***
Тишину разрезал громкий голос Фредди Меркьюри, поющий что-то о чемпионах мира… Оторвав голову от подушки, Максим не спеша принял сидячие положение, нашарив телефон под подушкой, он выключил будильник и еле заметно поморщился, когда его ступни встретились с холодным полом. «Черт! Надо купить ковер побольше,» - подумал парень, в очередной раз дивясь тому, как его прикроватный коврик оказывается около противоположной стены. Окончательно разлепив глаза, Максим, шебурша ногами по полу, прошел в сторону ванной. Плеснув холодной водой в лицо, дабы окончательно проснуться, почистив зубы, да и, в принципе, приведя себя в порядок, Громов вернулся в свою комнату. Напялив на себя с трудом найденные темные джинсы и белую рубашку, бросив все необходимое и не очень на учебе в рюкзак, прошел на кухню. В квартире стояла звенящая тишина, отец уезжал на работу около шести часов утра, так что его парень особо и не планировал увидеть, но вот отсутствие матери в столь ранний час Макса заинтересовало, но он не стал на этом акцентировать свое внимание. «Вечером спрошу,» - подумал он и обратил все свое внимание в сторону вскипевшего чайника. Кофе – то, что ему сейчас больше всего нужно…***
- Эй, Макс! Мать твою, Громов, остановись наконец-то!!! – кто-то с силой дернул парня за рукав куртки, заставляя остановиться. - Темыч, тебе что, жить надоело? – перехватив руку друга, спросил рыжеволосый. - Я за тобой через всю улицу несся, ору тебе, а ты прешь без остановки, - Синицын поправил лямку съехавшего рюкзака и недовольно посмотрел на парня. - Задумался, - Макс пожал плечами, возобновляя шаг. - Задумался он, - передразнил Артем. - Да меня за этот марафон на олимпиаду надо. - Ну, ты прям замахнулся, - губы Громова растянулись в усмешке, он искоса посмотрел на блондина, который лишь закатил глаза на его высказывание. - Кто знает, кто знает, - с видом человека, обладающего тайными сведениями, протянул Синицын. Реплику друга Макс оставил без ответа, лишь уголки его губ дрогнули в сдержанной улыбке. Первым уроком к удивлению Максима, да и Артема оказалась литература. Да-да, за два с половиной месяца эти двое так и не удосужились выучить расписание уроков, и если первый имел копию сего списка дома и просто напросто иногда мог путать порядок предметов, то второй не учил его из принципа, считая, что намного интереснее узнавать, что тебя ждет в последний момент. Парни лениво поднялись на второй этаж и зашли в уже заполненный ребятами кабинет, в котором стоял невообразимый гомон, и то и дело что-то пролетало над головой, желая встретиться с чьим-то лбом. - Хай всем! – махая руками, произнес Артем, Максим же лишь качнул головой на ответные приветствия ребят. Опустившись за последнюю парту крайнего ряда, Макс выложив на стол все необходимое, уткнулся в экран телефона, на который с минуту назад пришло сообщение от знакомого Громова по курсам. Молодой человек, чье имя было Боря, сообщил о том, что занятия на сегодня отменяются по причине заболевания преподавателя. - Ну, ладно, - себе под нос прошептал парень и, убрав телефон, осмотрел присутствующих. - Привет, мальчики, - на парту перед ребятами опустилась девушка с копной черных волос. - Здравствуй, Дианочка, - почти пропел сидящий рядом Артем, глупо улыбаясь и пододвигаясь ближе к девушке. Та, заметив его манипуляции, сверкнула в его сторону глазами и нахмурила свои идеальные бровки. - Неужто даже не поздороваешься со мной? – надувая губки, поинтересовалась брюнетка, протягивая руку вперед и касаясь ладони юноши. - Привет, - сухо произнес Максим, когда понял, что вопрос был адресован ему. Его карие глаза скучающе глянули на Диану, восседающую перед ним. Девушка сидела, чуть поддавшись вперед, так что ее грудь оказалась лежащей на парте парня, еле прикрытая теми обрывками ткани, которые, судя по всему, сама Рязанова считала чем-то типа кофты. - Что-то ты сегодня не в настроении, летаешь где-то, - Диана откинула назад налаченную прядь