***
Коронация состоялась на лобной площади, в окружении верных слуг: людей, чью волю покорили, а дух давно был сломлен, тёмных эльфов, рожденных в неволе и тысяч и тысяч военных, стерегущих все подходы и выходы из дворцовой площади. Праздничные полотна трепал ветер, хлопали королевские стяги на флагштоках, с неба падала на головы присутствующим золотая пыль. Трое власть имущих Правителей этих земель, провозгласивших себя Королями, короновали Хранителя Кольца, дабы «блудный» сын обрёл свой дом вновь и стал частью этого мира. Стоя на возвышении, Артём видел всех и каждого, но его тело было подконтрольно кому-то другому. Дух кольца Всевластья обретал силу. В голове Артёма звучал мордорский язык, картины прошлого вставали перед глазами. Все его видения на миг ожили, роняя в огненную лаву. Артём простёр руку по направлению к народу, серой толпой разлившейся вокруг. Взгляды всех присутствующих были обращены к будущему Правителю. Магические слова прозвучали вслух, "проклятый" язык оживал: Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul, Ash nazg thrakatulûk agh ...* Сильный порыв ветра, вслед словам, взметнул золотую пыль, закружил её над площадью в вихревой потоке. Небо затянулось грозовыми тучами, с северного направления повеяло холодом, заставляя людей вздрагивать, пугаться, ниже опускать головы. Каждый горожанин почувствовал приближающуюся опасность, но жить под игом их удел. Тьма наползала на город. Слетали маски с лиц слуг Саурона, являя истинную личину правителей земель: вставали тени канувших в небытие назгулов. Со стороны высоких гор послышался заунывный вой пробуждабщегося зла, прокатываясь вибрацией под землёй. Но неожиданно всё смолкло. Артём опустил руку, замирая на полуслове. На его груди, сквозь слои ткани камзола, яркой звездочкой серебрился медальон. Горожане бросали взгляд на небо, удивляясь тому, что непогоду сменяет солнечный свет, разрывающий облачный покров. Шёпот прокатился по площади. Люди пришли в движение, чувствуя странный подъём внутри, словно их призывали к чему-то. Тот рыжий эльф - он светится! Ариэль почувствовал опасность, вскидывая оружие по направлению к толпе. - Продолжай! – велел он Артёму, тот опустив глаза, смотрел на нестерпимое сияние медальона, которое разливалось теплом по его телу, словно сбрасывая старые оковы с рук и ног. - Продолжай, тебе сказано, иначе… - Ариэль выудил кого-то из рядов охраны. В серебристой броне на манер эльфийских лат, боец смотрелся отменно, но ростом был ниже остальной братии в королевской гвардии, полукольцом охраняющих площадь: заградительным кордоном сомкнув ряды, они стояли перед толпой, с оружием в руках. Их лица скрывали глухие шлемы. Гвардеец повернул голову по направлению к своему командиру, медленно кивая. По его плавным движениям было видно, что он находится под контролем магии. По велению Ариэля боец снял с головы шлем, вынул нож из-за пояса и поднёс его к своему виску, острием лезвия раня кожу. Алая капля сбежала вниз, прочертив на лице кривую линию, замирая у линии подбородка. Этим солдатом был Стас. Он так мечтал стать эльфом и носить подобные доспехи. Его мечты воплотились в реальность, но радости подросток не постиг - его разум был во власти мага и воле Саурона он отныне подчинялся. А потому не помнил ни себя, ни брата, который в ужасе узрел то, что происходило сейчас на площади перед народом. - Продолжай! - рявкнул в нетерпении Ариэль, протягивая руку в направлении мальчишки, который ждал приказа от своего командира. Артём дернулся в направлении брата, но его остановили предупреждающим жестом, давая понять, что промедление убивает. Слова рождались с трудом, словно Артём боролся с кем-то могущественным. Тьма затянула на его шее удавку. В горле всё пересохло, а язык прирос к нёбу. Слова давались с трудом: - …burzum-ishi** Вдруг в воздухе со всех сторон взметнулись стрелы с белым оперением и будто бросил кто-то светошумовую бомбу к его ногам: ослепительной вспышкой взорвался воздух и Артём через боль в глазах