Коридоры
30 июля 2015 г., 18:57
- Док!
Я изо всех сил жму на кнопку рации у себя в ухе. Всё же там не было связи. Будто гора с плеч свалилась.
- Док, ты меня слышишь?
- Лори! - я слышу взрыв истерического хохота - Боже ж ты мой, вот дерьмо, Лори, ты жива!
- Сколько я там просидела?
- Неделю ровно.
Я надуваю щёки и медленно выпускаю воздух изо рта.
- Что у вас там? - спрашиваю я.
- Они не убийцы. - отзывается рация - Мы их перебили, одного взяли в плен... но...
- Что? - вырывается у меня.
- Сама всё увидишь... - мычит Док, я слышу, что его голос дрогнул - Вы где?
- По уши в дерьме. - выдаю я - Я не знаю как скоро мы вернёмся и вернёмся ли вообще, или в полном составе. Что с Салли?
- Всё нормально, она в порядке.
Я облегчённо выдыхаю.
- Где остальные? - интересуется рация.
- Чёрт знает где. - я, не сдержавшись, пинаю стенку - А Слендер всё там же.
Внезапно я слышу шаги. Шаги далеко не одной пары ног.
- Что у тебя там? - спрашивает Док, будто почувствовав, как я напряглась.
- Сюда кто-то идёт, мне пора драпать. - понизив голос, отзываюсь я - Салли привет, конец связи.
Я резко сворачиваю в соседний коридор и ныряю за очередную скульптуру, изображающую очередную Крипи, прикованную цепями к доске, с полыхающим топором во лбу. Группа из шестерых файеров проносятся мимо.
Вскоре я просто ношусь по многочисленным коридорам, сбивая фаеров, и время от времени выкрикиваю имя сестры или Морт. От файеров прятаться уже бесполезно: они прут на меня толпами. Я, по возможности, стараюсь превратить их в пыль, при этом не потратив много сил, что далеко не всегда получается.
Наконец я останавливаюсь и прислушиваюсь, так как до меня доносится голос. Очень знакомый голос.
- Морт! - кричу я и бегу на голос.
- Лори! - доносится из глубины коридора.
Навстречу мне вылетает демонесса вместе с Джинни и хватает меня за плечи.
- О боги, я думала всё. - выдыхает она.
- Да, ага. - чихаю я - Они живы, Док жив.
- Не было связи. - облегчённо вздыхает она - Мать моя Цербер...
- Где Слендер? - резко спрашивает Джинни.
Я прикусываю нижнюю губу, надеясь, что слёзы снова не брызнут из глаз. Хватит реветь, так я ничего не добьюсь.
- Он не успел. - проглотив ком в горле, отзываюсь я.
- И ради этого мы пёрлись его спасать?! - вопит Джинни - Тупая сука, пустила бы его вперёд!
Морт выхватывает из-за спины косу и взмахивает ей в миллиметре от её головы. Джинни вскрикивает и хватается за ухо. Я вижу, как её пальци покраснели от крови.
- Ты отрубила мне мочку! - верещит она.
- Да, мать твою! - рявкает Морт, убирая косу - Закрой пасть, воняет. Что с тобой вообще происходит?
Джинни молча смотрит в пол и громко дышит.
- Морт, нас услышат. - предупреждаю я.
- Мы его вытащим. - заявляет Морт и я выдавливаю улыбку - Надо найти Руту.
- Далась она вам. - рычит Джинни.
Морт снова выхватывает косу и огревает её древком по голове.
- Хватит выделываться. - говорит она - Если недовольна, могла бы дома сидеть, почки жрать и не делать нам мозг. Прости, но ты ведёшь себя глупо.
- Вы знаете где тут камеры? - подаю голос я.
- Пфф, мы оттуда сбежали. - разгибаясь, отзывается Джинни.
- И не видели её?
- Нет... - мычит Морт - Нас бы заметили и продели копья через наши уши.
Я мысленно обрушиваю на Морт подсвечник, стоящий рядом.
- Ладно, - глубоко вдохнув, говорю я - пора идти. Иначе, если она сбежала, её найдут раньше нас.
Мы добегаем до широкого коридора с парадной лестницей при входе в замок и жмёмся к стене.
- Чисто. - шипит Морт и кидается к одной из прерываемых проходами стен.
