Во всём виноват Колобок

PG-13
В процессе
35
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 133 страницы, 54 428 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
35 Нравится 35 Отзывы 2 В сборник

Глава 5.

Настройки
Мы сидели в комнате наверху и рассказывали Кевину о наших удивительных приключениях. Когда же рассказ дошёл до того момента, как я сбежала, воины одобрительно посмотрели на меня, как бы разрешая. По мере того, как я рассказывала, глаза мага расширялись всё больше и больше, а к концу повествования я вообще испугалась, как бы они не выпали. — В общем, теперь у нас есть та самая часть, — скромно улыбнувшись, закончила я, вытащила из кармана шкатулочку и протянула её Кевину. В моих новых штанах тоже были карманы, чем я была несказанно рада. И ничего удивительного не было в том, что я сразу же переложила все вещи туда. Маг взял шкатулку в руки и достал оттуда маленький серебристый камешек с красными прожилками. — Да, это точно он. Настя, ты просто молодец! — воскликнул он и положил камень обратно. Не знаю почему, но мне показалось, будто он и не ожидал, что бы сможем его добыть. Он протянул мне шкатулку, и я быстро засунула её в карман. И зачем он его обратно мне отдал? — А, да, Насть, чуть не забыл, — парень смущённо улыбнулся и вытащил из сумки маленькую подвеску на серебряной цепочке. — Это тебе… Я взяла подарок в руки и заулыбалась. — Спасибо, конечно, но за что? — Да просто так, — сказал он, всё ещё смущённо улыбаясь. Ну вот, теперь я должна запрыгать на одном месте, повторяя «Просто так, просто так», как было в одном милом мультфильме. Я посмотрела на подвеску. Это был маленький серебряный четырёхлепестковый клевер. Недолго думая, я надела её на шею. Красота. Я перевела взгляд на воинов. Они сидели и улыбались. Эти два угрюмых хмыря сидели и улыбались! — Ну ладно, куда мы отправимся дальше? — спросила я, желая прервать, наконец, затянувшееся молчание. — Нам же несколько частей найти надо? Кевин задумался. Вдруг он вздрогнул и вытащил из сумки какой-то клочок пожелтевшей от времени бумаги. — В общем-то-де. Ещё давно, где-то с полгода назад, — начал он, разворачивая бумагу и выкладывая её на стол. — Гарт, поставь что-нибудь на угол. Спасибо. С полгода назад я нашёл в библиотеке Ордена эту карту. Сначала я не понял, на что она вообще указывает, но когда магистры вспомнили об этом амулете, то кто-то из них сказал, что эта карта, должно быть, показывает путь к ещё одной части, — маг провёл рукой по бумаге. — Если верить ей, то следующая часть находится в пещере, — опять пещеры?! — Между двумя холмами в пяти днях отсюда. — Там никто не живёт? — настороженно спросила я, проводя рукой по всё ещё перевязанной голове. Завтра уже можно будет снять повязку. И голову помыть. — Ну вроде нет, — неуверенно ответил маг. — Кевин, а ты вообще уверен, что эта карта подлинная? — спросил Джерс. — Кто-то просто подсунул тебе клочок бумаги, а ты уже веришь. Вдруг ничего, что показано на карте, вообще там нет? — То есть ты считаешь, что библиотеке Ордена могут храниться фальшивые карты? — холодно спросил Кевин. В голосе слышались раздражение и плохо скрываемая злость. Джерс хотел что-то ответить, но махнул рукой. — Делай, как знаешь, — тихо сказал он. Опять повисло неловкое молчание. — Прости, Джерс, — проговорил Кевин. — Я имел в виду, что в библиотеку Ордена почти невозможно пронести подделку. Да и карте этой больше тысячи лет. Она была создана в тот же год, когда был разобран амулет. Она никак не может быть поддельной… — Ладно, хорошо. Так куда нам идти? — спросил воин, стараясь как можно быстрее сменить тему разговора. Мы же с Гартом молча наблюдали за этим диалогом. — И когда мы выходим? — добавила я. — Сегодня. Чем быстрее