В режиме поиска Беты

PG-13
Завершён
213
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
84 страницы, 28 613 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
213 Нравится 84 Отзывы 54 В сборник

Глава 6. - Кого-то ждешь?

Настройки
      Учебные дни на удивление пробежали очень незаметно. Саша даже не чувствовала той привычной усталости и угнетенности после очередного школьного дня. Вероятно, причиной столь приподнятого настроения являлся Максим Громов, которой после недавней экскурсии начал очень активно общаться с девушкой, отвлекая ее от школьных неприятностей и не допуская, чтобы она чувствовала себя одинокой, в то время пока Лиза отсутствовала. У Шуры уже вошло в привычку на каждой перемене высматривать в толпе учеников лохматую рыжую макушку парня, который, приметив девушку в школьных коридорах, начинал улыбаться и кричать приветствия.       Такую неожиданно возникшую дружбу между ними, конечно, не мог не заметить, пожалуй, только слепой. На каждом углу о них шепталась, строили предположения и просто распускали слухи. Порой и не весьма лицеприятные, подобные в основном в сторону Саши. Первый раз, когда девушка услышала в свою сторону одно из не весьма мудреных оскорблений (ее банально назвали девушкой легкого поведения, и не трудно догадаться, что сделали Дианочка и еще парочка ее подруг) она к своему позору была готова расплакаться и убежать, не видя никого и ничего. Но Вишневская не была бы Вишневской, если бы в тот момент не взяла себя в руки и, с невозмутимым лицом бросив в сторону брюнетки «Весьма самокритично», удалилась. Подобные стычки повторялись еще несколько раз, пока вдруг не прекратились. Рязанова вдруг резко отстала от Саши, обходя ее чуть ли не за несколько метров, когда им случалось столкнуться в коридорах. Вишневской с округлившимися от удивления глазам, оставалось лишь наблюдать за девушкой, так неожиданно изменившей отношение к ней. У Шуры даже появилась мысль, спросить у Дианы, что случилось, но, конечно же, она этого не сделала, дослушав внушительные доводы здравого смысла, который, к удивлению самой девушки, у нее все-таки объявился.       Александру мучили смутные догадки, что тут не обошлось без вмешательства Максима, который не понятно как узнал обо всем этом «недоразумении», ибо Рязанова последнее время как-то зло поглядывала в сторону рыжеволосого юноши, но когда Саша решилась спросить об этом самого Громова, получила благосклонную улыбку и пожатие плечами.       «Ну, ладно-ладно, не хочешь говорить, и не надо», - подумала Шура и оставила попытки достучаться до Макса.       Вторым фактором, добавляющим позитива во все минувшую неделю, было письмо, полученное от Тролля на днях.       «Давай встретимся в субботу в кафетерии где-нибудь в начале пятого? Ты свободна?»       Конечно же, девушка ответила «Да» и с нетерпение ждала встречи, которая, к слову, была уже сегодня.

