С чистого листа

NC-17
Заморожен
27
автор
Queenie-L бета
Размер:
22 страницы, 9 019 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
27 Нравится 44 Отзывы 4 В сборник

Глава 2.

Настройки
Утро начинается с противного писка будильника. Я недовольно встаю с теплой постели и тянусь к телефону, попутно размышляя о том, что забыла выключить будильник вчера вечером, и мысленно проклиная себя за это. На часах только 8:30, но я понимаю, что раз встала, то уже не засну. Ненавижу свой организм за это, если честно. Поднявшись в будние дни в такое время, я бы с удовольствием снова легла спать, но когда я знаю, что мне не надо никуда спешить, то больше глаз не сомкну. Закон подлости какой-то, ей богу. Решив, что раз уж я поднялась, не медлю. На сегодня у меня много дел. Одевшись, я спускаюсь вниз, чтобы перекусить. В животе урчит, и я жалею, что не поужинала вчера с родителями. Чтобы взбодриться, я делаю себе крепкий кофе и достаю из холодильника бутерброды, любезно приготовленные мамой на утро. Сама она еще спит, как и отец. Вообще, то, что он дома — большая редкость, ведь даже в выходные дни он встает в шесть и приходит только поздно вечером. Мне его действительно жаль, но судя по всему, ему это нравится. Да, он любит свою работу, что очень редко встретишь в наше время. Лично я думаю, что тоже буду любить свою работу, по крайней мере, надеюсь на это. Когда я просматривала сайты университетов, с целью найти место, куда буду поступать, то наткнулась на психологический факультет, и он меня сразу чем-то заинтересовал. Мне вообще очень интересна психология людей, я готова размышлять над этим вечно, ведь это действительно увлекательно. Но, как говорится, первое впечатление может быть обманчивым, поэтому я с нетерпением жду начала занятий, чтобы понять, моё это или нет. Позавтракав, я поднимаюсь к себе в комнату и приступаю к разборке вещей. Ох, нелёгкая это работа, скажу я вам. Особенно когда каждая вторая вещь кажется совершенно незнакомой, и тебе тут же нужно её примерить. Помню, когда я была маленькой, во время отъезда родителей, мы с Калебом часто играли в показ мод. Точнее, я наряжалась, а брат оценивал каждый мой наряд, говорил нравится ему или нет. На моём лице появляется грустная улыбка, которую можно увидеть, когда думаешь о чем-нибудь счастливом, чего больше никогда не будет. Наконец, закончив с этим нудным занятием, я посмотрела на часы. 12:00, разбор вещей отнял у меня больше времени, чем хотелось бы. Завибрировавший телефон отвлек меня от мыслей. Я быстро взяла его в руки, на дисплее высветилось «Кристина», и тут меня как молнией стукнуло! Я же обещала провести с ней день, но это совершенно вылетело у меня из головы. Нажав на кнопку «принять», я тут же услышала возмущенный голос Кристины. — Пообещала, а сама слиться хочешь? Ну уж нет! — протараторила она, от чего я разразилась хохотом. — Ничего смешного не вижу! — Прости, Крис, я просто забыла, но не отказываюсь от своих слов, — девушка на том конце провода всё ещё возмущённо сопит. — Ну, Кристина! Хочешь, хоть сейчас пойдем? — А что, если я отвечу — хочу? — говорит она, будто шантажируя меня. — Я же сказала, без проблем. Где встретимся? — уточняю я. — Заеду за тобой через полчаса, — уже веселым голосом отвечает подруга и быстро сбрасывает трубку, видимо, на случай, если я вдруг передумаю. Я ухмыляюсь нетерпеливости девушки. Вероятно, с каждым днём я буду открывать всё новые и новые черты её характера, и меня это ничуть не отягощает. Наоборот, как по мне, это очень интересно, постепенно узнавать человека: его привычки, заморочки, хорошие и плохие стороны. Открыв шкаф, я бегло осматриваюсь в поисках того, что надену на встречу с Кристиной, и сразу натыкаюсь на подходящий мне вариант. Я вытаскиваю из шкафа светло синие джинсы, джинсовый жилет в тон им и, так называемую, «майку-алкоголичку». По-моему, всё это будет вполне нормально