Жажда мести, которая изменила историю одного человека

G
В процессе
54
автор
keep_dreaming бета
Размер:
планируется Макси, написано 144 страницы, 75 686 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
54 Нравится 29 Отзывы 10 В сборник

Глава 25 : Бездействие - последствие неприятностей

Настройки
Утро добрым не бывает. Есть много пословиц с глубоким смыслом. Эта одна из них. Ну разве можно проснуться довольным, когда ты провел всю ночь на чужом острове, а не в своей постели? Вопрос риторический. Да и костёр, который согревал всадников, погас еще ночью. А если учесть, что остов не вылазит из объятий тумана, то солнце не нагревает воздух. Влажность повсюду. Еще и ветер пронизывает плоть до самых костей. Благо, что рядом есть верные драконы, которые не дадут замерзнуть. Но даже эти величественные рептилии не в состоянии бороться со стихией ветра. Казалось, вот-вот начнется ураган. Сильный ветер выл, словно дикий волк, запугивал своим воем бесстрашных всадников. Драконам тоже не было так сладко. Ну, стоит заметить, что сейчас было не совсем уже утро. Полдень где-то. Но вчерашний день был насыщенный и все трудности, которые были пережиты ребятами, все те испытания, ну просто ничто не могло заставить ребят подняться рано. Все отсыпались. А куда спешить? Исследовать остров они всегда успеют. Происшествий за ночь тоже никаких не произошло. Да и об этом никто не думал. Это было последним делом - заботиться о том, где ты и кто живет на этом острове. Еще один холодный порыв ветра заставил Громгильду сжаться, спрятать голову под крыло и поджать под себя лапы. Дракониха по-прежнему еще спала, но своими движениями она разбудила Астрид. Когда тебя будят специально, а ты хотел еще досмотреть свой сон, то произвольно появляется желание убить всех. Утро не удалось. Астрид , не выспавшись, да и еще без настроения, силой заставила себя сесть. Волосы воительницы торчали в разные стороны, а в глазах виднелась усталость. Холодный ветер заставил ее накинуть на себя накидку. " И какого бога я должна благодарить за такое "великолепное" утро?" - Все еще пытаясь мысленно настроиться на вчерашние происшествия, Астрид решила привести себя немного в порядок. Ведь на голове у нее творилось непонятно что. " Этой твари повезло, что мой гребень не пострадал!"- Астрид рылась у себя в сумке непроизвольно думая о том нарушителе. Вспомнить о вчерашнем госте - это пол беды. Девушка окинула взглядом весь лагерь. Ну, ничего со вчерашнего вечера не изменилось. Большинство еще спало. Кривоклык время от времени воспламенялся согревая в такой способ себя и Сморкалу. Престиголов спал как убитый. Не смотря на то, что близняшки искали удобную позу для сна на своём драконе двигая его головы, Барса с Вепрем всё устраивало. Их длинные шеи были переплетены, а крылья раскинуты в стороны. То ли дракон был равнодушен к холоду, то ли он сильно устал и не обращал внимания на ветер. Задирака с Забиякой лежали на его шее используя ее как подушку. Им тоже явно не было холодно. Ну конечно, они же в жилетках. А Астрид была в одной футболке. Единственный кто не спал был Рыбьеног. Парень сидел в стороне от лагеря и читал. Зависимость от чтения или просто нечего делать? Астрид еще раз окинула взглядом поляну. Кого-то не хватало. И этим человеком был Иккинг. " И где его носит? А что он говорил вчера про ответственность? А вдруг мы снова устроим разборки? Мог бы и предупредить." Но, учитывая то, как все устали, да и никто по своей воле не хотел вставать рано, парень решил никого не трогать и улететь в разведку один. Астрид откинула мысли о Иккинге. Он скоро вернется, доложит ситуацию и они примут решение лететь ли отсюда или нет. А пока стоит ждать. Какие же есть способы скоротать время? Полёт? Охота? Споры? Разговор? Дракона будить не хотелось ради утренних полетов или охоты. А вот Рыбьеног - отличный собеседник. Вдруг он еще что-то знает. Сложив вещи назад в сумку, Астрид пошла в сторону Рыбьенога. Тот от неожиданности немного подпрыгнул. - Не пугай меня. Ты о моих нервах подумала?