Глава 17
8 декабря 2015 г., 16:37
После каникул по приезду в Хогвартс я в первую очередь расспросил Дафну о Святочном бале. Не то чтобы мне хотелось узнать свежие сплетни, но владеть всей полезной информацией мне было необходимо. А информация об амурных делах студентов и, следовательно, их слабые места была именно такой.
Поттер, как я и подозревал, показал себя полным профаном в амурных делах, большую часть вечера проболтав с Роном. Честное слово, если бы я не знал о Чжоу Чанг, то подумал бы что герой магического мира свернул с дорожки стандартных половых отношений.
Роджер Дэвис оказался безвольным слабаком и не отходил от Флер ни на шаг. Наверное, она не этого ждала, но я ее предупреждал. Надо бы ей об этом напомнить.
Дафна мало что рассказала о своем времяпровождении. Старалась избегать этой темы, поэтому я лишь узнал, что ее партнер был Теодор Нотт — стандартный аристократ-сноб с очень хорошим наследством. Неплохой выбор для девушки. Это-то я и передал Дафне, за что она огрела меня учебником по трансфигурации и ушла в свою гостиную.
В остальном дела шли стабильно. Поняв, что, чтобы побеждать темных магов в своем возрасте, мне нужно кое-что посильнее нескольких темных заклинаний и маневренного быстрого боя. Кроме того, что я удвоил нагрузку на тренировках со своим двойником, я решил изобрести свои заклинания. Проклятия, имеющие самую быструю форму воспроизведения, сочетающие несколько иностранных языков и светлую и темную магию. Заклятия, достойные самого Грэма Бэккета!
Засев в библиотеку за расчеты я совсем не заметил, как прошел январь и до второго испытания осталось несколько дней. Гарри, как всегда, разгадал загадку только за пару дней до начала и суматошно искал хоть какую-то информацию о водных заклятиях.
Скорее всего он надеялся на меня, но я лишь сказал, что ничего по этому поводу не знаю и вообще чтоб он мне не мешал. Мне нужно было проверить теорию о профессоре Грюме и вообще проучить очкастого — пусть спрашивает у рыжего, раз они помирились. А вот информация об испытании была в самый раз. Наконец-то я смог заполучить то, благодаря чему Флер окажется мне полезной.
За день до испытания я нашел Флер в одном из школьных коридоров, увлеченно о чем-то читающей. Похоже она свыклась с холодным сырым каменным замком и теперь вовсю наслаждается атмосферой готической Англии. Я поставил баночку с жаброслями на подоконник рядом с ней и произнес:
— Это твой единственный шанс пройти второе испытание.
Флер вздрогнула от моего голоса, удивленно уставившись на меня:
— Это что такое?
— Это жабросли. Позволяют дышать под водой целый час и, что самое главное для тебя, подавляют любые другие сущности человека, оставляя лишь те, которые помогут ему на дне морском.
— Эээ, — только и смогла выдать ничего не понимающая Флер. К такому я, в принципе, был готов, так что тяжело вздохнул, присел рядом и стал объяснять:
— Ты наверняка собираешься использовать банальное заклинание водного пузыря, так? — на это она лишь кивнула. — Но ты, как, впрочем, и устроители турнира, забыла, что ты вейла — существо огня. Ты что, не знаешь истории? Вейлы никогда не ладили с водным народом, вы противоположные стихии, поэтому постоянно воюете. Так что очутись ты на дне озера, все гриндилоу сразу бы почувствовали и объединились против тебя.
— И что же мне делать? — как-то отрешенно спросила Флер, все еще обдумывая сказанное мной.
— Тебе не пройти испытание, не подавив свою вейлу хотя бы на час. Для этого я и принес тебе жабросли. Смекаешь?
— Но почему организаторы турнира допустили такое?
— Спроси, что полегче. Может, они и знают, но менять второе испытание из-за того, что один из участников обречен на провал не стали. А может, на тебе уже сделали много денег, зная что ты займешь последнее место. В любом случае, смирись с этим — все что ты можешь — это занять первое место, несмотря ни на что.
— Я никогда не смирюсь с этим, — начала закипать Флер. — Я все расскажу отцу, он сотрет их в порошок.
