Все миры в твоих руках, покрытых кровью

R
Заморожен
27
4
автор
Фэндом:
Размер:
138 страниц, 57 996 слов, 31 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
27 Нравится 68 Отзывы 4 В сборник

Коридоры

Настройки
- Док!       Я изо всех сил жму на кнопку рации у себя в ухе. Всё же там не было связи. Будто гора с плеч свалилась. - Док, ты меня слышишь? - Лори! - я слышу взрыв истерического хохота - Боже ж ты мой, вот дерьмо, Лори, ты жива! - Сколько я там просидела? - Неделю ровно.       Я надуваю щёки и медленно выпускаю воздух изо рта. - Что у вас там? - спрашиваю я. - Они не убийцы. - отзывается рация - Мы их перебили, одного взяли в плен... но... - Что? - вырывается у меня. - Сама всё увидишь... - мычит Док, я слышу, что его голос дрогнул - Вы где? - По уши в дерьме. - выдаю я - Я не знаю как скоро мы вернёмся и вернёмся ли вообще, или в полном составе. Что с Салли? - Всё нормально, она в порядке.       Я облегчённо выдыхаю. - Где остальные? - интересуется рация. - Чёрт знает где. - я, не сдержавшись, пинаю стенку - А Слендер всё там же.       Внезапно я слышу шаги. Шаги далеко не одной пары ног. - Что у тебя там? - спрашивает Док, будто почувствовав, как я напряглась. - Сюда кто-то идёт, мне пора драпать. - понизив голос, отзываюсь я - Салли привет, конец связи.       Я резко сворачиваю в соседний коридор и ныряю за очередную скульптуру, изображающую очередную Крипи, прикованную цепями к доске, с полыхающим топором во лбу. Группа из шестерых файеров проносятся мимо.       Вскоре я просто ношусь по многочисленным коридорам, сбивая фаеров, и время от времени выкрикиваю имя сестры или Морт. От файеров прятаться уже бесполезно: они прут на меня толпами. Я, по возможности, стараюсь превратить их в пыль, при этом не потратив много сил, что далеко не всегда получается.       Наконец я останавливаюсь и прислушиваюсь, так как до меня доносится голос. Очень знакомый голос. - Морт! - кричу я и бегу на голос. - Лори! - доносится из глубины коридора.       Навстречу мне вылетает демонесса вместе с Джинни и хватает меня за плечи. - О боги, я думала всё. - выдыхает она. - Да, ага. - чихаю я - Они живы, Док жив. - Не было связи. - облегчённо вздыхает она - Мать моя Цербер... - Где Слендер? - резко спрашивает Джинни.       Я прикусываю нижнюю губу, надеясь, что слёзы снова не брызнут из глаз. Хватит реветь, так я ничего не добьюсь. - Он не успел. - проглотив ком в горле, отзываюсь я. - И ради этого мы пёрлись его спасать?! - вопит Джинни - Тупая сука, пустила бы его вперёд!       Морт выхватывает из-за спины косу и взмахивает ей в миллиметре от её головы. Джинни вскрикивает и хватается за ухо. Я вижу, как её пальци покраснели от крови. - Ты отрубила мне мочку! - верещит она. - Да, мать твою! - рявкает Морт, убирая косу - Закрой пасть, воняет. Что с тобой вообще происходит?       Джинни молча смотрит в пол и громко дышит. - Морт, нас услышат. - предупреждаю я. - Мы его вытащим. - заявляет Морт и я выдавливаю улыбку - Надо найти Руту. - Далась она вам. - рычит Джинни.       Морт снова выхватывает косу и огревает её древком по голове. - Хватит выделываться. - говорит она - Если недовольна, могла бы дома сидеть, почки жрать и не делать нам мозг. Прости, но ты ведёшь себя глупо. - Вы знаете где тут камеры? - подаю голос я. - Пфф, мы оттуда сбежали. - разгибаясь, отзывается Джинни. - И не видели её? - Нет... - мычит Морт - Нас бы заметили и продели копья через наши уши.       Я мысленно обрушиваю на Морт подсвечник, стоящий рядом. - Ладно, - глубоко вдохнув, говорю я - пора идти. Иначе, если она сбежала, её найдут раньше нас.       Мы добегаем до широкого коридора с парадной лестницей при входе в замок и жмёмся к стене. - Чисто. - шипит Морт и кидается к одной из прерываемых проходами стен.       