***
На Лондонском вокзале было очень оживленно. Куда-то спешили толпами люди; бранились торговки с мороженым, ягодами, орехами, гамбургерами и яблоками; громыхали тележки для перевоза грузов; на скамейке истошно вопил чей-то маленький ребенок, которому не купили сладости… Всё это непрерывное движение сильно контрастировало с тем, что мы видели сегодня с утра на маленькой станции за городом. — Ну вот и мы на месте, — обводя оценивающим взглядом платформу, констатировал факт Эдмунд. Он любил озвучивать всеобщие мысли, — шумновато, конечно, но нам некуда деться. Всё равно около часа остальных ждать. Сегодня с утра Питер созвонился с профессором Кёрком и договорился о встрече на этом вокзале. Люси, тётя Полли, Джил, Юстас и сам профессор должны были прибыть сюда же из загородного дома на электричке. Мы еле нашли свободную скамейку и приготовились ждать. — Знаете, я всё никак не пойму, почему вы трое попали в Нарнию, а мы с Питом нет? Ведь мы же, вроде, всегда вместе там были, — завёл разговор Эд. — Чего не знаю, того не знаю, — пожала плечами я, — но хорошо, что вы этого не видели! — Почему? — удивился младший Певенси. — Потому что это не Нарния! — я почувствовала как в горле образуется комок и становится трудно говорить, — это жалкое подобие! Пародия на Нарнию! Ты не представляешь, каково было видеть, как при тебе бьют другого и ты не можешь ничем помочь! Каково это смотреть, как срубают живые деревья, как стонут, погибая, дриады! Каково это видеть свободный и счастливый нарнийский народ порабощённым! Каково… — Ну успокойся! — Питер обнял меня за плечи. — Прости, Эл, — опустил голову Эд, — я не хотел… — Он просто сам не знал, что говорит, — перебил брата Пит, прижимая к своей груди мою голову, — мы спасём Нарнию, вот увидишь. Сейчас приедут ребята и отправятся туда. У них получится, обязательно! Однажды они уже спасли принца Рилиана, теперь они помогут Тириану. Нарния снова станет процветающей, светлой страной из нашего детства… Питер говорил ещё что-то, успокаивая и меня, и себя, но я не слышала. Пустота, образовавшаяся в душе, стала наполняться радостными отзвуками прошлого. Вспомнились те прекрасные годы моего правления Нарнией, мои друзья: невозможный кот-призрак лорд Вербах Белохвост, учтивый и преданный волк Аргус, отважный и смелый мыш Липичип, серьёзный и бережливый гном Трики… Все они оставили на моей душе следы, которые невозможно стереть временем… Они будут жить до тех пор, пока живу я, хотя их самих уже давно нет в том мире… — Ваше величество, позвольте предложить Вам вечернюю прогулку в лесу. Кому, как не Вам известно, что это полезно для здоровья, — Липичип галантно склонился передо мной. — С каких пор Вы полюбили вечерние прогулки, Липичип? — удивляюсь я, — мне казалось, Вы куда больше предпочитаете упражнения на шпагах. — Ваше величество, прошу! Вам нужен свежий воздух! — в глазах друга столько мольбы, что невольно отрываюсь от своих королевских дел, надеваю костюм для конных прогулок и отправляюсь с мышем в лес. В последнее время я настолько погружена в заботы, что уделяю тем, кого люблю мало времени. На следующей неделе я принимаю в гости делегацию из Тархистана, кроме того почти до конца разработан проект «Судебного кодекса Нарнии». Поэтому во сто крат прекраснее на пол часика окунуться в тихую, мирную лесную обитель, вдохнуть в легкие побольше воздуха, закрыть глаза и… позволить себе ни о чём не думать, ничего не решать, полностью довериться умной лошади и сидящему на её холке мышу. Нет, я совсем не жалуюсь на судьбу, а напротив благодарю её за каждый день моей жизни в этой стране, за каждый прожитый час. Я чувствую, как прекрасно всё окружающее меня, и как я сама становлюсь от этого прекрасней. Со всех сторон послышались какие-то шорохи и еле слышные голоса. Я открыла глаза и не поверила своим глазам! Мы подъехали к небольшому лесному озеру, окутанному перламутром заката. На берегу меня поджидали нарнийцы, всё вокруг них было усыпано цветами и блестящими камушками. По центру стоял маленький столик с фруктами и чудесными напитками. Меня встретили все мои друзья, кот Вербах с поклоном подал мне руку и проводил к столу. Внезапно сбоку полилась нежная тихая музыка. Это играли на рожках фавны. Из-за деревьев, мягко ступая по лесному ковру выплыли дриады и медленно закружились вокруг нас. — Я что сплю? — завороженно спросила я, — в честь чего этот праздник? — Неужели Вы забыли, госпожа? — изображая удивление, самодовольно спросил Вербах, — как же так можно? — Вечно Вы притворяетесь, лорд Белохвост, — раздражённо пробасил гном Трики, наряженный в свой лучший бархатный костюм, который надевал крайне редко, — за заботами её величество могли и забыть… — Так вы мне скажете или нет, что происходит? — обратила я на себя внимание друзей. — Сегодня исполняется ровно пять лет с того самого памятного дня, когда Вы, госпожа, осчастливили нас своим приходом в Нарнию! — ответил мне с поклоном волк Аргус. Потом мы впятером сели в небольшой челн и поехали кататься по светящемуся озеру, вспоминая те первые дни вместе… — Элиночка, вставай! — ласково