«Как в трясину — в смятение, ведь знает любой: Твои страхи как тени идут за тобой. Как десерт подаются кошмары на блюде: Паутинная ночь и стеклянные люди.» Иван Наумов. Тени.
Вечер наступил удивительно быстро, ты сидела в комнате и не могла найти себе места, зная, что Малфой сегодня не придет, ты курила уже не первую сигарету, внутри все бурлило и кипело от волнения. Ожидание чего-то страшного, было хуже всего, ты прекрасно знала, что именно должно произойти сегодня и от этого было только хуже. Выйдя пару раз в гостиную, ты посидела с друзьями, но поняв, что совершенно не разделяешь их хорошего на настроения, вновь уходила. В очередной раз прогуливаясь по комнате, ты кинула быстрый взгляд на часы, было уже пол десятого и от этого твои нервы начали мало по малы сдавать, больше ты не могла и не хотела находится в четырех стенах. Одев мантию, ты быстро наложила на себя дезиллюминационное заклинание и тихо прикрыв за собой дверь вышла из комнаты. Засунув палочку за пояс, ты беспрепятственно прошла через гостиную и вышла в подземелья. Идя по прохладным туннелям, ты прислушивалась к каждому звуку, к каждому шороху, ты шла целеустремленно на этаж с Выручай-комнатой, именно туда тебе надо было, ты знала, что если сегодня что-то и начнется, то начнется именно от туда. В коридорах замка сегодня было много патрульных, ты увидела несколько незнакомых тебе людей и попыталась как можно быстрее скрыться в тени, зная, что опытные волшебники довольно легко могут вычесались человека под скрывающим заклятием. Ты медленно пробралась по коридорам, направляясь на восьмой этаж замка, на повороте к Выручай-комнате, ты вжалась в стену, так как на встречу тебе шли Рон с сестрой и Невилл, они тихо переговаривались о чем-то, ты мягко улыбнулась, понимая, что и Гарри чувствовал опасность, что и он не оставил школу без пересмотра. Улыбка исчезла ровно в тот момент, когда в пустой стене открылся проход, привлекая внимания «Отряда Дамблдора», ты всего на секунду увидела белобрысую шевелюру, а в следующее мгновение коридор заполнило кромешная темнота. Ты прижалась к стене возле которой стояла, « Порошок мгновенной тьмы», - пронеслась мысль в твоей голове со страшным осознанием того, какие именно пакетик, из подаренных близнецами, забрал себе Малфой. В коридоре послышались крики защитников Хогварста и твое сердце остановилось, пропуская несколько ударов. Ты молилась Богам о том, что бы с ребятами нечего не случилось, а сама медленно продвигалась по стене, пытаясь на ощупь выбраться из помещения наполненного мраком. Ты пыталась понять что именно задумал парень, но услышав прирывистый, леденеющий душу смех, ты сразу же поняла, из потайной комнаты юноша вышел не один. Ты уже один раз слышала этот смех, знала кому он принадлежит и от этого стало только хуже – Фенрир Сивый, вот кто был гостем школы этой ночью, и что-то подсказывало тебе, что он не один оказался в стенах замка этой ночью. Кое как, опираясь на стену ты вышла из темноты подземелья и тут же вновь вжалась в холодный камень, пропуская бегущих вперед Рона, Джинни и Невилла. Ты хотела было побежать за ними, но быстро вспомнила, что ты только невидима, а услышать тебя можно с легкостью, так что подождав немного пока компания отбежит на приличное расстояние, ты рванула вперед, ориентируясь на звуки удаляющихся в даль шагов. Ты интуитивно знала, куда именно они направляются, но все равно старалась не отставать от них, ведь интуиция может и подвести. Ребята, а позже и присоединившиеся к ним члены Ордена Феникса, направлялись в сторону Астрономической башни, загоняя туда Пожирателей Смерти. С верхних ярусов ступеней полетели первые, яркие огни заклинаний и послышалось звериное рычание Сивого, он жаждал крови, а это никак не могло обернуться хорошо