сочетаться. Да и когда я заморачивалась с одеждой? Правильно, не было такого. Я, наверное, покажусь некоторым расфуфыренным девицам серой мышкой, с отсутствием стиля, но я такая, какая есть, уж извините. Не для кого подстраиваться, как делала это раньше, не собираюсь. Выглянув в окно, я отмечаю, что на улице довольно-таки тепло, и решаю, что ветровку надевать необязательно. Хотя, если мама увидит, что я пошла без неё, то обязательно будет читать нотации, поэтому нужно постараться ускользнуть до того момента, как она это заметит. Мне уже семнадцать лет, но родители все еще возятся со мною, как с маленьким ребенком, что иногда жутко выводит! Быстро взглянув на часы, я прихожу в изумление. Видимо, выбор одежды занял у меня больше времени, чем я предполагала. До приезда Кристины осталось не более десяти минут, если конечно эта девушка отличается особой пунктуальностью, в отличии от меня. Ах, да. Забыла вам сказать, я ведь опаздываю везде и всегда! Есть два варианта развития событий: либо я изначально встаю позже, чем положено, в быстром темпе собираюсь, но все равно опаздываю, либо, я просыпаюсь намного раньше нужного времени, откладываю все на последний момент, объясняя тем, что можно пока не торопиться, и в конечном итоге, как вы поняли, опаздываю. В школе большинство учителей просто ненавидели меня за это. Поэтому доставалось мне не только от придирчивых одноклассников. Решив, что Кристину удобнее будет дождаться внизу, я спускаюсь на первый этаж. Мама сидит и смотрит какое-то кулинарное шоу. Она просто чудесная женщина, ведь ей удаётся совмещать в себе бизнес-леди и хранительницу очага, что само по себе является не самым легким делом. Заметив меня, она оборачивается и ободряюще улыбается: — Куда-то собралась? — спрашивает она, а я понимаю, что ни слова не сказала маме о встрече с Кристиной и уже начинаю переживать, а отпустит ли она меня вообще? — Мам, мы тут с Кристиной договорились встретиться и прогуляться, ты не против? — потупив взгляд в пол спрашиваю я. Привычка, которая выработалась ещё в детстве. Я никогда не была дерзким ребёнком, а это вдвойне сложно, когда и учителя и одноклассники гнобят тебя. Возможно, другой бы наоборот начал им хамить в отместку, но моей стратегией было просто-напросто опустить глаза в пол и стоять, пока они на время не отстанут от меня. Наверное, заметив мою нерешительность, а может быть просто из-за того, что она ничего не имела против, мама сразу даёт положительный ответ, и я быстро ретируюсь из дома, на случай если она вдруг передумает, или у неё появятся какие-нибудь дела для меня. Стоит мне только выйти из дома меня сразу обдувает теплым ветром, который бывает только в августе. Я поеживаюсь от неожиданности, но на самом деле мне не холодно, как и думала. Хочу достать телефон и позвонить Кристине, чтобы спросить, почему она так долго, но тут же вижу её машину, появляющуюся из-за поворота. Она паркуется возле нашего дома и опускает стекла. — Пробки на дорогах жуткие, — говорит она. — Так бы я приехала как раз вовремя, честное слово. Долго ждёшь? — девушка поднимает левую бровь — я заметила у неё эту черту ещё в прошлый раз. — Нет, что ты, только вышла, — отвечаю я, чтобы не ставить Кристину в неловкое положение, да и почти не вру, я ведь простояла на крыльце от силы минуту. — А, ну, тогда замечательно, — я вижу, как девушка расслабляется. — Садись в машину, или может быть мне выйти тебе дверь открыть? — смеётся она. Настала моя очередь смущаться. — Я просто забыла! — улыбаюсь я, садясь на переднее сидение. Вообще, я всегда езжу только на переднем сидении, ибо на заднем меня ужасно укачивает. Так что мне ещё повезло, что первое сидение свободно, и Кристина никого не позвала с нами. — Куда поедем? — с любопытством в голосе спрашиваю я. — Ну, я думала прошвырнуться по магазинам, закупиться к началу учебного года так сказать, он ведь уже не за