Мы следуем за ней и заходим за одного из полыхающих мраморных Крипи. Демонесса протягивает руку к факелу на стене и дёргает за него. Скульптура еле заметно двигается вперёд, а в полу появляется узкая щель с уходящей вниз лестницей. - Мы часто ходили по коридорам с парой придворных дам и искали скрытые проходы. - поясняет она. - Зачем Залго скрытые камеры под землёй? - удивляюсь я. - Чтобы заключённые не сбегали чаще, чем требуется. - отвечает Морт - Чтобы их не могли освободить. И они не под землёй.       Я смотрю на ступеньки, которые ведут в непроглядную темноту и теряются в ней. - Есть другие камеры... - внезапно вздрогнув говорит она - Лучше не знать, что там творится.       Я прерывисто выдыхаю и встаю на первую ступеньку. Морт с Джинни идут за мной и пол сходится над нашими головами. Становится темно. Мы берёмся за руки, на всякий случай, и делаем ещё несколько шагов вниз. - Я на что-то наступила. - вдруг сообщает из темноты голос Джинни.       Она наклоняется и поднимает с каменных ступенек обугленные деревяшки. - Это факелы. - говорит Морт берёт их у Джинни из рук - Наверное, файеры оставили. - Уже лучше. - бубню я и беру у демонессы одну из деревяшек.       Демонесса поджигает их и мы сеускаемся дальше. - Как вы поднимались в такой темноте? - интересуюсь я. - По стенам ориентировались. - отзывается Джинни.       Стены туннеля вдруг начинают немилосердно сужаться и если мы с Морт вдвоём умещались впереди, то теперь нам всем приходится идти гуськом и к тому же боком. - Долго ещё? - подаю голос я. - Понятия не имею. - чихает Морт - Мы поднялись быстрее.       Я вдруг замечаю, что весь замок состоит из одних только коридоров. Миллионы дверей, все ведут либо в другой коридор, либо куда-то ещё. Везде тайные ходы. Везде обман. Замок-лабиринт. Не было бы с нами Морт, мы бы давно потерялись.       Внезапно по туннелю с гулом проносится сильный порыв ветра. Факелы погасают, а мы еле успеваем схватиться за каменные стены, выпустив их из рук. Снова наступает кромешная тьма и я слышу деревянный стук: это факелы катятся вниз по ступенькам. - Зашибись. - слышу я раздражённый голос Джинни. - Надо идти дальше, - говорю я - всё таки должны же мы были пройти хоть половину этих чёртовых ступенек. - Неприятно было бы споткнуться. - замечает Морт - Я могла бы осветить нам дорогу... - Будь добра. - отзываюсь я. - Прийдётся тратить энергию.       Я вижу яркую вспышку оранжевого света и полыхающую фигуру демонессы. - Скажи ещё, что я сильней тебя. - обращаюсь я к ней.       Морт пожимает плечами. - Ты вытряхнула нас оттуда, не я.       Она пропускает нас вперёд. Туннель продолжает сужаться и скоро мы уже еле протискиваемся между его стенами. Не будь они каменными, демонесса бы давно спалила весь замок.       Наконец впереди становится виден красноватый дневной свет королевства. - Да неужели... - хмыкает Джи и с ещё большей активностью начинает продираться вперёд.       А я думаю о предстоящей дороге назад.       Мы выходим к колючей рещётке, ведущей к тюремным камерам. Вокруг тишина, файеры отсутствуют и даже заключённых не слышно. - Не под землёй значит? - обращаюсь я к Морт, смотря на небольшое окно рядом с нами. - Замок расположен на скалах. - поясняет она - С этой стороны море.       Я подхожу ближе и действительно вижу пурпурные волны. Будто кто-то разлил вино, только этого вина очень много. - Стражи нет. - наконец оторвавшись от окна, говорю я. - Вероятно обеденный перерыв... - предпологает Джинни. - Они наверняка бы тогда их сменили. Здесь что-то не так.       Снова обман. Коридор за нашими спинами и коридор перед нами за решёткой. - Здесь сидит много народу, их должно быть слышно... - протягивает Морт - Кстати, далеко не все сидят справедливо, но, насколько я помню, их должны стеречь день и ночь. - Тем не менее сбежать вам не предоставило большого труда. - замечаю я. - Мы вышли вслед за стражниками. - говорит демонесса - Похоже, что после этого они сюда не возвращались.       