для защитников крови. Ты бежала, стараясь держаться немного позади, но уже не волнуясь, что тебя могут услышать. Задрав голову наверх, ты посмотрела на пожирателей, находящихся на пролет ниже и со смешенными чувствами обнаружила, что Драко среди них нет. Прищурив глаза, ты попыталась разглядеть, кто из пожирателей пожаловал сегодня в замок и твое лицо скривилось от омерзения,Сивый, Яксли, брат и сестра Кэроу, Роули и еще несколько человек, которых ты не знала бежали по лестницам вверх, пере прыгучая через несколько ступенек и на ходу отбиваюсь от заклятий выпущенных в их сторону. Бой уже начался, а ты не могла в него вступить, дабы не рассекретить себя ни одной, не другой стороне. Конечно, по хорошему ты сейчас и вовсе должна находится в своей комнате, но ты ведь крайне редко поступаешь так, как тебе говорят. Около входа на астрономическую башню уже развернулась жестокая схватка, от стен некошеном отскабливали заклинания, в пылу боя ты заметила, как один из пожирателей проскакивает в проход к башне, изначально наложив на него какое-то заклинание, а после выскочил обратно, прицеливаясь в спину сражающемуся с Амикусом Кэроу мужчине. На секунду, тебе показалось, что мир вокруг замер, ты смотрела на то, как неизвестный тебе пожиратель губами произносит непростительное заклинание и зеленый луч вырывается из палочки черного мага, тебе хватило одного мгновения, ты даже не задумывалась, когда твои руки взмыли вверх и резко опустились вниз, а вместе с ними вниз свалился и большой кусок потолка, приземляясь прямо за спиной члена Ордена Феникса. Зеленый луч отрекошетил от каменной плиты и полетел обратно в своего заклинателя, ты прикрыла рот рукой, наблюдая как тело мужчины, с ярко распахнутыми глазами отлетает на пару метров и падает на пол. Из твоей груди вышел еле слышный стон, осознание того, что это твое первое убийство, пусть и косвенное, поселилось глубоко внутри, вселяя в душу страх и ужас от содеянного. Рука, сдергивающая рот от крика, начала мелко дрожать, а на глаза на вернулись слезы. Ты должна была сделать это, ты спасла хорошего человека и хоть ты его и не знала, но одно то, что он самоотверженно борется с этой мразью, показывало, что он хороший. Но несмотря на это, осознание того, что ты забрала чужую жизнь, заставляли внутри все изнывать и переворачиваться от отвращения к самой себе. Из ступора тебя вывело только заклинание, пролетевшее возле твоей головы и попавшее в стену за спиной, выбивая от туда груду камней. В этот же момент ты заметила, как в проходе, ведущем на верхушку башни скрылась белобрысая голова, которая не могла принадлежать никому, кроме Драко Малфоя, после него на башню попытался проскользнуть именно тот мужчина, которого ты спасла, но того откинуло в сторону невидимым барьером. Тут же до тебя дошло, какое именно заклинание было наложенного пожирателем, на башню в эту ночь могли бы попасть не все, только те, у кого на руке была зло честная метка, могли пробираться на самую верхушку и посмотреть на кульминацию этой битвы. Рванув вперед, ты побежала сквозь поле битвы к проходу, выпустив свою силу в еще нескольких пожирателей и заставляя защитников замка с непониманием оборачиваться по сторонам, прежде чем вновь вступить в бой с пришедшими в себя черными магами. Просрочив в проход, ты опять пошла тихо, прокрадываясь на верх, звуки битвы постепенно затихали, а вместо них слышались звуки разговора, ты бы узнала эти два голоса из тысячи, спокойный, размеренный баритон Дамблдора и хриплый, немного подрагивающий голос Драко. Ты не стала подниматься к ним, остановившись под последним пролетом лестницы и внимательно вслушиваясь в то, что происходит выше. Палочка Малфоя была наставлена на директора, рука его заметно дрожала и было видно, что он совершенно