Переплетение судеб: история истинной и вечной любви.

G
Завершён
71
автор
Фэндом:
Размер:
908 страниц, 348 051 слово, 54 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
71 Нравится 229 Отзывы 34 В сборник

21 глава. День свадьбы или Первое дежурство.

Настройки
POV Алекс. — Т-а-а-к... - протянул Пол, важно проходясь вдоль праздничных столов. — На этом мало фруктов. А на третьем столике вообще нет шампанского! - его замечания все почему-то проигнорировали. — Почему меня никто не слушает? - завопил Лэйхот в конечном итоге. Я улыбнулась, наблюдая за происходящим из кухни через открытое окно. Вот и наступил знаменательный день в жизни Сэма и Эмили — день их свадьбы. Вся стая с самого утра уже была в доме будущих молодожёнов, помогая с декором, угощениями и прочими хлопотами, взяв всю ответственность на себя. — Кто-нибудь знает, где запас выпивки? - влетел на кухню Джейкоб, а за ним Тайлер. — У Пола случится срыв, если на третьем столе не появится шампанское! Пол всё-таки заставил себя слушаться. — Кто дал этому человеку нож и допустил к приготовлению праздничных блюд? - в ужасе воскликнул Джейк, увидев Рейчел за разделочной доской. Я, конечно, сама ещё не имела чести оценить её кулинарные навыки, но по рассказам ребят — это было опаснее укуса вампира... — Хватит вопить, я всего лишь овощи режу. - фыркнула Рейчел, закатив глаза. — А вам зачем сейчас выпивка? — Ты что, не слышала крики своего любимого? Уже весь Ла-Пуш знает, что на третьем столе пусто! - пояснил Джейк с театральным вздохом. — В подвале не искали? Должно быть там. - спокойно подсказала Ким, аккуратно шинкуя отварную курицу. Парни довольно переглянулись между собой и уже хотели было идти. — Стоять! - грозно произнесла Рейчел, медленно поднимаясь с ножом в руке. — Что за довольные моськи? Вы же не собираетесь накидаться раньше времени? — Что ты! Конечно, нет! - нервно усмехнулся Тайлер, пятясь к двери от надвигающейся девушки. — Ты же нас знаешь! — В том-то и дело, что я вас знаю. - прищурилась Рейчел. — Смотрите у меня, без фокусов. — Да-да, конечно, сестрёнка! Ты только нож опусти! - Джейк осторожно похлопал её по плечу. Рейчел грозно сверкнула на них глазами, после чего важной походкой вернулась обратно к столу. Парни, не теряя времени, выскользнули из кухни. — Смотри мне, Уокер, я больше рассчитываю на твою соображалку! - крикнула им вслед Рейчел — гроза оборотней. — Намёк понят! - отозвался ей Тайлер из другой комнаты. — Бедный Пол... Как он с ней живёт? Она же и убить может. - шепнул он уже Джейку. Мы с Ли, конечно же, всё услышали и, переглянувшись, одновременно рассмеялись под вопросительные взгляды остальных девушек. На кухню вошла Эмили — в лёгком халатике и домашних тапочках, но уже с готовым макияжем, отлично сделанным Рейчел. С утра она выглядела напряжённой и, кажется, совсем не знала, куда себя деть. Мы же полностью избавили её от всех предсвадебных хлопот. В этот день ей нужно было только улыбаться и быть счастливой. — Может, вам нужна помощь? - неуверенно спросила она, теребя край халата. — Нет, ты уже составила меню, а дальше мы сами справимся! - с улыбкой ответила Ли, бросив тёплый взгляд на троюродную сестру. Заметив, как сильно невеста волнуется, Ким тут же вскочила со своего места и подошла к ней. — Давай ты лучше приляжешь, отдохнёшь? - мягко предложила она, аккуратно поправляя распущенные волосы Эмили и укладывая их по плечам. — У тебя ведь сегодня такой важный день, а ты вся как на иголках! Я могла только представить, как сильно она сейчас нервничала. Я бы на её месте тоже вряд ли бы смогла усидеть без дела. Свадьба — это ведь самое важное и волнительное событие в жизни каждой девушки. — Вы уверены, что справитесь сами? - Эмили неуверенно оглядела нас всех. — Я просто очень волнуюсь... Этот день должен стать самым ярким и незабываемым. — Не переживай. Всё будет в лучшем виде. Мы не подведём! - я подмигнула невесте, заканчивая оформлять уже второе блюдо с мясной и колбасной нарезкой. Одних салатиков на закуску нашим парням уж точно будет недостаточно. Нужно было больше колбасы и мяса на каждом столике. — Спасибо вам, девочки, - искренне улыбнулась Эмили. — За то, что вызвались помочь. Ким обняла её покрепче, после чего Эмили, прихватив со стола пару бутербродов и шаркая тапочками, отправилась обратно в свою комнату. — А чем это там парни так заняты во дворе? - спросила я, краем глаза заметив через окно, как Пол уже тараканил куда-то огромное бревно, а следом за ним Сет с трудом тащил огромную фарфоровую вазу с белыми лилиями. Чуть поодаль Эмбри и Квил устанавливали свадебную арку. С ней-то всё было понятно… А вот зачем Полу бревно? Рейчел оторвалась от тетрадки с меню и тоже выглянула в окно. — Одни освобождают двор от лишнего хлама, другие — готовят декорации. - пояснила она, а затем бегло пробежалась пальчиком по списку. — А почему именно лилии? - поинтересовалась я, по-прежнему наблюдая за ребятами. Пол уже возвращался обратно, отряхивая руки, но, заметив, что арка была установлена чуть криво, всплеснул руками и тут же поспешил всё переделать сам. Надеюсь, Эмбри с Квилом не сильно пострадают за свою невнимательность. — Это любимые цветы Эмили. - коротко ответила Рейчел. Сегодня она решила подчеркнуть свою фигуру узкими джинсами и укороченным топом с открытым плечом. Подойдя ко мне ближе, она внимательно на меня посмотрела, чуть сузив глаза. — А ты как себя чувствуешь? — Вполне спокойно. Не у меня же сегодня свадьба! - усмехнулась я, глядя в её тёмные глаза, а потом снова перевела взгляд на улицу — как раз вовремя, чтобы увидеть, как Пол едва не рухнул на землю вместе с аркой. Джаред вовремя подоспел на помощь. Эмбри и Квилу теперь точно не поздоровится… Ну а будь это моя свадьба — меня бы, наверное, уже заперли где-нибудь, чтобы я не носилась по двору с манией всё контролировать. У Пола, похоже, был тот же синдром. — А я не о свадьбе. - тут же уточнила Рейчел, и я сразу поняла, о чём именно она беспокоилась. — Если ты спрашиваешь, не обращусь ли я в волка прямо на свадьбе, то можешь не беспокоиться. Я в порядке. - честно ответила я. Я и вправду неплохо справлялась со своими новыми способностями... или просто избегала нового обращения, потому что до сих пор помнила боль той первой ночи. Прошла почти неделя, а я так и не решилась снова стать волком. Мне было страшно, а ещё мне казалось, что я снова потеряю контроль. Поэтому куда проще было оставаться человеком. Рейчел ласково улыбнулась мне и обратно уткнулась в меню, сверяясь взглядом с готовыми блюдами на столе. Вроде бы всё уже было готово. — Так, ещё два салата, и можно переходить к горячему! ...Или нет.

