***
Я вспомнила это последнее с ним утро с улыбкой. Родной мой, самый любимый и нужный.***
-Па, папочка, папууууля, спасай! Ты срочно мне нужен! Я спину потянула, разогнуться не могу, у меня игра важная, спасаааай,- хныкала я в трубку. -Тихо-тихо, тыковка, твой баскетбольный мяч от тебя не ускачет, а у меня приехать не выйдет. Я на работу. Давай я Галчонка попрошу приехать?- самый осторожным голосочком поинтересовался он, ибо знает мою неприязнь. -Пап, ты же в курсе! У меня важная игра! И я не горю желанием видеть её сейчас, особенно в таком состоянии,- чуть ли не кричала я в трубку. -Ну, милая, она же врач. Она лучше тебя обработает. -Папочка, ты обещал прийти! Я не смогу играть без тебя.,-уже откровенно хныкала я в трубку. -Я помню, Настён, но меня вызвали,- секунда...две...три...- А вообще, какого чёрта ты пойдёшь играть!? С твоей спиной нельзя! Дошло до моего тугодума папочки, что я лежу умираю, и он мне нужен как никто. -Па, меня не могут заменить... Я нужна команде, а если ты не приедешь с чудо бинтиком, то наше поражение на твоей совести. Наши дамы тебя порвут, как Тузик тёлку! -Это последний раз, когда я поддался на твои уговоры... Будь осторожна, ко второму тайму буду... И он скинул вызов... -Ну что? Он придёт?- заговорил тренер. -Да, ко второму тайму,! убитым голосом проговорила я, ибо без бинта максимум, что я смогу, так это встать. -Тогда ждёшь папу и выходишь на поле. -Нет! Иван Николаевич, я могу играть!- я на манер подстреленного кузнечика сползла со скамейки и тут же застонала от боли. -Малышева, я сказал: ты сидишь до приезда отца!-гаркнул на меня мой тренер. Умные девушки из моей команды догадались, что в раздевалке на скамеечке я откажусь лежать, подхватили меня под белы рученьки и потащили на скамейку запасных, что стояла в зале. Игра начиналась, а я лежала и грызла ногти. Спросите:почему? А вот вам ответ:наши жёстко сливают игру на 20 очков! Почувствовав, как обезболивающее начало действовать, я бодренько подскочила со скамейки и побежала к тренеру: -Иван Николаевич, выпустите меня, мне уже не больно. -Иди уже, ты ж с меня не слезешь, если не выпущу... Но смотри, если ты прям там загнёшься, я самолично тебя добью!- махнул на меня рукой Иванушка. Я радостно сайгой поскакала на поле мочить всех сук. Ко второму тайму, как и обещал, прискакал мой папа. Весь мокрый, пот заливает глаза, запыхавшийся. А я ведь говорила:сигареты до добра не доведут! Ну ничего-ничего летом запрягу его с собой бегать по стадиону. Подбежав к нему, я выхватила бинтик, чмокнула в нос и хотела уже поскакать по своим далёкам, как он окликнул меня: -Эй, моторчик без тормозов, сюда иди. Немного поубавив свой пыл, я подошла к папе, смотря к нему в глаза. А он преспокойненько стоял и снимал с руки кольцо-хамелеон. Самое дорогое и единственное, что он носил из украшений. -Протяни ладошку,- с широченной улыбкой, проговорил он. Немного помявшись, я всё-таки протянула вышеуказанную конечность и тут же в неё вложили кольцо. Я смотрела на папу, по меньшей мере, как на психа, а он всё так же улыбался как кот, объевшийся сметаной. -Пап, нет, забери обратно,- я пыталась впихнуть обратно это кольцо. А папа лишь покачал головой и сказал: -Чтоб удача и радость были всегда рядом с тобой. С этими словами он развернулся и пошёл на трибуны. А я поплелась обратно на поле, крепко сжимая в руке кольцо. Второй тайм прошёл-мы проигрывали пару очков. Третий тайм-мы ведём несколько очков. И вот последний тайм. Борьба ужесточилась. Понимая, что или пан, или пропал, я делаю последний, пятый фол, после которого меня посадят, и больше не выпустят на поле. Слышу свисток судьи, вижу свой номер по жестам, пятый фол. Всё. Я больше ничего не могу сделать для команды. Иду на скамейку. А Иванушка тянет руку, чтобы пять дать. Но мне-то это не