***
Утро того же вторника. — Нет, Стефан, это делается не так! — воскликнула Оливия, отбирая у друга пучок базилика. Младший Сальваторе вот уже хотел возразить, как вдруг услышал настойчивый стук в дверь, который, разумеется, услышала и рыжеволосая. — Мы кого-то ждём? — поинтересовалась она, на что Стефан, в ответ, отрицательно покачал головой. Они оба вышли из кухни, проходя в прихожую, где Деймон, уже открывший дверь, внимательно разглядывал гостя, которого сама Оливия не видела. — Нет-нет, нам ничего не нужно, — устало вздохнул Деймон, хотя гость даже ничего не успел сказать, и вот уже начал закрывать дверь, как неизвестный просунул ногу, предотвращая полное закрытие двери. И, судя по и размеру ноги — неизвестным оказалась девушка. — Мне нужна Оливия Хэмилтон, — произнесла гостья, и братья Сальваторе с удивлением посмотрели на ошарашенную Лив, которая, услышав знакомый голос, потеряла дар речи. Рыжая прошла вперёд, к двери, ведь она не верила своим ушам и хотела бы проверить глазами. — Лейси? — удивлённо спросила вампирша, тихо ахнув. — Лив! — чуть ли не завизжала блондинка, увидев свою подругу. Она, подобно урагану, ворвалась в дом и, буквально снеся Деймона, кинулась к Оливии в объятия. — Что ты здесь делаешь? — всё ещё не отойдя от шока, поинтересовалась рыжая, немного отстраняясь от блондинки и заглядывая в её светло-карие глаза. — Тейт уехал в Канаду по делам, а мне было скучно в Нью-Йорке без вас обоих. — Так-так! — развёл руками Деймон. — Что это за блондиночка и кто такой Тейт? — Это Лейси Харпер, моя подруга. А Тейт — это её старший брат, который, между прочим, и обратил меня, — объяснила Лив. — Я Стефан, — улыбнулся шатен, представляясь перед мисс Харпер. — Очень приятно, Стеф, — обольстительно улыбнувшись в ответ, проговорила Лейси, и вампир кивнул, вновь улыбнувшись. — А ты Деймон, верно? — задала вопрос она, и Деймон кивнул, обличив свою фирменную улыбку, после чего покинул комнату. — Ты ведь будешь жить у нас, верно? — спросил младший Сальваторе. — Я пока не определилась насколько я здесь и где буду жить… — Двери нашего дома всегда открыты, если что, — дружелюбно сообщил вампир, после чего покинул общество девушек, уйдя на кухню. — Лив, мне срочно нужно сказать тебе кое-что… — лицо Лейси вмиг приобрело серьёзный вид, что было вовсе не в её репертуаре; Харпер всегда была очень весёлой и эмоциональной девушкой. — Ну, так говори, — нахмурилась рыжая. — Энзо в городе! Похоже, тот самый Энзо! — рассказала вампирша. — Браво, капитан Очевидность! — фыркнула Оливия, закатив глаза. — Так ты знала?! — глаза блондинки округлились. — Нет, блин, Лейс, я прожила в этом городишке столько времени и не знала о том, что этот самодовольный придурок здесь! — Ты даже не сказала мне об этом, Лив! — возмутилась Харпер, и в её карих глазах скользнула обида. — Ты вообще мне ничего не говорила! Неужели так сложно было позвонить?! Господи, да мы же с тобой друзья! — она чуть ли не плакала, а голос предательски дрожал. Оливия виновато опустила глаза, действительно сожалея. — Я была очень занята, Лейс… Даже как-то не вспомнила, что надо позвонить тебе или Тейту… — призналась рыжая. — Ну, допустим, ты забыла мне позвонить, — по щеке блондинки скатилась слеза. — Но почему ты отклоняла, когда я звонила?! Хэмилтон не нашлась с ответом, осознавая, насколько она плохая подруга. — Прости, — прошептала рыжая. — Напомни, Оливия, сколько раз я тебя прощала? Сколько раз закрывала глаза на все твои косяки, продолжая быть тебе верной подругой?.. Наступила тишина, и Лейси медленно зашагала к выходу из особняка, после чего окончательно покинула общество, возможно, бывшей подруги, быстро выбегая на улицу и втягивая в лёгкие свежий воздух.***