выйдем, тем быстрее добудем следующую часть, — заявил он, вставая. — Два часа на поготовку. Естественно, кто же решит ещё денёк побездельничать? Только я. — Лошадей опять не будем брать? Кевин, который уже подошёл к двери и собирался выйти, остановился. — Нет. Нам будут встречаться такие места, где только пешком пройдёшь, — подумав, ответил он и вышел. Я облегчённо вздохнула. Вот эта новость меня радовала. Это даже к лучшему, что не берут они лошадей. Я и верхом-то ездить не умею. — Джерс, дай, пожалуйста, денег. Я хочу себе кое-что купить, — попросила я воина и улыбнулась. После долгих уговоров и моего обещания не тратить деньги на всякую ерунду, он нехотя согласился и дал мне пять золотых монеток и шесть серебряных. Интересно, это много или мало? И как я вообще разберусь, что сколько стоит. Тут деньги, наверное, как-нибудь по-другому называются… Ай, ладно. Разберусь как-нибудь! Довольная, я быстро сбежала вниз по лестнице. Кевина уже не было. Интересно, куда он пошёл?.. Ещё раз оглядевшись и точно убедившись, что мага тут нет, я вышла на улицу. Народу было достаточно. Наверное, все вышли пораньше на ярмарку. Ведь сегодня, по словам моих спутников, предпоследний день праздника. Ещё не определившись с тем, что вообще буду покупать, я решила просто побродить между рядами. Сначала я не могла понять, почему все так странно на меня смотрят, а потом дошло. Эту повязку мне носить ещё целый день. Хотя бы голова больше не болит. Нагулявшись вдоволь между прилавками, я села на скамеечку. У меня осталась только одна золотая монетка, зато появилась куча серебряных. Сдача с золотых. Пересчитав их, я ссыпала горку монет в свежекупленную сумку. Она обошлась мне дороже всего, да и то продавец сделал скидку. «Тебя и так жизнь наказала, бедный ребёнок», — сказал он и продал мне сумку за полцены. Сначала я хотела было возмутиться, мол, я вовсе и не бедная, и жизнь меня не наказывала, но всё-таки за полцены… Второй бесполезной вещью, которую я приобрела, был пакетик с засушенными травами, которые, по словам старушки-продавщицы, позволяют один раз выжить, если твоя жизнь в смертельной опасности. Но понравились они мне исключительно из-за запаха: чт-то вроде смеси мяты, корицы и цветущей черёмухи. И даже если они ничего не делают, можно будет заварить вкусный чай. А ещё мне втюхали полкилограмма яблок. Хотя, если честно, я не сильно отбивалась. Просто жить не могу без них. Интересно, будут ли они отличаться по вкусу от яблок моего мира? Да, думаю, Джерс будет сильно ворчать на меня за бесполезную трату денег. Вытащив яблоко из сумки, я надкусила его и встала. Да нет, не особо отличаются. Наверное, стоит уже возвращаться. Два часа, конечно, ещё не прошли, но лучше будет, если я приду чуть раньше. Я перекинула сумку через плечо и пошла между рядами, окидывая прилавки любопытным взглядом. Тут продавалось вообще всё, даже удивительно. Мой взгляд остановился на витрине, с различными головными уборами, поскольку я заприметила симпатичный серо-зелёный беретик с черным пером. Бородатый продавец сразу же это заметил и начал уверять, что он мне идеально подходит, особенно под мою блузку. Единственное, что удерживало меня от покупки, так это цена. Я должна была отдать за него практически все оставшиеся деньги. Продавец, видя мои сомнения, скинул цену до десяти серебряных монет. Примерно половина моих серебряных. Я вытащила из сумки нужное количество монет и протянула их торговцу. Он, улыбнувшись, отдал мне беретик. Ну вот, хоть на меня люди коситься не будут - беретик скрывает бинты. Теперь и обратно можно идти. Я ещё в своём мире мечтала о такой шапочке. Только вот Джерс, я думаю, не оценит… Вздохнув, я пошла в сторону трактира. Даже странно, что не заблудилась.