Мы следуем за ней и заходим за одного из полыхающих мраморных Крипи. Демонесса протягивает руку к факелу на стене и дёргает за него. Скульптура еле заметно двигается вперёд, а в полу появляется узкая щель с уходящей вниз лестницей.
- Мы часто ходили по коридорам с парой придворных дам и искали скрытые проходы. - поясняет она.
- Зачем Залго скрытые камеры под землёй? - удивляюсь я.
- Чтобы заключённые не сбегали чаще, чем требуется. - отвечает Морт - Чтобы их не могли освободить. И они не под землёй.
Я смотрю на ступеньки, которые ведут в непроглядную темноту и теряются в ней.
- Есть другие камеры... - внезапно вздрогнув говорит она - Лучше не знать, что там творится.
Я прерывисто выдыхаю и встаю на первую ступеньку. Морт с Джинни идут за мной и пол сходится над нашими головами. Становится темно. Мы берёмся за руки, на всякий случай, и делаем ещё несколько шагов вниз.
- Я на что-то наступила. - вдруг сообщает из темноты голос Джинни.
Она наклоняется и поднимает с каменных ступенек обугленные деревяшки.
- Это факелы. - говорит Морт берёт их у Джинни из рук - Наверное, файеры оставили.
- Уже лучше. - бубню я и беру у демонессы одну из деревяшек.
Демонесса поджигает их и мы сеускаемся дальше.
- Как вы поднимались в такой темноте? - интересуюсь я.
- По стенам ориентировались. - отзывается Джинни.
Стены туннеля вдруг начинают немилосердно сужаться и если мы с Морт вдвоём умещались впереди, то теперь нам всем приходится идти гуськом и к тому же боком.
- Долго ещё? - подаю голос я.
- Понятия не имею. - чихает Морт - Мы поднялись быстрее.
Я вдруг замечаю, что весь замок состоит из одних только коридоров. Миллионы дверей, все ведут либо в другой коридор, либо куда-то ещё. Везде тайные ходы. Везде обман. Замок-лабиринт. Не было бы с нами Морт, мы бы давно потерялись.
Внезапно по туннелю с гулом проносится сильный порыв ветра. Факелы погасают, а мы еле успеваем схватиться за каменные стены, выпустив их из рук. Снова наступает кромешная тьма и я слышу деревянный стук: это факелы катятся вниз по ступенькам.
- Зашибись. - слышу я раздражённый голос Джинни.
- Надо идти дальше, - говорю я - всё таки должны же мы были пройти хоть половину этих чёртовых ступенек.
- Неприятно было бы споткнуться. - замечает Морт - Я могла бы осветить нам дорогу...
- Будь добра. - отзываюсь я.
- Прийдётся тратить энергию.
Я вижу яркую вспышку оранжевого света и полыхающую фигуру демонессы.
- Скажи ещё, что я сильней тебя. - обращаюсь я к ней.
Морт пожимает плечами.
- Ты вытряхнула нас оттуда, не я.
Она пропускает нас вперёд. Туннель продолжает сужаться и скоро мы уже еле протискиваемся между его стенами. Не будь они каменными, демонесса бы давно спалила весь замок.
Наконец впереди становится виден красноватый дневной свет королевства.
- Да неужели... - хмыкает Джи и с ещё большей активностью начинает продираться вперёд.
А я думаю о предстоящей дороге назад.
Мы выходим к колючей рещётке, ведущей к тюремным камерам. Вокруг тишина, файеры отсутствуют и даже заключённых не слышно.
- Не под землёй значит? - обращаюсь я к Морт, смотря на небольшое окно рядом с нами.
- Замок расположен на скалах. - поясняет она - С этой стороны море.
Я подхожу ближе и действительно вижу пурпурные волны. Будто кто-то разлил вино, только этого вина очень много.
- Стражи нет. - наконец оторвавшись от окна, говорю я.
- Вероятно обеденный перерыв... - предпологает Джинни.
- Они наверняка бы тогда их сменили. Здесь что-то не так.
Снова обман. Коридор за нашими спинами и коридор перед нами за решёткой.
- Здесь сидит много народу, их должно быть слышно... - протягивает Морт - Кстати, далеко не все сидят справедливо, но, насколько я помню, их должны стеречь день и ночь.
- Тем не менее сбежать вам не предоставило большого труда. - замечаю я.
- Мы вышли вслед за стражниками. - говорит демонесса - Похоже, что после этого они сюда не возвращались.