- Астрид все-таки слишком незаметно к нему подошла. - О каких нервах может идти речь? Они и так всегда на пределе.- ответила девушка. - Это ты точно подметила,- констатировал факт Рыбьеног переворачивая страницу книги. - Давно не спишь?- начинать разговор надо издалека. - Ну да. Иккинг полетел осматривать соседние острова пока туман не такой густой. Ты же об этом?- парень оторвался от книжки и посмотрел в сторону Астрид. - Ну, да. Но не совсем...- замешкалась воительница.- А он что-то про пещеру говорил? Когда вы полетите её осматривать? - Он вернется не скоро. А пещеру мы должны осмотреть после его возвращения. Если там отдыхает какой-то дракон... - А чего сразу дракон? А это не может быть просто древняя пещера?- спросила резко девушка. - Если бы не кучка сухих дров, то я бы не сомневался. Там лежали сухие дрова, а пещера была сожжена изнутри. Мне кажется, и не одному кажется,- выделил эту фразу Рыбьеног.- что кто-то уцелел после этого кошмарного крушения. А что? Остров большой. Моряк бы выжил. Нужно только желание. - Мне бы терпения. Иккинг улетел по делам. А мы тут прохлаждаемся без дела. Он не давал никаких заданий? - На тебе как всегда добыча еды.- улыбнулся Рыбьеног.- Но еда еще осталась со вчерашнего дня. Так что, ты можешь слетать на охоту где-то под вечер. - Эхх. На этих кроликов охотиться трудно. А с рыбалкой тут проблемы...- Астрид потупила взгляд в землю. Никаких дел, свобода, безделие... Но они же должны осматривать остров. - А Иккинг про осмотр острова ничего не говорил? - Он просил ждать его.- уныло ответил собеседник. - Ну ладно. Заботится о нашей безопасности.- улыбнулась Астрид.- Будем ждать.- девушка снова вернулась к вариантам о том, как провести время с пользой для себя . И ничего в голову не приходило. - Да чёрт подери, ждать - понятие растяжимое! - Выкрикнула Астрид спустя минуту раздумий. Рыбьеног опять подпрыгнул от неожиданности и посмотрел на неё. Девушка вскочила на ноги и пошла в направлении своего дракона. Со взглядом, полным непонимания, Рыбьеног посмотрел в ее сторону. Ну, ему было чем заняться. Чтение затягивает. Можно скоротать время.. - Астрид, у меня есть еще одна книга, если тебе интересно, то я могу дать почитать ее тебе.- Рыбьеног всегда был хорошим другом и он умел всегда поддержать. Но читать Астрид не хотела... - Нет, спасибо. У меня не то настроение!- крикнула девушка. Рыбьеног уже понял, что настроения у нее нет. Своим громким голосом Астрид разбудила Забияку, а та, вся сонная, резко вскочила на ноги. - Ты кричишь громче Торнадо!- недовольно сказала та. - В чем хоть причина? - Ничего особенного,- закатила глаза Астрид и подошла ближе к Громгильде. Дракониха уже не спала, с таким настроем как у Астрид ей стоило бы ожидать очередного полёта. Астрид медленно затягивала ремни на седле даже не смотря в сторону остальных. Они ей ничего не сделали, но почему-то день девушки уже не удался. - И куда ты собралась?- спросил строгим тоном Рыбьеног.- Иккинг был бы против... - Да мне плевать!- отрезала Астрид.- Мы все сейчас бездействуем, а могли бы заняться чем-то полезным. Мы могли бы искать выживших, к примеру. - Но...- хотел было возразить Рыбьеног. - Все слышали явно вчерашний разговор...в общем, что там говорилось о бездействии, о опасности... Иккинг поступил ответственно взяв всю ответственность только на себя. Но он думает, что так убережет нас. Пффф. Теперь бездействуем мы. Он старается, вкалывает, а мы ничего не делаем, чтобы продвинуться. Иккинг не доверяет нам важных дел? Он думает, что мы не справимся? - Но, творить невесть что тоже не выход. Это так легко только на словах, возможно. - Рыбьеног тоже не собирался отступать.