***

— Пустая трата денег, — даже не рассмотрев толком мои покупки, бросил старший воин, едва я вошла. Я грустно вздохнула и села на кровать. — А вот сумка, мне кажется, — вмешался Гарт, как бы желая приободрить меня. — Неплохо сделана. Из хорошей кожи и не порвётся сразу же… Да и берет, вроде бы, неплохой. Я ещё раз вздохнула. Всё в точности, как я предполагала - “пустая трата денег”. А смотреть, как Гарт пытается найти плюсы моих покупок, было весьма забавно. — Да, сумка и правда крепкая на вид, — нехотя сжалился Джерс. — И где ходит Кевин? Два часа уже прошли. Вечно этот маг опаздывает. Даже такой неорганизованный человек, как ты, Настя, и то вовремя пришёл, — вот не знаю, обижаться или радоваться такому комплименту. Спустя несколько минут дверь в нашу комнату раскрылась, и зашёл Кевин. — О, Насть, тебе идёт, — с улыбкой подметил он. — Раз все в сборе, то выходим. Еду же пока покупать не надо? Отлично, тогда в путь! Но вышли мы только через час, так как еду всё-таки стоило купить. Чтобы избежать очередных «ненужных трат денег», меня с вещами оставили около выхода из трактира, сами ушли за припасами. Я только хотела сесть на каменные ступеньки, как вдруг… — Бедное дитя. Такая судьба выпала тебе… Бедная-бедная девочка, — услышала я женский голос. Обернувшись, увидела старушку, держащую в руках мешочек с камешками, на которых были нарисованы руны. Именно про такие руны мне когда-то рассказывала лучшая подруга. Интересно... — Вы о чём? — не поняла я. — Какая судьба? Старушка подошла поближе. — Погадать тебе? Мои руны никогда не врут. Эх, всё равно Кевин и воины ушли и вряд ли скоро придут. К тому же эта гадалка немного заинтриговала меня своими разговорами о судьбе, выпавшей мне. Я пожала плечами. Решив, что я не против, старушка кинула на ступеньки камешки. Мне показалось, что время замерло. Прежде, чем первый камешек коснулся каменных ступеней, я успела подумать, а зачем она мне гадает, если и так знает, что со мной произойдёт. Наверно, чтобы я сама поняла и узнала… Первой выпала руна Альгиз. Руна защиты. …Я плохо помнила и плохо понимала, что вообще происходит, почему я лежу на снегу, что за жуткие существа стоят надо мной. Я помню, как два каких-то человека появились из неоткуда и стали кидаться огненными шарами и молниями. Помню, как хотела закричать, когда молния летела в какого-то парня, растерянно глядевшего на всё происходящее, хотела остановить магов, но закашлялась и упала в красный от крови снег. Неожиданно я осознала, что это моя кровь. Я чувствовала липкую жидкость, стекающую по лбу, по шее и понимала, что сил не осталось даже на то, чтобы просто стереть её. Я увидела, как ко мне подошли эти маги. Помню, что один из них был очень старый с длинной белой бородой, а в руке у него лежало что-то, похожее на листик. Он опустился на колени и забормотал, чего я не поняла, но мне стало немного, но легче. Боль отступила. Помню, что светлые волосы и голубые глаза второго мага показались мне очень знакомыми. Они что-то обсуждали, бросая на меня обеспокоенные взгляды. А я, прежде чем погрузиться во тьму, отчётливо осознала, что обязана им жизнью. Что они защитили меня… Словно очнувшись от видения, я принялась жадно глотать ртом воздух. Было такое ощущение, будто меня только что окунули в воду. Но помимо этого, я почувствовала, будто кто-то или что-то защищает меня, будто