Я от себя хотел отгородиться

R
Завершён
114
8
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
48 страниц, 15 812 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
114 Нравится 77 Отзывы 20 В сборник

Смерть Офелии

Настройки

"Там, где на красные ступени У гроба, где стоите Вы, Склонялись царские колени И венценосные главы..." Афанасий Фет

Мне редко снятся сны. Только пару раз в месяц, и то одни кошмары. Я просыпаюсь, вскакиваю с кровати и ещё долго сижу, уткнувшись лицом в ладони, пытаясь успокоиться. Иногда мне кажется, что именно так я и умру - во сне, не выдержав одного из ужасных видений. Наутро я всегда забываю, что же меня так пугает. Единственный кошмар, который я запомнила, приснился мне ещё в детстве. Я шла по огромной заброшенной больнице, ища родителей. Думаю, для ребёнка это действительно ужасный сон. Но в этом месяце всё ещё хуже. Теперь ужасы стали прочно отпечатываться в моём сознании, вселяя панику. Я просыпалась и не знала, что делать дальше. Мне казалось, что стоит мне уснуть, как я сразу же продолжу видеть сновидения. Вокруг сумрак и тишина. Никого нет, только запах благовоний и тонкие церковные свечи. Я на дрожащих ногах подхожу к огромному гробу и чувствую, как внутри всё обрывается. Слёзы душат меня, и я уже практически ничего не вижу. Чтобы хоть как-то отвлечься, я поднимаю голову. Неужто я нахожусь в самом соборе Парижской Богоматери?! Высокие потолки, уходящие, кажется, под самые небеса. Пустые скамьи и витражи, превращающие каждый луч в калейдоскоп невероятных цветов. И вот ты. Я, наверное, никогда не смогу больше закрыть глаза. Мне хочется опуститься на колени, прислониться лбом к гробу. Внутри он весь обит бархатом, даже странно как-то. Я никогда не была на похоронах. И, наверное, это к лучшему. Сейчас во мне столько эмоций, столько чувств, что я теряюсь среди них. Всё усыпано цветами. Я смотрю на твоё бледное лицо, выражающее лишь спокойствие. Тихое смирение. И как всегда ты печален. По телу бегут мурашки, и я роняю букет мальвы прямо тебе на грудь. Вокруг маки и иссопы. Мои пальцы аккуратно прикасаются к крышке, и она захлопывается. Не думала, что именно так пройдет наша последняя встреча. Я просыпаюсь от своего же плача. Не помню, были ли у меня до этого панические атаки. Но теперь я даже вздохнуть не могла от страха, каждое движение было скованным и нерезким. Руслан спал рядом, повернувшись лицом к стене. Мне показалось, что именно сейчас я и умру. Дыхание перехватило, сердце билось быстрее и быстрее с каждой минутой. Я толкнула парня локтем. Даже как-то грубовато. Сон как рукой сняло, он повернулся и спросил: - В чём дело? А я не могла объяснить. Голова кружилась. В глазах темнело. Моё тело словно стало тряпичным, без костей и суставов. Теперь паника начиналась у Руслана. - Что с тобой? Василиса, всё хорошо? Почему ты проснулась? Я кивнула. - Д-да, просто кошмар приснился. Я легла обратно. Руслан явно был обеспокоен. - И что же там было? - Может, я утром расскажу? Сейчас я немного не в состоянии... - я слабо усмехнулась. Руслан молчал. - Не волнуйся, всё нормально, - я сжала его руку и попыталась уснуть. На следующую ночь всё повторилось. Снова кошмар. Снова ужасные ощущения. Запах хлорки въедается в ноздри за считанные секунды. Тут, когда ты видишь заманчивое поблескивание воды и легкие волны, из головы мгновенно вылетает мысль о том, что ты никогда не умела плавать. Что ты сейчас в одежде. Все раздевалки заперты, невидно, что происходит снаружи, но тебе этого и не надо. Подходишь к самому краю бортика и вглядываешься в голубую прозрачную воду. Видно дно и безвкусный узор плитки. Как и во всех школьных бассейнах. Один шаг. Одежда вмиг становится мокрой, прилипает к телу и тем самым сковывает его. Тут-то и приходит осознание того, что ты в ловушке. Каждое движение лишь больше тянет тебя вниз, под воду. Громкий визг вырывается не сразу. Уже под водой, когда над твоей головой колышутся волны. Легкие заполняет вода. Я так больше не могу. В ту ночь я больше не будила Руслана, пошла на кухню, попила чая. Мне казалось, что это меня успокоит. А наутро, когда парень проснулся, я попросила, чтобы он отвез меня на вокзал и купил билет. - Уже? - он был растерян. - Да. Мне в Питере... Спокойнее, что ли. Не знаю, как объяснить. Ты тоже приезжай, - я подумала и добавила: - Я буду ждать. Он грустно улыбнулся. Руслан видел, как я страдала от кошмаров, которые в последние несколько дней замучили меня. Когда мы приехали на вокзал, он сказал, чтобы я подождала его, и он всё купит сам. Я уже поняла, что все споры с Русланом заканчиваются неудачей, поэтому лишь пожала плечами. Мы подошли к билетной кассе. Руслан посмотрел на меня, прищурил глаза и ненадолго задумался. - Здравствуйте. Два билета в Питер на пятницу. В одну сторону. Я опешила. На лице парня появилась странная улыбка. Только женщина, которая продавала билеты, ничего не понимала, смотря то на меня, то на него. Но заинтересованности в происходящем у неё явно не было, поэтому, когда Руслану продали билеты, и мы пошли обратно домой, между нами повисло очень неловкое молчание. Прямо как при нашей первой встрече. Только, кажется, ещё хуже. - И ты даже не хочешь спросить, что это было? - наконец усмехнулся Руслан. Я подняла голову и посмотрела на него. - Я просто не знаю, как реагировать. То есть... Это чертовски неожиданно. - Надеялась хоть где-то от меня отдохнуть? - засмеялся он. - Да нет-нет, - я отрицательно замотала головой, - Это просто реально неожиданно. - Как бы это сейчас ванильно и ужасно не звучало, но я просто уже привязался. Это навсегда. Берегись. И мы оба засмеялись.

~

Как же удивителен тот факт, что наши впечатления и мнения о тех или иных местах складываются исключительно из-за воспоминаний. Если бы кто-то знал, как же я теперь ненавидела вокзалы. Мне всё время вспоминалось, как же было грустно, когда Руслан уезжал в Москву. Но теперь я еду не одна. Даже странно, что Руслан был готов бросить всё, чтобы поехать в Питер. - И всё-таки - зачем ты взял себе билет? - спросила я, когда мы уже стояли на платформе. Руслан ненадолго задумался. - Это трудно объяснить. Мне просто интересно с тобой. И я не чувствую себя одиноким. Знаешь, я даже когда с кем-то общаюсь, то не могу с уверенностью сказать, что я в своей тарелке. Исключение - некоторые друзья. И ты. Я ответил на твой вопрос? Я умиленно улыбнулась.
Примечания:
114 Нравится 77 Отзывы 20 В сборник
Отзывы (8)