Твоя Лидия».
-Лухан! Раздался за моей спиной испуганный возглас. -Что это? –Я отбросила листок в сторону. Кто вы? Что вам нужно от меня? Анита с ужасом смотрела на плавно опустившийся, я на ковер листок бумаги. -Что вам, черт побери, от меня надо! — Закричала я не в силах себя сдерживать. -Прости меня Лухан! — Прошептала женщина, молитвенно вскинув руки. Я так долго тебя искала. Я уже отчаялась…Столько лет…И тут мне позвонили. Я должна была тебе рассказать…объяснить…но я не смогла…Прости меня. -Простить? За что простить? — Мне очень захотелось её ударить. Что происходит? Кто вы? -Да…да…да! –С трудом сдерживая слезы бормотала Анита.-Ты имеешь право сердиться. Имеешь полное право. Я должна была рассказать…Меня зовут Анна Мария Рохас и я лучшая подруга твоей матери Лухан. Когда она умерла… -Вы…Мне стало трудно дышать.- Вы подруга моей матери? -Да, — закивала, словно китайский болванчик женщина. Прости, я знаю, прошло столько лет. У тебя, наверное, накопилось миллион вопросов. -У меня? –Я глубоко вздохнула. –Нет. Только один. Какого черта вам от меня надо? -Лухан, — потрясенно глядя на мое разгневанное лицо, сказала Анита. Прости меня… -Хватит! — Я вспылила я. –Не хочу ничего знать ни о вас, ни о той женщине, которая отказалась от меня двенадцать лет назад! -Но твоя мать.. -У меня нет родителей! –Отрезала я. Гнев и обида прорвались наружу словно ослепив и оглушив меня. –Что вы хотите объяснить? Почему они отказались от меня? Почему бросили? Зачем мне ваши объяснения, сейчас, после стольких лет. Нет! Я не хочу! Раз я не нужна была ей тогда. Значит она, не нужна мне сейчас! -Лухан, — Анита осторожно погладила меня по плечу. Я дернулась в сторону, её прикосновение, вызывало во мне острую боль. Женщина не стала настаивать, видя в каком я, состоянии. –Ты не права Лухан, -сказала Анита тихо. Твоя мать никогда не отказывалась от тебя. Лидия умерла двенадцать лет назад, перед смертью послав мне наказ позаботиться о тебе. Но я…Я была так молода…Ребенок это же такая ответственность…Я бы не справилась, Лухан… -Что? Что вы такое говорите? — Я просто не могла в то поверить. -Лидия, написала мне это письмо, попросив позаботиться о тебе, после её смерти. Но я…Ох, Лухан, если бы я могла все изменить. Прости меня, прости. Захлебываясь рыданиями, твердила женщина. Я её почти не слышала, оглушенная неожиданно свалившейся новостью. Но почему…Я с трудом сглотнула, к горлу подкатила тошнота. Блас уверял меня, что мя мать жива и отказалась от меня, он показывал мне документы. Правда я просмотрела их мельком, не очень стараясь вникать. Так, кто же из них двоих говорит правду. И главный вопрос, зачем я им всем нужна, черт возьми. -Лухан, с тобой всё в порядке? Я отрицательно покачала головой, какой уж там порядок. Моя мать оказывается давно умерла, хотя я считала её бессердечной сукой, что бросила меня на улице. Мой благодетель, оказался преступником, который уже пару раз умирал и воскресал. Бывший опекун непонятно где, и зачем-то постоянно мне врет. А новый опекун, оказывается лучшая подруга моей матери, решившая не взваливать на себя обузу, в лице маленького ребенка и вдруг внезапно возникшая через двенадцать лет. Количество людей, внезапно решивших позаботиться о бедной сиротке, Лухан Линарес, увеличивалось с каждым днем. Есть от чего голове пойти кругом. -Лухан, пожалуйста не молчи. Попросила Анита со слезами в голосе. –Почему вы сразу мне не рассказали? Зачем согласились быть моим опекуном? -Я боялась.- Анита судорожно вздохнула. –Прости Лухан, я побоялась, что если сразу расскажу тебе кто я, то ты откажешься…Я хотела сначала, чтобы ты узнала меня получше, добиться твоего доверия. Ты так похожа на Лидию… -Не похожа! — огрызнулась я. Хотя сама недавно удивлялась нашему сходству. –Значит, вы согласились быть моим опекуном из-за мамы? И о Рикардо Фара вы ничего не знаете? -Нет, ну почему же. Анита встревожено всплеснула руками. Поверь Лухан, мы не знали, что он был преступником. Рикардо боготворил твою мать, мне тогда казалось, что они были чудесной парой. Комната покачнулась перед моими глазами: Что вы сказали? -Он обещал мне, что позаботиться о тебе. И я…Я решила, что ребенку будет лучше с отцом. Поверь Лухан, я не знала, что он преступник, я бы никогда… Я прервала её взмахнув рукой. –Знаете Анита, я не хочу больше здесь оставаться. -Лухан! — Взмолилась женщина. Ты когда нибудь сможешь меня простить. Я отвернулась, с трудом борясь с тошнотой, мне нужно было на воздух, куда угодно лишь бы подальше от этой женщины и от этой чудовищной правды. -Я возвращаюсь в школу. — Сообщила я ей тихо, но твердо. Анита поняла, что спорить со мной бесполезно: Хорошо Лухан, я отвезу тебя, только найду ключи. -Нет. –Я отрицательно покачала головой. Я предпочту такси. И, пожалуй, подожду его на улице.Привет из прошлого.