- Безумие - это не смелость, это не одно и тоже. - А чего она так завелась, я что, слишком громко храпел?- Задирака влез со своим вопросом вовремя. Он только проснулся, а новая "стычка" произошла без него. Астрид с Рыбьеногом только закатили глаза. - Нет, она бесится из-за того, что Иккинг не позвал ее с собой. - захихикала Забияка. Но вскоре уловив грозный взгляд Астрид на себе, она засмеялась еще громче. У близнецов всегда было хорошее настроение и их юмор был всегда при них. - Пффф. НЕТ!- злилась Астрид. Хотя, ей было обидно, что Иккинг не позвал ее с ним. - Астрид, тише. Надо успокоиться. Вдруг это просто на этом острове такая атмосфера. Это же не первый спор...- Рыбьеног старался как мог. - Атмосфера? Хм, нет. - Астрид запрыгнула на Громгильду. Девушка ловко вытащила свою секиру из дерева и взмахнула ей.- Просто один ответственный принимает нас то за слабаков, то за супер-воинов. Пусть определится! - Громгильда взмахнула крыльями и зависла в воздухе. - А ты сама куда полетишь?- Рыбьеног не думал, что девушка ему ответит, но попытка - не пытка. - Сама не знаю. Неизвестность всегда манит. Вернусь когда остыну.- Эту фразу она бросила всем, ну а потом обратилась к Громгильде с просьбой лететь куда глаза глядят- Быстрее девочка, подальше отсюда.- Астрид погладила дракона по чешуйчатой шее и вскоре всадница и ее дракон скрылись из виду. Девушка планировала перелететь на другую противоположную часть острова и обшарить там всё. - И что это было? - Спросил Сморкала, который наблюдал конец этого непонятного разговора.- Дракон опять залез в лагерь? - Да нет. Астрид бы его на месте прибила.- вставил своё Задирака.- Рыбьеног, что это было? - Иккинг не рассчитал время, вот и всё. - Просто ответил тот. - Ребят, кстати, у нас дровишки кончаются и нету уже питьевой воды. - Ну с дровишками проблем не будет. Мы с сестрой будем ламать и рубать. - Друг друга?- спросил Рыбьеног подняв бровь. - Да нет, сухие ветки конечно же. Мне мой брат живой нужен.- Забияка умеет поддержать. На глазах у Рыбьенога и Сморкалы близнецы со всей силой стукнулись шлемами. Звук столкновения разбудил и Кривоклыка. Дракон резко встал скинув с себя Сморкалу. - Чего ты так на меня уставился, ботаник?- недовольно спросил Сморкала. - Нет, ничего. Я думаю просто кого отправить за водой.- намекал Рыбьеног. - Ну уже точно не нас. Нас тут вообще нет.- ответил Задирака скрываясь где-то между деревьев. Престиголов потянувшись тоже встал и пошел за ними. Вдруг что-то случится. - Еще варианты, умник.- Сморкала вообще не хотел никуда идти. - Ну скорее всего это будешь именно ты.- Рыбьеног даже не подозревал как он нарывался. Он остался один на один со Сморкалой, с этим бесом в человеческом обличии. - Нет, пойдешь именно ты!- возразил Сморкала.- Пробежишься до ручья туда и обратно. Может похудеешь.- ухмыльнулся тот. - Тебя оставили в прошлый раз за главного. Что тогда было?- Аргументов было больше у Рыбьенога, но грубая сила рано или поздно возьмет верх. - Вы мне этого дракона по гроб жизни вспоминать будете?- рявкнул Сморкала и схватил своего собеседника за жилетку.- Если я против этого, значит пойдешь именно ты. Повторять нужно?- парень уже в открытую угрожал. Но Рыбьеног был умнее. Разве стоит спорить со Сморкалой. Да биться головой о стенку - еще не так безнадежно, как пытаться доказать Сморкале, что тот не прав. Да и Рыбьеног был выше этих споров. Толковать с упрямым викингом - бесполезно. Они так и не могли решиться... До драки дело не дошло. Драконы были рядом, они не позволили своим хозяевам убить друг друга. А ведь Рыбьеног упоминал атмосферу острова... Вдруг это всё влияет на психику? Ведь с самого начала, с прибытия на остров, ничего хорошего не произошло. Только неприятности, нападения и споры... Беззубик рассекал