Пролог.
23 апреля 2015 г., 02:01
Город. Вид с холма.
(1 день до коронации по времени Эренделла)
Завораживающее зрелище! Немного пугающее, немного отталкивающее, но в целом - именно завораживающее. И еще - напряженное. Особенно, когда стоишь в стороне, и только и можешь, что сжимать и разжимать кулаки, скрипеть зубами от бессилья, да еще рычать в полголоса, до надрыва голосовых связок. Потому что это здесь, на вершине холма в эту ночь все тихо и спокойно, а там, внизу, Черная Конница Короля Кошмаров в тонкий блин раскатывает твоих друзей по всем ночным улицам! А ты стой здесь, и не моги пошевелить даже пальцем, что бы им помочь! А все из-за этого ненормального приказа Луноликого, который, в переводе на человеческий язык, можно было бы озвучить как "Стой, и не дергайся!", да еще подкрепленного его волей...
Ну и что я? Стою, вот... не дергаюсь... Последнее, кстати, что-то плохо получается.
Так что борюсь с диким желанием наплевать на все и всех, схватиться за световой меч, и рвануть туда, вниз, в самую гущу, чтобы от всей души, вот так вот, от плеча до пояса! Со всей пролетарской ненавистью! Даже несмотря на то, что последствия для меня лично могут быть очень плачевными, как заявил Луноликий.
Поворачиваюсь вправо, и с негодованием смотрю на того, кто стоит рядом - вполне себе человеческая фигура, высокая, прямая, в белой накидке, напоминающей древнеримскую тогу. Молодой мужчина, с длинными прямыми волосами цвета начищенного серебра, чем то очень напоминающий Леголаса в исполнении Орландо Блума... Он смотрит туда же, куда и я минуту назад, ровным безмятежным взглядом, без капли эмоций.
- Слушай, ну так нельзя! - не выдержав, говорю я. - Ну будь ты человеком! Дай я вмешаюсь!
- Стой здесь, и не лезь, куда тебе не следует! - в очередной раз говорит мой собеседник. Он поворачивает ко мне голову. В золотистых глазах проскакивает толи насмешка, толи снисходительность, и я чувствую, как мои ноги просто прирастают к земле.
Пробую пошевелить ими, и с прискорбием отмечаю, что у меня это никак не получается...
Линоликий некоторое время наблюдает за моими смехотворными попытками освободиться, потом снова обращается ко мне.
- А с чего ты взял, что я человек? - спрашивает он, изобразив на лице легкое удивление.
- Вот я тебя сейчас тут вижу, как двуногое, прямоходящее, без перьев! Вполне себе попадающее под условное обозначение "человек". Так что не надо тут умничать! - недовольно заявляю я, прекращая попытки освободиться. - Слушай, отпусти, ну что тебе стоит? Дай я им помогу! Их же там на холодец разделают!
- Нет, - снова категоричный отказ. - Ты не должен вмешиваться, Странник. Это не твое испытание, а их. К тому же, ты не Хранитель, если ты еще не забыл. Я тебе предлагал, но ты отказался, помнишь?
- Да, я помню, - я снова отворачиваюсь от него, и снова пытаюсь смотреть на город, в котором Орден Хранителей сошелся в нешуточной драке с Королем Кошмаров. - Ты предлагал, я отказался. А хочешь знать, почему?
Я повернулся к нему с недовольным лицом.
- Причина меня мало интересует, - все так же, без тени эмоций, говорит Луноликий. - Но если тебе от этого будет легче, можешь ее сообщить.
- Ладно... - я вздохнул. - Во-первых, это очень ответственный шаг, я к такому еще не готов ни морально, ни физически! А во-вторых, то что ты предлагаешь, это просто... просто... Просто нет слов, что это такое! Особенно - сопутствующие условия, на которых придется занять это место! Не удивлен, что на эту "должность" ты так долго ищешь подходящую кандидатуру, что уже согласен на "хоть бы кого"!
- Сколько мои поиски занимают по времени, это никого не касается, - спокойным тоном заявляет Луноликий, легким небрежным движением обозначив пожатие плечами. - Но если тебе это будет интересно, то место еще вакантно. Но ведь тебе всегда нравилось быть вольным стрелком, свободным художником, независимым подрядчиком, ведь так?
- Независимым подрядчиком быть спокойнее, - бурчу я под нос. - Я еще не готов...
- Я умею ждать.
Чтобы не смотреть на разворачивающуюся битву, начинаю смотреть в ночное небо.
Но через пару минут опять не удерживаюсь...
- Слушай, ну пусти, а? - снова прошу я. - Их ведь сейчас всех там на ноль помножат!!!
- Нет, - снова тот же голос без следа эмоций. - Им помогут и без твоего вмешательства. А ты лучше возвращайся в Эренделл, к своей подопечной! У нее, ведь, скоро коронация, если я не ошибаюсь?
- Да, скоро...
- Вот и ступай... И присматривай за ней повнимательней!
Чувствую, что мои ноги свободны, и больше их ничто не удерживает.
Последний раз бросаю взгляд вниз с холма, на битву между Хранителями и армией Кромешника, потом на Луноликого. И понимаю, что любое мое движение не в ту сторону будет жестко пресечено. Даже очень жестко!
Сплюнув от бессильной злобы под ноги, я спускаюсь с холма с другой стороны, и уже через несколько шагов скрываюсь в Отражениях, начиная свой путь к Эренделлу. Завтра у нас там по плану коронация намечается...