Спустя два часа.

— Где шампанское? Я же просил принести его ещё два часа назад! Где оно? - мимо меня пронёсся Лэйхот, уже в чёрном парадном костюме. — По-моему, Джейкоб с Таем пошли за ним. - ответила я здоровяку, после чего он резко затормозил и вернулся ко мне задом. — Они ещё не вернулись? — Не знаю. Ты же организатор свадьбы — ты и должен был следить тут за всеми! Пол шумно вдохнул, готовый уже взорваться, но затем сдержанно выдохнул через нос. Всё-таки, обратись он сейчас и переверни здесь всё — работы для него станет только больше. — Ну почему в наше время ни на кого нельзя положиться? - устало простонал он, ослабляя бабочку на шее. — Я так нервничаю, будто сам женюсь. Даже вспотел уже! С этими словами он поспешил на поиски пропавших шампанских гениев. Гости уже начинали потихоньку подъезжать. Жених вовсю готовил себя к церемонии, а Джаред ему в этом помогал. Ким тем временем вызвалась помочь Эмили с платьем и причёской. Надеюсь, в скором времени они поменяются местами и мы все сможем погулять уже на свадьбе Джареда и Ким. Я её точно ни за что не пропущу. Эти двое просто обязаны пожениться следующими! Я мельком осмотрелась по сторонам и замерла, когда взгляд вдруг наткнулся на Эмбри. Он стоял в нескольких метрах, не сводя с меня глаз. — Потрясно выглядишь. - произнёс он, впервые увидев меня уже после того, как все мы переоделись к началу церемонии. Я улыбнулась и медленно покрутилась, позволив ему рассмотреть себя со всех сторон. Эмбри двинулся в мою сторону. На мне было облегающее вечернее платье в пол винного цвета. С правой стороны ноги — смелый вырез от бедра до самого низа. Лёгкое декольте подчёркивало грудь, а правая рука и плечо были полностью открыты. Левую сторону покрывал узкий длинный рукав. К образу добавлялись висячие серьги, высокие шпильки и рубиновая подвеска от Эмбри, которую я никогда не снимала. Волосы я оставила распущенными, аккуратно уложив локоны на закрытое плечо. — Ты тоже преобразился. Мне нравится. - я прошлась по своему парню оценивающим взглядом, лишь немного поправив чёрный галстук. На Эмбри были чёрные брюки и белоснежная парадная рубашка. Я впервые видела его в таком виде. Белый цвет ему безумно шёл, будто это он был сегодня женихом. Да и вообще, сегодня все парни приоделись в парадные костюмы, что даже непривычно было на них смотреть. — Спасибо, любимая. - прошептал он, обняв за талию и прижав к себе. Его нежный поцелуй в щёчку вызвал у меня непроизвольную улыбку. Недалеко от нас раздался голос Сета: — Эмбри, идём, поможешь найти наших добытчиков! Всю идиллию нарушил... Видимо, Пол так и не справился с поисками сам и теперь решил привлечь подмогу. Что ж, в таком случае, мне тоже не хотелось оставаться в стороне! — Я с вами! - сказала я и поспешила догнать парней. А что мне ещё осталось делать? Только бегать по погребам! Мы с Эмбри и Сетом направились к дому, где, предположительно, и затерялись наши добытчики шампанского. И почему-то я была даже более, чем уверена, что они уже успели вскрыть пару бутылочек, а иначе где же они так долго? — Я нашла их! - раздался голос Рейчел из подвала, куда мы все сразу же и спустились. — Ну и что это вы тут делаете? - серьёзным тоном спросила брюнетка, светя фонариком в лицо Джейка, который отчаянно пытался закрыться руками от света, словно они были на допросе у шерифа. На фоне, за его спиной, Тайлер в это время попытался присесть на стул, но промахнулся и с грохотом рухнул на пол, после чего сам же расхохотался. Ну, что, собственно, и следовало ожидать! — Уокер, ты что, пьяный? - Рейчел сузила глаза и пошла к нему, отодвинув брата в сторону. Тайлер тут же попытался подняться на ноги. Смеяться ему отчего-то больше не хотелось. — Нет. - отчеканил он невозмутимым голосом. Как будто кто-то ему поверил. Я впервые видела их в таком состоянии. Обычно ребята знали свою меру. Но сейчас за ними было даже забавно наблюдать. — Тогда объясни мне вот что: что здесь делают три пустые бутылки из-под виски? Вас отправили за шампанским! — А вот это мы как раз-таки у тебя хотели спросить! - возмутился Джейк, внезапно ткнув сестру пальцем в плечо. — Что здесь делают эти пустые бутылки? У той сразу же округлились глаза. Джейк торжественно зачесал волосы назад и гордо направился к лестнице, будто только что выиграл суд. Мы все молча проводили его взглядом, затем синхронно перевели глаза на Тайлера, который всё ещё стоял в дальнем углу подвала. — Да, так что не надо тут со здоровой головы на наши больные перекладывать! - невозмутимо добавил он, даже не моргнув. Я не смогла сдержать тихой усмешки после его очень даже логичного аргумента. — Наоборот. - тут же поправил его Сет. Тайлер лишь махнул рукой и направился к выходу следом за другом, нагло отодвинув Рейчел с дороги. Та и вовсе потеряла дар речи от их выходки. Так просто взять — и свалить всё на неё! Для этого, определённо, нужна была особая смелость. — Красивое платье. - вдруг заметил Тайлер, проходя мимо нас, но при этом совершенно серьёзно ткнул пальцем в Сета. Кто-то явно перебрал с алкоголем раньше времени. Но приятно было и то, что даже в таком состоянии он сумел оценить моё платье! — Ох, спасибо! - театрально отозвался Сет, смущённо склонив голову и осматривая свой костюм, будто на нём и правда было платье. — Надо будет почаще его надевать! Мы все тоже поднялись со смехом из подвала, после чего