узрел перед собой несметную воинскую армию. Живым полукольцом в сиянии Нандор, стояли эльфы, сотканные из света, а впереди всех - Владычица Галадриэль. Ариэль отшатнулся, вскидывая оружие, целясь в Стаса, стоящего посредине площади и с непониманием озирающегося по сторонам. Магия спала с его глаз: он видел в сиянии галадрим и прекрасную Владычицу. Сны ожили, вдыхая смелость. - Прочь! Вы умерли! Вас не существует! - Палач вслед словам разрядил блок автомата под ноль, срезая первый ряд фантомов. Но вместо эльфов на камни полегло несколько бойцов из королевской гвардии. Выстрелы не достигли горожан: плазменные заряды поглотили галадрим, сомкнув ряды. Ариэль понимал, что на самом деле здесь нет эльфов, как нет и Галадриэль, но светлая магия путала карты. Сильная воля эльфийки путами стягивала тёмного по рукам, заставляя едва ли не выронить оружие. Яркий свет бил по глазам. Владычица подняла руку вверх: новые стрелы легли на тетиву и луки эльфов натянулись. Галадриэль пришла на помощь человеку, спустя столетия, являясь в сердце Мордора, но магия её слабела, однако, последней войне и замыслам его, не сбыться. Пока она жива как память, её сила в этом медальоне и в сердце каждого наследника Нордор. «Беги!» Голос призывал. Артём сделал большое усилие над своим телом, которое будто вросло в камни. Шаги дались с трудом. Брат замер в паре метров, но их словно разделяла пропасть. «Беги!» На миг в свете медальона скрылась фигура хранителя кольца, заставляя всех присутствующих закрыть глаза, боясь ослепнуть. Артём превозмог слабость, схватил брата за руку, дёргая на себя, заставляя того отбросить нож. - Бежим! Братья нырнули в толпу горожан. - За ним! Не дайте ему уйти! – орал Ариэль, заставляя гвардейцев броситься им в след, - Живьём брать! Живьём! Артём слышал выстрелы, видел смазанные лица людей, мелькающие перед глазами. Горожане расступались перед беглецами и смыкали ряды за их спинами, затрудняя продвижение солдатам. Артёму пришлось взвалить себе на плечи брата, потому как тот внезапно занемог, остановился и рванул обратно. Стаса снова брали под контроль, но с переменным успехом, ведь их хранила магия лесной Владычицы Галадриэль. Артём бежал наугад, но как ему показалось, впереди него бежали галадрим, указывая путь. Свет обжигал, но глаза нельзя было закрывать: от быстроты реакции зависела его и брата жизнь. Дворцовая площадь завершалась воротами, которые сейчас медленно закрывались, но светлая магия удержала их, позволяя братьям миновать ловушку. За стенами дворца Артём ощутил себя лучше, будто с ног слетели кандалы. Перед входом во дворец раскинулась огромная парковка. И первое средство передвижения: машина трёхколёсная с открытым верхом и навигацией, как у истребителя, без привычного руля. Артём сначала удивился, метая быстрый взгляд по обе стороны, ища глазами что-нибудь понятнее. Но выбор скуден был. Артёма что-то заставило взобраться в машину без лишних раздумий. С автоматикой управления он разбирался живо. Взвыл мотор, машина стронулась с места и, подпрыгивая на ухабах, понеслась вперёд. Свет окружал Артёма, но он уже не обжигал, как прежде. Ему даже показалось, что рядом с ним присела Владычица Гладриэль, направляя машину в нужном направлении. «Моя магия с тобой, юноша». Стас бухнулся на заднее сиденье повозки, цепляясь руками за сиденье с ужасом оглядываясь через плечо на ворота, через которые выползала тьма, клубясь как тот туман. - Куда мы едем? - вопрос вырвался из уст Стаса сам собой. Артём ответил не сразу, заламывая лихие виражи по трассе, бросая машину то влево, то вправо. - Мы уничтожим кольцо... Стас съёжился, чувствуя, что сей вояж точно не праздная прогулка. И скорей всего, путешествие в один конец. - Я с тобой до конца, Арти, - одними губами прошептал младший. Но его услышали и кивок от водителя означал, что ответ принят. - Прорвёмся, - прозвучал уверенный ответ. Стас улыбнулся. Артём был прежним. Но расслабляться было рано.Глава 3. Кольцо Всевластья. Часть 7. Отголоски прошлого.