эта защита будет со мной до конца. До самого конца. Едва я успела набрать побольше воздуха в лёгкие, как ступеней коснулась ещё одна руна. Райдо. Путь, путешествие. К моему удивлению, никакого наваждения не появилось. Я просто чувствовала движение, ощущала, будто иду куда-то. Может, видений не будет больше?.. Или это значит, что всё моё существование в этом мире — путешествие, не имеющее конца? После на ступенях оказалась руна Эйваз. Воин, оружие. ... Это было жутко. Я ощущала спокойствие, уверенность в том, что всё прекрасно. — Так, ну давай, вставай в стойку. Выставь правую руку вперёд. Ты ведь правша? — я кивнула. Но кто спрашивал? Его лица я не видела. — А левую чуть вбок. Вот так, неплохо. Теперь согни ноги. Присядь ещё глубже. Не выворачивай так колено. Оно должно быть параллельно ступне. Не выворачивай, я сказал! Я послушно выполняла все требования. После этого мучения я услышала то, что мечтала услышать. — А теперь возьми оружие и повтори всё то же самое, но с ним. Неуверенно я взяла в руки меч. Мой меч… Из этого видения меня буквально выдернули. Вздрогнув, я хотела отвести взгляд от маленьких камешков с нарисованными рунами, но не смогла. Вернее — не захотела. Уруз. Руна, означающая приобретение новой формы. … Повсюду был огонь, а на руке у меня лежал серебристый камень. Он грел мне руку, будто маленький очаг. Наверно, именно тогда я и привязала его к себе. Не осознавая этого, правда, но привязала. Привязала кого? — промелькнуло у меня в сознании. Я снова почувствовала тепло на ладони. Против воли мои губы отчётливо прошептали: «Мы едины»… Последней на каменные ступени выпала руна Хагалаз. Руна… — Ты сама всё поняла, — послышался в моём сознании голос гадалки. — Помни своё предсказание… Я пришла в себя и осознала, что вот уже несколько минут я сижу с закрытыми глаза, и меня бьёт мелкая дрожь. Перед глазами стоят золотистые значки рун, а я всё ещё не могу поверить во всё то, что увидела. Вдруг сзади послышались шаги и я, вздрогнув и открыв глаза, обернулась. Я всё ещё стою около выхода из трактира, а ко мне идут воины и Кевин. Быстро они. — Помни, — вновь услышала я голос старушки. Я обернулась, но ничего не увидела, и руны исчезли. — Ты чего так глаза выпучила? — спросил Кевин, подходя. Я потрясла головой, отгоняя нехорошие мысли. Может, всё это мне привиделось? … Хотя, так оно и было, это же видения. Странно всё это… И куда исчезла эта гадалка? Не могла же она за несколько секунд, пока я оборачивалась, уйти и камешки с рунами с собой забрать! И это её "помни"… — Ну, раз всё готово, то мы можем отправляться, — объявил маг, решив, что со мной всё в полном порядке. И мы двинулись в путь... Поскольку вышли мы где-то в середине дня, то далеко пройти не успели, и ночь застала нас ещё в горах. Хребет были невысокий, и мы могли бы пересечь его за один дневной переход. На ночлег устроились в спокойной на вид и не очень большой пещерке. Удивительно, но в эту ночь никто из нас не караулил. И Кевин, и воины быстро заснули, а я долго вертелась, обдумывая предсказание, никак не уходившее из моей головы. Так я пролежала несколько часов. Мало-помалу меня начал смаривать сон, и уже засыпая, я увидела, как в темноте пещеры сверкнули жёлтые глаза, и блеснула уже знакомая клыкастая улыбка.
Примечания:
35 Нравится 35 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (4)