Рейчел пошла на крайние меры и тут же закрыла его на ключ. А то вдруг наши дегустаторы решат вернуться и продолжить банкет. — Они теперь в таком виде на свадьбу пойдут? - сквозь смех спросила я Эмбри, выходя уже из дома. Эмили точно прикончит их собственноручно, если они хоть что-то попытаются здесь испортить! — Нет, примут сейчас холодный душ и уже через двадцать минут будут как огурчики. Ещё одно преимущество! - улыбнулся он. Я взяла парня под руку и мы вместе вышли во двор, где уже вот-вот должна была начаться церемония бракосочетания. Гости наконец все собрались и расселись по своим местам в два ряда, ожидая выхода жениха и невесты. Я встала рядом с Ли, Ким и Рейчел на стороне подружек невесты у алтаря, а Эмбри присоединился к парням — Полу и Джареду. В паре с Ли должен был стоять Джейкоб, но он всё ещё переодевался и приводил себя в порядок. Надеюсь, он успеет до начала церемонии. Иначе вместо Эмили его убьёт Ли. А это будет куда мучительнее. Пока мы все ждали появление невесты, Ли уже примерно объяснила мне с места кто и кем здесь приходился молодожёнам. Со стороны Эмили приехали две её тёти, ещё одна двоюродная сестра с мужем и двумя детьми, и восьмидесятилетняя старушка. Но, по словам Ли, эта самая старушка ещё любому из нас могла бы задать жару. Увидев, как пятидесятилетний мужчина ведёт под руку Эмили, все гости синхронно поднялись на ноги, а пластинка тут же заиграла свадебный марш. На лице Сэма засветилась счастливая улыбка, которую он был уже не в силах скрывать, стоило ему только увидеть свою будущую жену. Музыка стихла, как только мужчина передал руку невесты жениху, и все гости расселись обратно по своим местам, за исключением нас. Влюблённые начали обмениваться свадебными клятвами. Случайно поймав взгляд Эмбри, который стоял напротив меня на стороне жениха, я невольно улыбнулась и тут же опустила глаза на свои руки. Эмбри тоже улыбнулся, не сводя с меня взгляда безумно влюблённого мужчины. Но внезапно меня кольнула мысль, которая в ту же секунду стёрла улыбку с лица и обратила её в грусть. А ведь у нас с ним этот день никогда не настанет... Только если в разное время, в разных местах и уже совершенно с разными людьми. Интересно, смогла бы я вообще присутствовать на его свадьбе?.. Знаю, что это очень эгоистично, но надеюсь, что я запечатлеюсь на ком-то раньше него. А иначе я просто не выдержу видеть этот его влюблённый взгляд на другой и знать, что он будет любить и оберегать её до конца своих дней. Я ведь не выдержу этого. Одна из племянниц Эмили — милая девочка лет четырёх в костюме ангелочка с чуть помятыми крылышками — вынесла на красной подушечке их обручальные кольца. Под шквал аплодисментов и весёлый свист гостей кольца переместились на безымянные пальцы, а жених наконец смог исполнить своё заветное желание и поцеловал любимую. С этой самой минуты они официально стали мужем и женой. На свет родилась новая семья — Адли. Спустя пару часов, сидя за одним из круглых столиков на четверых и лениво покручивая шампанское в бокале, я наблюдала за происходящим скорее как организатор, чем гость. Все остальные танцевали и весело проводили время, общаясь друг с другом. В самом центре площадки, выделенной специально под танцы, танцевали молодожёны, а рядом с ними Джаред закружил в танце Ким. — Думаю, мы справились! Свадьба их мечты удалась. - произнесла Рейчел, подсаживаясь ко мне и прихватывая со стола кремовое пирожное. — Они счастливы. Это главное! - улыбнулась я, скучающе помешивая содержимая своего стакана по кругу, бросив на неё взгляд. Но на её лице что-то вдруг дрогнуло. Она о чём-то явно загрустила. Я уже открыла рот, чтобы спросить, но она сама заговорила первой: — Интересно, Пол когда-нибудь сделает мне предложение? - спросила она то ли меня, то ли саму себя, посматривая на счастливых Сэма и Эмили. И вдруг, словно из ниоткуда, перед нами возник Пол, будто всё это время подслушивал неподалёку, и драматично припал перед ней на одно колено. — Выходи за меня! - произнёс он с наигранной шекспировской иронией в голосе, глядя Рейчел прямо в глаза. Мы обе даже вздрогнули от его неожиданного появления и этого театрального жеста. Я едва не поперхнулась вином. — Я вообще-то серьёзно! - нахмурилась брюнетка и обижено отвернула от парня плечи в другую сторону, скрестив руки на груди. — Так и я ведь на полном серьёзе, дорогая. - возмутился Пол, всё ещё на одном колене. Рейчел выпрямила плечи и внимательно его осмотрела. — Тогда где моё кольцо? Серьёзно он! - брюнетка в красном облегающем платье в пол, не церемонясь, гордо поднялась на ноги, обошла его, и двинулась в сторону танцующей толпы с полным бокалом шампанского в руке, после чего и вовсе скрылась в ней. Пол медленно поднялся на ноги, придерживаясь за колено, и с тяжёлым вздохом опустился на её стул рядом со мной. — То «хочу замуж», то сама же и убегает... Как мне её понять?! - досадно пробурчал он, приподняв руку вслед ушедшей девушке. Потом взял со стола запечатанную бутылку белого вина и тоскливо уставился на этикетку. В это время к нам подошёл Эмбри и тут же схватил начатую мной бутылку красного вина и пустой бокал. — Прошло два часа, а я до сих пор даже глотка не сделал! - заявил он и тут же принялся наливать. Замер только тогда, когда заметил Пола с грустным лицом и бутылкой в руках. — А ты чего такой кислый? Штопор не нашёл? - коротко