не горит желанием делать то, что должен сделать. Дамблдор выглядел до боли уставшим, видимо что-то страшное произошло с ним и Гарри при поисках крестража. Вспомнив про Поттера, ты оглянулась по сторонам, всматриваясь в темноту окружающего пространства и пытаясь понять, где именно может находится Мальчик Который Выжил, но не обнаружив присутствия такового, решила, что старик предусмотрительно оставил парня в другом месте. Вернув свое внимание к пугающей картине, ты услышала, как Дамблдор уговаривает Драко не делать этого, как пытается образумить его, вернуть на истинный путь, на глаза на вернулись слезы, а в глазах появилась доля удивления, когда палочка блондина начала опускаться, но через секунду, когда на лестнице послышались веселые голоса пожирателе, вернулась на место, направляясь прямо в грудь директора. Ты смотрела на эту картину, не в силах отвести взгляд и не веря, что он сможет, но ведь ты смогла, ты не задумываясь обрушилась ту плиту, хоть и знала, что из-за твоей силы, заклинание отскочить обратно, с девяносто процентной вероятностью поразившей того, кто его запустил. Но ты никак не могла поверить, что Драко сделает это. Блондин молчал, в упор смотря на болезненного с виду старика и стараясь не слушать противного улюлюканья и подбадривания со стороны своих, якобы, сторонников. Ему, как и тебе, наверное, хотелось бы исчезнуть от сюда, что бы не приходилось участвовать в этом, что бы не приходилось делать то, чего делать вовсе не хочется. Кажется эта немая пауза слишком затянулась, пожиратели уже не подбадривали парня, а недовольно скалились, приказывая ему убить старика, но Драко не мог этого сделать, теперь ты четко видела, что он не способен на убийство, несмотря на его непростой характер, на его воспитание, его душа оказалась чище твоей. Свора черных магов напряглась, когда на лестнице послышались шаги, ты обернулась на звук и твое сердце пропустила удар, вот он конец. По лестнице, не очень спеша и явно нехотя, поднимался Северус Снейп, он не отрыв но смотрел только на одного человека в этой башне, видимо всем сердцем желая, что бы тот отменил свой приказ, что бы тот позволил ему не делать этого. Профессор, встал рядом с Драко, пропуская мимо ушей приветствие и одобрительные возгласы носителей метки. Он не сводил взгляд со старика, да и тот в свою очередь, устремил синеву своих голубых глаз на мужчину, проникая в самую душу и с корнем выдирая из нее кусок надежды. - Северус, прошу тебя... – Прохрипел Дамблдор и ты прикрыла глаза из которых уже градом катились слезы, ты знала, что должно сейчас произойти и не могла поверить, что это все не очередной кошмар. - Авада Кедавра! – по небольшому помещению эхом пронесся холодный голос профессора зельевареня и твои глаза , даже сквозь закрытые веки обжег ярко-зеленый свет. Ты резко открыла глаза, наблюдая, как человек, который так помогал тебе последние два года, от которого ты не узнала еще слишком много, заваливается на спину, его глаза были открыты и в них читалось удивительное спокойствие, эта секунда, превратившаяся в вечность, в ужасную, угнетающую, разрывающую душу на куски вечность, застыла перед твоими глазами. Все происходило слишком медленно, слишком медленно лучший директор школы скрывался в ночной тишине, слишком долго по помещению разносились счастливые возгласы Пожирателей Смерти, а после произошло то, чего ты не надеялась увидеть над стенами этого замка, в небе засияла ужасающая Черная Метка – символ того, что кто-то умер в этих стенах. Ты все так же смотрела на широкое окно, где всего несколько секунд назад стоял Дамблдор и не могла поверить в то, что его больше нет, сердце то бешено билось в груди, то замирало, пропуская несколько ударов и при этом разрывалось на части от переполняющей