горами. — огорченно произносит она последнюю фразу. — Отличная идея! Я все равно собиралась на днях докупать то, что еще не купила, поэтому наша выездка очень даже кстати, — обрадовалась такому повороту событий я. Изначально мне казалось, что мы просто погуляем где-нибудь и весело проведем время, но в этом случае мы проведем его еще и с пользой, а это большой плюс. Едем мы очень медленно, так как на дорогах действительно очень большие пробки. Все движение на главной дороге перекрыто, наверное, случилась какая-нибудь крупная авария. В салоне у Кристины играет приятная, тихая музыка, если я не ошибаюсь, что-то из OneRepublic. Песня такая спокойная и расслабляющая, что глаза помимо моей воли начинают слипаться, а если учитывать то, что я встала сегодня ни свет, ни заря, это вполне нормальная реакция моего организма. Кристина, видимо, замечает мое полусонное состояние и делает музыку чуть потише. Я окончательно засыпаю. Меня будит насмешливый голос Кристины: — Хей, может мне тебя в машине оставить? Я открываю глаза и вижу, что мы уже прибыли в пункт назначения. Кристина успела припарковаться в ряд машин, которые стоят перед торговым центром, пока я спала. Посмотрев на часы, я отмечаю, что путь занял 40 минут, а это намного дольше, чем если бы мы ехали без пробок. Мы выходим из машины и направляемся ко входу в здание. Людей здесь действительно много, в основном, это такие же подростки, как и мы, или дети с родителями, которые тоже готовятся к школе. Все бегают и суетятся из-за того, что не позаботились обо всем вовремя, хотя, о себе я не могу сказать другого. Мы решаем, что школьные принадлежности купим в последнюю очередь, а сначала займемся одеждой. Поднявшись на третий этаж центра, Кристина сразу же тащит меня в какой-то бутик, где по её словам: «Продаются самые лучшие вещи!!!» Подруга начинает ходить между рядами с одеждой, иногда останавливаясь и рассматривая что-то подробнее, а иногда и вовсе проходя мимо, будто ставила на этой одежде брак. Я в свою очередь тоже начинаю осматриваться и думать, что же мне все-таки купить, чтобы и нравилось, и форме соответствовало. Вообще, у нас в университете нет формы, но одежда должна быть строгой, поэтому, в чем захочешь, придти не получится. Мой взгляд останавливается на платье-футляр, длиной чуть ниже колена. Оно серого цвета, с широким черным ремнем на талии. Я беру его, чтобы померить, но тут ко мне подбегает Кристина. — Постой, ты это серьёзно? — восклицает подруга, критично осматривая выбранный мною наряд. — Эм, да. А что, что-то не так? — спрашиваю я, думая, чем ей не понравилось это платье. — Всем! Трис, ты выбираешь одежду для учёбы или для монастыря? — она слегка улыбается, но все так же сохраняет возмущенный вид. Я долго думаю над её словами и прихожу к мнению, что она права. Раз уж я решила начать новую жизнь, то и от старых привычек придется отказываться. Раньше серая невзрачная одежда была моей самой любимой, так как я пыталась быть незаметной и не привлекать к себе внимания. Теперь то до меня доходит, что Кристина очень хорошо разбирается в этом, ведь чтобы не стать изгоем и здесь, нужно с самого первого дня показать всем что ты из себя представляешь. — Пойдем, я для тебя что-нибудь подберу, горе ты моё луковое! — смеётся она и тащит меня куда-то вглубь магазина. Я послушно, как нашкодивший котёнок, иду за ней. Для себя я уже поняла, мне очень повезло, что я пошла покупать одежду с ней, ведь если бы было не так, кто знает, что из этого вышло бы! А эта девушка, как я вижу, разбирается в моде на все сто процентов, и я полностью могу положиться на её вкус. Кристина останавливается возле вешалки с платьями и долго там роется. Очень долго. Слишком долго. Мне кажется, она рассматривает каждое платье, которое там находится. В конце концов, я не выдерживаю и говорю: — Позовешь, когда что-то выберешь, — а сама иду к диванам, которые находятся в