усмехнулся парень и сделал первый большой глоток. Пол никак не отреагировал на подкол — похоже, он всерьёз задумался о своих отношениях с Рейчел и их будущем. Эмбри же сделал ещё пару глотков, не торопясь, продолжая держать бутылку с остатками вина в другой руке, считывая что-то с этикетки. Он её вообще возвращать собирается?! Я так-то первая на неё планы построила! — Молодой человек, Вы не составите мне компанию? - вдруг раздался чей-то голос за его спиной. Эмбри замер с бокалом в руке, резко перестав пить. Это обращались к нему. Я, с искусно выгнутой от удивления бровью, выглянула из-за его плеча и встретилась взглядом с той самой восьмидесятилетней старушкой, про которую рассказывала Ли. Её седые волосы были уложены крупными бигуди под маленькой, изящной шляпкой. Серьёзно? Она хочет танцевать именно с моим парнем? А у бабульки то вкус что надо! Эмбри тоже оглянулся назад, но, лишь увидев за своей спиной ожидающую его ответа старушку, тут же обернулся обратно ко мне с совершенно растерянным видом, моля меня глазами о помощи. Испугался, милый? А мог бы давно уже пригласить на танец меня и не числиться среди одиночек. А теперь выкручивайся сам! Я не сказала ни слова, лишь насмешливо смерила его взглядом и отвернула лицо в другую сторону, едва удержав при себе смех. Он быстро понял, что помощи от меня не дождётся, и снова повернулся к старушке. — Э-э-м, прошу прощения, но я как раз хотел пригласить на танец свою девушку. - кивнул он в мою сторону, стараясь быть вежливым. Да неужели?! Что-то он долго настраивался. Подошёл к нашему столику, и то только ради вина. Может, мне стоит его немного проучить?! — Да ничего страшного, я могу и подождать! - сладко улыбнулась я и, глядя ему прямо в глаза, добавила с хитрой ухмылкой: — Всё равно заняться больше нечем! После моего позволения «украсть» его у меня, лицо Эмбри приняло такое выражение, словно спрашивало: ну и зачем ты так со мной? Не могла подыграть?! Заметив мой хитрый взгляд, Пол даже впервые усмехнулся, покачав головой, и тоже обратился к Эмбри, подыгрывая мне: — Да, Эмбри, не откажешь же ты даме потанцевать? После наших с Полом реплик Эмбри одарил нас не самым добрым взглядом, явно запоминая этот момент нашей дружной подставы. Тем временем старушка с довольной улыбкой взяла его под руку и сама повела на зелёный танцпол. Продолжая испепелять нас взглядом, Эмбри всё же подчинился и направился за ней в толпу. На ходу он допил остатки вина из бутылки — очень кстати оставшейся при нём — и молча всучил пустую тару в руки Тайлера, который проходил мимо и беззаботно осматривался по сторонам. Тайлер с неожиданно оказавшейся у него в руках бутылкой удивлённо обернулся на Эмбри и его новую партнёршу. Затем, приподняв брови, перевёл взгляд на меня и Пола, которые не сдерживали смех, наблюдая за этой картиной, и двинулся к нашему столику. — Смотрю, у тебя появилась соперница! - сказал он, ставя бутылку на стол, и чуть улыбнулся одним уголком губ. Я тихонько рассмеялась и вновь перевела взгляд на танцпол, где недовольный Эмбри неловко танцевал со своей новой спутницей, держа руку не на талии, а почти что на её лопатке, а та, в свою очередь, с мечтательной улыбкой пыталась прижаться к нему поближе, прикрыв глаза, словно утопая в приятных воспоминаниях. — И не говори, прямо на глазах уводят! И ведь он даже не сопротивляется! Услышав наш разговор, Эмбри с упрёком прищурил глаза, смотря на меня с довольно приличного расстояния и как бы говоря: «Ты мне за это ещё поплатишься!». Пол даже успел незаметно сделать памятное фото на телефон. Нужно будет потом попросить копию — нельзя дать ему забыть этот момент! — Как настроение? - на лице Тайлера проскользнула спокойная улыбка. Я вновь перефокусировала взгляд с недовольного Эмбри на него. И всё же Эмбри был прав — парни удивительно быстро протрезвели после холодного душа и полученной от Рейчел взбучки. Джейк уже вовсю отплясывал с кузиной Сэма, а Тайлер стоял передо мной совершенно трезвый и спокойный, как будто это не их пару часов назад нашли в подвале в стельку пьяными. К тому же он успел переодеться: чёрные брюки и такая же рубашка с длинными рукавами и двумя расстёгнутыми сверху пуговицами. Выглядел он в этом очень даже привлекательно. Неудивительно, что две незнакомые мне девушки за соседним столиком начали что-то перешёптываться и украдкой поглядывать в его сторону, стоило ему подойти. — Превосходное. - ответила я, чуть сощурившись и прикрыв рукой глаза от яркого солнца, которое только что выглянуло из-за огромной тучи. Тайлер тут же заметил это и встал прямо напротив меня, бросив на меня свою тень. Мой спаситель! — Потанцуешь со мной? Неужели хоть кто-то заметил, что я была здесь, наверное, единственной, кого ещё не пригласили на танец... Я уже начала думать, что встану с этого стула только тогда, когда все гости начнут расходиться по домам... — Конечно. - я улыбнулась и, наконец поднявшись на ноги перед ним, поправила подол платья, чуть подтянула верх. Хотелось ещё размянуть спину, но да ладно. И лишь потом взяла его под локоть, что он протянул мне. Уокер довольно улыбнулся, деловито расправил плечи и повёл меня к танцующим парам. Мы присоединились к остальным. Он осторожно обвил мою талию руками — не слишком низко, чтобы не нарушать мои границы, а я положила руки ему на плечи. Тайлер снова улыбнулся, глядя прямо на