С момента ухода Лейси прошёл почти час, и сейчас Оливия и Стефан закончили готовить обед. — Так, ладно, я позову Деймона, — сообщила рыжеволосая, на вампирской скорости уносясь в гостиную, где её старый друг пил бурбон. — Мы приготовили вкуснейший обед, Дей, — протянула она, и Деймон лениво встал с дивана, сообщая: — Завтра я уезжаю, — говоря это, брюнет вошёл в кухню, в то время как его сопровождал удивлённый взгляд Оливии. — Уезжаешь? — догнав друга, спросила она. — Куда? — С Бон и Алариком путешествовать по миру. — Зачем? — продолжала осыпать вопросами девушка. — Ну, у Рика умерла жена, а у меня Елена спит, — вздохнул он. — Нам надо как-то отвлечься. А Бонни… она типа будет… присматривать за нами. Оливия кивнула.***
Лейси шла по аллее Мистик Фоллс, осматриваясь по сторонам и пытаясь освоиться в городке. Она заметила миловидную блондинку, которая сидела на скамейке и, грустно улыбаясь, записывала что-то в — как поняла Лейси — личном дневнике. — Привет, — поздоровалась Харпер, садясь возле девушки. — Я Лейси. Незнакомка посмотрела своими светло-голубыми глазами на вампиршу и, улыбнувшись, произнесла: — Я Кэролайн. Я не видела тебя раньше… Ты недавно в городе, верно? — Со вчерашнего вечера. — Приехала к кому-то или что? — Я приехала к Оливии Хэмилтон, — печально вздохнула кареглазая. — О, так ты её подруга? — Ага, — ещё печальней, чем прежде, согласилась она. — Хей, а почему так грустно? Поссорились что-ли? — Абсолютно верно. — Ничего страшного. Помиритесь! — подбадривала Кэр. — Тебе хоть есть где жить? — Сниму номер в отеле, — пожала плечами Лейси. — Какой ещё отель? — по-доброму рассмеялась Форбс. — Ты в Мистик Фоллс, здесь нет отелей! Но ты можешь пожить у меня. — А ты не боишься, что я… ну, маньяк, например? Мы с тобой едва знакомы, а ты уже предлагаешь мне пожить у тебя. Это, конечно, приятно, но всё же… — Я не боюсь маньяков, — снова засмеялась блондинка. — Сильней меня будет только вампир, который стар… — Кэролайн запнулась. А если Лейси не вампир и вообще не подруга Лив, а Форбс только что выдала свою сущность?.. — Всё в порядке, — махнула рукой Лейси. — Я тоже вампир. — А ты точно подруга Оливии? — блондинка приподняла аккуратно-очерченную бровь. — Ага, — Харпер улыбнулась. — Мы с ней уже больше ста лет знакомы. — Странно, Лив о тебе не упоминала, — нахмурилась вампирша и, заметив, что её новая знакомая ещё больше погрустнела, поспешила добавить: — Но мы с ней знакомы не так долго. Она просто не успела рассказать, что у неё есть такая хорошая подруга, как ты, — Кэролайн обворожительно улыбнулась. — Да ладно, я не обижаюсь. Лив, похоже, и сама про меня забыла, как бы это было неприятно, но это так. — Я уверена, что это не так, Лейси, — поддерживала свою новую подругу обладательница голубых глаз. — Спасибо, Кэролайн, — Харпер искренне улыбнулась. Кэролайн невероятно быстро доверилась Лейси. Удивительно, но эта кареглазая блондинка так и притягивала к себе; с ней было приятно общаться. Да и Лейси то же самое испытывала к своей новой улыбчивой подруге…