Ступая по костям врагов

NC-21
Заморожен
61
2
автор
Фэндом:
Размер:
90 страниц, 43 516 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
61 Нравится 24 Отзывы 58 В сборник

Глава 1.

Настройки
Глава 1. Ну здравствуй... Вокруг был лес. Причудливый и тихий. Ни пения птиц, ни присутствия животных, ни даже насекомых, коих я постарался высмотреть на земле и на траве. Никого. И это меня насторожило намного сильнее, нежели удивило моё неожиданное перемещения в неизвестное место. Я сразу отбросил мысли о том что пребываю во сне. Ряд причин, говорило мне что я не сплю и происходящее со мной реально. Ощущения, запахи, моё самочувствие. Во снах, я всегда чувствую себя не так как наяву. Редкий сон проходил в спокойствие. Обычно я или бежал от чего-то, или наоборот бежал за чем-то. В последнее время мне снились сны, в которых я общался со знакомыми и не знакомыми людьми, пытаясь выяснить какие-то факты происходящих событий, о которых проснувшись не имел ни малейшего представления. И я всегда видел сны как через тёмную пелену, через которую я пытался продраться, прилагая все свои силы как физические так и духовные. Ярких, безмятежных снов, наполненных красками и лёгкостью, никогда не видел. Всегда присутствовала борьба за существования, хоть я и не знал причин своих действий и стремлений в них. Но сейчас, я точно знал, что всё происходящее со мной не сон и не галлюцинации. Последние мне доводилось видеть, обычно находясь на грани смерти, когда терял много крови или мне не хватало воздуха для дыхания. Бывали и отравления, и тогда моё состояние находилось на грани сна и яви. Я находился в бредовом состоянии. Но и тогда, то что видел, я понимал, что всё это глюки. Забавно. Я даже завидовал людям, которые свои видения принимали за явь, настолько они были красочны и правдоподобны, что видевшие их не отличали от реальности. Что же касается снов, то они настолько сильно отличались по ощущениям от реальности, что я всегда понимал – это сны. Сейчас же, происходящее со мной реально. И реальность такова: я в лесу, лес странный, исполинские деревья, обычная трава, кусты, и моя одежда отсутствует на теле моём. А моё ли это тело? Я быстро проверил. Все шрамы и родинки, а также волосы на теле, растущие густым покровом на моей груди, были моими. Те же ногти на руках и ногах. Те же мозоли. Это может показаться странным, но я довольно тщательно запоминал все свои родинки, шрамы и другие отметины на теле, которых с каждым прожитым годом, становилось всё больше. В основном из-за родинок. Одно время, нас пугали опасностью загара и развития меланом на теле. У меня много родинок на теле, и я просто решил обезопасить себя, проверяя не изменились ли они. Летом, я много времени проводил на солнце, раздевшись по пояс, поэтому такая предосторожность была не лишней. Но всё в порядке. Если соблюдать определённые правила, то беспокоиться было не о чем. Проверив принадлежность тела, я стал медленно вставать. Огляделся. Посмотрел на место где лежал. Ничего примечательного не обнаружил. Вдохнул воздух через нос, сосредоточившись на запахах. Лес. Запах перегноя. Цветов. Немного другой запах от деревьев и травы, но это не критично. Замер прислушиваясь к звукам. Шелест листвы, где-то далеко на верху. Еле слышный, но складывающийся в монотонный звук, который можно определить как шелест листвы. Запрокинул голову. Синее небо с зеленоватым отливом где-то там наверху. Еле заметное пятно. Действительно, колоссальные деревья. Вроде лиственные. Кроны метров на двадцать лишены веток. Практически гладкие стволы, без повреждений грибками и насекомыми. И по тому что мне было видно, на стволах деревьев не было следов от когтей животных. По крайней мере на уровне моих глаз. Присмотревшись по внимательней, и выше тоже. Странный лес. Странный запах. Пахнет лесом. Запах леса складывается из многих запахов, и самый приметный, это запах перегноя. Но перегной без бактерий, микробов и жуков? Значит они есть. Микроорганизмы я увидеть при всём моём желании, я не смогу, а вот жучков. Наклонившись я разрыл небольшое место под ногами. Две ладошки земли, измазавшись соком, оказавшейся довольно сочной травой. Земля как земля. Без песка. Принюхался к ней. Тот же запах, только в другой концентрации. Жучки? Маленькие, чёрные тельца, размером с бисер. Значит всё в порядке. А то я уже и не знал что думать. Оттряхнув руки, и