***

      Небольшие черные часы, висевшие на стене напротив кровати, надоедливо тикали, сообщая о том, что назначенный час близится. Саша, стоявшая около большого зеркала, раздраженным взглядом оглядывала представляющееся ей отражение. Прошло уже около часа, а девушка так и не определилась с нарядом: вариантов было не так и много, что-то классическое типа брюк, что-то нейтральное – джинсы, или же вообще платье. Последний вариант Вишневская отвергла почти сразу, ведь она идет на встречу с ДРУГОМ, а не на свидание, поэтому в ее глазах платье было просто не уместно. Хотя Лиза, которой Шура поведала всю историю общения с таинственным Максимом, имела совершенно другое мнение относительно сегодняшнего наряда подруги и, не стесняясь, выражала его.       - Вишневская, мне нравится, как на тебе сидит то синее платье, которое висит у тебя в шкафу! – упрямо повторяла Абрамцева, сидя на кровати девушки и прожигая ту пристальным взглядом серо-голубых глаз.       - Лиза, на улице уже декабрь месяц, - девушка сделала паузу, но не прошло и нескольких секунд, как она продолжила: - Обалдеть, скоро Новый Год! – Саша довольно заулыбалась и хлопнула в ладоши.       - Да-да, Новый Год - это хорошо… Но надеть ты все равно должна платье, - Лиза встала со своего места и уверенной походкой подошла к Саше. – Вот, шикарный вариант, - с этими словами светловолосая протянула Шуре вешалку с темно-синим платьем, которое она выудила из открытого шкафа.       - Лиза, ну, нет, - Саня помотала головой из стороны в сторону и с разочарованным вздохом опустилась на мягкий стул около компьютера.       - Что за категоричность?! – Абрамцева всплеснула руками и, отложив платье на кровать, подошла к подруге.       - Просто мне кажется, платье - это все-таки... как-то обязывающее, - неуверенно начала Вишневская, одергивая примеряемую кремовую блузку.       - Ключевое слово во всем твоем монологе – кажется, - Лиза многозначительно посмотрела на девушку, губы которой расплылись в улыбке.       - Слушай, женщина! Джинсы my love forever, так что я надену их, - с этими словами Саня подскочила с места и метнулась к кровати, на которой возвышалась целая стопка джинсов разных фасонов и цветов. Вскоре девушка с радостной улыбкой продемонстрировала нахмурившейся подруге черные зауженный джинсы.       - Не злись, а то морщины будут, - насмешливо протянула Шура, подходя к подруге и аккуратно расправляя складочку на лбу.       - Невыносимая, - шепнула Лиза и показала девушке язык, на что та отреагировала громким смехом.       - А что поделать? – Вишневская с видом мученицы, на долю которой выпали все испытания мира, пожала плечами.       - Может, все-таки платье? – все еще с надеждой в голосе спросила блондинка, наблюдая за тем, как Саша натягивает на себя темно-изумрудный свитер.       - Нет, нет и еще раз нет, - ответила Шура и, закончив наконец-то с одеждой, подошла к зеркалу.       Черные джинсы хорошо подчеркивали стройные ноги девушки, а свитер крупной вязки хорошо скрывал недостатки, в целом образ Саше понравился, и она, удовлетворенно улыбнувшись, посмотрела на подругу.       - Ну, что скажешь? Неплохо, по-моему?       - На твоей фигуре все, чтобы ты не надела, хорошо смотрится, - с какой-то грустинкой в голосе ответила Лиза.       Брови Саши медленно взлетели вверх, а губ коснулась недоуменная усмешка. Вишневская, конечно, все понимала, не родилась еще на свете белом девушка, которой бы нравилась своя фигура, но вот кому-кому, а Абрамцевой - видит Бог! - грех жаловаться. Блондинка обладала прекрасными формами: она не была худой, но полной ее назвать было нельзя категорически; у нее были округлые бедра и узкая талия, грудь третьего размера и ко всему этому еще и ангельская мордашка - все то, о чем мечтает каждая вторая девушка на планете. Саша посмотрела на себя в зеркало, и ее глаза округлились еще больше. Ну, вот что, что в ее фигуре хорошего? Груди нет, то есть она есть первого размера или нулевого – это зависит от того, под каким углом смотреть, попа держится более менее округлой только потому, что девушка вот уже полгода как решила поделать приседания, видимо, помогли. Саша бросила еще один взгляд на скелет – себя, а потом перевела зеленые глаза на Лизу.       - Ты чего, больная? – глаза Лизы после данного вопроса округлились. - Ты посмотри на себя, у тебя идеальная фигура, - Саша схватила блондинку за руку и поставила напротив зеркала. – Чего тут может не нравиться? – она развела руками и ухмыльнулась.       - Ну, может, ты и права, - начиная улыбаться, проговорила Абрамцева, обнимая девушку.       - Кхе-кхе, задушишь, женщина, - беззлобно проворчала Саша, высвобождаясь из кольца рук подруги и смотря на часы.       - Во сколько встречаетесь? – проследив за взглядом зеленоглазой, спросила Лиза.       - В половине пятого, - Саша взяла с кровати небольшую черную сумку и начала потихоньку собирать ее.       - Еще полтора часа, до кафе идти не долго, успеешь, - Лиза ободряюще улыбнулась. – Волнуешься? – серо-голубые глаза проницательно сощурились.       - Вангуешь, я смотрю, - играя бровями, отозвалась Саша, но вскоре вся веселость спала, и, став в мгновение серьезной, она еле слышно проговорила: - Да.       Лиза понимающе хмыкнула и, присев рядом с девушкой на кровати, приобняла ее за плечи.       - Все будет хорошо, не стоит переживать, - голос блондинки звучал уверенно и успокаивающе, почему-то сразу захотелось ей поверить и отогнать все опасения и сомнения прочь.       - Мне с самого утра грызет такое чувство, как будто что-то должно случиться, - Саша как не старалась, не могла игнорировать чутье, которое ей вопило - что-то пойдет не так.       - Брось, Сашунь, все будет хорошо! Ты просто прекрати себя накручивать и поверь в хорошее, - Лиза посмотрела в глаза подруги, в которых плескалось беспокойство, подмигнула ей.       - Ну, если ты говоришь, что все будет хорошо, значит, так оно и будет, - с важным видом отозвалась Шура, чувствуя, как от слов Абрамцевой ей и впрямь становиться легче.       - Курсы гадалки, за полцены тебе откроется будущее, - после этих слов девушки, переглянувшись, звонко рассмеялись.       - И давно ты их посещаешь? – сквозь смех проговорила Саша.       - Месяц. Хочешь, и тебя запишу? – девушка подняла бровь и, пытаясь быть серьезной, повернулась к Вишневской.       - Конечно, еще спрашиваешь, - голосом, не подразумевающим сомнений, ответила Саня.       Пара кружек чая и задушевные беседы заняли внимание девушек на полчаса, за которые они, кажется, успели обсудить всех и вся и даже чуть больше.       - Шарф поправь, - Лиза оценивающе глянула на подругу, стоявшую в черных полусапожках на невысоком каблуке и в сером пальто.       - Вот, вроде нормально, - Саша мимолетно глянула на светловолосую, которая одобрительно кивнула, и, схватив лежащую на комоде сумку, направилась к двери.       На улице стояла по-настоящему зимняя погода. Несмотря на то, что шла только первая неделя декабря, весь двор уже был запорошен снегом, а синоптики предупреждали, что температура вряд ли подниматься выше минус восемнадцати градусов. Саша поежилась от сильного ветра и поправила черную шапку, натянув ее на ушки.       - Удачи, подруга, и позвони мне, - Лиза поцеловала шатенку на последок и, дождавшись ее короткого «хорошо», направилась в сторону соседнего дома.       Александра проводила взглядом подругу и направилась в сторону остановки. Меньше чем через десять минут, не давая девушке замерзнуть, подъехал нужный ей автобус. Поездка на общественном транспорте длилась недолго, в принципе, кафе, в котором была назначена встреча, находилось в тридцати минутах езды, это еще с учетом возможных пробок, которые тут были, но очень редко, поэтому до нужного места «Х» девушка добралась чуть раньше назначенного времени.       Саша в нерешительности стояла около входа в кафетерий, боясь просто вытянуть руку и открыть эту несчастную дверь. В голову лезли все возможные мрачные мысли, заставляющие сердце учащенно биться, а глаза лихорадочно метаться, ища пути отступления. Сделав глубокий вздох-выдох и вспомнив слова Лизы о том, что переживать не о чем, шатенка, взяв себя в руки, сделала шаг внутрь.       Приторный аромат кофе и всевозможных пряностей обволакивал, заставляя полностью погрузиться в эту непередаваемую атмосферу уюта и спокойствия. Девушка выбрала столик на две персоны около окна. На нем стояла небольшая горящая свечка, от которой отходила теплое свечение, яркими бликами, играющее на поверхности окна, за которым уже было достаточно темно.       - Вы что-то уже выбрали? – молодая девушка на вид старше Вишневской года на два мило улыбнулась, держа наготове блокнотик и ручку.       - Будьте добры латте карамельный, - Саша также приветливо улыбнулась официантке, которая, услышав заказ, кивнула головой и удалилась.       До назначенной встречи оставалось чуть больше десяти минут. Шура, откинувшись на спинку стула, внимательно оглядела посетителей. Взгляд скользнул по молодой паре, восседающей за одним из соседних столиков, переместился на молодого юношу, который сидел один, что-то увлеченно читая, потом на громко смеющихся детей, сидящих через столик, и на их недовольных родителей, которые тщетно пытались призвать разошедшихся ребятишек к порядку. На лице Саши, наблюдающей эту сцену, появилась умильная улыбка.       Звон стеклянной посуды, раздавшийся совсем рядом, заставил девушку отвлечься и перевести взгляд на прозрачный сосуд, опущенный на стол.       - Спасибо, - Саша качнула головой принесшей заказ девушке.       Дивный терпкий аромат кофейного напитка с тонкими нотками карамели дурманил, заставляя забыться и на задний план отодвинуть все переживания, и на смену им прийти томительное ожидание скорой встречи. Подняв стакан к губам, девушка сделала маленький глоток. Обжигающая жидкость тут же разлилась по всему телу теплой волной, оставляя во рту еле заметную горчинку.       Шура, отвлекшись от напитка, бросила беглый взгляд на наручные часы, которые показывали сорок минут пятого. Непроизвольно из груди девушки вырвался взволнованный вздох. Она опустила бокал на стол и еще раз внимательно огляделась. Максим на вопрос о том, как Саша сможет его узнать, ответил лишь то, что он сам подойдет к ней. Ну, что же, остается, только ждать...       Время неумолимо бежало вперед, и часовая стрелка уже приближалась к миниатюрной цифре пять на белом циферблате часов. Девушка чувствовала, как впадает в отчаяние.       - Приперлась, как дура, - раздосадовано Саша закусила губу и, подозвав официантку, попросила счет, намереваясь уйти отсюда как можно быстрее.       От мрачных мыслей девушку отвлек переливчатый звон колокольчиков, висевших при входе в кафетерий. Внутрь зашел подтянутый молодой человек с небольшим букетом цветов. Брюнет широко улыбнулся Саше, когда та мимолетно скользнула по нему изучающим взглядом. Но не успела сердце девушки забиться в предвкушении, как к юноше подбежала миловидная рыжая девушка обнимая того за шею, все внимание парня быстро переключилось на нее. Саня не смогла скрыть разочарованного вздоха.       - Все к черту, - в сердцах прошипела девушка. - Сдачи не надо, - она спешно положила пару купюр в принесенную девушкой кожаную книжечку, где красовался чек, и полезла в сумку, ища телефон, которой вдруг ожил.       На экране высветилось «Лизок» и фотография смеющийся девушки в чудном колпачке, сделанной на прошлом дне рождении Абрамцевой, несколько секунд Шура гипнотизировала экран смартфона, но потом нажала «отбой», разговаривать ни с кем желания не было.       - Кого-то ждешь? – раздался до боли знакомый голос над ухом девушки, и та поспешно обернулась.       - Максим, что ты тут делаешь? – после недолгой паузы спросила Вишневская, не мигающим взглядом смотря на улыбающегося во все тридцать два зуба Громова.       - Зашел выпить кофе и увидел знакомые лица, - парень занял соседний стул, пристально смотря своими шоколадными глазами на девушку.       - Понятно, - с не понятной и самой Александре разочарованностью прозвучал ее ответ.       - Так ты все же ждешь кого-то? – повторил вопрос Максим, в глазах которого мелькнула что-то эдакое, не понятное Саше.       - Жду, только вот, похоже, этот кто-то не придет, - у девушки не получилось скрыть нотки обиды в голосе.       - Не расстраивайся, - Максим подвинулся ближе к темноволосой, заглядывая ей в глаза. – Может, это и к лучшему?       Брови Саши метнулись вверх, и она уже хотела ответить каким-нибудь колким замечание на его реплику, но передумала, здраво рассудив, что он не виноват, что ее Тролль не явился. Ее губ коснулась усмешка.       - Может, и так, - Шура подняла глаза на сидящего рядом Максима. Его теплые карие глаза затягивали…       Губы Громова растянулись в полуулыбке.       - Идем, - сказал он, вскакивая со своего места и хватая девушку за руку.       - Куда? – непонимающе протянула Саша.       - Поднимать тебе настроение, - легко отозвался Макс, помогая надеть пальто опешившей девушке.       - Но… - Шура искала, что сказать.       - Отказы не принимаются, - предупреждая возможное развитие событий, проговорил Максим, утягивая уже одетую девушку в сторону выхода.       Он настойчиво тянул в сторону станции метро Саню, которая первые несколько минут сопротивлялась, а потом оставила все попытки, полностью доверяясь Максиму, державшему ее за руку. Его рука была большой и теплой, и ощущать его прикосновения было приятно.       «Стоп! Стоп! Вишневская, куда тебя несет?» - мысленно возмутилась Саша, стараясь отогнать подобные мысли из головы.       По истечении двадцати минут, которые Сашка настойчиво пыталась выпытать у Громова место, куда он ее тащит, а он настойчиво сопротивлялся, храня молчание до последнего, они вышли из метро и проследовали в сторону огромного здания.       - Представляю вашему вниманию ледовый дворец, - поднимая руки кверху и улыбаясь, произнес Максим.       - Э-м-м… - протянула Саша, осматривая большой стадион и очередь в кассу за билетами на вечерний каток.       - Лучший способ избавиться от плохого настроения, - Максим вновь оказался рядом с Сашей и, взяв ту за руку, увлек в конец очереди.       - Максим… Я не умею кататься, - голос девушки прозвучал неуверенно.       - Я знаю, - губы парня растянулись в понимающей улыбке. – Но когда-то все равно надо учиться…       «Откуда он знает? Ведь я ему не говорила,» - в голове Саши пронеслись сотни мыслей. О коньках знали только ее родители, Лизка, да и сетевой Макс, при воспоминании о бете настроение девушки поползло вниз.       «А может быть, Максим это и есть… Да нет, бред какой-то… Если бы он был Бетом, то тогда бы сказал мне, ведь так? Хотя он пришел в тоже кафе, и… Он зашел попить кофе и сказал не расстраиваться, когда я рассказала, что тот, кого я ждала, не пришел. Это не логичное поведение, если бы он являлся тем, кого я ждала, ведь так?»       - Что-то случилось? – Максим обеспокоено посмотрел на озадаченно хмурившуюся Шуру.       - Нет-нет, все нормально, - девушка выдавила самую беззаботную улыбку. Максим только кивнул.       Когда билеты были куплены, а коньки взяты на прокат и с горем пополам зашнурованы на ногах, ребята отправились на каток. Ледяная «коробка» уже была полна народу, хотя его было и не так много, так как обычно час пик приходится на девять часов, а сейчас было только шесть. Люди плавно рассекали поверхность льда под красивую музыку и вспышки разноцветного освещения.       Максим смело ступил на лед и остановился, протягивая руки Саши.       - Давай, не бойся, - говорил парень, в ожидании смотря на темноволосую.       - Может, все-таки не стоит? - с опаской спросила Шура, поглядывая на юношу, который умилялся, смотря на испуганное лицо зеленоглазой.       - Обещаю, я не дам тебе упасть, - Максим улыбнулся. - Идем же…       Саша сделала неуверенный шаг навстречу парню. Макс аккуратно взял руки девушки в свои, сжав их, он привлек Вишневскую к себе, удерживая рядом, чтобы она не упала.       - Оттолкнись левой ногой и катись, - пояснил Максим, вставая лицом к Саше, и тихонько потянул ее на себя.       - Мать моя женщина! – воскликнула темноволосая, когда ее ноги начали разъезжаться в разные стороны, а тело было готова встретиться с гладкой поверхностью льда. Она инстинктивно сильнее сжала руки Громова, а парень, в свою очередь, схватив ее за талию, привлек ближе.       - Я тебя держу, - голос юноши звучал уверенно с нотками еле заметной усмешки.       - Ага, - девушка качнулась в его руках и чуть опять не упала.       - Саша, ты главное не бойся, хорошо? – Максим на секунду отстранился от нее, отъезжая чуть назад.       - М-максим, что ты делаешь? – девушка хаотично махала руками, стараясь удержать равновесие.       Громов протянул свои руки и, взяв ладони девушки в свои, тихонько покатился назад, увлекая Сашу за собой.       - Видишь, совсем не страшно, - проговорил он, когда Шура успокоилась и начала тихонько перебирать ногами.       - Я качусь, качусь, - восхищенно пробормотала девушка, поднимая горящие глаза на парня.       - Молодец! – одобрительно качнул головой Максим. - А теперь попробуй сама, - юноша отпустил девушку и отъехал.       - Что!?