Я осторожно подхожу ближе и дёргаю решётку.
- Они закрыли за вами решётку? - мычу я.
- Мы вышли только благодаря тому, что они про это забыли. - обеспокоенно отвечает Морт.
- Значит, кто-то был здесь до нас, потому как здесь заперто.
Я обхватываю пальцами колючие прутья. Решётка скрипит и открывается. Мы проскальзываем внутрь.
- Рута! - осторожно зову я.
Ответом мне становится мёртвая тишина. Я иду дальше, заглядывая в каждую камеру. Везде пусто. Только по полу за каждой решёткой размазано кровавое месиво.
- Что здесь произошло...? - сдавленным голосом произношу я.
- Здесь что-то не так. - резко говорит Морт и хватает меня за запястье - Надо уходить.
Вдруг до нас доносится возня в глубине коридора.
- Шухер! - шёпотом ору я и толкаю демонессу с Джи за угол.
Я выхватываю лук и натягиваю на тетеву стрелу. Слышно, как чьи-то пальцы мягко стукнулись о железные прутья и чьё-то сбившееся дыхание. Я поднимаю лук чуть выше колена в горизонтальном положении, выхожу из-за угла и медленно направляюсь на противоположную сторону коридора. Там через три камеры от меня мелькают короткие спутавшиеся рыжие волосы и на меня уставляются два больших зелёных глаза.
- Лори?
- О, господи! - я кидаюсь к решётке.
У сестры на лице выступили скулы, пальцы и руки стали тонкие и костлявые. Всего-то за несколько дней.
- Морт, она здесь! - ору я - Рута, о господи, они тебя кормили?
- Какой-то зелёной бурдой. - недовольно отзывается сестра - Я не ела. Сосед напротив сблевал от этого дерьма и грохнулся в обморок на целые сутки.
- Сейчас. - говорит подбежавшая Морт и начинает плавить решётку - Ты видела, что здесь произошло?
- Я слышала крики и только. - отвечает она, натягивая на почерневшие пятки свои бледно-зелёные лодочки.
Морт заканчивает с решёткой и я крепко её обнимаю.
- Я думала он скормит тебя псам. - выдаю я, зарывшись пальцами в её короткие волосы на затылке.
Её зачем-то коротко постригли, когда я притащила её в Крипипасту. Возможно, брезгали человеческими волосами в тарелках.
От этой мысли я ещё сильней стискиваю Руту.
- Ты раздавишь меня. - слабо улыбается она.
Я отцепляюсь от сестры и кладу руки ей на плечи.
- Я видела вас. - выдаёт она, обращаясь к Морт вместе с Джинни - Только вы будто не были живыми...
- Он разделил наши тела и души. - поясняет Морт - Если видишь такое, то значит это труп-марионетка.
Рута сглатывает.
- Залго стремится оторвать тебя от нас. - говорю я - Думаю, надо запихать тебя куда-нибудь, пока мы не вытащим Слендера вместе с Маркой.
Я уже не раз задумывалась о том, как опрометчиво поступила ещё там в нашем лесу, когда Морт переубедила меня отправлять сестру обратно.
- Эту ведьму? - непонимающе уставляется на меня Рута - Зачем?
- Она не ведьма, она заключена в собственном сознании. - отрезаю я - Труп-марионетка.
- Я помню, вы что-то говорили об этом. Белая комната, или что-то вроде того...
- Да, ага, мы оттуда свалили, но они не успели.
Я закрываю глаза и прерывисто выдыхаю. Осознование сего факта снова наваливается на меня со всей своей силой.
- Тогда надо их вытаскивать. - замечает Рута.
Да, сестрёнка, ты очень догадливая. Сказала бы мне лучше, как ты это себе представляешь.
- Только сначала мы тебя спрячем, иначе придётся снова бегать по этим долбаным коридорам и искать тебя. - выдыхаю я.
На этот раз все соглашаются и мы направляемся обратно к лестнице.
- Я знаю одно место, - сообщает Морт - слева и справа от парадной лестницы, в самом конце коридора есть встроенные двери, которые не заметишь, если не вглядываться. Туда обычно никто и не смотрит, там помещения, откуда при осаде выбегают файеры, если всё совсем дерьмово...