воздух в поисках чего-то. А вот что они искали? Ответить на это не мог даже Иккинг. Ночная фурия и ее напарник уже обшарили от и до один соседний остров. Там не было ни нор, ни пещер, ни костей, ни сожженных деревьев. Что за невезение. " Я проклят богами!" - не раз повторял про себя Иккинг. Лететь дальше юноша не видел смысла. Острова там были ничтожные. Их размер не позволил бы огромному дракону там спрятаться. Да и бороздят они небом уже второй час. Уже давно за полдень, но туман закрывает солнце и складывается впечатление, что сейчас вечер. Нет, ну рядом с Проклятым проливом всегда такие густые облака. Да и самая зловещая территория, где обитала легендарная Красная Смерть, лежит дальше на север. Неизвестно какая тварь обитает под покровом тумана. Тварь жестокая... - Ну что, Беззубик, на сегодня всё. Продолжим вечером.- Иккинг похлопал дракона по шее.- Нас там все заждались. Если нам повезет, то Астрид не затронет тему о том, что мы не доручили ей важное дело.- Беззубик фыркнул.- Ну а что? Я забочусь о ее безопасности. Я вообще в ответе за каждого и за тебя тоже.- улыбнулся парень. Но Беззубик же понял примерный смысл фразы. Играя, дракон вывернулся и скинул с себя Иккинга. Парень с криками полетел вниз, а дракон ухмыляясь, словно говоря "Ну я тоже ответственный за тебя" резко спикировал вниз. У самой воды тот поймал своего напарника. Ну а как же иначе? Беззубик бы сам не полетел. - И что это было?- Иккинг поправлял свои волосы и отходил от шока.- Ты моей смерти хочешь?- его товарищ закашлялся. Но дракон на самом деле просто скрыл кашлем смешок.- Я от тебя такого не ожидал. Всё, я обиделся!- Парень сложил руки на груди. А его дракон лишь уныло закрыл глаза и раскрыв пасть передразнил Иккинга.- Очень смешно. Парень и рептилия вели такой разговор недолго. Когда перед ними показался главный остров, Беззубик ускорился. Хоть остров был и в тумане, но ориентироваться здесь драконам помогало шестое чувство. Беззубик петляя между скал пронесся бесшумной тенью над деревьями. С огромной силой дракон сомкнул крылья, когда они пролетали над поляной. Маленький вихрь покосил траву. А сам дракон зарычал победно. На поляне сидело всего лишь два всадника : Рыбьеног и Сморкала, если не считать их драконов. Иккинг еще раз осмотрелся, а потом устремил Беззубика вниз на посадку. Как только дракон ступил на траву, парень слез и направился к друзьям. - А где остальные? Чего вас так мало? Где Астрид и близнецы?- удивленно спросил тот. - Заняты все. Не всем же наслаждаться полетом как тебе!- не мог не подколоть Иккинга Сморкала. - Ну, я как бы был занят. Я осмотрел соседние острова. И там ничего нет. Можно спать спокойно. А этот остров нуждается в осмотре. И да, Рыбьеног, ты мне хотел показать ту пещеру. Сможешь сейчас? Я так понял, что все нашли себе занятие.- последнюю фразу Иккинг выговорил уныло. Ему даже казалось, что Астрид снова разозлилась. Вообще, так и было, но Иккинг то об этом не знал. - Нет, я не против.- с удовольствием выкрикнул Рыбьеног. - Только Сморкалу с вещами оставлять не нужно.- с неким презрением посмотрел тот в сторону Йоргенсона. - Ага. Избавиться от меня хотите? Я в вашу пещеру не полезу.- твердо заявил Сморкала. Но в глубине души парень понимал, что и в лагере его одного не оставят. - Найди лучше Астрид.- сказал Рыбьеног. - Что бы она меня на месте за вчерашнее прибила? Ищите другого.- Сморкала был прав. Астрид не могла просто так забыть о том случае. - Ну тогда помоги близнецам наломать дров, исследуй пляж, сойди с ума, мне без разницы что ты будешь делать, только сделай что-то полезное.- вскипел Рыбьеног. - А если я прибью тебя на месте, это будет считаться полезным делом. А что, на одного ботаника станет меньше.- опять стычка... - Ребят,- влез Иккинг- споры ни к чему не приведут. Сморкала, да, лучше осмотри еще пляж, вдруг что найдешь.