История Одной Пионерки.
"У каждой истории есть начало и конец. У каждой истории есть канва, синопсис, содержание, ключевые моменты, прологи и эпилоги. И нет такой книги, в которой при каждом новом прочтении не открывались бы вещи, на которые раньше не обращал внимания. У каждой истории есть начало и конец. Почти у каждой..." (с)
В моей жизни уже давно ничего не менялось. И ничего, как мне казалось, не должно было уже измениться. Бесконечная пучина работы, учёбы и лишь изредка отдыха. Череда бытия погружала меня вновь и вновь туда, где быть совсем не хотелось. В свои двадцать пять лет, я едва могла назвать свою жизнь жизнью. Времени совершенно не было. Учёба-работа. Встречи с друзьями сводились к минимуму из-за такой насыщенной жизни. Впрочем, ещё потому что я одиночка. Друзей, на самом деле, у меня нет. Знакомые. Я иногда зависаю в их компании. Не более. Не так давно, я чётко решила, что пора научиться жить самостоятельно. Это сильно ударило по моей жизни, по моим силам, но так или иначе, это придаёт мне уверенности в следующем дне. Однако, не всё делаю своими силами. Где-то порой мне помогают родители. Бывает, что они оплачивают налоги, ведь я живу раздельно от них. Это очень помогает мне, ведь, возможно, без их помощи я бы совсем свихнулась от количества работы. Я Саша. Мне 25. Студентка. Работаю. Голову дробил резкий звон, отчего мне казалось, что мою черепную коробку сейчас разнесёт. Слипшиеся глаза еле приоткрылись и их взор тут же упал на электронные часы, которые показывали пол седьмого утра. Каждый день меня ждала одна и та же рутина, которая убивала своей однообразностью. Я сильно уставала и порой даже жалела, что выбрала именно такой путь по жизни. Но почему-то в голове мелькала мысль о том, что всё это скоро пройдёт. Что наступит другое время. Время, которое изменит мою жизнь. Наконец я пробудилась. Еле встала с кровати. Клюя носом, я в очередной однообразный раз осматривала свою комнату. Я не была неряхой, но и квартира не соответствовала виду приличной девушки: иногда мусор от фаст фуда скапливался на рабочем столе, рядом с компьютером. В целом же, всё было как и должно быть. Повернув голову вправо я смотрела в большое окно, за которым мило игрались снежинки, опускавшиеся во тьме утра. Было весьма холодно. Поскорее бы в душ. Времени было немного, а сделать надо было кучу разной ерунды: умыться, помыться, макияж, одеться. На всё это уходит много времени, но по утрам я стараюсь не считать ворон, а просто приняться за работу как можно скорее. Как можно скорее поехать на учёбу, отучиться, потом на отработать, и наконец приехать домой. Стоит, наверно, сказать, что работала я официанткой в вечерней смене, в самом ближнем кафе, почти у моего дома. Работа была не тяжёлая, ни в коем случае, но порой это надоедало, время от времени захаживали мерзкие клиенты, которые грубили, а кто-то просто так писал жалобы на меня. Это было самое обычно явление. Но раздражало ещё и то, что бывает на тебя косится толпа мужиков, не дай бог ещё жестикулируя нецензурщину, пили при этом много, но и слова, по сути, сказать им было нельзя, чуть что, сразу сократят, если не уволят. Однако, несмотря на все прелести, платили достаточно. Найти другую работу не было возможности, поэтому и приходилось тут торчать. И всё же, радостные моменты, как-никак, но были: после этого дневного, вечернего ада меня ждала тёплая ванна дома. Меня просто ждал мой дом. Пусть я и коротала вечера в одиночестве, но так или иначе, всё это скрашивалось общение в социальных сетях. Ими не заменить настоящее общение, но так или иначе, это лучше, чем совсем ничего. Моё одиночество хоть при таком раскладе не гноилось так сильно. На часах было около половины одиннадцатого вечера. Сонные глаза посматривали на электронные часы, стоявшие на тумбочке рядом с кроватью. Ещё немного и вот-вот наступит выходной. За сегодня усталость съедала больше всего – конец рабочей недели, как-никак. Для меня, разумеется. Я едва могла трезво мыслить. Силы на это ушли ещё днём. Но стоило отогнать гнусные мысли, потому что теперь можно было по-настоящему отдохнуть, ведь завтра ждал чудесный выходной. … В глаза ударил яркий солнечный свет. Это означало лишь то, что пора просыпаться. Было довольно прохладно, так как зима в этот раз выдалась особенно холодной. Неизвестно было, что ещё преподнесёт нам это время года. Впрочем, знать не хотелось. Так же, как не хотелось ожидать чего-то плохого. Окончательно проснувшись, первым делом стоило посетить ванную комнату. День обещал быть хоть немного весёлым, ведь поход по магазинам, даже за продуктами, является для меня своеобразным развлечением. В голове мельком проскакивали мысли о том, что предстоит сегодня сделать. Я думала о плане на день. Как обычно, всё почти так же, как и неделю назад. Как две недели назад. Как три… всё повторяется, и в какой-то мере даже это начинало надоедать. Кажется, было не более двух часов дня, когда я закончила со всеми делами, которые были запланированы мною на день. Я решила провести время с подругами, коих пусть и не было. Но в компании лучше, чем одной. Тем более в такой мороз. Я решила позвонить им. Но увы, все они оказались заняты. В мой-то единственный выходной. Какая досада. День терялся, и провести его впустую я не горела желанием. Замёрзшие руки сами достали из куртки телефон и пробежались по контактам, в поисках кого другого, с кем можно было бы провести свободное время. Я вроде не была обделена внешностью. Весьма милое личико, Длинные волосы, почти ниже лопаток чёрного цвета с оттенками тёмно-синего. Это было неформально, но мне так нравилось. Тёмно-синие выраженные глаза. И, конечно же, милая заколочка на правой стороне чёлки у лба. Я не могла не считать себя милашкой. Вроде не глупая. Парням должна нравится. Впрочем, я уже давно сама в них разочаровалась. Маловато нынче настоящих мужчин. Это расстраивало. Дело даже не в заработке, а в отношении к своей девушке. Увы и ах. Получаю я уже второе высшее образование. За учёбу приходится платить, поэтому я работаю, а где-то помогают родители. Первое образование я с трудом да с горем пополам получила, а второе лишним и так, и так не будет. Хотя прекрасно понимала, что мне тяжело, очень тяжело, но нужда в этом была. Скажем, поставила себе цель. Вернувшись к тому, что я кому-то хотела позвонить, спешу сказать, что звонить-то было некому. С грустью я положила телефон обратно в карман и направилась домой. Только дом меня и ждал. Во время путешествия до дома я погрузилась в свои мысли. Думала о чём-то. Но эти размышления прервал телефонный звонок. Звонил мой бывший. Бывший одногруппник, в смысле. Да и просто, на самом деле, бывший. После которого, кстати, я окончательно разочаровалась в мужчинах, а посему общение с ними скатилось до обычных приветствий. –Да? – Радостно раздался мой звонкий голос, пусть мне и не нравилась мужская компания, но сейчас я готова была даже к ней. –Привет, Саш, - послышался, кажется, весёлый голос паренька, - ты как, свободна? Завтра встреча выпускников. Думаю, тебе есть, чем похвастаться! Придёшь? Честно говоря, не было ни желания идти, не времени. Завтра уже начиналась новая неделя моей жизни. –Я бы с радостью, да у меня работа и учёба. Я совсем загружена. –Да ладно тебе! Даже Семён идёт! Помнишь его? – Трудно было забыть этого паренька, вылетевшего почти на середине всей учёбы. –Ну пусть идёт. А я работаю, Вадим, работаю. И учусь. На грустной ноте телефонный разговор закончился. Я направилась домой в сопровождении одиночества. День пришлось провести совсем одной. Сидя за компьютером. «Ничего, скоро устроюсь на нормальную работу. Смогу больше получать. Наконец, ещё несколько лет учиться и тогда жизнь точно будет шик и блеск. Во всяком случае, хочется в это верить.» … Вновь дробящий голову звонок будильника. Вновь