кое как вытерев их о траву, я задумался о том, что же делать. Первое, это найти людей, если они здесь есть. А для этого, нужно понять куда двигаться. Из того что я знал, очаги цивилизации всегда находятся возле рек, водоёмов, ручейков. Факт, от которого не деться. Но где это? Как понять, куда двигаться? Мои биологические часы, говорили мне что сейчас вероятно полдень. Хоть они и сбоили, и не могли понять, сколько часов в сутках, но по ощущениям выдавали полдень. Тоже странная моя особенность. Хотя она присуща всем людям, но единицы обращают на них внимание. Я же, стал обращать, когда у меня сломался будильник, и лень было купить новый. А потом стало лень смотреть на часы, чтобы узнать время. Мне показалось, что проще пользоваться биологическими часами, которые не надо заводить, менять батарейки и которые всегда при тебе. И ведь они всегда говорят точное время, синхронизируясь исходя из географического положения человека. Тоже забавное ощущение, когда пересекаешь планету, чувствуешь как подстраиваются часы. Вот только, спать после этого хочется сильно. Но сейчас, я себя чувствую замечательно. Значит ли это, что я уже успел подстроиться под этот мир? Хотя, если я не могу определить, сколько часов в сутках, недостаточно. У меня это было впервые, и я не знал, сколько нужно времени на полную настройку. Чувство направления, ещё одна способность человека, которой мало кто пользуется. Я ей тоже, не особенно пользовался, но определить, где север и юг, на открытом пространстве, хоть и не просто, но можно. Я имею ввиду вне здания, из металла и бетона. В лесу, это сделать проще, или на пустыре. Но сейчас. Было семь направлений, которые ничем не отличались по ощущениям. Ещё какие-то направления, числом поменьше, чувствовались на грани, и ухватиться за них не смог. На родной планете, тоже было много направление, не только север, юг, восток и запад. Но их было довольно легко разобрать по ощущениям. Значит, придётся приспосабливаться. Магнитное поле другое. Планета другая. Воздух? Другой. Более насыщен. Дыхание лёгкое, свободное. Нет посторонних запахов загазованности и распада нефтепродуктов. Человек, который прожил пол жизни в лесу, деревне, далеко от больших городов и посёлков, а остальную часть жизни прожив в мегаполисах и посёлках, чувствует малейшие изменения воздуха. Опыт. И вот он, новый опыт. Никогда не чувствовал такого воздуха. Я побродил по полянке, на которой оказался, выискивая звериные тропы. Я не охотник, но даже тропки мышей могу хоть и с трудом, но найти. И я нашёл. Тропки, которые были протоптаны людьми. Они явные, чёткие, не похожие на звериные. Трава на них сильнее примята, иногда даже подсохшая. Люди мало заботятся о незаметности в лесу. Даже охотники. Человеку не сравниться с лесным зверем. Ноги большие, и походка неуклюжая. Даже медведь, передвигается аккуратней. Отыскал несколько заросших тропок. По какой идти? По одной и той же тропе в лесу, стараются не ходить. Иначе можно протоптать настоящую тропинку, а то и дорожку, значит время от времени, выбор тропы меняется. Время и расстояние пройденное, для тех кто в гостях у леса, стоит уже после безопасности и незаметности. Найти бы отпечаток ступни, чтобы рассмотреть подошву, и собрать хоть какую-то информацию о здешних разумных. Но чего нет, того нет. Выбор тропы, по которой идти, меня сильно напряг. Снова осмотрев все найденные тропки, я выбрал две. Но вот вопрос, по какой из них, я выйду из леса, а по какой наоборот, уйду дальше в лес? Рос бы мох на деревьях, была бы хоть какая-то отправная точка. И каково расстояние до выхода из леса? Может мне понадобится дня три или вообще месяц, чтобы выйти из него, даже если я выберу верную тропку. А что есть? Охотиться нечем и не на кого. Растений я не знаю. Ягод не видел, но есть их тоже опасно. Кору пожевать? А пить? Хотя найти ручей вероятно, но не факт. И я голый. Температура воздуха, примерно градусов двадцать пять. А ночью? Ночью значительно холоднее, особенно в лесу или на поле. Сомневаюсь, что голым и прикрывшись листиками, я смогу провести ночь не подхватив воспаление лёгких. Значит, придётся и ночью не спать и двигаться. Иначе смерть. Хотя, если на меня выскочит какой лесной зверь, опасной наружности, то мне уже не придётся беспокоиться о ночном холоде. Осмотрев выбранные тропки, я нашёл ту, по которой прошлись недавно. Примерно несколько