меня. — У меня волосы уже все растрепались от этого ветра. Выгляжу, наверное, просто ужасно. - недовольно пробурчала я, уставившись куда-то за его спину. Поднялся лёгкий ветерок, и идея оставить волосы распущенными теперь казалась не такой уж удачной. От утренней укладки не осталось и следа. — Не выдумывай. Ты очаровательна. - произнёс он, мельком окинув меня взглядом, будто я сморозила глупость. Я тоже посмотрела на него. Внутри неожиданно кольнуло странное чувство — дежавю. Уж больно знакомая сцена. — Тебе не кажется, что этот момент уже как будто был? - задумчиво сказала я, пытаясь понять это ощущение. Но ему даже не пришлось вспоминать. — Да. Кажется, это было на годовщине Джареда и Ким. Эмбри опять же был с другой — правда, та была моложе на полвека, но не суть... А мы с тобой сидели на диване и следили за ними. Но в тот вечер я так и не успел с тобой потанцевать. Когда я тебя нашёл, ты уже была с ним. - он невесело улыбнулся, напомнив мне тот самый вечер, и отвёл взгляд в сторону. — Ты так смотрела на него... В тот момент я и понял, что упустил шанс быть с тобой. А сейчас прошло уже столько времени. Я рад, что мы с тобой стали друзьями! Он попытался бодро улыбнуться, разряжая повисшую вокруг нас грусть, а я вдруг на мгновение задумалась. Он всё-таки нашёл меня в тот вечер... А я всё надеялась, что нет — чтобы не чувствовать вины. Интересно, что было бы, если бы я тогда всё же дождалась его? Если бы я танцевала в тот вечер с ним? Мы бы сошлись с Эмбри тогда или я бы предпочла дать шанс Тайлеру? Тому, кто всегда меня утешал и поддерживал. Я улыбнулась ему в ответ, оставляя руки на его плечах. — Да, я тоже рада. — Кстати, у меня для тебя две новости: одна хорошая, другая — не очень. С какой начнём? — Давай со второй. - я усмехнулась, гадая, что же такого он хотел мне сказать. — Сегодня ты выходишь на своё первое дежурство! С чем я тебя и поздравляю. А хорошая новость: я буду тебе в этом помогать! - он гордо посмотрел на меня сверху вниз, словно это был его звёздный час. Вот и настало моё первое дежурство... — Ты ведь у нас новичок и за тобой сейчас нужен глаз да глаз. И Сэм решил поставить нас вместе. — Это ещё кто за кем будет присматривать? Научишь меня обращаться и я ни в чём не буду тебе уступать! — Как скажешь, новичок! - усмехнулся он, ещё раз оглядывая меня с весёлой насмешкой. На этом и порешали. Мы продолжили танцевать, договорившись о точном месте и времени встречи в лесу, а потом, спустя ещё пару песен, мне наконец удалось потанцевать и со своим парнем. Вечер пролетел быстро и вот дело уже приблизилось к ночи. Последние гости разъехались по домам аж во втором часу ночи. И вот вся стая собрались на крыльце молодожёнов, провожая их в долгожданное свадебное путешествие в Канаду. — И долго вас не будет? - спросил Эмбри, лениво опираясь локтями на перила. Я стояла рядом с ним, машинально перебирав пальцами плотную ткань его пиджака на плече. — Две недели, может чуть больше. Хотелось бы на месяц, но вас одних на такой срок оставлять опасно. - вдруг рассмеялся Сэм, оглядывая нас всех по очереди. Все парни, как один, закатили глаза и начали наперебой возмущаться. Ну да, я бы на его месте тоже не сильно им доверяла — А кто будет распоряжаться дежурством, приглядывать за всеми, давать разные мудрые советы? - начал перечислять Пол список дел альфы. — Думаю, тебе стоит оставить кого-то за главного. Я, конечно, ни на кого не намекаю, но этот кто-то должен быть самым сильным, самым храбрым, умным. Таким, на кого и стаю не страшно будет оставить! - все разом уставились на Пола, который так «ненавязчиво» намекал на свою собственную кандидатуру. — Я думал об этом. - сказал Сэм, стоя с Эмили перед крыльцом, на котором мы все выстроились. — И думаю, ты идеально подходишь под это описание, Пол. — Особенно пунктик про ум. - тихонько съязвила Ли, повернув голову в мою сторону, на что я едва сдержалась, чтобы не прыснуть от смеха и не словить убийственный взгляд самого Пола. А вот Эмбри всё же поддержал её колкость тихой усмешкой. — Я остаюсь за главного? - указал Пол на себя пальцем. — Это так неожиданно! — Да уж куда там. - засмеялся Джейкоб, присев на вторую ступеньку крыльца рядом с Квилом и Тайлером. — Ладно, Пол, помечтали и хватит! - поглядывая на счастливого Пола, Сэм наконец заговорил серьёзно. — Джаред, я доверяю стаю тебе. Присмотри тут за всем, пока меня не будет. — Без проблем, Сэм. - спокойно кивнул Джаред, обняв Ким, которая тут же радостно улыбнулась и что-то шепнула ему на ухо. — Стоп, что? - Пол резко вышел из своей эйфории. Он ведь уже успел представить, как будет нас всех гонять эти две недели, а все его мечты в одно мгновение рассыпались прахом. — Это во благо Ла-Пуш, Пол. - ответил ему Сэм. У дома их уже ждала белая машина, украшенная небольшим красным букетиком на капоте и красными ленточками сзади. Я спустилась с крыльца, чтобы обнять Эмили на прощание. — Пока, голубки! Удачного вам отдыха! — Мы все будем по вам очень скучать! - крикнул им вслед Тайлер за моей спиной, на что Сэм, уже открывший заднюю дверь машины, тут же обернулся через плечо. — Не забудьте хотя бы, как меня зовут. Скучать они будут. - усмехнулся он и, пропустив Эмили в салон первой, уселся в машину следом, чуть придержав дверь открытой. — И не разнесите Резервацию! На этой ноте мы и проводили новобрачных в их свадебное