***
- Ты сейчас куда? – поинтересовалась Лиза, хватая Сашу за рукав вязаной кофты. Темноволосая послушно остановилась и устремила недовольный взгляд на подругу. - Я же тебе говорила, - устало отозвалась она, с укором касаясь на Лизу, как бы намекая: «внимательнее слушала, помнила бы». На секунду блондинка замерла и поморщилась, как будто что–то припоминая, но судя по всему, процесс прошел безуспешно, так как через несколько секунд Абрамцева виновато пожала плечами. - Ох, - выдохнула Саша, - физика у меня, - все-таки пояснила Вишневская, наконец-то вырывая руку из хватки подруги. - Совсем забыла, - тихо пролепетала Лиза, и в ее серых глазах заиграли нотки сочувствия. - Да я уже это поняла, - ехидно заметила Шура, сильнее хмурясь и смотря на наручные часы, стрелка которых неумолимо близилась к трем. – Мне пора, до встречи, - обронила девушка и скрылась на лестнице. «Вот только о своем Димочке и думает! Димочка то, Димочка это… Убью его скоро, вот честно. Забрал мою лучшую подругу, она меня совсем не слушает, только им вся голова и забита…», - все сильнее злясь, думала Саша, пытаясь подавить в груди чувство обиды, которое съедало ее, не давая здраво мыслить. Вишневскую уже несколько недель не покидало чувство, что ее предали, причем сделали это самым поганым, на ее взгляд, образом. Ее просто напросто заменили, лучшая подруга променяла ее на парня – это-то и было самым обидным. Еще сильнее подпортив себе настроение мрачными мыслями, Саша все-таки добралась до кабинета физики. - Здрасте, - проговорила девушка, переступив порог класса, в котором, к ее удивлению, не оказалось никого, кроме Максима, удобно устроившегося на парте и что-то увлеченно читающего, не замечая ничего вокруг. «Не будем мешать мальчику», - подумала Саня. По обыкновению заняв место позади одиннадцатиклассника, она достала небольшую тетрадь двенадцать листов и ручку. Немного поразмыслив над тем, что же делать, Шура решила просто отдохнуть, поэтому, взяв рюкзак и устроив его на парте под своей головой, девушка прикрыла глаза, размышляя о том, что стоит ложиться спать пораньше трех часов ночи. - Понедельник – день тяжелый? - раздался насмешливый голос около Вишневской, заставивший ее подпрыгнуть на месте и начать опасливо озираться по сторонам. Переведя туманные зеленые глаза на Громова, который отвлекся от книги и с усмешкой и долей понимания смотрел на нее, девушка пришла к выводу, что вопрос все же был адресован ей. Ну, собственно, кому же еще-то? - Есть такое, - все еще пытаясь прийти в себя, ответила Саша, искренне недоумевающая по поводу того, как она могла уснуть. - Понятно, - односложно ответил парень, после чего бросив еще один внимательный взгляд на Вишневскую, отвернулся, заняв свое место. Пробуравив спину Максима озадаченным взглядом, Саня пожала плечами и решила переключиться на Зинаиду Петровну, которая, как всегда пребывая не в лучшем расположении духа, вошла в класс. - Сегодня будете решать варианты ЕГЭ, - поставила в известность женщина и достала пару листов из ящика рядом с письменным столом. - Что, блин?! Какое на фиг ЕГЭ? – зло бурчала Саша, посылая в сторону Зинаиды испепеляющие взгляды. - Да, женщина развлекается, как может, - услышала Саша голос Максима и подняла глаза от тетради. Громов сидел в пол-оборота и, прищурившись, смотрел в сторону доски, около которой маячила учительница. - Тебе не кажется, что она малек перегибает палку? – обратилась Саша к Максиму, который, услышав вопрос, тут же обернулся. - Не малек, - уточнил Громов и снова перевел взгляд на женщину. – Она рехнулась! - Точно, - на выдохе ответила девушка, а потом, подняв руку, привлекая внимание учительницы, проговорила: - Зинаида Петровна, задания ЕГЭ идут для учеников, которые целенаправленно готовятся к экзаменам, они значительно отличаются от того, что мы делаем в классе, - темноволосая сделала паузу. - Почему мы должны их решать? – ее голос звучал уверенно, так как она не допускала сомнений по поводку правильности своих изречений. - Вишневская, опять умничать потянуло? – глаза Зинаиды Петровны предупреждающе загорелись. - Я сказала, будете решать, значит, будете. Это не обсуждается! – женщина положила три скрепленных листа перед Сашей и перед Максимом. - Зинаида Петровна, Саша права, вы с нами подобного не прорабатывали, да и к тому же, ладно я, но Саша не проходила большинство из тех тем, которые всплывают в работе, - Максим учтиво указал рукой на несколько номеров в бланках с заданиями и испытующе посмотрел на учительницу. С минуту женщина стояла в