Любящий никогда не причинит боли любимому; каждый из нас ответственен за чувства, которые испытывает, и обвинять в этом другого мы не имеем права. Потеря тех, в кого я влюблялась, прежде ранила мне душу. Теперь я убеждена: никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит. Вот она, истинная свобода — обладать тем, что тебе дороже всего, но не владеть этим.
Все ушли, но Марисса задержалась, крикнув ребятам: Не ждите меня! Она прошествовала на кухню и посмотрела на меня. -Это длинная история, -попыталась увильнуть я, подзабыв за эти три года какая она настырная. Вот и сейчас, наплевав на мои увертки она отодвинула стул, села и уставилась на меня, как бы показывая, давай подруженька, выкладывай мне всё, ибо я не уйду отсюда пока всё не выясню. Я тяжело вздохнула и устроилась напротив неё. -Итак… -Итак, -я закусила нижнюю губу собираясь с мыслями.-Хорошо, всё что я рассказала до этого правда. Мне честно пришлось не сладко, пока я не встретила Марко. Но затем… Это был обычный вечер, без книжных красивостей, типа чернильных облаков, или сверкающих молний. Честно говоря, я даже сейчас не могу вспомнить, какая в тот вечер была погода, но вот платье свое запомнила хорошо. Черное, шелковое, с асимметричным подолом и с бретелями, перекрещенными на спине. Украшения нам были не по карману, так что я одела лишь серебреную цепочку, да дешевое колечко с аметистом, что подарил мне Марко, когда закончил мой портрет. Тогда мне казалось, что эти вещи принесут нам удачу. А она ой, как была нам нужна. Госпожа фортуна, казалось, напрочь забыла, про бедняжку Линарес. Вот, я и решила взять дело в свои руки. И шанс у меня был, отчаянный, безумный, но всё-таки шанс. Ежегодный прием, на котором собирались все местные толстосумы, среди них было несколько ценителей современного авангардизма. И почему-то вообразила, что стоит лишь мне с ними поговорить, как они тут же ломануться скупать картины Марко. Почему, я так решила? Сама уже не знаю, наверное от отчаянья или самонадеянности. -Или просто, ты всё ещё верила в сказки? -Усмехнулась Марисса, но в глазах её про сквозила грустинка, из чего я сделала вывод, что она возможно говорила и о себе. -Возможно.-Не стала я с ней спорить.-И вот, что забавно, сказки иногда случаются. Происходят, прям таки чудеса. И в этот вечер я встретила… -Прекрасного принца? -Нет! -Я засмеялась.-Совсем нет. Вито, он… Неважно. Ты будешь слушать или постоянно перебивать? -Слушать, -Марисса вновь усмехнулась.-И немного перебивать. Чуточку. Ну, совсем чуть-чуть. Я фыркнула, качая головой, как же оказывается, мне всего этого не хватало, всё это время. Дружеских подколок и перебранок, смеха над какой-нибудь ерундой и этого непередаваемого чувства счастья, свободы, беззаботности. Прошло всего три года, но кажется, постарела я, лет на десять. -Итак, -вновь произнесла Марисса.-Думаю история затянется, ночь длинная и ты мне расскажешь всё. Я согласно кивнула, понимая, что уже давно хочу выговориться, рассказать кому-то эту безумную историю от начала и до конца. -Прекрасно. Значит нам стоит заказать еду, и…-Она встала, обернулась вокруг своей оси и на угад ткнула пальцем в кухонный ящик.-Вино? Мне пришлось встать, обойдя подругу, я поднялась на цыпочки и вытащила бутылку вина, с подвесного шкафчика: Как ты узнала? -Вико запалила, -созналась Марисса.-У неё нюх на то, что нельзя. Видела бы ты, как она ищет сигареты Пабло. Я вновь против воли улыбнулась: Не знала, что Бустаманте курит. -Ага уже два года, с тех пор как…-Марисса махнула рукой.-Неважно. -Ладно, -сделав вид, что мне не интересна эта тема, кивнула я.-Иди закажи нам еды. А я пока поищу штопор. -Или можно позвонить Вико… -Иди уже, -беззлобно гаркнула на неё я, чувствуя что и правда проголодалась.-У меня в холодильнике мышь повесилась. -Ох, бедная мышка, -состроила скорбную физиономию подруга.-Ты только Мии не рассказывай, а то организация похорон дело хлопотное и затратное. Меня перекосило от её шутки, Марисса и сама поняла, что сказала лишнее, поэтому быстро и как-то боком выскочила из кухни. Я шумно втянула сквозь ноздри воздух, затем резко выдохнула. Повторила раз пятнадцать, но не помогло. Включив холодную воду, я подождала немного, затем несколько раз умылась ледяной водой. Физиология возобладала, над эмоциональными порывами, поэтому, когда Марисса вернулась на кухню, я вновь была спокойна и готова продолжать мою историю. -Еду привезут, через час, -виновато на меня поглядывая произнесла подруга. -Хорошо, -кивнула я.