волос. - Просто есть, над чем подумать, - не смотря на девушку, проговорил Максим, который, пытаясь сдержать смех, наблюдал за Артемом. Голубые глаза парня блестели чем-то похожим на восторг, он медленно переводил глаза от декольте девушки к ее лицу, потом обратно и так по несколько раз. - Не обо мне ли мысли? – Диана игриво улыбнулась и хлопнула длинными ресницами, которые, по мнению парня, даже красить не надо было. - Нет, - Макс не сумел сдержать ухмылки, которая растянулась на его губах. - Даже боюсь спросить, о ком же тогда? - нотки недовольства проскользнули в ее голосе. - А ты не бойся, - Громов подмигнул девушке и поспешил выйти из класса, ее болтовня ему уже успела надоесть. – Эй, Темыч! - он остановился у первых парт. - Ась? – ища друга взглядом, откликнулся Синицын. - Слюни подотри! – смеясь, крикнул Макс. - Пошел ты! – Артем встал и под громкий смех одноклассников метнул в Громова учебник, который, к счастью рыжего, пролетел мимо. Максима всегда искренне удивляла эта почти больная озабоченность Артема Дианой. В какой-то мере парню было где-то жалко друга, ведь он еще с лета пытается завоевать девушку, но та лишь раз за разом давала ему отворот поворот, от чего Синицын только больше злился. Хотя о влюбленности и речи быть не могло, Максим как никто знал, что единственное, что нужно блондину от Рязановой, так это только физическая близость. Поведение Артема можно охарактеризовать как мания обладания, не более. Урок литературы протекал спокойно. Артем, который все еще недовольно косился на друга сидел, закинув ноги на парту, качал головой в ритм гремящей в наушниках песни. Максим сидел, вяло водя ручкой по тетрадному листу, и в пол уха слушая лекцию о построении композиции в произведении Куприна «Гранатовый браслет». Не смотря на то, что литература – любимый предмет Громова, он не очень любил то, как преподает его Петр Владимирович, уж слишком это было занудно и растянуто. «Больше задора! Сделай вид, что тебе нравится об этом рассказывать!» - думал юноша каждый раз, восседая на данном уроке. - Петр Владимирович, на минутку, - раздался голос классной руководительницы, который заставил всех сонных учеников устремить глаза на женщину. – Здравствуйте, 11 «А», - бодро провозгласила Ольга Андреевна, обведя внимательным взглядом класс, и дождавшись тишины, продолжила: - Завтра мы с вами едем на экскурсию. Отказы не принимаются, - опережая вопросы, предупредила классуха. - Это хоть вместо уроков? – вопрос выкрикнул Денис. - К вашему счастью, да, - губы Ольги растянулись в улыбке, когда класс одобрительно заорал. - Так, тише, - женщина предупреждающе махнула рукой. – Запишите где-нибудь. Завтра в девять тридцать сбор у школы, с собой обязательно взять деньги на билет. Чтобы туда доехать, мы заказали автобус… Вопросы есть? - Ага, у меня, - Диана поднялась со своего места. - А что хоть за экскурсия? Весь класс опять засмеялся, но в ожидании уставился на учительницу. - Едем в океанариум, мы с вами это обсуждали в начале года. Ладно, сбор завтра в девять тридцать, все запомнили? - она дождалась кивка. - И с нами едет еще десятый, - и, извинившись перед учителем, вышла. - И что ты обо всем этом думаешь? – Артем шел чуть впереди, поэтому ему пришлось повернуться, чтобы задать вопрос. - Экскурсия - хороший способ отвлечься, - Максим устроился на широком подоконнике и посмотрел на друга. - Ну, да. Главное – вместо уроков, все остальное ерунда, - Артем бодро улыбнулся и, кинув вещи на пол, сел рядом с Громовым. Он о чем-то весело рассказывал Максиму, но тот его слушал лишь в пол-уха. Его карие глаза были прикованы к девушке, облокотившейся о стену и со скучающим видом слушающей тираду своей подруги. Саша сегодня выглядела как-то по-особенному. Девушка была одета в молочного цвета вязаную кофту, из которой выглядывал ворот голубой рубашки. Серо-синяя юбка, надетая поверх кофты и подвязанная тоненьким пояском, в дополнение с черными колготками и серыми ботиночками