Я осторожно подхожу ближе и дёргаю решётку. - Они закрыли за вами решётку? - мычу я. - Мы вышли только благодаря тому, что они про это забыли. - обеспокоенно отвечает Морт. - Значит, кто-то был здесь до нас, потому как здесь заперто.       Я обхватываю пальцами колючие прутья. Решётка скрипит и открывается. Мы проскальзываем внутрь. - Рута! - осторожно зову я.       Ответом мне становится мёртвая тишина. Я иду дальше, заглядывая в каждую камеру. Везде пусто. Только по полу за каждой решёткой размазано кровавое месиво. - Что здесь произошло...? - сдавленным голосом произношу я. - Здесь что-то не так. - резко говорит Морт и хватает меня за запястье - Надо уходить.       Вдруг до нас доносится возня в глубине коридора. - Шухер! - шёпотом ору я и толкаю демонессу с Джи за угол.       Я выхватываю лук и натягиваю на тетеву стрелу. Слышно, как чьи-то пальцы мягко стукнулись о железные прутья и чьё-то сбившееся дыхание. Я поднимаю лук чуть выше колена в горизонтальном положении, выхожу из-за угла и медленно направляюсь на противоположную сторону коридора. Там через три камеры от меня мелькают короткие спутавшиеся рыжие волосы и на меня уставляются два больших зелёных глаза. - Лори? - О, господи! - я кидаюсь к решётке.       У сестры на лице выступили скулы, пальцы и руки стали тонкие и костлявые. Всего-то за несколько дней. - Морт, она здесь! - ору я - Рута, о господи, они тебя кормили? - Какой-то зелёной бурдой. - недовольно отзывается сестра - Я не ела. Сосед напротив сблевал от этого дерьма и грохнулся в обморок на целые сутки. - Сейчас. - говорит подбежавшая Морт и начинает плавить решётку - Ты видела, что здесь произошло? - Я слышала крики и только. - отвечает она, натягивая на почерневшие пятки свои бледно-зелёные лодочки.       Морт заканчивает с решёткой и я крепко её обнимаю. - Я думала он скормит тебя псам. - выдаю я, зарывшись пальцами в её короткие волосы на затылке.       Её зачем-то коротко постригли, когда я притащила её в Крипипасту. Возможно, брезгали человеческими волосами в тарелках.       От этой мысли я ещё сильней стискиваю Руту. - Ты раздавишь меня. - слабо улыбается она.       Я отцепляюсь от сестры и кладу руки ей на плечи. - Я видела вас. - выдаёт она, обращаясь к Морт вместе с Джинни - Только вы будто не были живыми... - Он разделил наши тела и души. - поясняет Морт - Если видишь такое, то значит это труп-марионетка.       Рута сглатывает. - Залго стремится оторвать тебя от нас. - говорю я - Думаю, надо запихать тебя куда-нибудь, пока мы не вытащим Слендера вместе с Маркой.       Я уже не раз задумывалась о том, как опрометчиво поступила ещё там в нашем лесу, когда Морт переубедила меня отправлять сестру обратно. - Эту ведьму? - непонимающе уставляется на меня Рута - Зачем? - Она не ведьма, она заключена в собственном сознании. - отрезаю я - Труп-марионетка. - Я помню, вы что-то говорили об этом. Белая комната, или что-то вроде того... - Да, ага, мы оттуда свалили, но они не успели.       Я закрываю глаза и прерывисто выдыхаю. Осознование сего факта снова наваливается на меня со всей своей силой. - Тогда надо их вытаскивать. - замечает Рута.       Да, сестрёнка, ты очень догадливая. Сказала бы мне лучше, как ты это себе представляешь. - Только сначала мы тебя спрячем, иначе придётся снова бегать по этим долбаным коридорам и искать тебя. - выдыхаю я.       На этот раз все соглашаются и мы направляемся обратно к лестнице. - Я знаю одно место, - сообщает Морт - слева и справа от парадной лестницы, в самом конце коридора есть встроенные двери, которые не заметишь, если не вглядываться. Туда обычно никто и не смотрит, там помещения, откуда при осаде выбегают файеры, если всё совсем дерьмово...       