18 июня 2016 г., 22:27
/не отредактировано/
Стас честно выполнял роль заботливого брата. Он ежедневно незаметно подливал настойку в чай и получал похвалы от префектов. Артём же отчаянно боролся с «волей» кольца, медленно подчиняющего его себе. Чаще настроение портилось, и хранитель срывался на всех, кто был подле него, а чаще на младшем брате. Стас обижался и уходил в свою комнату, подолгу отсиживаясь на маленьком балкончике, глядя в прозрачную даль незнакомого королевства. Он всегда мечтал оказаться в Средиземье и вот, когда это произошло, не смотря на то, что королевство больше напоминало образ из фантастического будущего, Стас был рад быть здесь. Эльфы носили иные наряды, здания отдалённо очертаниями шпилей напоминали ему о величие прошлых дворцов, которые он рисовал в своих мечтах. Стас не участвовал в войне, как его брат, и он крайне сожалел об этом.
Восполняя эту потерю, он отчаянно хотел быть полезным сейчас, выполняя все поручения безропотно, но Артём с каждым днём становился всё более агрессивнее, порой забывая о существовании своего брата.
«Стас…»
Голос позвал из глубин сознания. Мальчишка повертел головой, как будто позади него кто-то стоял и шептал на ухо его имя, но в комнате никого кроме него не было.
«Стас…»
Бестелесный голос пугал, но что-то заставило его остаться на месте. В груди приятно согревало. Он опустил взгляд вниз, заглядывая под свой ворот футболки: на шее висел медальон. Эльфийская вещь, которую Артём велел ему носить на себе не снимая. Сказал, что он приносит удачу.
«Стас…»
Голос призывал оставить попытки узреть источник и прикрыть глаза, что мальчик и сделал. Стас увидел себя со стороны, идущего по коридору к брату. Вот он входит в двери, подходит к Артёму и вешает медальон ему на шею. Вопрос не успел прозвучать, зачем это нужно и кто с ним говорит, как Стасу неожиданно явилось лицо Владычицы Галадриэль и ответ родился в его голове:
«Твой брат в опасности. Спеши!»
Стас соскочил со своего места, как ужаленный, обернулся на выход, вглядываясь, не стоит ли там кто-нибудь и, помявшись на месте, направился к брату. Охрана у дверей пропустила мальчика в покои. Стас вошел несмело. Ведь три часа назад Артём выгнал его из своей комнаты, крича вслед проклятия.
Рыжий повернул голову, когда Стас постарался ступать на цыпочках как можно тише и сел к брату на кровать. Сейчас Артём лежал поверх покрывала в одежде, пытаясь унять слабость в теле, периодически накатывающую на него. Воля кольца с каждым разом была сильнее. Хранитель чувствовал, что проигрывает в этой схватке. Родной братишка уже был во власти тьмы. Хотелось защитить его от невзгод, но Артём чаще срывался на нём, в неконтролируемых вспышках гнева. Будто кто-то играл им, заставляя совершать поступки против воли.
И в этот раз произошло то же самое. Артём попытался извиниться.
- Прости меня, - нарушил он тишину первым.
Стас смущенно кивнул в ответ.
В комнате повисло безмолвие. Каждый молчал о своём. Но по странной случайности, Стас слышал мысли брата, а старший его – нет. Медальон хранил своего носителя от невзгод.
- Я тоже... против коронации, - Стас поднял глаза на Артёма. Последние дни были самыми тяжёлыми. Носитель кольца был уверен в том, что скорое посвящение равноценно усекновению головы: его лишат свободы путём магии. Артём предчувствовал беду и тёмное начало этого места. К тому же охрана у дверей не выпускала его из комнаты, кольцо давлело над разумом, в теле нарастало напряжение. Всё сходилось к тому, что его принудят к Коронации. Артём строил план побега, но кольцо читало его мысли, подавляя волю. И сколько он не покушался на предмет магии, оно не поддавалось на манипуляции и его уговоры соскользнуть с пальца и оставить его.
Стаса же наоборот, кормили сказками и домыслами. Он слишком любил эльфов, чтобы доверять словам безумного брата, пытаясь его успокоить на свой манер, но выходило плохо. Вот и сейчас он смотрел на старшего, пытаясь уловить в его глазах искорку понимания. Но лик эльфа скрадывал черты. Можно было лишь догадываться о том, что происходило всё это время в душе у Артёма.
– Я слышал… голос Владычицы. Она просила тебе кое-что передать…, - Стас едва не потерял мысль, почему вопреки обиде он вернулся в комнату к брату. Но реакция брата была обратной.
Артём вскочил, его взгляд потемнел, кулаки сжались:
- Снова ты за старое?!