- с энтузиазмом предложил Иккинг. - Но если я найду что-то, то это будет моё.- сказал Сморкала. - Ничего не имею против.- Иккинг уладил кое-как спор, хотя он понимал, что это еще не конец. Два друга смотрели вслед улетающему Кривоклыку, а потом тоже вылезли на своих драконов и решили полететь к пещере. - Я уверен, что ты удивишься.- выговорил Рыбьеног. - А я бы не хотел. В таком случае это может значить только одно: мы тут не одни.- Иккинг сглотнул. Парень погладил дракона и направил его в сторону гор. Рыбьеног летел впереди и указывал примерный путь. Два всадника очень сильно надеялись, что их теории про давность "пожара" в пещере окажется правильной и что это произошло слишком давно. Но какие же их ждут разочарования, когда они узнают правду... А если брать во внимание Астрид, то она уже немного утихомирила свой гнев. А точнее от него не осталось и следа. Было где-то три часа дня. Девушка пересекла горный хребет и теперь находилась на новой и неизведанной территории острова. Кого она там встретит она не знала. Она думала только о правильности ее полета. Она не скоротает время впустую, а поможет Иккингу с исследованиями острова. Девушку не смущало огромное количество тумана. Он был настолько непроглядным, что Громгильде пришлось приземлиться. Астрид не была в восторге от этой идеи. Но ради безопасности дракона и самой ее, стоило пойти на крайние меры. Дракон с шумом сел на траву. Видимость была почти нулевой. Астрид даже с трудом видела ближайшие деревья. Даже ее дракон начал сомневаться в правильности решения остановиться именно здесь. Громгильду не устраивало всё: тишина напрягала, туман не давал возможности использовать свое орлиное, в прямом смысле, зрение, да и ветер не разгонял туман, он дул неизвестно в какую сторону, он шевелил листья на деревьях. От этого складывалось впечатление, что за ними кто-то наблюдает. Дракониха тихо рычала при каждом порыве ветра. - Тише, девочка. Мы тут совершенно одни. Видишь,- Астрид подошла ближе к дереву и уперлась в ствол.- Мы тут одни, чужаков нету. И это отличная возможность выложиться на полную и найти хоть что-то.- по при этой фразе Громгильда недовольно выдохнула и уставилась на Астрид.- Я в порядке!- Астрид хоть и не умела читать мыслей дракона, но тут она просто догадалась.- И не смотри так на меня. - Астрид погладила Громгильду по носу не отходя от дерева.- Ну да, мне временами кажется, что нас не ценят,- девушка опустила голову вниз. Дракониха уткнулась в хозяйку своей головой, она хотела подбодрить ее.- Хотя, кому и что мы доказываем? Мы же лучшие, верно? А я еще сомневалась.- у Астрид снова появилось превосходное настроение. Громгильда проводила хозяйку счастливым взглядом. Драконихе не сильно хотелось здесь оставаться, но ради Астрид и ее амбиций стоило потерпеть. Девушка погладив дракона еще раз двинулась в туман. Но как только она дошла до соседнего дерева, она поняла, что наступила на что-то. Но на догадки у нее времени не было. От неожиданности из груди девушки вырвался крик, негромкий, команда бы не услышала. Картинки сначала были размытыми, ну а потом до Астрид только дошло, что она висит вверх-тормашками. Ее нога была туго сжата веревкой, а сама воительница весела в метрах двух над землей. Голова бы закружилась, но Астрид разве так легко будет сдаваться? Громгильда тоже испугалась за здоровье Астрид. Змеевик подошел ближе обнюхивая веревку, а потом схватил ее, начал тянуть и пытаться перегрызть. Но веревка не поддавалась. - Подожди, сестренка, отойди, я попробую сама.