половина седьмого утра. Ощущение, что скоро эти будни просто съедят меня. Окончательно. Но стоило приложить немного усилий, чтобы прожить ещё немного. Мои родители же не сдались в сложные для нашей семьи времена. И я не сдамся. Хотя не уверена, что они вкалывали так же, как я. Однако в тот момент мне было меньше десятка лет, поэтому я совсем не помню. Может, в свои двадцать пять стоило и парня себе найти? Хотя каким образом? Я же в них разочаровалась. Но так или иначе, надо бы переступить принципы, пора бы уже, ведь проживая вместе, кажется, было бы попроще. Да и с этой учёбой и работой совершенно легко позабыть и о семье, которую, так или иначе, я всё равно собираюсь заводить. А ведь и детишек рожать скоро будет поздно. Пора и правда уже думать о будущем. А не только о работе и учёбе. Пора бы уже. Пора. Пол часа, и я уже сияю. Косметика. Ухоженный и чистый вид. Ярко выраженные глаза, подведённые чёрной тушью. Губы красить я не любила, поэтому делать этого не стала. Накинув пальто, я отправилась на остановку ждать свой автобус 410-ого маршрута. Маршрут мой до метро, а оттуда в институт. И как же, если честно, надоела эта однообразность. Но приходиться терпеть. Хотя порой и проскакивали мысли о том, чтобы всё бросить. Как же тут бросишь? Автобус мне пришлось ждать дольше обычного. Минут пятнадцать точно. Никогда так долго не ждала на морозе этот чёртов автобус. Хотя бы совесть поимели заставлять ждать автобус зимой. Однако, мне стало даже интересно в тот момент: а как добираются до работы водители? И когда они спят, если весь день работают? Хм. Но из моих размышлений меня вывел холод, который пробрал меня до самого мозга. Едва чувствовались пальцы, что на ногах, что на руках. Хотя руки не были так защищены теплом, как ноги. Мои ручки грели только карманы, толка от которых особо и не было. Если б только знала, что автобус придётся ждать так долго, могла бы вернуться домой за рукавичками. Однако, помимо холода, я заметила странность - сегодня народа совершенно не было. Обычно к семи утра тут скапливается куча людей, торопящихся занять свободные места в автобусе, в надежде доехать до работы или учёбы сидя. Но сегодня никого не было. Ни единой живой души. Даже себя живой не считала, так как подумала, что замёрзла уже насмерть. Даже стала проскальзывать мысль, что я не успею к первой паре, потому что автобус по какой-то причине мог не приехать. Но к моему счастью, мои пессимистичные догадки не оправдались. Автобус-таки приехал. Но и вновь меня повергло в шок то, что он был абсолютно пустым. Никогда ещё такого не было со мной. Однако, мне проще. Ехать не мало, а места свободные. Салон был каким-то странным, мрачным. Не таким, какой он обычно забирал меня до учёбы. Водитель какой-то сильно хмурый. Ну, во всяком случае мне так показалось, так как из-за зимней утренней темноты лица было не разглядеть. Мрак так и исходил из этой машины. Внутри всё как будто сжалось. Странное чувство преследовало меня, когда я только ступила на порог. Автобус тронулся. Мотор жужжал, как будто работать ему ещё оставалось считанные сутки. Но чтобы не ужасаться и не сочувствовать бедному куску железа этого бедного автобуса, я достала из сумки свой телефон, вставила наушники в разъём, а затычки в уши и наслаждалась музыкой. Приятной музыкой. Я решила ещё немного подремать, моя остановка всё равно была конечной. Да и виды утреннего, будто зомбированного, города вводили в сон. Дрёма взял надо мной верх. Тяжёлые веки опустились, и я, прислонив голову к окну, мило задремала под приятную музыку. Даже казалось, что мне что-то приснилось. Девочка. Какая-то девочка. Она что-то шептала мне на ухо, но из-за дрёмы я не могла разобрать ни слова. Что она от меня хотела? Уже пора просыпаться? Кажется, даже музыка в наушниках прекратила играть. Но глаза так не хотелось открывать. Но… что ей нужно от меня? Кто она? Даже показалось, что я её знаю.