***

      - Надеюсь, у меня получилось поднять тебе настроение? – Максим шел рядом с девушкой, скользя блуждающим взглядом по заснеженной улице, освещенной светом редких фонарей.       Они уже вернулись в их район и теперь не спеша брели в сторону дома Саши, которая позволила Громову проводить себя.       - Ты шутишь? – девушка остановилась и посмотрела на Макса. - Да у меня настроения за последние несколько месяцев лучше не было, - она задорно улыбнулась и, набрав в руки пушистый снег, подкинула его в воздух. Снежинки замерцали и, переливаясь, осели на ресницы девушки.       - Я рад, - голос Громова звучал немного хрипловато. Он провел рукой по волосам, смахивая с них снег.       - Тебе надо носить шапку, а то ведь заболеть можно, - с видом «мамочки» проговорила Саша, наблюдая за тем, как парень поежился от ветра.       - Переживаешь за меня? – Максим хитро улыбнулся, проницательно щуря глаза.       Девушка смутилась и отвела взгляд в сторону.       - Ничего я не переживаю, - буркнула Саша, вздергивая подбородок и гордой походкой направляясь вперед, силясь скрыть предательски заалевшие щеки. Слава богу, зима, есть, чем оправдаться…       - Не обижайся, - Максим догнал Вишневскую и теперь шел, примостившись рядом.       - Я и не обижаюсь, - с напусканой невозмутимостью ответила Шура, все еще не решаясь поднять глаза на рыжего.       - Вот мы и пришли, - Саша остановилась около одного из подъездов и посмотрела на Максима, на лице которого отразилось будто бы сожаление…       - Быстро, однако, - он ухмыльнулся и спрятал руки в карманы джинсов.       - Да, - неоднозначно поведя плечами, ответила девушка.       С минуту они смотрели друг на друга, не решаясь сделать шаг навстречу и уйти. Каждый из них стоял, ожидая чего–то, сами не представляя, что еще нужно.       - Тебе, наверно, уже пора, - проговорив это, Максим посмотрел на небо, где уже зажигались первые звезды.       - Да… конечно, - Саша вздохнула и, грустно усмехнувшись мыслям в голове, сделала шаг к двери.       - Саша… - Макс сделал неуверенный шаг навстречу девушке.       - Что? – Шура обернулась и встретилась глазами с юношей.       - Я хотел сказать тебе, что... - Максим испытывал неоднозначные чувства: и сомнение, и предвкушение, и неуверенность, и в тоже время внутреннюю силу. - Спасибо за сегодняшний день.       - И тебе, - Саша улыбнулась, вспоминая проведенное время вместе.       - До встречи, - Максим с мизерной неуверенностью, которая почти сразу исчезла, сделал еще один шаг к Шуре и прикоснулся губами к ее щеке. – Не грусти больше, - парень подмигнул смущенной и шокированной девушке и зашагал прочь.       - Пока, - вслед ему прошептала девушка и юркнула в темноту подъезда.       - Что это было? – прошептала Вишневская, оказавшись в квартире и прислонившись спиной к двери, как будто боясь упасть, и тихо вздохнула, силясь унять колотящиеся сердце.       - Деточка, ты уже дома? – в прихожую вышла мама и осмотрела девушку с ног до головы. - Такая улыбка, что-то произошло?       Девушка закусила губу и с сомнением посмотрела на женщину.       - Мам, как ты поняла, что влюбилась?
213 Нравится 84 Отзывы 54 В сборник
Отзывы (8)