путешествие. Вскоре и сами стали потихоньку расходиться по домам отдыхать. Вот только нам с Тайлером сегодня точно отдохнуть не светило. Может, вожак и уехал, но дежурство уж точно никто не отменял. Уже через час я пришла на место встречи в нашем лесу. — Тайлер! Я пришла! Ты где? - крикнула я во всё горло, выйдя на небольшую поляну посреди леса. Спустя секунд десять моих безответных воплей кто-то едва коснулся моих плеч сзади. Я резко обернулась. — Я здесь. От внезапного появления Тайлера я аж вздрогнула всем телом и чуть не заехала ему локтем в грудь. Я думала он ещё где-то далеко, только подходит к лесу, например, но уж точно не крадётся сзади, как какой-то маньяк. — Ты меня напугал! - воскликнула я, возмущённо рассматривая парня уже перед собой. — Ты меня своими криками ещё больше. Вороны и те разлетелись от страха. - он лениво усмехнулся и оглядел по кругу выбранную мной поляну. — С чего начнём? — С обращений. - я встала напротив него, серьёзно настроившись на обучение, даже его шуточку пропустила мимо ушей. Я хотела поскорее перейти к самим основам, начиная непосредственно с трансформации. Всегда было загадкой, как они контролируют этот процесс — как понимают, что обращение вот-вот начнётся, или как возвращаются обратно в человека. Надеюсь, во второй раз всё пройдёт гораздо проще и без той адской боли, что я испытала при первом опыте. Эмбри ведь говорил, что больно только в первый раз. И я очень надеялась, что на этот раз мой волк будет уже под моим контролем, а не наоборот. — Какой ответственный настрой. - усмехнулся Тайлер, оглядывая меня с ног до головы. — Даже спортивный костюм надела! Я и правда решила, что для этого дела больше всего подойдёт именно спортивная одежда. На мне был серый велюровый костюм со стразами на спине и кеды. Волосы собраны в низкий хвост. Гламурный из меня выйдет оборотень, однако! — А сам-то! - я осмотрела парня в ответ. Он стоял передо мной в свободных серых трико и чёрной футболке. Он улыбнулся. — Давай, наставник, начинай уже свой урок! — Наставник... - хмыкнул он, повторяя за мной, и внушительно расправил плечи. Сложив руки за спиной, он начал важно расхаживать передо мной туда-сюда, будто генерал на учениях. — Итак, начнём. Для начала — сконцентрируйся. Это самое важное. Он говорил серьёзно. — В целом, чтобы обратиться, достаточно разозлиться и выйти из себя, причём буквально, или же это происходит вне нашего подсознания, когда рядом появляется вампир и от него веет угрозой. Но это всегда будут отрицательные эмоции или реакция защиты. Но так как мы здесь вдвоём и я не собираюсь тебя злить, попробуй разозлиться сама. Вспомни эпизод из жизни или человека, который вызывает у тебя сильные негативные эмоции. Это сработает. - пояснил он и отошёл к ближайшему дереву, предоставляя мне целую поляну, как пространство для трансформации. Он скрестил руки на груди и с улыбкой стал ждать от меня следующих действий. Было чувство, что я его тут развлекать пришла... Бесплатный цирк. — Ты бы ещё попкорн принёс! - развела я руками, недовольно глядя на него метров с двадцати. — Не язви, дорогуша. Я тут пытаюсь хоть чему-то тебя научить. Я закатила глаза, сняла верхнюю кофту и откинула её на траву, оставшись в одной облегающей чёрной маечке. Итак, нужно разозлиться... — Сконцентрируйся! - резко крикнул Тайлер, сбив меня с мыслей. — Я поняла! - коротко ответила я и снова попыталась собраться, погрузиться в себя. Кто или что вызывает у меня сильную агрессию? Я перебирала в голове список всех тех, кто был мне неприятен. Может, подойдёт мой собственный брат? Макс как раз вызывает во мне целый спектр негативных эмоций. Или наш химик? — Ты там что, медитируешь, что ли? - снова донёсся до меня его язвительный голос. Да он издевается! Я не могу сконцентрироваться именно из-за него! — Я пытаюсь найти объект своей ненависти. Вспомнила всех школьных учителей... Не помогает. - злобно буркнула я. — Что? Учителя?! Ты серьёзно? - возмутился он и, оттолкнувшись спиной от дерева, тут же направился ко мне. Я скрестила руки на груди и уставилась на него в ожидании, что же он там сейчас скажет или посоветует. Подойдя почти вплотную, Тайлер остановился и взял меня обеими руками за предплечья. В нос ударил запах его парфюма — тот самый, оставшийся ещё со свадьбы. Я машинально посмотрела на его руки, сжимающие мои плечи, а потом подняла взгляд на него самого. — Расслабься и сделай глубокий вдох. - тихо произнёс он, словно пытался воздействовать на меня при помощи гипноза. Его глаза — требовательные и как никогда серьёзные — сверлили меня насквозь. Руки крепко держали мои, обжигая обнажённые плечи. И как он хочет, чтобы я расслабилась? Когда он так близко и так пристально на меня смотрит. О какой концентрации может идти речь? — Всё равно ничего не выходит. - пробурчала я, упрямо отводя взгляд в сторону. — Потому что ты вся напряжена. - усмехнулся он. Ну да, действительно... — Представь человека, которого ты ненавидишь больше всего. Который, возможно, сделал тебе больно в прошлом. Я не знаю... Зато я теперь, кажется, точно знаю, что мне нужно... После его слов в моей голове сразу же всплыл чёткий образ того самого человека — Зака, лучшего друга моего брата и моего первого парня. И как я сразу о нём не подумала? Ведь этот человек действительно принёс мне немало боли в прошлом. Он был первым, кого я к себе так близко