Пока снова вспыхнувшая демонесса распростроняется о том, по каким причинам туда хорошо зафигачить мою несчастную дрожащую и исхудавшую сестрёнку, мы поднимаемся к парадной лестнице. Подъём, как ни странно, нам удаётся легче, чем спуск.
Мы выбираемся из-за скульптупы и бегом направляемся в конец широкого коридора, с боку от лестницы. И когда из темноты наконец показывается стена с выползающей из камня мраморной змеёй, она гудит и начинает отодвигаться.
Мы застываем на месте и наблюдаем, как змея медленно расходится на две части вместе со стеной и из-за неё показывается отряд не менее чем из дюжины файеров с копьями, на концах которых поблескивает какая-то синеватая жидкость.
Да, отлично. Куда же мы пойдём, кроме как за Рутой? Я просто так не выкручусь, да Залго?
- Валим. - изрекаю я и мы сломя голову кидаемся обратно в коридор.
Я слышу, как файеры кинулись за нами, в то время, как изо всех проходов в другие коридоры выкатывается ещё по пять штук. Я резко торможу, хватаюсь за перилла лестницы, перемахиваю через них и взлетаю вверх по лестнице. На мнгновение обернувшись, я вижу, как Джинни вместе с Морт, подхватившей сестру, перелезают следом. Мы чуть не врезаемся в ворота тронного зала и смотрим вниз на поднимающихся следом файеров. Тем временем из корилора справа выносится ещё три штуки. Я резко сворачиваю налево и мы бежим вдоль по коридору.
Один коридор сменяется другим, другой третим... Я понимаю, что нас куда-то гонят и судя по рамширившимся глазам Морт, туда нам однозначно не надо.
Внезапно одна из дверей прямо рядом с нами резко распахивается и нас начинает засасывать внутрь. Буквально.
Джинни орёт что-то непристойное, успев зацепиться за дверной косяк, в то время, как мы просто кувырком влетаем в помещение. Дверь захлопывается, защемив той пальцы. Я пребольно стукаюсь головой о каменный пол, в глазах начинает всё плыть. В ушах оглушительно звенит. Я переворачиваюсь на живот, опираюсь на локти и поднимаю голову в попытках что-либо разглядеть. Наконец я разглядываю каменные стены. Нас буквально засосало в небольшую тёмную комнату без какой-либо мебели.
Внезапно раздаётся вопль сестры и я чувствую, как её рука выскальзывает из-под моей ноги.
- Рута... - хриплю я.
Наконец голова перестаёт кружиться и зрение возвращается. Напротив меня о стену обоакотлся Залго, подняв ппавую когтистую руку в воздух. Рядом левитирует зажмурившаяся от ужаса Рута, с чем-то кожаным в зубах, связаная тончайшими светящимися фиолетовыми нитями.
Приплыли.
- Отпусти её. - говорю я и медленно поднимаюсь на негнущиеся ноги.
- Иди и освободи. - пожимает плечами Залго.
Ладно, родной, так мы и поступим.
Я выпрямляюсь, насколько это возможно, и направляюсь к нему.
- Лори, стой! - орёт Морт, бросается ко мне вместе с Джинни и хватает меня за запястье.
Слишком поздно. В тот момент, когда она коснулась моей кожи мы достигли середины комнаты. Пол начинает дрожать под ногами и я, неудержав равновесие, снова обрушиваюсь на сырой каменный пол. Раздаётся режущий слух лязг железа, который снова вызывает катострофический звон в голове. Я поднимаю голову и вижу, что вокруг нас выросли железные прутья, расположеные плотно друг к другу.
Залго тихо смеётся.
- Я и не помню, когда я был так собой доволен. - выдаёт он.
- Да... Как же ты мог смириться с поражением... - сиплю я.
Сзади громыхает дверь и рпздаются шаги.
- Киньте их в камеру номер восемь, пусть прикончит их. - распоряжается Залго - И предупредите, чтобы тела не слишком попортил, особенно этой с порванным ухом.
Я делаю отчаянный рывок, упираюсь руками в камень и подползаю ближе к прутьям, в надежде, что у меня ещё остались силы, но в этот момент отключаюсь.
Что-то ёкает внутри меня перед тем, как я закрываю глаза. Что-то плохое должно произойти, когда я их снова открою.
Примечания:
Надо же, действительно получилось быстрее, чем обычно. Ой меня прёт, меня прёт, потому что гололёд...
Лан, я жду отзывов! И лайков мала блин-банан, гнилая груша! :D