дней назад. Об этом говорили сломанные стебельки травы, которые успели в месте слома подсохнуть. Значит или бежали по ней, или несли что-то тяжёлое. Трава имеет поразительную особенность восстанавливаться. И через пару часов, уже не скажешь, что по ней прошлись. А тут. Редко пользуются, но тропка явная. Значит ходоков много и вес их немал. Больше ста килограмм. В лесу? Или сами ходоки тяжёлые, или что-то несут на себе. Пожитки? Товары? Туши животных? Так а по какой они пошли дальше? Или с какой тропки они пришли? Значит вторая. По ней они пришли и пошли дальше не останавливаясь. Я призадумался. Голым в лесу, довольно опасно. И не потому что голый, а потому что защита тела ограничивается только кожей, которая очень хорошо царапается о ветки кустов. А тут и заражение, и неприятные ощущения, и самое главное привлечение хищников. Значит нужно быть предельно осторожным. Благо опыт есть. Выбрав тропку, по которой ушли неизвестные разумные, я осторожно пошёл по ней. Шёл по лесу уже не первый час, и ничего не менялось. Всё тот же лес, всё та же тишина. Уже стало темнеть, хотя по моим прикидкам время было около трёх дня. Мне казалось, что темнеть должно было чуть раньше, ведь исполинские деревья практически не пропускали света, раскинув свои пышные кроны на высоте около ста метров над землёй. Меня занимала мысль, а не должно ли быть на земле совсем темно? В обычно, привычном для меня лесе, даже в летний полдень, в густом лесу, было намного меньше света, чем в комнате где окно занавешено неплотной тканью. Кажется, что я должен был думать совсем о другом. Например, что делать, как выжить. Но тогда, я бы пребывал в беспокойстве бессмысленном. Хотя, есть ли беспокойство со смыслом? За свою недолгую жизнь, я понял что переживать и изматывать себя по какому-либо поводу, совершенно лишнее. Намного полезнее спокойное ожидание и сосредоточенность на необходимых действиях, которые должны были привести к решению проблемы или помочь достигнуть цели. Но как бы я себя не настраивал и не старался вести спокойно, но эмоции и страхи брали верх. И сейчас, отвлечённые мысли не связанные с моей дальнейшей судьбой, помогали мне заглушить чувство голода, и начинающегося понижения температуры. Всего на несколько градусов, температура воздуха опустилась, а я уже чувствовал себя неуверенно. Переживу ли ночь? Хотелось забиться под корягу дерева и свернуться калачиком, ожидая чудесного спасения, но я чётко понимал, что если не пройду максимальное расстояние, которое могу осилить в сложившейся ситуации, то или замёрзну, или совсем паду духом. Единственный способ держать себя в руках, заключается в продвижении вперёд. К цели. Хотя какая у меня цель, по мимо выживания? Найти еду? Я не знаю что в этом лесу не ядовито, или даже и вон те, красные ягоды, которые своим ярким цветом манят к себе, зовут попробовать их, могут просто напросто оказаться несовместимыми с моей пищеварительной системой. И тогда резкая потеря полезных веществ, которые не восполнить в моей ситуации. С такими мыслями я прошёл ещё около часа, пока совсем не стемнело, но по какой-то странной причине, это не замедлило моего продвижения. Слегка потускнели краски, но трава, деревья и тропка, были видны немного хуже, чем раньше и только. Ночное зрение? А как оно вообще должно проявлять себя? У меня его никогда не было. Бывали моменты, когда при свете луны, я довольно хорошо видел и различал предметы, но обычное состояние моего зрения ночью это невозможность различить даже свои ладони, держа перед глазами. А сейчас… Сумерки? Уже теряя всякую надежду, заполнить едой свой пустой желудок, и отогреться, я учуял запах костра. Через десять минут, я вышел к небольшой полянке, посреди которой лежало бревно на котором, спиной ко мне сидел какой-то мужик. Первое, какая полянка? Здесь расстояния между деревьями такое, что можно дом поставить. И второе, откуда бревно? Судя по размерам, это скорее всего ветка дерева. Обломанная с обеих сторон. Недавно. Пока я стоял и думал о том, что делать, как на моё появление отреагирует незнакомец, он в это время вытянул левую руку и сделал приглашающий жест. - Ну чего ты там стоишь? – недовольно раздалось со стороны незнакомца. – Давай, подходи. Замёрз уже наверно, голышом по лесу бродить. Я стоял и не знал что, сказать или сделать. Я просто, застыл в ступоре.
61 Нравится 24 Отзывы 58 В сборник