22 февраля 2016 г., 19:47
Последние несколько дней оставшихся от каникул, Анита убедила меня провести в её доме. Марисса была категорически против, считая моего нового опекуна ничуть не лучшим человеком, чем был предыдущий. Но особого выбора у меня не было. Да и желание спорить и бунтовать, после рождественского подарка Бласа, почти полностью испарилось. Я была счастлива и просто старалась не замечать, мелких неприятностей в моей жизни. Надо сказать Анита очень старалась, чтобы мне у неё в доме понравилось. Но на данный момент, даже если бы она жила в хижине в лесу и была злой колдуньей, мне было бы всё равно, потому что мои мысли были далеко отсюда. Я недоумевала, почему он дал о себе знать таким образом. Неужели ему грозила серьезная опасность. Увижу ли я его, когда нибудь снова. Эти мысли и сомнения снова и снова крутились в моей голове. Забавно, если бы мне кто нибудь сказал, полгода назад, что я буду скучать по нему, буду мечтать о новой встрече. Я бы, наверное, врезала от души подобному шутнику.
-Ну, где же ты Блас! — Прошептала я, ворочаясь с боку на бок, на непривычно жесткой кровати. Я надеюсь с тобой всё в порядке. Пожалуйста, будь осторожен.–Прошептала я в темноту, окутывающую меня.
«Нет, уснуть у меня точно не получится, — решила я через полчаса бесплотных попыток. Может попросить у Аниты таблетку снотворного? Да, пожалуй, это лучший вариант, — я решительно встала с кровати и отправилась в соседнюю комнату.
В комнате Аниты горел свет, я постучала, но ответа не получила. Тогда я осторожно приоткрыла дверь, в комнате было пусто, и я уже собралась закрыть дверь, как вдруг заметила на столе свои фотографии. Я медленно подошла к столу, недоуменно глядя на фотографии. «Зачем Аните, мои старые фотографии, » -подумала я, взяв снимки в руки и внимательно их рассматривая. На первом снимке мне было лет одиннадцать, я даже не помнила когда именно, был сделан этот снимок, две туго заплетенные косички, форменная одежда, в глазах грусть и тоска. Я смотрела на свою фотографию, но словно видела незнакомую девочку, той Линарес больше не было. По крайней мере я очень надеялась на это. На второй фотографии тоже была девочка подросток, но это оказалась не я, хотя чертами лица и чем-то ещё почти не уловимым мы были с ней очень похожи. Я перевернула фотографии, на обратной стороне были карандашные пометки. На моем снимке подпись «Лу?», на другом снимке, Лидия Линарес. Я нахмурилась и опять вгляделась в фотографии, сравнивая себя и эту незнакомую девочку. «Бред какой-то!» — пробормотала я, положив снимки обратно на стол и заметив, видимо лежащий под ними листок бумаги.
Развернув пожелтевший от времени лист, я не в силах побороть любопытство, стала вчитываться в выцветшие, аккуратные строчки письма.
«Моя дорогая Анита! Даже не знаю, как назвать то, что происходит со мной сейчас. Мне кажется, я распадаюсь на части. Одна часть меня, всё ещё не хочет признавать очевидное, отказывается верить в его предательство человека, ради которого я отказалась от всего. От своей семьи и друзей, от своего дома и положения в обществе. Ради него я в одночасье стала никем, невидимкой, тенью. И вот теперь пришла расплата за мою слепоту. Знаешь моя дорогая, кажется, я впервые по-настоящему осознала, в какие опасные сети заманил меня этот человек. И вырваться из них у меня не хватит сил. Прошу тебя лишь об одном. Моя девочка. Невинный, маленький ангел. Она не виновата, что стала частью этого кошмара. Дитя кромешной тьмы, она словно солнечный лучик озаряет мою жизнь, не давая мне окончательно сойти с ума. Я умоляю тебя, спаси мою малышку! Крошка Лу, не виновата в грехах своего бессердечного отца и не должна страдать из-за слабостей своей матери. Я заклинаю тебя, именем святой девы, позаботься о ней. И постарайся дать ей всю ту заботу и любовь, которую уже наверно не смогу дать я. Ты моя единственная надежда.