Пока снова вспыхнувшая демонесса распростроняется о том, по каким причинам туда хорошо зафигачить мою несчастную дрожащую и исхудавшую сестрёнку, мы поднимаемся к парадной лестнице. Подъём, как ни странно, нам удаётся легче, чем спуск.       Мы выбираемся из-за скульптупы и бегом направляемся в конец широкого коридора, с боку от лестницы. И когда из темноты наконец показывается стена с выползающей из камня мраморной змеёй, она гудит и начинает отодвигаться.       Мы застываем на месте и наблюдаем, как змея медленно расходится на две части вместе со стеной и из-за неё показывается отряд не менее чем из дюжины файеров с копьями, на концах которых поблескивает какая-то синеватая жидкость.       Да, отлично. Куда же мы пойдём, кроме как за Рутой? Я просто так не выкручусь, да Залго? - Валим. - изрекаю я и мы сломя голову кидаемся обратно в коридор.       Я слышу, как файеры кинулись за нами, в то время, как изо всех проходов в другие коридоры выкатывается ещё по пять штук. Я резко торможу, хватаюсь за перилла лестницы, перемахиваю через них и взлетаю вверх по лестнице. На мнгновение обернувшись, я вижу, как Джинни вместе с Морт, подхватившей сестру, перелезают следом. Мы чуть не врезаемся в ворота тронного зала и смотрим вниз на поднимающихся следом файеров. Тем временем из корилора справа выносится ещё три штуки. Я резко сворачиваю налево и мы бежим вдоль по коридору.       Один коридор сменяется другим, другой третим... Я понимаю, что нас куда-то гонят и судя по рамширившимся глазам Морт, туда нам однозначно не надо.       Внезапно одна из дверей прямо рядом с нами резко распахивается и нас начинает засасывать внутрь. Буквально.       Джинни орёт что-то непристойное, успев зацепиться за дверной косяк, в то время, как мы просто кувырком влетаем в помещение. Дверь захлопывается, защемив той пальцы. Я пребольно стукаюсь головой о каменный пол, в глазах начинает всё плыть. В ушах оглушительно звенит. Я переворачиваюсь на живот, опираюсь на локти и поднимаю голову в попытках что-либо разглядеть. Наконец я разглядываю каменные стены. Нас буквально засосало в небольшую тёмную комнату без какой-либо мебели.       Внезапно раздаётся вопль сестры и я чувствую, как её рука выскальзывает из-под моей ноги. - Рута... - хриплю я.       Наконец голова перестаёт кружиться и зрение возвращается. Напротив меня о стену обоакотлся Залго, подняв ппавую когтистую руку в воздух. Рядом левитирует зажмурившаяся от ужаса Рута, с чем-то кожаным в зубах, связаная тончайшими светящимися фиолетовыми нитями.       Приплыли. - Отпусти её. - говорю я и медленно поднимаюсь на негнущиеся ноги. - Иди и освободи. - пожимает плечами Залго.       Ладно, родной, так мы и поступим.       Я выпрямляюсь, насколько это возможно, и направляюсь к нему. - Лори, стой! - орёт Морт, бросается ко мне вместе с Джинни и хватает меня за запястье.       Слишком поздно. В тот момент, когда она коснулась моей кожи мы достигли середины комнаты. Пол начинает дрожать под ногами и я, неудержав равновесие, снова обрушиваюсь на сырой каменный пол. Раздаётся режущий слух лязг железа, который снова вызывает катострофический звон в голове. Я поднимаю голову и вижу, что вокруг нас выросли железные прутья, расположеные плотно друг к другу.       Залго тихо смеётся. - Я и не помню, когда я был так собой доволен. - выдаёт он. - Да... Как же ты мог смириться с поражением... - сиплю я.       Сзади громыхает дверь и рпздаются шаги. - Киньте их в камеру номер восемь, пусть прикончит их. - распоряжается Залго - И предупредите, чтобы тела не слишком попортил, особенно этой с порванным ухом.       Я делаю отчаянный рывок, упираюсь руками в камень и подползаю ближе к прутьям, в надежде, что у меня ещё остались силы, но в этот момент отключаюсь.       Что-то ёкает внутри меня перед тем, как я закрываю глаза. Что-то плохое должно произойти, когда я их снова открою.
Примечания:
27 Нравится 68 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (2)