В низах злодейских...
26 апреля 2015 г., 09:19
Не Канон! но предположительно 6-7 книги
Рассуждения Струпьяра о Беллатрисе Лестрейндж и Волан-де-Морте
За что она его так любит? - не пойму.
Нет-нет, я, право, ни на что не претендую.
Опасность рядом; уцелеть бы самому.
Вот и решаю я задачу не простую.
Служу исправно. На работе день за днём.
А что в итоге? - круциатусы по счёту?
Стою и думаю: являюсь ли я Злом?
И не сменить ли мне, при случае, работу?
Ей, вне сомнений, вынес мозг тюремный срок.
Она в петлю полезет с криком: "Славься, Лорд!"
Но я же всё-таки другой... Я б так не смог.
Тьма убивает. и саму себя убьёт.
Ошибки делает идейный лидер наш.
Но я - за гуру-то считать его - не клялся!
Картины мыслей общий выдали коллаж:
Себя считая злым, я чуть перестарался...
Вот мне пример. Шеф-самодур и его жрица.
В сравненье с ними я - так ангел во плоти!
И от досады продолжаю злиться, злиться.
Дорожка выбрана. Куда ж ещё идти?
Но, получается, у Зла есть своя степень.
Есть категории - "жестокость", "подлость", "страх".
Крушить, ломать и превращать шедевры в щебень
Горазд любой. Была бы сила в кулаках.
Но фанатеть к садисту... Нет, я не пойму.
Как гад и гадик мы нисколько не похожи.
Она довольна, мол, являет собой Тьму.
Пускай! Но я-то получается хороший.
Мне не нужны суперзлодейские верха,
все эти пытки, куча трупов вдоль забора.
Я - не святой и далеко не без греха;
Всё дело спорится в оплате договора!