молчании, открывая и закрывая рот от возмущения, но взяв себя в руки, она сощурила глаза, которые стали похожи на две узкие щелки, и проговорила, повернувшись к Вишневской: - Я дам тебе другое задание, - она вырвала лист из рук опешившей девушки, которая не ожидала подобного, и скрылась в лаборантской, откуда начал доноситься характерный шум перемещения небольших предметов. - Спасибо, - искренне произнесла девушка и улыбнулась Максу, который лишь пожал плечами, мол, ничего такого, и, улыбнувшись, отвернулся. В результате всех поисков было принято решение: девушка должна была решить десять выбранных физичкой задач из сборника. Как ни странно, решения давались ей легко, что попросту не могло не обрадовать Александру, которая только шире улыбалась, когда получала очередной ответ. - Так… это долбанная формула… Как же? – шептала девушка, пожевывая карандаш и водя пальцем по тетради, пытаясь вывести нужную формулу. - Ну, конечно же! – Саша ударила себя по лбу и поспешила записать блестящую догадку. До окончания сего сбора оставалось около получаса, когда Вишневская, откинувшись на стул, блаженно оглядывала выполненную работу. Проверив задачи на наличие ошибок и не найдя ни одной, девушка окинула класс одухотворенным взглядом, который потух, как только ее зеленые глаза наткнулись на впереди сидящего Громова. Парень усердно что-то выводил на полностью исписанном листе бумаги, который служил ему черновиком, и тут же с яростью зачеркивал написанное, явно не являющееся верным. - Максим, - тихонько позвала Саша, потрепав юношу за плечо. - М-м-м? - промычал в ответ парень, отрываясь от написания. - Может, тебе помочь? – неуверенно предложила Саша. Максим улыбнулся и взлохматил рыжие волосы на голове. - Боюсь, что не получится, - Громов устало вздохнул и снова бросил взгляд на задачу, которая все никак не поддавалась манипуляциям парня. - Может, я в интернете гляну? – не отступала Саша, всеми силами стараясь хоть как-то отблагодарить парня за чудесное избавление от задания, которое он все же был вынужден выполнять. - Неугомонная прям, - добродушно отозвался юноша, начиная улыбаться. - Ну, так? - зеленые глаза встретились с карими, секунда… две… - Я смотрю, вы все закончили решать, раз уже заняты совсем другим?! – резкий голос Зинаиды Петровны разрезал тишину. Саша быстро моргнула и отвела взгляд в сторону. «Что за ерунда?» - думала девушка, стараясь не встречаться взглядом с искоса наблюдающим за ней Громовым. Саня тряхнула головой и повела плечами, стараясь избавиться от наваждения и от все еще горящих карих глаз, которые всплывали перед внутренним взором. - Да, я закончил, - рыжий встал и протянул готовый вариант учительнице. - Можешь идти, - женщина кинула работу на стол. - До встречи, - глаза Максима на секунду остановились на Вишневской, и он ушел, прикрыв за собой дверь. - Я тоже, - запоздало проговорила Саша, побросав все вещи в сумку и положив листок на стол, удалилась, все еще пребывая в неком замешательстве… - Бред какой, - шептала она, спускаясь по лестнице…***
- Детка, ты что-то поздно сегодня, – добродушно улыбаясь, проговорила женщина в махровом халате, что-то яростно помешивающая в небольшом ковшике, когда Шура показалась на кухне. - Сначала физика, потом по дороге зашла в книжный, - Саша зевнула и опустилась за овальный обеденный стол. – А где папа? Он же вроде сегодня должен был вернуться? - Его еще на денек задержали, - женщина тяжело вздохнула. – Там какие-то сложности. - Понятно, - отстраненно пробормотала Саша и уставилась отсутствующим взглядом в окно. - Дорогая, что-то случилось? - проницательно сузив глаза и взяв дочь за руку, поинтересовалась Валентина Павловна. – Ты какая-то притихшая и задумчивая… - Если сегодня я задумчивая, это еще не значит, что что-то случилось, мам, - раздраженно ответила девушка, сама не понимая, на что так разозлилась. В ее душе царил хаос, перед глазами так и стояло улыбающееся лицо Громова. – Чтоб тебя! – Саша ударила по столу и под озадаченный взгляд матери выбежала с кухни. Девушка забежала в ванную и, включив холодную воду, брызнула ей себе в лицо, в надежде, что так мысли прояснятся, и мозг выдвинет хоть одно обоснованное предположение относительно всего происходящего. Повторив процедуру еще несколько раз, и не добившись никакого результата, Саша переместилась в свою комнату. Сменив толстовку и джинсы на короткие шорты и домашнюю майку странного серого цвета, которую, как говорила мама, давно уже надо было пустить на половые тряпки, Шура села на стул и включила компьютер. Сейчас