боли. Ты не могла двинуться с места, кажется тело совершенно перестало слушаться и ты сама не заметила, как опустилась на колени, больно соприкасаясь с пыльным, каменным полом и оставляя на коже несколько кровоточащих ссадин. Что-то надломилось внутри тебя, как будто ты потеряла часть себя, именно ту часть, которая должна была направлять тебя ближайшие несколько лет, до окончания этой чертовой войны и теперь ты была потерянна, ты просто не знала, что тебе делать дальше. Пожиратели смерти не стали долго задерживаться на башне, ты даже не обратила внимания, как тут стало невероятно тихо. Очнулась от странного забвения ты только тогда, когда что-то, в паре метров от тебя резко подскочило и быстро направилось в сторону выхода, через наполненные слезами глаза, ты все де смогла разобрать кто именно это был. А ты ведь и не заметила его, Поттер все это время был так близко, а ты даде не обратила на это внимания. Надо было срочно брать себя в руки, вытерев слезы, ты поднялась и перебарывая пустоту внутри пошла следом за Гарри к выходу. Битва возле прохода уже заканчивалась, на полу лежало пару оглушенных пожирателей смерти, одно мертвое тело, так и лежащее на месте с расширенными от испуга глазами, возле стены сидел, держась за руку Невилл, а чуть дальше его, над каким-то парнем, лицо которого было залито кровью, склонились профессор Маггоногал и Гермиона, в паре шагов от которых стоял и с неприкрытым ужасом наблюдал за этой картиной Рон. Ты прошла через поле битвы, с застывшими в глазах слезами и отчаянием, осматривая разрушенные стены, воляющиеся на полу камни и осколки и приличный участок помещения, стены и пол которого были покрыты крупными каплями крови. Ты еще раз повернулась на лежащего на полу рыжеволосого парня, ты пыталась понять кто он, что с ним случилось, пыталась вспомнить с кем из пожирателей он дрался, но мозг, который был в голове отказывался функционировать по полной, до сих пор пораженный увиденным на вершине Астрономической башни. Пройдя ниже по лестнице, ты столкнулась с парой людей, одного из них ты узнала сразу, это был тот самый мужчина, которого ты спасла от смерти, а рядом с ним стояла милая девушка, с ярко-красными волосами. Мужчина задумчиво смотрел в окно, а девушка ходила туда-сюда по ступенькам, явно не находя себе места. - Что будет с Биллом? – обеспокоено спросила девушка, останавливаясь напротив мужчины и упираясь в него глазами. - Я не знаю, Тонкс... Сивый хорошо приложился к нему, сейчас Минерва работает над ним и должна подойти мадам Понфи, может все и обойдется. Как не крути и не размышляй, а узнаем мы это только в следующие полнолуние. – Вздохнул мужчина, опуская взгляд на поле вниз и прикрывая глаза. - Что мы будем делать, Римус? – тихо, практически неслышно Прошептала Тонкс и ты с удивлением посмотрела на спасенного тобой человека, Гарри рассказывал про него, ты была уверенна – это тот самый Римус Люпин, один из немногих людей, которые являясь оборотнем, сохранили свою человечность. - Сражаться, мы должны завершить его дело. – коротко ответил Люпин, но хоть эта фраза была обращена и не к тебе, но тебе тоже стало немного легче. Эти слова пробудили странное рвение идти вперед, бороться до конца, что бы его смерть была не напрасной. - Может нам стоит пойти за ними, мы можем их догнать, мы можем помочь мракоборцам. – Всплеснула руками Тонкс, подходя вплотную к бывшему преподавателю школы и всматриваясь в его грустные глаза. - Они сами справятся, нам лучше остаться здесь. – отрезал Люпин, отворачиваясь от аловолосой и продолжая всматриваться в темноту окна, но затем резко срываясь с места и нечего не объяснив удивленной напарнице, срываясь с места и начиная бежать вниз по лестнице. Ты тут же бросилась к окну, выглядывая из него и осматривая