-Можешь сделать мне одолжение и до этого момента помолчать? -Я постараюсь, -всё также виновато косясь на меня, пообещала подруга. -Итак, я направилась прямо в логово великосветского разврата и снобизма. Но, так как меня естественно туда не приглашали, пришлось проявить смекалку. Вот тут-то мне и пригодилась моя спортивная подготовка. Трехметровый забор? Да легко, подняться на балкон по обвитой плющом шпалере? Запросто. -В вечернем платье? -Не выдержала и пяти минут, моя говорливая подруга.-Прости, прости, прости… Я показала ей кулак, и Марисса испуганно закрыла рот обеими руками. -Конечно же, нет. Я хорошо, но, наверное, не настолько. Мое единственное выходное платье и туфли, всё это время лежали в рюкзаке, а на мне был темный спортивный костюм. -И тебя не заметили? Охрана, там что слепая? Или ты немного привираешь? Я сделала вид, что не заметила этих вопросов, продолжив рассказывать дальше. -Забравшись на балкон с открытой дверью, укрывшись в тени навеса, принялась передаваться. Чтобы если охрана всё же заметила, какую-то тень, они обнаружили нарядную девицу в платье и шпильках. Предосторожность оказалось не лишней, карабканье по балконом и, правда, привлекло, кое-чье внимание. Правда охрана здесь была совсем не причем. Итак, я переоделась и немного проплутав, спустилась вниз, попав наконец-то туда, куда так мечтала. Вечеринка к слову была скучная, пафосные разговоры обо всем и не о чем, дамы в мехах и бриллиантах, мужчины с сальными глазками и наметившимися брюшками. В моих фантазиях всё было не так. И вот, где-то через полчаса, уже почти полностью упав духом, я вышла подышать на балкон. Смотрела в даль, с трудом сдерживала слезы и с отчаяньем понимала, что зря пришла, как вдруг… Марисса подалась вперед, я выразительно посмотрела на подругу, ожидая, что она вновь нарушит свое обещание молчать, но на этот раз она сдержалась, похоже моя история захватила её полностью, лишив ненадолго голоса. -Вдруг, -продолжила я.-Ну честно говоря, я не знаю, что происходило за моей спиной, пока смотрела в даль. Просто почувствовала, сильный толчок. Мгновение я уже лечу с балкона вниз на камни. Марисса ойкнула, с беспокойством глядя на меня. -Всё в порядке, -поспешила я успокоить её.-Видишь же я жива и невредима. Но тогда, я здорово испугалась. Видимо сработал инстинкт самосохранения, потому что в последний момент, я успела схватиться за прутья балконной решетки. Платье задралось до макушки, колготки в лоскуты, туфли свалились вниз, но я продолжала извиваться, пытаясь подтянуться и забраться вверх. -Мадам, какой приятный вечер. Какой изумительный вид.-раздалось откуда-то сверху, я подняла голову и увидела самые голубые глаза в мире. Растерявшись и не придумав ничего лучше, я произнесла: Добрый вечер. Идиотизм в данной ситуации, но так уж вышло, что я, похоже, отчаянно глупею в его присутствии. Он присел на корточки, элегантный, холеный и опасный, смерил меня насмешливым взглядом и предложил: Бокал вина? -Благодарю, -продолжая болтаться между небом и землей, вежливо ответила я.-На сегодня мне хватит. Он засмеялся, довольный моей реакцией. Наклонился и легко, будто бы совсем без усилий вытащим меня обратно на балкон. -Решили подышать воздухом? -Да, там воздух чище, ближе к морю. -Понимаю, -кивнул он.-Может быть опять… Я отрицательно покачала головой, выстукивая зубами замысловатую мелодию, весь ужас произошедшего как-то разом, обрушился на меня. -Послушай куколка, -качая головой произнес он.-Не знаю зачем, ты проникла сюда, но… -Я пришла ради Марко, -отчаянно воскликнула я. Терять мне было нечего, почему бы и нет. -Ради…-Мужчина нахмурился.-Я не знаю… -Он очень талантливый художник, -вновь прервала я его.-Вы бы видели его картины. Марко авангардист. Правда, он очень талантливый, просто непризнанный гений. Когда-нибудь его полотна будут стоить целое состояние. Коллекционеры передерутся из-за его работ. Он будет выставляться в лучших галереях. Ему видимо надоело моё щебетание, потому что шагнув вперед, он закрыл ладонью мне рот. -Когда-нибудь, куколка, понятие слишком неопределенное. Ты пришла сюда, чтобы рекламировать мазню своего парня? -Он не мой парень, -промычала я, тщетно пытаясь освободиться. -Вот как? -Почему-то удивился он.