ей просто необходимо с кем-то поговорить. Зайдя в скайп, девушка быстро отыскала ник подруги и начала ей звонить. По истечению нескольких минут на экране появилось улыбающееся лицо Абрамцевой. - Хай, Лизка! – Вишневская помахала девушке рукой. - Привет, Санька, - Лиза улыбнулась и подошла ближе к монитору. – У тебя что-то срочное? - Эм-м-м, не особо, а ты спешишь? – Саша уже предвидела ответ подруги, поэтому не сильно удивилась, когда та, шепнув, извини, упомянула имя Дима. - Не обижайся, Сашунь, - умоляюще произнесла блондинка, - просто мы договорились встретиться, и я… - Все нормально, - отмахнулась Вишневская, делая как можно более беззаботное лицо. - Точно-точно? – прищурив серые глаза, уточнила Лиза, барабаня пальчиками по столу. - Точно, - кривовато улыбнувшись, проговорила темноволосая. – Ты тогда собирайся, до созвона. - До созвона, - и девушка отключилась. С минуту Вишневская, не двигаясь, пялилась на пустой экран, обдумывая всю сложившуюся ситуацию. Мыслей было много, и каждая последующая была не похожа на другую, все это объединялось в большой ком непонимания, смятения и обиды и давило с такой силой, что казалось, разорвет тебя изнутри, если все это не выплеснуть. Мысль пришла в голову неожиданно. Схватив мышку, девушка решила написать человеку, который за эти три недели стал для нее настоящим другом. Вишня: Тролль, ты тут? Девушка с надеждой уставилась на экран, думая, ответит он ей или нет. Последнее время Саша прочно сжилась с мыслью, что Тролль единственный человек, с которым она настолько быстро сошлась, и который за столь короткое время стал ей по-настоящему дорог. И который так же, как и сама Шура жаждет общение с ней. Сейчас вспоминая знакомство с Лизой, девушка отчетливо понимала, что даже по отношению к ней она была закрыта и недоверчива, прошло около года перед тем, как они стали подругами. С Троллем же было совсем иначе. Возможно, причиной этому послужило то, что они общаются в сети, так же легче, ведь человек, сидящий по ту сторону экрана, практически ничего не знает о тебе, но все же он как никто другой понимает и поддерживает. Шура четко осознала, что готова все отдать за то, чтобы он был рядом, а не сидел там где-то далеко… Тролль: Привет, Вишня! Тута, у тебя что-то случилось? Вишня: Как ты догадался? Тролль: Просто мне показалось… Расскажешь? Вишня: Понимаешь, у меня сейчас такой период… В общем, я не знаю, как это сказать, просто мне кажется, что я одна, меня окружают много людей, но нет рядом слишком близких… Тролль: Ты расстроилась из-за подруги, да? Вишня: После того, как она нашла себе Димочку, она обо мне совсем забыла, у нее просто нет на меня времени, а сейчас она мне нужна как никогда. Тролль: Я понимаю, все это очень тяжело, ты чувствуешь себя преданной, но, Вишня, это не так. Не опускай нос, я уверен, что твоя подруга думает о тебе намного чаще, чем ты считаешь. К тому же, помни, у тебя всегда есть я, мы же друзья) От написанных слов у Саши что-то потеплело в душе, она готова была подпрыгнуть и расцеловать весь этот ничтожный мир. Как же приятно осознавать то, что человек, который стал другом тебе, считает таковой и тебя. Вишня: Ты самый настоящий друг, Тролль!!!!!)))) Тролль: Я рад такое слышать! Вишня: Скажи, а как твое настоящее имя, а то мы уже почти месяц общаемся, а я его так и не знаю… Тролль: Максим. А тебя? При упоминании данного имени, Саша сразу вспомнила Громова, и ей на секунду показалось, что это мог бы быть он. Но девушка быстро отогнала эту абсурдную мысль, мало ли на земле Максимов, и написала ответ. Вишня: Саша))) Тролль: У тебя прекрасное имя;) Вишня: Прям засмущал хи-хи. Как твои дела, Максим? Тролль: Потихоньку сдвигаются в более положительную сторону. Вишня: И что же поспособствовало сему прогрессу, или кто? Тролль: Кто Вишня: ??? Тролль: Всё прям тебе и расскажи) Вишня: Ей, да ты меня обидел! Тролль: Прими мои извинения, дорогуша. Я раскаиваюсь и обещаю обо всем доложить, как только сам разберусь во всем этом бардаке. Вишня: Извинения приняты))) Неужто все так плохо? Тролль: Не плохо, просто все запутанно и непонятно… Вишня: Неопределенно?.. Тролль: Да, наверное, это более точное определение. Вишня: Главное - не переживай, все будет!!! Тролль: Ахаха, поживем, увидим. Саш, слушай, скинь мне свою страничку в сети, может, мы с тобой в одном городе живем. Вишня: Это было бы чудесно)))) Отправив ссылку на страницу ВКонтакте, девушка замерла в предвкушении, сердце билось чуть быстрее, почему-то ей казалось, что после этого что-то изменится, кардинально…