоглазая, в мыслях проклиная русскую и весь ее словарный запас. Выйдя из библиотеки, подростки спустились вниз по ступенькам лестницы. Сейджуро шел чуть впереди, поэтому Мариса почти сразу увидела, что он напряжен. Неужели грядет серьезный разговор? Это вообще может закончиться хорошо? *** - Ре-чан, может..ты еще останешься? - с мольбой в глазах спросила рыжая. - Прости, нужно еще многому научиться там, в Токио. Да и мама волнуется. Говорит, что соскучилась, - с печальной улыбкой ответил Кисе. - Как будто бы я тут по тебе не скучаю... Видимся всего раз в месяц, и то если повезет, - насупившись, пробурчала Алена. - Ты мне льстишь. Не думал, что ты так сильно хочешь, чтобы я остался. - Эх ты, Дурета! Ты же мой брат, забыл? А куда сестра без брата? - фыркнула девушка, со злобой глядя на поезд. - Вот оно что? Ну-ну, ты - единственный человек, кроме родни, который всегда искренне рад встрече со мной. Даже в семье от меня иногда устают... - Ты..чего это? Рета-нии... - Знаешь, наверное, я тоже буду очень сильно по тебе скучать. Спасибо за теплый прием, - с нежной улыбкой добавил блондин. - Не говори такие вещи с таким выражением лица! - влепив парню затрещину, провопила покрасневшая Эйко, - у меня создается впечатление, что сейчас заиграет пафосная музыка, и ты признаешься мне в любви.. - Могу устроить.. - Ни в коем случае! - друзья взглянули друг на друга и рассмеялись. Они, действительно, еще долго не увидятся. Для таких хороших товарищей расставание длиной в месяц или даже два будет смертельным. Наверное, именно поэтому сейчас, наконец-то успокоившись, они смотрели друг на друга и видели двух детей -мальчика и девочку. В тот день они совершенно случайно познакомились, а потом девчушка уехала из страны. А спустя целых семь лет узнали друг друга, случайно столкнувшись в магазине. Рассматривали того, кто стоял напротив, и очень сильно боялись поверить в происходящее. Баскетболист помнил в ней все, в человеке, который зацепил его с первой встречи. Все веснушки, цвет волос и даже маленькое, уже совсем еле заметное родимое пятно в форме сердечка около правого глаза. И, хотя его почти не видно, это все та же девочка с умным взглядом и ровными скулами. Все та же бойкая, прямолинейная, но всё-таки безумно ранимая. Изменилась в ней только внешность. Она вытянулась, появились формы, совсем чуть-чуть отросли волосы, а так она все та же. Кисе нравилось общаться с ней, она была действительно интересным человеком. А главное, иностранка не притворялась. И совершенно не умела врать. Посмотрев на Рету, Алена склонила голову набок и отвела глаза. Ей совершенно не хотелось расставаться с ним, но время никого не ждет. Уже раздался голос диктора, оповещающий, что отправление состава будет через пять минут. Парень улыбнулся, и, осознав, что именно Тахимова не решается сделать, сам осуществил это. Блондин обнял ее, зарываясь лицом в ее волосы. Эйко потянулась к нему в ответ, утыкаясь носом в плечо баскетболиста. Мало ли, что случится за время их разлуки? Всего не предугадать. Жизнь странная и удивительная штука. Она начинается не всегда желанно, а вот заканчивается в самый неподходящий момент. Поэтому надо успеть запечатлеть разные события, как достаточно чёткую фотографию на хорошую камеру. Их будет много. Не все яркие, но все же такие разные и неповторимые. Как, например, сейчас. Он просто обнимает ее и чувствует, как ему всё сильнее и сильнее не хочется уезжать. Но пора. Она просто прижимается к нему и понимает, что нет на свете того, кто понял бы ее лучше. Но время не ждет. Оно бежит безжалостно, неумолимо, все сильнее и сильнее ускоряясь, летя вперед на бешеной скорости. Надо ловить момент, жить сейчас, говоря то, что думаешь, не пытаясь слукавить или схитрить. Надо, очень надо, но..он отпускает ее, кинув прощальный взгляд, и идет к вагону. Надо побежать..вцепиться в край футболки, заглядывая в лицо, будто бы ища ответа. Побежать, вновь сцепить руки в замок на шее, но ..она стоит. Смотрит, печально улыбаясь, но стоит. Уже потом, когда он заходит в вагон, она вдруг вспоминает, что хотела сказать и кричит достаточно долго, чтобы услышать, но отчего-то все равно хрипло: "Рета-нии..я буду скучать!" А Кисе слышит. Улыбается, садясь на свое место у окна..и слышит. Эти ее слова он уже никогда не мог забыть. *** - Сейджуро Акаши, да? - спросил Отсубо, перелистывая фото и текст отчета, - грозный противник... Ладно, пора по домам. Еще раз посмотрите, всё ли вы с собой взяли, и уходим. Мы, конечно, не Тоо, у которых есть Момои, но к встрече с ним стоит подготовиться. Такао, где там Мидорима? Сколько можно бросать эти гребанные мячи? Пойди, скажи, что сегодня зал раньше закрывают, да и мы вас ждать не будем. - Да-да, капитан, - сероглазый развернулся, направляясь к снайперу. - Шин-чан, ну ты там скоро? Мияджи-сан сердится. Ты вообще понимаешь, чем это чревато? - заходя в помещение, проголосил брюнет. А в ответ - тишина. И пустота. Никого. Совершенно. Все сложено по своим местам, свет выключен. Только вот..он же не мог уйти так быстро? Наверное, он уже дома, но..