показалось хорошей игрой! Я нужна сейчас. Отрыв всего в одно очко. Все те две минуты, что остались до конца, я проревела, первый раз обратилась к Богу с просьбой о выигрыше. Вспомнив, что папа всё это видит, я взглянула на трибуны. А там он, с широкой улыбкой сидит, и показывает большой палец вверх. Звучит финальный сигнал, и я оборачиваюсь на табло. Мы выиграли! Два очка разница, но она есть! Мы смогли. Они смогли! Не обращая на адскую боль в спине, я вскакиваю со своего места, и несусь ко всем. Смотрю на трибуны, а папы там нет. Ушёл... Слышу своё имя,оборачиваюсь, а там папа шагает и с воплем:" Папуля", вешаюсь ему на шею!***
Это был последний раз, когда я его видела. Это было последнее совместное воспоминание о нём. Это был конец апреля. Он обещал приехать на 9 мая. Приехал. Только 10 мая. И не совсем один. И не совсем живой... Восьмое мая стало для меня самым ужасным днём в жизни... Не стало моего папы. Моего папы, чёрт возьми! В тот день я потеряла частичку себя. Очень долгое время, я наотрез отказывалась верить, что его больше нет. Гнала от себя эту мысль, думала это его розыгрыш. Просто потому что он не мог оставить меня... О том, что его нет, я узнала спустя 12 часов. Никто не соизволил позвонить мне. Сказать, что его отправили в больницу с внутреннем кровотечением. Я бы ломанулась туда. Плевать, что он в 100 километрах от меня. Я бы поехала, заставила маму отвезти меня к нему. Лишь бы быть с ним. Лишь бы он помнил за кого он должен бороться. Мне сказали о том, что его не стало слишком поздно, когда его сердце не билось уже 12 часов. Представляете!Я его законная дочь узнала о том, что его больше нет, самая последняя! 10 мая. Эта дата навсегда отпечаталась во мне. Последний раз, когда я смогла увидеть его. Когда я пришла в ритуальный зал, я отказывалась подходить ближе. Я боялась, что там правда он. До последнего отказывалась верить, что там именно он. На меня лишь смотрела его фотография, которую сделала я. Там такие родные синие глаза, пухлые губы, зачёсанные назад волосы и бритое лицо, как никак у бабушки юбилей был. Я боялась подойти на шаг ближе и увидеть такой непривычный цвет лица, неестественную позу и закрытые глаза.Даже одежду я боялась увидеть. Ведь вкус на одежду у нас одинаковый:желательно тёмные джинсы, светлые кофты, футболки и майки, на ноги обязательно берцы или кроссовки. А на этом человеке был костюм... Никогда в жизни в таком не видела папу. Меня вынудили посмотреть на него. Попрощаться с ним. Отправить "в последний путь". Лишь взглянув на него, в моей голове появилась фраза:"Я готова не дышать, чтобы он задышал". Это не произошло не в тот день и не по сей день. Но с каждым вдохом во мне разрасталась бездна.***
Я не живу, просто существую. Кажется, что вот-вот задохнусь. Но нет, кислород всё так же поступает в лёгкие, правда теперь с никотином. Да, я начала курить. Сейчас только это и спасает. Каждая выкуренная сигарета приносит облегчение. Сейчас чуточку проще, ведь прошло много времени, но не проходит и дня без мысли о тебе, пап. У меня не выходит спать. Каждую ночь кошмары. Самые различные. Всего раз за всё то время, что тебя нет, я видела тебя во сне. Ты звал меня к себе. Сейчас я задумываюсь:почему я не согласилась? И тут же ответ:мама. Мамочка не сможет без меня. Кольцо, что ты оставил успокаивает меня. Когда силы на исходе, просто беру его в руку и верчу, пока не почувствую облегчение. Иногда разговариваю с тобой, надеюсь ты слышишь. Или хотя бы те письма, что я каждый год оставляю на твоём надгробии, ты читаешь. Я специально оставляю так, чтобы было видно каждую буковку. Ведь у тебя нет телесного тела. Ты бы не смог его развернуть. А я ведь для тебя стараюсь папочка. По сей день мне тяжело. Слышишь ли ты мои молитвы? Как я зову тебя ночью? Услышь меня хотя бы раз...