другом конце бутика. Кристина лишь кивает мне, не отрывая глаз от очередного платья. Мастер в деле, как говорится. Пока я сижу и жду, когда подруга определится с платьем для меня, становлюсь свидетелем не слишком приятной сцены. В помещение входит молодой парень, чуть старше меня, немного подвыпивший. Меня удивляет этот факт, учитывая то, что сейчас только день. Это ж каким надо быть человеком, чтобы напиться с утра. Он подходит к продавцу-консультанту — молодой девушке, лет семнадцати-восемнадцати, и грубо хватает её за руку, так, что там однозначно останется синяк, и начинает выяснять отношения. Девушка возмущается, пытается вырваться, но она слишком слабая, по сравнению с крупным молодым парнем. Я не знаю, что за конфликт происходит между ними, и каковы на то причины, но считаю, что этот парень неприемлемо обращается с девушкой, и решаю подключить охрану. Подойдя к двум парням, которые ходят в холле торгового центра, я показываю рукой на того человека, и вкратце рассказываю все, что видела. Они кивают мне и заходят в бутик, заламывают руки этому парню и начинают выводить его, не обращая внимания на многочисленные ругательства с его стороны. Когда они проходят мимо меня, то удовлетворительно кивают, благодарят за то, что проявила бдительность. От парня этот жест не остается незамеченным, и он кричит мне: — Не лезь не в свои дела, сука! И если бы раньше меня это до глубины души оскорбило, то сейчас я просто пропускаю его слова мимо ушей и улыбаясь иду дальше, сама поражаясь своей решительности. Подойдя к месту, где я сидела, я вижу недовольную Кристину с платьем в руках. — Где тебя черти носят? — возмущенно спрашивает она, как будто я только что не сидела и не ждала её около получаса. — Там возникли небольшие проблемы, и мне пришлось отойти... — Неважно! Иди уже в примерочную, я хочу увидеть, как на тебе сидит это платье, и еще раз убедиться какой у меня замечательный вкус! — смеётся она. Зайдя в примерочную и переодевшись, я начинаю рассматривать себя в зеркале. Платье действительно красивое, и отлично на мне сидит. Оно в мелкую черно-белую клетку. Рукав на нем сделан в три четверти, на талии черный лакированный поясок, а юбка струится. Единственное, что меня смущало — длина. Нет, я, конечно, все понимаю, сейчас так модно и прочее, но не до такой же степени! Едва я успею ещё раз окинуть себя взглядом, шторка примерочной резко отдергивается и сюда вламывается Кристина. — А если бы я голая стояла? — поднимая одну бровь, возмущенно спрашиваю я. — Тогда бы все увидели твоё сногсшибательное тело! — хохочет девушка. — Ты шикарно выглядишь, подруга! — восклицает она. — Тебе самой-то нравится? — Мне нравится, правда! Но, — уже более смущенно добавляю я, — мне кажется, оно слишком короткое. Клянусь, если бы взглядом можно было убивать, меня бы уже не существовало. — Ты издеваешься? Нет, ты точно издеваешься! У тебя шикарные ноги, Трис! О таких каждая девушка мечтает, ты должна гордиться ими, а не прятать. От этих слов мои щёки еще больше заливаются краской, и уверена, Кристина это заметила. Я вообще не привыкла к тому, что мне делают комплименты, ну, если только родители. Раньше я не то, что комплименты, одни оскорбления в свою сторону слышала. Теперь это что-то новое для меня, и, наверное, я буду долго привыкать к этому. Спустя три часа мы наконец-то можем поехать домой. И если сначала я думала, что сам Бог послала мне Кристину, для похода по магазинам, то сейчас я уже абсолютно другого мнения. Думаю, что мне можно дать медаль за то, что я ходила с ней весь день, вытерпела и не накричала на неё, когда она мерила двадцатое по счету платье. Знаете, а это отличная тренировка нервов, нужно взять на заметку. В итоге мы купили мне три платья, одно из которых было моим вариантом, и Кристина его не отвергла, а даже похвалила меня! Мне кажется, выходя из этого торгового центра, я стала разбираться