на ногах придавали образу Вишневской элегантность. Максим впервые видел девушку в юбке, и то, как она выглядела, ему, безусловно, нравилось. Саша не была сногсшибательной красавицей, она была обычной девушкой, но что-то было в ней такое, что притягивало… Громов все еще не верил, что это она – Саша Вишневская, та самая девушка, пишущая такие эмоциональные романтические работы, та самая, которая серьезно переживала отдаление подруги и писала ему в надежде на поддержку, ведь ее характер, манеры поведения, даже стиль одежды - все это совершенно противоположно всему, о чем она пишет. Впервые поговорив с ней на первом факультативе по физике, он бы даже не подумал, что такое может быть. Хотя ее сегодняшний образ заставил парня усомниться в том, что девушка не может быть ранимой и романтичной, такой как ее героини. У Громова появилось непреодолимое желание узнать, кто она на самом деле, девочка - пацанка, или это лишь внешняя оболочка? Праздное любопытство до добра обычно не доводит, но стоит попробовать... - Эу, ты тут? - Артем помахал руками перед глазами Макса, заставляя его отвлечься. - Убери свои грабли, - беззлобно бросил Громов другу, нехотя отрывая глаза от своего автора. - На кого ты там пялишься? – Синицын посмотрел в сторону десятиклассниц, и его губы расплылись в насмешливой улыбке. – Что, влюбился, мальчик мой? – протянул парень, начиная ржать. Максим помотал головой и дал другу подзатыльник. Он быстро соскочил с насиженного места и, подхватив рюкзак с пола, направился в сторону девушек, ведомый желанием поговорить хоть о чем-то с Сашей. «Лучший способ избавиться от соблазна – поддаться ему,» - Максим усмехнулся пришедшей в голову мысли. - Привет, - Максим махнул рукой Саше и улыбнулся. - Привет, - Саша улыбнулась в ответ. - Эм… - Громов замялся, не зная, что спросить, наверное, со стороны это выглядело глупо. Парень запустил пятерню в волосы, взлохмачивая их. – Ты едешь на экскурсию завтра? - Ага, мы с Лизкой, - девушка махнула рукой в сторону притихшей подруги, которая, встретив уверенный взгляд парня, еле заметно покраснела и робко улыбнулась. - И еще парочка наших, - Шура посмотрела на Максима, потом на Абрамцеву и спросила, обращаясь к девушке: - Ты чего покраснела-то? – конечно, румянец на щеках подруги не мог скрыться от внимательного взгляда изумрудных глаз. - Н-ничего, - девушка нервно дернула плечами и покраснела еще больше. - Ясно, - Саша кинула насмешливый взгляд на Максима. - Твоя вина, - шепнула девушка, тихо, чтобы услышать смог ее только Громов. Максим посмотрел на Лизу, которая уже начала приходить в себя, потом снова на Сашу. - Ты думаешь? – он приподнял брови в немом вопросе. - Я тя умоляю, - веселясь откликнулась Саша. - Уверена. Кстати, Максим, нам же завтра не придется после экскурсии к Зинке ехать, ведь правда? Максим впервые заметил, что у девушки такие большие зеленые глаза. - Думаю, что нет, не изверг же она все же. - Ты так уверен? В любом случае, поживем, увидим… - Ага… Ладно до встречи, Вишня, - ник девушки соскользнул с языка раньше, чем Максим успел подумать. Он с тревогой посмотрел на Сашу, которая все также улыбалась. «Фух, кажется, не заметила,» - юноша облегченно выдохнул. Почему-то ему не хотелось пока раскрывать себя, он не знал точную причину, по которой хотел все это скрыть, но он был уверен, что все он делает правильно. - До завтра, - девушка улыбнулась и повернулась в сторону дергающей ее за лямку сумки подругу. - Вишневская! Кто это? Куда ты с ним ходишь? Он такой красивый… - Попридержи коней, Лиза… Обрывки разговора доносились до ушей все еще недалеко отошедшего Макса, он лишь усмехнулся, услышав в свой адрес «красивый», и сделал большой шаг на встречу Артема, который смотрел в сторону друга немигающим взглядом. «Вишневкая… Вишневская… В-и-и-и…» - Ну, теперь понятно, почему Вишня, - парень подивился такой простой разгадке. - Чего ты там бурчишь? – Артем сам подбежал к парню. - Ничего, идем, у нас урок…