подпустила, кого, как мне тогда казалось, я любила. Но в итоге я оказалась всего лишь игрушкой в его руках, которой он так искусно управлял. Наши отношения продлились недолго — ровно до того момента, пока с меня не спали розовые очки. В следующую же секунду внутри меня начала закипать кровь. Я буквально почувствовала это. Злость, обида и боль стали переполнять ту самую чашу. Сущность внутри меня стала медленно пробуждаться. Я чувствовала, как она жаждала выйти наружу и перенять весь контроль себе. Словно прочитав это в моих глазах, Тай осторожно убрал от меня руки и медленно отступил назад, на этот раз уже без всякой улыбки. Он смотрел на меня очень серьёзно. Я знала: у меня получилось. Я пробудила своего внутреннего зверя. Теперь оставалось только позволить ему вырваться наружу. Что-то внутри меня будто толкнуло меня вперёд — я невольно согнулась, чувствуя, как позвоночник вдруг стал более эластичным и гибким, а когда я уже распрямилась обратно, то в ту же секунду и осознала — я была уже не человеком. В этот раз и вправду не было и намёка на ту дикую боль, что терзала меня в первый раз. И я всё чувствовала и понимала, но уже из тела волка. Я подняла глаза на Тайлера и увидела перед собой уже огромного тёмно-коричневого волка. Моего лохматого друга, того самого, с кем я впервые встретилась в лесу. Он смотрел на меня внимательно и напряжённо. Но мысли о Заке не отпускали меня даже теперь, когда трансформация уже завершилась и мне больше не нужно было подпитываться ненавистью к нему. На память пришло одно из самых худших воспоминаний о нём: Я иду по школьному коридору в Сиэтле, спокойно, ничего не предвещая. И вдруг кто-то хватает меня за руку и буквально втаскивает в тёмную и тесную подсобку. Кругом стояли вёдра, швабры, моющие средства. Пахло хлоркой и сыростью. За мной захлопывается дверь и закрывается на ключ. Я едва разглядела его лицо — Зак. Он медленно убрал ключ в задний карман джинсов и ухмыльнулся. Это была наша первая встреча спустя два дня, как я сообщила ему о нашем расставании. Пару дней назад я узнала, что у него был кто-то ещё помимо меня. — Зак, выпусти меня немедленно! - закричала я, но он только самодовольно усмехнулся и резко прижал меня к стене своим телом. Только в тот момент я поняла, что он был пьян, и что ничего хорошего на его уме не было. — Тише, солнце моё, - он шептал мне на ухо противным тоном. — Ты ведь не хочешь, чтобы нас здесь услышали, верно? Я тут подумал над твоим предложением расстаться и, знаешь... пожалуй, я его отклоню. Ты — моя, слышишь? Его дыхание на моей шее впервые показалось мне особенно отвратительным. — Убери от меня свои руки! Я знать тебя больше не хочу! - я снова пыталась кричать и тогда он насильно заткнул мне рот поцелуем. Я отчаянно пыталась вырваться, но какие у меня были шансы против футболиста? Все мои попытки были бесполезны. Бессилие и злость сжигали изнутри и тогда по моим щекам потекли слёзы. Его руки против моей воли гуляли по моему телу, прижимая к себе ближе и вызывая желание заживо содрать с себя кожу, лишь бы только стереть с себя его прикосновения. В этот момент я и возненавидела его всем сердцем. Я даже не знала, что вообще была способна на такую яростную ненависть. К моему счастью, уже спустя пару минут прозвенел звонок на урок, а это значило, что сюда вот-вот должен был прийти уборщик. Застав нас здесь, он был бы вынужден принять меры и сообщить директору. Зак это тоже понимал. Он резко отстранился от меня, будто ничего не произошло. — Ненавижу тебя! - прокричала я, со всей силы ударив его пару раз в грудь. — Тронешь меня ещё раз — и я всё расскажу Максу! На этот раз точно. — И что будет, по-твоему? - ухмыльнулся он. — Думаешь твой брат поддержит тебя? Простит, что ты столько времени скрывала, что встречалась со мной? Ты только опозоришь себя перед всеми, вот и всё. Или ты правда веришь, что сможешь настроить Макса против меня, глупая? Он говорил это так уверенно, что казалось — он был прав. Я и правда боялась. Я столько времени в тайне встречалась с лучшим другом брата... Да и где была гарантия, что Макс действительно встанет на мою сторону? Чем он сам был лучше Зака? — Побегала от меня пару дней и хватит. Тема с расставанием закрыта. А иначе я всей школе расскажу все «интересные» подробности наших отношений. Может, даже чуточку приукрашу — чтоб было поинтереснее. И тогда твои дни здесь превратятся в ад. Я не могла поверить, что он действительно был на такое способен. Между нами не было близости и тех самых «интересных» подробностей, но в этот момент я осознала, что никому до этого не будет дело — все поверят в его ложь, и даже мой брат. Моя репутация в этой школе будет уничтожена. — Какой же ты отвратительный человек... Как я вообще могла увидеть в тебе что-то хорошее? Я до сих пор помнила ту его мерзкую ухмылку и холодный, победный взгляд. Даже после окончательного расставания он продолжал шантажировать меня, держал в страхе, что в любой момент вся школа и мой брат могли узнать что-то, чего на самом деле и не было. Он действительно сумел вселить в меня этот страх и использовать его, чтобы контролировать моё молчание. Тогда я ещё не понимала, что на самом деле это был его страх. «— Молодец, Алекс, у тебя всё получилось!» - неожиданно раздался голос Тайлера в моей голове. Так вот, о чём говорил Эмбри... Вот, как они общаются. Это действительно