— Флер, ты же уже взрослая девушка и должна стараться решать все проблемы самостоятельно. Тем более, когда я предлагаю тебе готовое решение.
Флер благодарно на меня посмотрела и стала нервно болтать ногами, как маленькая девочка, которая сильно волнуется.
— Я конечно воспользуюсь твои подарком, но зачем ты мне помогаешь? Насколько я знаю твой протеже — Гарри и он же представитель твоей школы. Я же его конкурент.
Сомневаюсь, что ей понравится правда, поэтому придется опять плести, что-то доброе и пафосное.
— Мне просто не нравится несправедливость, вот и все. А Гарри, я думаю, и так справится. У него, в отличие от тебя, много верных друзей.
Последняя фраза заставила Флер помрачнеть, но возразить мне ей было нечем. Не считать же тот гадюшник, где она живет, настоящими друзьями.
Второе испытание прошло по плану. По моему плану. Флер с помощью жаброслей заняла первое место, чем просто смела весь тотализатор Турнира Трех Волшебников. Второе место, на удивление, занял Гарри, который тоже воспользовался жаброслями. И мне кажется я знаю, кто его на это надоумил.
По пути в школу после второго испытания меня догнало по пути нечто мягкое и, несмотря на холодную и болотную воду, теплое и приятно пахнущее.
— Спасибо тебе большое, — сказала Флер и отстранилась.
Ее лицо, румяное и возбужденное, просто-таки лучилось счастьем. Я смог лишь выдавить улыбку. Мне все еще не нравятся счастливые люди. А уж если причиной этого счастья являются мои действия, то впору чувствовать себя неполноценным с точки зрения наличия положительных эмоций. Радует только, что она не знает настоящей подоплеки моих действий. И скорее всего никогда не узнает.
Слева раздалось вежливое покашливание и посмотрев туда, я обнаружил маленькую девочку очень похожую на Флер, прямо ее миниатюрную копию.
— Познакомься Грэм, это Габриэль — моя сестра.
— Привет Габриэль. Да Флер, у тебя был достойный приз за второе испытание, — мы медленно пошли к школе.
— И именно поэтому я еще сильнее благодарна тебе. Еще раз спасибо, может, я могла бы, что-то для тебя сделать?
Сейчас главное не засмеяться:
— Успокойся Флер, ты же прекрасно знаешь, что я это делал не для выгоды. А твои родители смотрели испытание? — как можно более беспечно спросил я.
— Только мама, отец сильно занят на работе. Но он приедет перед третьим туром и я обязательно вас познакомлю.
«Это было бы очень кстати», — подумал я. Оставшуюся часть пути мы болтали о втором испытании и о том, что может быть в третьем. Габриэль всю дорогу молчала, ни на секунду не отпуская руку сестры, и лишь изредка мрачно на меня посматривала.
На следующий день я узнал у Гермионы, что Поттеру помог его домовик. Это было удивительно, но еще с полчаса промучив Грейнджер все встало на свои места. Домовик узнал о жаброслях у Грюма, который якобы ненароком обмолвился о них с МакГонагалл.
Итак, что мы имеем. Либо темному лорду нужно, чтобы Поттер достиг третьего испытания. Либо… Итого мы имеем первый вариант, не может же Волан-де-морт всерьез желать Гарри победы на чемпионате. Итого: все решится на третьем испытании.
Надо бы предупредить очкарика о предстоящей беде, думаю, потом это зачтется. Но это потом, в будущем. А пока меня ждет три месяца свободных от интриг и коварных планов. Значит займемся всерьез темной магией. Тем более, что в создании новых заклинаний я не достиг ничего достойного (сказывался недостаток знаний по этой теме и чрезмерная ущербность моей фантазии) и я решил обратится к более легкому пути обрести могущество.
Темная магия — это не просто заклинания, который наносят противнику вред. Есть например «Regorgus» — темное заклинание, которое используется прямо во время боя, оно собирает все человеческие резервы и несмотря на раны и увечья полностью восстанавливает боеспособность. Недолго, но восстанавливает. И это заклинание совсем не причиняет вред.