- Астрид выхватила секиру и стала раскачиваться. Девушка схватилась одной рукой за веревку. Предмет не остался без внимания. Веревка была необычной. Металлический отблеск дал знать Астрид, что рубать ее секирой бесполезно. Девушка попробовала раз, а потом случайно уронила свое орудие, что разозлило ее. Подняться вверх тоже звучало немыслимо. Веревка из металла была такой скользкой, а узел был затянут настолько туго, что девушка не сможет освободиться без чужой помощи. Астрид от безнадежности повисла вниз головой... Ей нужна помощь. Висеть так вполне опасно. Может онеметь какая-то часть тела, а потом просто отказаться двигаться, отказаться подчинятся нервным импульсам посылаемых мозгом. Остаться калекой Астрид не хотелось. Но из-за своей упрямости и настойчивости Астрид и Громгильда теперь находятся на другой части острова. Хоть зови - никто не услышит. Дикие драконы могут быть рядом...Дракон, точно. У Астрид появилась новая надежда. Громгильда поможет ей. - Девочка, приведи помощь. Брось меня и вернись с командой. Ты же умная и ты найдешь выход. Ради меня.- Громгильда уставилась печальными глазами на Астрид а потом перевела взгляд на веревку.- Нет, не стоит ее плавить. Хуже мне будет. Громгильда, лети. Давай. Скорее. Помоги. - У драконихи даже показались на глазах слёзы. Бросать Астрид одну на этой жуткой территории? Но потом решившись, бесстрашный змеевик бросил взгляд на Астрид, а потом взмыл. Девушка недолго провожала напарницу взглядом. Она быстро расстворилась в тумане. Астрид осталась одна. Опять некий страх пропитал ее. Но она же бесстрашная тоже. Откуда это? Но Астрид тоже казался странным, тот факт о веревке." Что могла металлическая веревка делать здесь?". Да, девушка угодила в нее случайно, но потом она вспомнила предположения Рыбьенога. " А ведь да, вдруг кто-то выжил, а я угодила в одну из его ловушек." Астрид мыслила сначала про себя, а потом стала мыслить вслух. - Хотела я, значит, скоротать время. Хах, я молодец, просто. Теперь придется невесть сколько ждать. Надеюсь, они еще сидят в лагере, - но ожидания Астрид не оправдаются. Иккинг с Рыбьеногом полетят исследовать пещеру, а Сморкала с близнецами будут далеко от лагеря. Громгильда прилетит в пустой лагерь, и никого не найдя, верный дракон полетит обратно. Но из-за тумана велика вероятность сбиться с пути. Что и произойдет... Девушка продолжала находиться в таком состоянии уже более часа. Жутко болела голова. Да и в глазах всё темнело. " Астрид, держись! Меня не бросят, наверное." Но головокружение не давало девушке здраво мыслить. Она не теряла бдительности даже сейчас. Чтобы не случилось, Астрид должна быть готова за себя постоять. Она же воин. Но тишина начинала потихоньку сводить ее с ума. - Я запомню эту спасательную операцию навсегда.- бормотала она про себя. Уже скоро должно было начать смеркаться. На острове солнце садилось рано. Вот и провела Астрид день с пользой для команды. Девушка уже два с половиной часа пытается освободиться. Она теперь надеется на саму себя. Громгильда задержалась, вдруг с ней что случилось? " Нельзя мне больше здесь висеть. Надо выбираться!" Но все попытки не приносили желанного успеха. Астрид начала потихоньку терять надежду. Что она может сделать? Куда привела воительницу ее упрямость? Мысли... Астрид не желала принимать столь траурные мысли. Но внезапно одно только чувство заставило девушку опомниться и прийти в себя, забыть свои проблемы. Это чувство... Она тут не одна. Кажется, за ней кто-то следил. Каждый сантиметр кожи на её спине произольно напрягся. Это предчувствие не обманывает. Девушке стало не по себе. Неужели она тут не одна. Но тогда кто здесь? Она хотела подать голос, позвать на помощь. Но одна только мысль сбила ее с этих намерений - "а если это тот самый дракон- убийца. Что я сделаю ему своей секирой? Неужели я пропала?" Последняя фраза отбилась эхом в голове у девушки. Чувство того, что за ней кто-то наблюдает не покидало ее. - О боги, не останьтесь в стороне.- тихо прошептала Астрид.
Примечания:
54 Нравится 29 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (2)