было немного странно. Он словно разговаривал со мной в моей же голове. Будто внутренний голос, но только чужой. Интересно, а мой голос звучит так же в его голове? «— Кажется, я нашла объект своей ненависти для перевоплощений.» - ответила я мысленно. «— Отлично. А теперь попробуй успокоиться и снова стать человеком. Перебори зверя.» - сказал он, и через секунду сам стал человеком. К счастью, как и говорил Эмбри, он оказался в той же одежде, что и до обращения. — Не о том думаешь, дорогуша! - вдруг усмехнулся Тайлер, уже стоя передо мной в человеческом облике, и покачал головой. Чёрт, он успел прочитать мои мысли насчёт одежды прежде, чем обратился обратно! Все мысли напоказ... Как же они живут с этим? Наш разум, получается, полностью открыт для остальных? Нужно будет запомнить на будущее, что о некоторых вещах лучше не вспоминать и не думать, пока я волк... Ладно, сейчас я и сама должна обратиться в человека. А он ещё стоит и контролирует это... Нельзя облажаться. У него то это так просто вышло. Ну ещё бы, какой у него стаж и какой у меня! Всё, соберись... Освободи разум... Подумай о хорошем, вспомни свои руки и ноги, не покрытые шерстью... Шерсть! Я опустила взгляд вниз на свои лапы. Такие беленькие и пушистые. Миленько! Так, всё! Я человек, человек... Освободив свои мысли от всего лишнего, в том числе и от подонка Зака, я действительно начала успокаиваться и мысленно воображать, как я вновь становлюсь человеком, как меняется моё тело. Уже со второй попытки у меня и вправду получилось реализовать мысли. Вот только во всём теле вдруг появилась неожиданная слабость, словно его наполнили свинцом, и я плавно опустилась на сухую траву. Поджав колени к груди, я обхватила их руками и молча опустила на них голову. Хотелось просто немного посидеть так и ни о чём не думать. Не ожидала, что трансформация так сильно выматывает. Или это всё всплывшие воспоминания? Я почувствовала, как ко мне подошёл Тайлер и присел рядом. — Ты в порядке? - спросил он. Я медленно подняла голову и посмотрела на него. В его глазах почему-то читалось сочувствие. — Да, в порядке. — Кто это был? Сначала я даже и не поняла, что он имел ввиду, точнее — кого, но через пару секунд до меня резко дошло. Он видел всё, что я прокручивала в голове, пока была волком. Он видел Зака моими глазами. Как же я сразу об этом не подумала и не перенесла мысли в другое русло? Я сделала глубокий вдох. — Зак. Лучший друг моего брата. Когда-то мы встречались и мне даже казалось, что у нас может быть будущее, но любить психопата было моей самой большой ошибкой. Даже после расставания он не оставлял меня в покое ещё несколько недель, пока в конце концов сам не потерял интерес бегать за мной. - я коротко описала ему свою историю с Заком. — Так Макс ничего не знает? — Не знает. - я отвела взгляд. — Извини, ты тоже не должен был этого видеть. - добавила я, после чего обратно уткнулась лицом в колени, чтобы не видеть его жалости ко мне. — Не извиняйся. - его голос звучал мягко. — Твоей вины в этом нет. Некоторые люди не заслуживают даже ненависти, не говоря уже о любви. Мы замолчали. Следующие несколько минут сидели в полной тишине. Я за это время прогнала из головы все мрачные мысли и попыталась отвлечь себя тем, что я всё же научилась обращаться и даже контролировать себя. Но вот Тайлер наоборот, казалось, ушёл в себя после нашего разговора. — О чём задумался? — Представлял, как оторвал бы голову твоему бывшему, будь он сейчас здесь. - хмыкнул он и посмотрел на меня. В его глазах мелькнула злость, быстро сменившаяся кривой усмешкой. Не ожидала, что его это так заденет. — Да, но кое-кто сказал мне, что некоторые люди не заслуживают даже ненависти! - я немного улыбнулась. — Поэтому для меня он давно уже мёртв. Но, честно признаться, я и сама бы с радостью его прикончила. И теперь это даже не проблема, ведь я куда сильнее него! Я гордо выпрямилась и встала на ноги, отряхивая траву с одежды. — Ну вот, я же говорил тебе — у нас множество преимуществ! - засмеялся он и тоже поднялся, отряхивая своё трико. — Ладно, нам ещё нужно обойти весь периметр. Вдруг где-то притаился вампир. - я посмотрела на него прищурившись, пытаясь изобразить таинственный взгляд. — Вы только посмотрите на неё! Как быстро она вошла во вкус! - театрально вскинул ОН брови. — Такое чувство, что это ты учишь меня быть оборотнем, а не наоборот! Тайлер поднял с травы мою кофту и протянул её мне. Я про неё уже и забыла. Улыбнувшись, я повязала её на поясе и двинулась к краю поляны. — Идём, лес большой! Не отставай! - крикнула я через плечо, шагая чуть впереди. — Не торопи меня, у нас впереди целая ночь. Успеешь ещё набегаться по лесу. - засмеялся Уокер, лениво плетясь за мной. — Я хочу подойти к делу с полной ответственностью. Это, в конце концов, моё первое дежурство! - невозмутимо ответила я с наигранной важностью На этой ноте мы и начали моё первое дежурство. Что же ждало меня дальше? Целая ночь скитаний по лесу, выслеживая вампиров, которые в любой момент могли появиться на нашей земле. И ещё семь часов в компании Тайлера Уокера. И я точно знала, что замучаю его самыми глупыми вопросами, какие только придут мне в голову. Но, несмотря ни на что, я была счастлива. Передо мной открывался новый, удивительный мир, в котором оживали легенды. И я была частью этого мира.
71 Нравится 229 Отзывы 34 В сборник