прошептал мне на ухо Питер. Я и не спала, просто далеко в своём воображении перенеслась в старые годы правления в Нарнии. — Через пять минут приедут наши, — сообщил мне парень, — вставай же! Вновь в моё воображение хлынули звуки спешащей куда-то толпы. После медленной тихой мелодии рожков этот грохот показался мне чудовищно громким и резким. В нос снова ударил пыльный ядовитый запах бензина и дыма, который невозможно даже сравнивать с свежим ароматом хвои. Открыла глаза… Вокруг серые шершавые стены, громоздкие квадратные колонны, а из растительности пара небольших клумб. Закрыла глаза… Бескрайнее небо сверху, мягкая хвоя под ногами и, куда не глянь, могучие колонны деревьев… — Элина! Совсем разморило её, — ворвался в сознание голос Питера. Но я не хочу туда, где всё так гадко! Почему нельзя остаться среди тишины и красоты?.. — Элина! Я тебя прошу! Глубоко вздохнула и открыла глаза, теперь уже полностью выходя из омута воспоминаний. Как бы я не ругала этот мир, он мне дорог! Хотя бы потому что здесь есть люди, которых я люблю: родители, Певенси, Юстас, Джил, профессор Кёрк, тётя Полли, Лаптевы отец и сын… Безусловно существует много соломинок, вместе вытягивающих меня из пучины. И теперь мы втроём спешили к первому пути. Туда подойдет нужный нам поезд. Кроме нас на платформе толпилось много людей встречающих и уезжающих. Над нашими головами ярко ярко светило солнце, будто стремясь подарить нам как можно больше своего тепла… — Элина, не подходи так близко к рельсам! — попросил меня Питер, затягивая обратно в толпу, из которой я так стремилась выбраться, — не хочу несчастий! — Кажется едет, слышите? — воскликнул Эдмунд, его глаза горели огнём, — Нарния, жди! Совсем немного осталось! И вот на горизонте показался поезд, приковывая все взгляды стоящих на платформе к себе. Он шёл, как мне показалось, очень быстро, будто спешил поскорее доставить будущих спасителей Нарнии. Его бока на солнце горели огнём, смотреть на приближающегося блестящего гиганта было невыносимо трудно. Вдруг что-то страшно и визгливо заскрежетало, я почувствовала, как рука Питера с силой сжала мою ладонь. Отчего-то захотелось кричать и метаться, то ли слишком было больно руке, то ли слишком слепило в глаза…, но я не могла пошевелиться. Меня словно сковали льдом, словно немыслимым образом обездвижили моё беспокойное тело. Мне кажется я кричу и вся ломаюсь изнутри, но все звуки смолкли и, будто в замедленной съёмке, я увидела, как гигантская машина поднимается передо мной и поглощает всю, без остатка, без каких-нибудь усилий… просто… В последний раз что-то вспыхивает в мозгу и умирает… место всему занимает темнота…Глава 9. Последний путь.
14 января 2017 г., 16:09
На небольшой станции в ранний час было особенно тихо и безлюдно. Только наша компания выделялась среди молчаливых грязных и мокрых после дождя скамеек.
Профессор был очень мрачен сегодня. Ему не хотелось, чтобы я уезжала. И всё потому, что его не покидала надежда связать меня с его сыном. Казалось, я разрушила все его планы.
Данил тоже не отличался радостным настроение. В эти дни мы с ним действительно подружились. Он очень веселый, отзывчивый человек, и я надеюсь поддерживать с ним связь в дальнейшем.
— Данил, — я выкроила минутку, пока Питер и Эдмунд ходили за билетами, — помнишь о моей просьбе?
— Да, конечно! — оживился парень, — я уже боялся, что ты забыла.
— Не дождёшься, — лукаво усмехнулась я и протянула новому другу конверт, — я надеюсь на тебя.
— Передам в собственные руки, — ответил Данил и спрятал письмо для Сьюзен во внутренний карман пиджака.
Вернулись Певенси. Оба с самыми радостными улыбками на лицах.
— Нам достались прекрасные места, — заметил Эд, — так что скоро будем лететь домой.
— До отправления всего десять минут, пора идти, — весело сказал Питер, подхватывая свою и мою сумки.
Наша процессия пробралась ко второму пути, куда скоро должен будет подойти скорый поезд. Заранее стали прощаться.
— Не забывай нас, Элина, — пожимая мне руку, попросил Лаптев-старший, — мы будем очень кучать.
— Вас не возможно забыть, — улыбнулась я, — даже если и так, у меня всегда с собой Ваша книга.
Издалека послышалось мерное перестукивание колёс, а через минуту на горизонте показался дымящий синий гигант. Он сердито выпускал в прозрачное утреннее небо серый дым и грохотал, разрезая тишину своими противными природе звуками.
Постепенно голос его изменил звучание, перестукивание замедлилось, вагоны замелькали перед глазами, и гигант плавно остановился, издавая последнее торжественное «ту-ту».
— Прошу всех на посадку, занимайте Ваши места, — объявил Эдмунд и первый бросился искать наш вагон.
В последний раз обняв гостеприимных хозяев поместья, я поспешила к пятому вагону, возле которого меня поджидали ребята.
Когда уже из окна я глядела на Лаптевых, что-то во мне замерло. Эти люди успели стать мне родными за пару дней.
Опять раздался грохочущий зов поезда, и вагоны вновь полетели по нескончаемым рельсам вперёд… вперёд… вперёд…
Примечания:
Извините, что так долго не было проды! Я ужасно виновата! Надеюсь, ещё остались читающие АК люди!