в моде куда лучше. Спасибо подруге. Так же девушка заставила меня приобрести ещё юбку, пару брюк и блузок. То, что она купила себе, я даже перечислять не буду, ибо просто уже сбилась со счету. Она даже чуть не подралась с одной женщиной за туфли, благо, я была рядом и смогла её убедить, что это того не стоит. Потом Кристина предложила положить сумки в машину и сходить в ближайшее кафе, где по её словам готовят самые лучше пирожные. Мы пробыли там около получаса, успев съесть по два пирожных с чаем, они там действительно оказались восхитительными! Кристина сказала, что пытается следить за фигурой, но как только попадает в это кафе, это становится невозможным. Лично я никогда не беспокоюсь за свою фигуру, так как у меня хороший обмен веществ, и я могу есть все, что пожелаю, при этом не толстея. У Кристины, на мой взгляд, тоже все в порядке с фигурой, и я бы на её месте отбросила все сомнения куда подальше, но это её дело, поэтому пусть делает все, что душа пожелает. Выйдя из кафе мы направляемся в сторону машины, попутно обсуждая сегодняшний день и вспоминая забавные истории, которые произошли в магазине. За спиной у нас раздался до жути знакомый голос, и мы резко обернулись. Мое удивление достигло предела, когда я увидела того парня, что приставал к девушке в бутике. — Какие люди! — обращается он к Кристине, — А что эта мать Тереза с тобой делает? Нашла себе очередную дурочку-подружку? — произносит он, после чего закатывается омерзительным смехом. По-моему, он стал в два раз пьянее, чем был, когда я видела его в магазине. — Не лезь не в своё дело, Питер! И держись от неё подальше, — кричит Кристина, указывая на меня. — Посмотрим, посмотрим, куколка. У нас с ней свои счеты, — кидает он и, разворачиваясь, уходит в сторону, откуда и появился. Я стою в замешательстве, переводя взгляд то на удаляющегося парня, то на Кристину. В голове крутится масса вопросов. Кто он такой? Откуда знает Кристину? Почему так разговаривает с ней? Что имел ввиду под «очередной подружкой»? Что ему от нас надо? И самое главное, почему Кристина так взбешена? На все эти вопросы ответы знает только она, но видимо, девушка не настроена сейчас разговаривать, поэтому она направляется к машине, бросив мне короткое «Поехали». Пока мы едем, Кристина внимательно смотрит на дорогу, а в машине воцаряется неловкая тишина, которая давит на меня со всех сторон. Девушка дала понять, что не хочет об этом разговаривать, а мне неловко самой у неё спрашивать. В конце концов, Кристина, видимо заметив мою неловкость, начинает разговор. — Этот парень, Питер... Мы встречались раньше, а потом, узнав о том, какой он мудак, я порвала с ним, — говорит она таким спокойным голосом, будто рассказывает о том, как у неё дела, но я понимаю, что она просто мастерски скрывает свои настоящие эмоции. — Конечно, он слишком самоуверенный в себе ублюдок, чтобы принять тот факт, что его бросили, а не он, поэтому сначала Питер пытался меня вернуть, сама понимаешь для чего, а теперь просто не дает спокойно жить, — заканчивает она, а я все так же молчу, потому что в голове нет ни одной мысли о том, что можно сказать в ответ. К тому моменту, как мы подъезжаем к моему дому, Кристина почти избавилась от плохого настроения. Она благодарит меня за этот день, и мы обнимаемся на прощание. Я иду в сторону дома, думая о том, какой действительно был прекрасный день, не считая инцидента с Питером, и что я давно так не проводила время. На кухне горит свет, но дверь закрыта, как я понимаю изнутри, поэтому открыв её своим ключом я захожу домой. Я не вижу обуви папы и делаю вывод, что у него все-таки появились какие-то дела, и ему пришлось уехать. Пройдя на кухню, я вижу заплаканную маму, которая отсчитывает в стакан с водой капли валерьянки. — На твоего отца было совершено покушение...
Примечания:
27 Нравится 44 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (19)