- Нет. На этот раз нет. Ты сильнее всех. Ты сильнее его. – Стас осторожно поднялся, снимая с шеи медальон и вешая его на шею Артёма. – Она сказала, что он поможет.
Манипуляция с медальоном вызвала обратную реакцию, как будто не замечая этого, хранитель кольца обрушился на Стаса, подступая к нему вплотную:
- Чушь! Ты хоть знаешь, где ты находишься, глупый братец?! – неожиданно зло прошипел в самое лицо младшему Артём, хватая брата за плечо и с силой оттолкивая от себя. Стас упал на пол, больно ударяясь плечом. Такое отношение переходило все границы. Артём бы никогда так не поступил, тот, кто это сделал им давно уже не являлся.
Мальчишка вскочил и рванул к выходу, бросая у дверей:
- Ненавижу тебя!
Путаясь в коридорах, Стас бежал наугад вперёд. Ходы и выходы дворца показались ему бесконечными и путанными. Толкая впереди себя очередную дверь в конце коридора, он оказался в полутёмном помещении. В лицо пахнуло запахом лекарств и меди. Стерев ладонью слёзы застилающие глаза, Стас замер, не в силах ступить и шага. Вдоль стен по обе стороны в человеческий рост высились прозрачные колбы с зеленоватой жидкостью, в которых были "замаринованы" существа, напоминающие помесь рептилии и человека: уродливые лица, строение тела человеческое, но у кого-то не было ног, а у кого их было сразу три. Вместо привычной кожи тело покрывала панцирная чешуя, наподобии крокодильей или змеиной.
Колбы подсвечивались изнутри, хорошо освещая жутких тварей со всех сторон, выявляя чёткие черты отличий между видами.
Помещение оказалось огромным, теряясь далеко впереди, убегал коридор в зловещем зелёном отсвете от колб, число которым был легион. По полу стелился сизый туман, а с потолка свешивались трубы, тонкие и толстые, они тянулись от колбы к колбе, перегоняя воздух. Стас почувствовал первородный страх: он поднимался из глубин его сознания, переходя в сковывающий холод по спине. Казалось, что на него со всех сторон смотрят, оценивают, за каждым шагом наблюдают. И словно в довершение его догадок, из дальнего угла помещения, скрытого тьмой, послышалось шипение. Ухо отчётливо уловило звук, схожий с перетираением чешуек, будто по полу ползла огромная змея. И это "что-то" стремительно к нему приближалось. Стас рванул назад, перепуганный до смерти, и наткнулся на тёмные силуэты, перегородившие собой выход. Чья-то рука коснулась его плеча. Стас заорал, отшатываясь в сторону, врезаясь плечом в одну из колб. Существо, казавшееся безмятежно дремлющем ещё пару секунд назад, неожиданно пробудилось, открывая глаза и скалясь на Стаса через стекло острыми как бритва зубами.
- Глупый маленький человечек. Разве тебе не говорили, что идти против меня нельзя? Зачем ты передал брату медальон? – зашептал кто-то рядом. Голос принадлежал Ариэлю. – Теперь мне придется наказать тебя.
- Мой брат сильнее тебя! Он меня защитит!
Стасу казалось, что он выкрикнул слова громко, но на деле лишь прошептал их севшим голосом, едва справляясь с дрожью в коленях. Смелость враз сдуло. Все обитатели помещения были разбужены его криком и пришли в движение. В колбах вскипала вода. Но Ариэль лишь насмешливо улыбался, глядя на испуганного мальчонку, вжимающегося спиной в стену и отчаянно пытавшегося увидеть перед собой собеседника.
- Неужели? Тогда почему он оттолкнул тебя? Ты ему больше не нужен, - шёпот Палача заполнял помещение, казалось, что из колб вещали чудища, синхронно шевеля губами.
- Ты всё врёшь!
Туман пришёл в движение под ногами, заклубился, взметнулся вверх и мальчика резко вздёрнуло вверх, хватая по рукам и ногам.
- Но ты нужен мне, глупый человечек...
Стас попытался вырваться из плена рук невидимки, но в шею впилась игла, впрыскивая под кожу жидкость, от которой мгновенно оцепенело тело, но он ещё был в сознании и видел одного из тех, кто стоял на выходе - это был даже не человек...
"Артём был прав, он был... прав". - Стаса накрыла тьма.
Примечания:
*Одно кольцо, чтоб править всеми,
Оно главнее всех,
Оно соберёт...
**- ...всех вместе