территорию замка. Взгляд тут же привлек ярко пылающий огонь, огромным факелом освещающий темные окрестности замка, ты не сразу поняла, что именно горит, но когда поняла, тут же со всех ног бросилась вниз, наступают на пятки уже бегущей Тонкс. Пере прыгучая через три ступени ты спеши, надо было успеть, надо было помочь другу. Как только ты преодолели входные двери замка, в лицо тут же ударил душный летний воздух, а в нос запах дыма и гари. Сердце бешено колотилось, грозясь вырваться из груди и побежать вперед обладательницы, ты боялась не успеть, боялась, что этой ночью пострадает еще один хороший человек. Спотыкаясь в темноте об камни и выворачиваю ноги в небольших ямах, ты все же добралась до избушки лесничего школы. Ноги жутко болели, но эта боль не могла перебороть ту, которая была внутри и из-за этого была не так уж и заметна. Ты тут же увидела Хагрида, стоящего с воющим от страха Клыком, Тонкс, которая тоже была здесь, держала Гарри, который намеревался вырваться куда-то вперед. Люпин, который из вас первым пришел на выручку полувеликану, уже пытался побороть огонь, но тот не желал так просто сдаваться. Встав в тени одинокого дерева, ты глубоко вздохнула, пытаясь выкинуть из головы все чувства и эмоции, с ними ты могла только больше навредить. Подняв руку вверх, ты направила ее на огонь, еще раз вздохнув, ты почувствовала, как руку обдала теплом пламени и начала медленно сжимать пальцы, руку немного жгло, но ты старательно не обращала внимания на это. Открыв глаза ты увидела, что пламя медленно опускается, сжимаясь в один большой шар, Люпин опустил палочку, внимательно осматриваюсь по сторонам и ты была практически на сто процентов уверенна, что его взгляд ненадолго задержался на том месте, где стояла ты, но всего через мгновение он отвернулся, внимательно наблюдая за происходящем со сгоревшим домом, а после направляясь на него палочку. Ты видела, что он не колдует, а просто держит оружие наготове, готовый в любую минуту отразить атаку, а может он просто пытался скрыть твое присутствие. Вновь сконцентрировавшись, ты прибавила к первой руке вторую, чувствуя, как энергия течет по венам, обжигая тело изнутри и пытаясь вырваться наружу, но если бы это произошло, то ночь бы закончилась печально для многих обитателей замка, для тех, которые стоят тут, рядом, так точно. Ты пыталась сжать огонь до малейшей точки, но поддавался он с трудом, это был явно не обычный огонь, он был заколдован и бороться с ним было крайне сложно, надо было подойти ближе, но так ты могла с легкостью рассекретиться, тем более, что дезиллюминационные чары уже должны были спасть, по крайней мере частично. Приложив еще больше усилий, ты тихо прорычала себе под нос, от нестерпимого жжения в руках, но все же сомкнула их вместе, Сдерживая подступивший к горлу вскрик, когда огненный шар взорвался в воздухе, осыпаю пространство вокруг небольшими, тут же тухнущими искрами. Выдохнув ты опустилась на влажную траву, закрывая глаза и тяжело дыша, мужчина, все это время пристально следил за происходящие только теперь опустил палочку, поворачиваясь к не менее удивленной компании, сидящей чуть позади и быстрым шагом направляясь к Гарри. - Что там случилось? – мягко спросил мужчина, кладя руку на плече парню и всматриваясь в его глаза. - Малфой, он был там, у него было задание убить Дамблдора, это он провел Пожирателей Смерти в школу... – Начал рассказывать Поттер, но его тут же перебила Тонкс, чьи волосы начали темнеть на глазах. - Так это Малфой его убил?! – вскрикнула девушка и теперь Люпину пришлось положить руку ей на плечо, что бы успокоить раздосадованную напарницу. - Кого убили? – тут же влез в разговор Хагрид, но его фразу пропустили мимо ушей. - Нет, это Снейп убил его... Драко не смог, он уже начал