Темные заклятия используют в основном отрицательные эмоции волшебника, а не его магическую силу. Именно поэтому не одаренный высокой магической силой волшебник с помощью темной магии станет очень серьезным противником. Он скорее физически устанет от постоянного воздействия отрицательных эмоции, чем произойдет его магическое истощение. Темную магию невозможно творить без отрицательных эмоций, причем самых разных. Например проклятие «Luckery» получится только в результате сильной зависти. Оно выкачивает из жертвы всю удачу. Очень интересное заклинание — снять его довольно проблематично, зато жертва может в первый же свой прием пищи подавиться беконом и умереть.
Что же касается книг по темной магии — это не сборник проклятий темной магии и не руководство по их применению. Книги по темной магии напоминаю скорее психологические талмуды — они с помощью вызова очень сильных и постоянных отрицательных эмоции у читателя и темной магии находящейся в самой книге, воздействуют на душу, постепенно очерняя ее и приспосабливая под себя.
Когда я читал первую книгу по темной магии, на душе была постоянная тяжесть, как будто нечто инородное, абсолютно неправильное, то, что противоречит всей человеческой природе появилось там. На второй книге я перестал это ощущать, сначала я думал, что дело было в первой книге, теперь я понимаю — дело было во мне. После большого перерыва в изучении темных книг, та душевная тяжесть возвращается, хотя и в более притупленном виде. Я думаю, если когда-нибудь, после большого перерыва я вообще ничего не почувствую, это будет тем самым первым тревожным звоночком.
Говорят, что авторы темных книг вложили в свое детище душу, свою черную ауру, и именно с их помощью количество темных магов постоянно растет, хотя это совсем не афишируется. Не знаю правда это или не правда, но то, что это не обычные книги в этом я уверен. Да от них просто разит злобой и ненавистью. Так что можно считать темную магию вирусом, распространяющуюся с помощью книг.
Еще некоторые книги действительно пишутся кровью. Такая встречалась мне однажды и стоила целое состояние, хотя все книги по темной магии стоят огромные деньги (если это правда, что говорят, будто темный маг пишет свою книгу на протяжении всей своей жизни и более одной написать не в состоянии, то цена вполне оправдана). Естественно кровь не самого мага, а лишь тех, кому не посчастливилось с ним встретиться, но магическую силу крови это не отменяет. Те же «Тайны Наитемнейшей магии» написаны явно не чернилами, хотя я и не уверен чем, но больше склоняюсь к крови единорога. Тогда в принципе понятна ее притягательная для всех сила. Когда она оказалась в первый раз у меня в руках, мне захотелось убежать в горы, в какую-нибудь пещеру и охранять там мою «прелесть» от всех. Думаю, кольцо всевластия Толкиена имело сходный эффект.
Если подумать, опасны не сами темные заклинания, которые применяет волшебник. Опасны те изменения, которые происходят в нем при изучении и применении темной магии. Отсутствие каких-либо моральных ценностей и чувство всепоглощающего превосходства и вседозволенности — вот главная опасность темных магов для общества. Именно поэтому все темные маги просто асоциальные элементы, они никогда не смогут мирно сосуществовать с кем-то. Поэтому желание Волан-де-Морта захватить власть и тем самым привести к ней темных магов, априори неудачное. Они просто перебьют друг друга за в борьбе за власть, как только авторитет Лорда немного покачнется.
Тьма не дает магу то, чего он хочет. Она обманывает его, заставляет усомниться в собственных желаниях и в конце концов именно она получает желаемое. Человек жаждет силы и могущества. Тьма дает ему возможность использовать темные заклинания и маг действительно думает, что получил тайные знания и огромную силу. Происходит подмена понятия и тьма снова в выигрыше. Темный маг ощущает огромное превосходство над всеми, тем самым возвышая себя над ними и обретая тем самым могущество. В своей голове. Тьма гениальнейший манипулятор и психолог, с ней сложно бороться. Особенно, если она у тебя в голове.
Зачем же я, зная о всей опасности, продолжаю узнавать темную магию и пытаюсь еще глубже постичь темную сторону? Может, я просто игрок, который хочет рискнуть и свиснуть пирог силы и власти прямо у темной госпожи из-под носа. Или я хочу доказать, что с помощью разума можно подчинить все свои чувства, пусть даже и самые темные. Или я просто идиот.