разве Шинтаро забирал свои вещи? Создавалось впечатление, что его инопланетяне похитили. Недовольно нахмурившись, Казунари вышел из зала, направляясь в раздевалку. Зайдя, парень подошел к своему шкафчику и услышал звук воды из небольшой комнаты слева. "Наверное, это Шин-чан", - подумал ястреб, собираясь пожурить японца за медлительность, заходя в выложенную плиткой душевую. То, что он там услышал и увидел, Такао запомнит надолго. Упёршись двумя руками в стенку и склонив голову, стоял Мидорима. В помещении было безумно холодно, как будто бы вода из крана лилась ледяная. Струи медленно стекали по лицу и шее парня. Поэтому нельзя было понять, плачет он, или просто так сильно закрывает глаза. Губы лягушки посинели и дрожали. Всего его, казалось, бил озноб. Баскетболиста трясло и совсем нехило так трясло. Резко опустив руки вниз, Шинтаро подался вперед и стукнулся лбом о кафель, но почему-то совсем не обратил на это внимания. Хоть и Казунари был уверен, что ему больно. Звук раздался оглушительный. Так он и стоял минут семь или восемь. И всё это время он молчал. Ну, сероглазый был в этом уверен. Немного погодя, стало понятно, что снайпер что-то шепчет с каждым разом все громче и громче. Внезапно он что есть мочи стукнул кулаками по стене и закричал, словно в бреду: "Какого черта? Какого черта?! Да кто ты такая, кто? Зачем, за что мне всё это?! Ты хотела сломать меня? У тебя почти получилось! За что? За что? Почему? Я..я ни за что и никогда не сдамся! Я выдержу. Ясно тебе? Или нет? Бесишь.. Я тебя презираю! Ты раздражаешь меня! Я ненавижу тебя, слышишь?! Да кто ты такая, чтобы привязать меня к себе, что ты о себе возомнила?! Верно..ты никто..никто.."- последние слова парень сказал куда тише. И не оттого, что не хотел, чтобы его услышали. Он просто сорвался. И голос его от чего-то звучал хрипло и надрывно. Повернувшись к стене спиной, зеленоглазый медленно сполз по ней, садясь на холодную плитку душевой. Из школы Такао вылетел пулей. Он еще никогда не видел его таким. И точно понял, что больше не хочет. *** - Сейджуро, ты сегодня какой-то молчаливый, что-то случилось? - обеспокоенно посмотрев на баскетболиста, спросила брюнетка. - Нет, с чего ты взяла? - Я же уже сказала..ты ведь..о чем-то хотел поговорить? - Да, как там мама? - Хорошо... - Митсуко напряглась. - Ты рада этому? - Да... - Это ведь хорошо. - Да... - И ее ничего не тревожит? - Нет... - Она здорова? - Да... - Просто замечательно, - со странной улыбкой заключил Акаши. - К чему все это? - Ты сама сказала, что я молчу сегодня весь день. Видишь, уже не молчу. А что-то не так? - Ты задаешь странные вопросы. - Нет, что ты, - экс-капитан Поколения чудес посмотрел на девушку так, как уже давно того не делал. Она успела позабыть этот его взгляд. Но ощущения выбросить из памяти невозможно. Кабреро нервно сглотнула и забегала глазами по окружающим предметам. Что сейчас было не так? Что? Почему он весь сегодняшний вечер так странно возбужден? Его разноцветный взгляд лихорадочно блестел в лучах заходящего солнца. Стараясь успокоиться, зеленоглазая отвлеклась на его созерцание. Красное, с оранжевым ореолом, оно золотило стены и окна домов, листву и прохожих. Но самым ярким пятном в его лучах был Акаши. В тот момент, когда испанка привела свои мысли в порядок, он вдруг снова заговорил: "Знаешь, я тут вспомнил. Кое-что, что уже давно хотел тебе сказать. Ты будешь со мной встречаться?" - челюсть Митсуко со стуком упала на пол, а глаза стали размером с блюдца. - Что? Нет, нет, конечно. Я не люблю тебя, так что... - В таком случае это мое третье условие, - недобро блеснув глазами, процедил японец. - Н..но..зачем тебе это? Неужели тебе понравится, если всё будет так? Ты даже не симпатизируешь мне...совсем. Да и я уверена, что ты... - начала было Мариса. - У тебя нет выбора, - грубо оборвал ее Сейджуро, за руку притягивая к себе. "Господи, что же мне теперь делать?" - пронеслось в голове Митсуко перед тем, как чужие губы коснулись её собственных. "А ведь это мой первый поцелуй..." - горькое осознание мигом настигло девушку. Акаши был требователен и настойчив, жадно захватывая и кусая нежные губы Марисы. Уж точно не так она представляла себе это. Всю жизнь ей твердили, что поцелуй - это что-то волшебное и необъяснимое. Что-то такое, что происходит только по любви. В этот момент баскетболист ещё крепче прижал испанку к себе, рукой приподняв за подбородок и наклонив её голову чуть набок. Стало...удобнее, что ли? Так, стоп! Какое ещё, нахрен, удобнее? Нееет. Нужно скорее всё это заканчивать. Она же ненавидит его. Ведь так? Но..чёрт... И где этот дьявол научился так хорошо целоваться? Если это не прекратится сию же минуту, то поцелуй обязательно перерастет во что-то большее. Так как их обоих уже охватила волна возбуждения, а дыхание сбилось. Видимо, парень решил так же, поэтому резко отстранился, но не выпустил брюнетку из своих цепких объятий, смотря на неё каким-то одурманенным, мутным и прожигающим до костей взглядом. И тут Мариса окончательно поняла: "У нее, и правда, нет выбора. Он её уже не отпустит..."
Примечания:
102 Нравится 159 Отзывы 33 В сборник
Отзывы (11)