опускать палочку, да он и не хотел этого, Волан-де-Морт пригрозил ему, что убьет его семью, если он не убьет Дамблдора. – Скомкано ответил парень, передавая всю суть произошедших событий, но явно не желая вспоминать все детали. – Но пожирателей провел в школу Малфой, он и сам один из них. - Дамблдор мертв? – хрипло спросил лесничий и увидев несколько грустных взглядов, с грохотом уселся на траву, вырываясь громкими рыданиями, которые сопровождав истошный лай собаки. Люпин молчал, он отвернулся от друзей, поворачиваясь в сторону дерева, под которым ты сидела и внимательно вглядываясь в одну точку. Ты никак не могла успокоится, руки дрожали, ладони были ярко красные, будто обожженные и сильно, неприятно саднили. Из глаз потекли слезы и облокотившись спиной но ствол дерева, ты тихо заплакала, обнимая колени и чувствуя поглощающую пустоту внутри. Подняв глаза ты встретилась с пристальным взглядом профессора, он явно знал что ты здесь, но не мог разобрать кто ты именно друг или враг. Люпин сделал несколько уверенных шагов, но тут же остановился, когда двери замка открылись и от туда хлынула толпа взволнованных, напуганных школьников. Тебя тоже привлек звук криков и гул испуганных голосов, повернувшись к замку, ты с некой неприязнью обнаружила, что вся эта толпа направляется к одному единственному месту – подножию Астрономической башни. - Идем. – холодно произнес Люпин. Все встали с травы, говорить больше никому не хотелось, ты тоже поднялась, как под гипнозом направляясь вслед за всеми, рыдания Хагрида поддерживали твои еле слышные всхлипы и такие же сдержанные всхлипы Тонкс. Пустые глаза, на лившиеся слезами, всматривались в толпу людей, чем ближе вы подходили, тем четче были слышны плачь и тихий, испуганный шепот, который словно шипение окутывал с головой. Убедившись, что ты хорошо отстала от компании, идущей впереди, ты достала палочку, одним движением скидывая с себя маскирующие чары и подходя ближе, пробиваясь сквозь толпу людей и с ужасом в глазах понимая, что все это правда, что он не спасся, не сбежал. На траве лежал директор школы чародейства и волшебства Хогварст, одна его рука была выгнута в неестественном положении, глаза приоткрыты, а на уголках рта застыла струйки алой крови. Твои ноги подкосились и ты чуть не упала, только неизвестная сила, все еще оставшияся в теле удержала тебя на ногах.Из синих глаз нескончаемыми потоками текли слезы, от громких рыданий всей, собравшейся тут, школы, по коже бежали мурашки. Из круга вышел Гарри, медленно, неуверенно подходя к директору и опускаясь возле него на колени, поддавшись чувствам, ты тоже чуть ли не сделала несколько шагов вперед, но та же сила, которая поддерживала тебя, не дала сделать столь глупый поступок, на крепко засев в твоей душе и сдерживая тебя на месте. Гарри опустил веки столь любимому всеми старику и пройдясь рукой по его светлой мантии, что-то достал, крепко сжимая это в кулаке. «Они нашли...» - подумала ты и в душе зародилась едва ощутимая радость, хоть что-то сегодня прошло хорошо. Не в силах больше смотреть на безжизненное тело директора, ты перевела взгляд выше, замечая, сквозь пелену слез, как Маггоногал поднимает вверх свою волшебную палочку, из которой в небо рвется луч света, спустя всего мгновение, десятки палочек были направленны вверх, сокрушая своей силой висящую в небе Черную Метку. Этот страшный день, день которого ты ждала и боялась прошел, оставляя за собой пустоту и разочарование и открывая дорогу в новое, смутное и темное время.45 часть. Смутное время.
20 июня 2017 г., 22:17
Примечания:
Старалась писать часть в большей степени по сюжету книги, так что те, кто ее вдруг не читал, не удивляйтесь что тут не присутствует Беллатрисы, так как в книге ее нет.
Жду ваших отзывов и критики.