-Зачем же помогаешь ему? -Он мой друг, лучший друг. Он помог мне, спас меня, теперь я помогаю ему. -Значит он не друг, -наставительно произнес незнакомец.-Ты его должница. Теперь и моя, ведь я тоже спас твою жизнь. Я замерла, потрясенная его словами. Он говорил совершенно серьезно, будто и, правда, собираясь в дальнейшем потребовать, заплатить этот долг. -Ты права, куколка, тебе стоит опасаться.-Подтвердил он мои опасения.-Я взыщу по полной. -Мне нужно идти… -Нет, -покачал он головой.-Не сегодня. И прежде чем, я вновь успела до одури испугаться, мы уже сидели у камина, пили вино и разговаривали, словно давние друзья. Вито, Виченцио… -Ты влюбилась, -будто бы очнувшись ото сна произнесла Марисса. -Да, -кивнула я.-В него просто невозможно было не влюбиться. Тем более той, что так отчаянно хотела любить. Я горько усмехнулась: Каждая моя новая влюбленность дарит мне новый опыт. И вот находясь рядом с Вито, я поняла… какой девушкой не хочу быть. -Что ты хочешь сказать? -Ничего, просто он…-Я печально покачала головой.-Он был понимаешь? И это я всё испортила. -Я ничего не понимаю.-Недоуменно глядя на меня ответила Марисса. -Я и сама не понимаю, как смогла от него отказаться. После такого, странного знакомства, моя жизнь разительно изменилась. В прошлом остались ночлежки и сомнительные отели, голод и чувство отчаянья. Вито, он… Просто забрал меня. Вырвал из той, прошлой жизни, и… -Вот, а говоришь, не принц, -покачала головой подруга. -Это не было сказкой, Марисса.-На этот раз возразила я.-Это было сном. Не плохим и не хорошим, а просто не реальным. -Подожди, -прервала меня подруга, в который раз за день.-Но ведь ты скрывалась? Сама же втолковывала мне, что Блас приказал тебе бежать куда подальше и… -Да, всё верно.-Согласилась я.-И я послушалась его, бежала, почти три года проведя в бегах, внезапно поняла, что не знаю куда, а главное зачем я бегу. Но это не важно, Вито не нарушал моих планов. Он тоже был из отшельников, одиночек. Не стремился к известности, скрывал свое настоящее… -И прошлое? -О, да! -Закивала я.-Не человек, о форд Нокс. Но мне всё же удалось, кое-что узнать. Подростком он попал в аварию, в которой погибла вся его семья отец, мать и маленькая сестренка, он один выжил. И очнувшись, пожалел, что остался жив. Приют, где он оказался, больше походил на тюрьму, с одной лишь разницей, сбежать из него было в разы легче. Чем он и воспользовался, надеясь, что на улице жить будет легче. Не буду тебе рассказывать, как он ошибался. Однако ему вновь повезло, когда его полуживого от голода приволокли в бесплатную больницу, один из врачей сжалившись, дал ему бумажку с адресом. «Он бывший солдат, сказал ему врач. Полубезумный психопат, но детей любит. Если поправишься ему, то он возьмет тебя к себе. Научит драться, правильно, чтобы мог постоять за себя. Конечно подобная жизнь не сахар, но у тебя будет крыша над головой, и хоть какая никакая, еда. Маленький, но шанс, явно лучше, чем подыхать на улице?» Вито решил рискнуть. Старый вояка жил в лесу, был что-то типа егеря. Суровый и страшный, с обезображенным лицом и сгоревшей душой, он принял мальчика, как своего сына. Кормил, обучал, заботился о нем, как умел. Кроме Вито, у него жили ещё пятеро мальчишек, разного возраста, испуганные, потерянные волчата. С Вито, стая стала полной. -Стая? -Марисса наморщила лоб. -Не можешь себе представить? -Догадалась я.-Действительно, это трудно. И дай, бог тебе никогда, подобного не испытать. Он прожил с ними восемь лет, а затем вновь сбежал. -Сбежал? Почему? -Воскликнула подруга.-Они же стали семьей, ты сама сказала. -А почему сбегают из семьи? -Переадресовала я вопрос.-Пытаются, что-то доказать? Марисса разом сникла. -Юношеский максимализм. Никто мне не указ, я делаю, что хочу. Так кажется. -Мы всё ещё говорим о Вито? -Скривившись осведомилась она. -Да, -я вздохнула.-Могу его понять. Думаю, что понимаю. Мне также хотелось убежать от опеки Фары. -Которого? -Обоих. Казалось, они лишь портят мне жизнь. Ведь я всё лучше знаю… -Блас, испортил тебе жизнь! -Вновь категорично заявила Марисса. -Возможно, -горько усмехнулась я.-Или может быть, я сама себе её испортила. -Ты… -Неважно! Вито сбежал, и вскоре примкнул к одной банде, затем, когда её переловили, переметнулся к другой. Удачливый сукин сын, словно уж в последний момент ускользал от полиции. Его искали, даже пару раз ловили, вот только вменить ничего не могли. Так бы он, наверное, и стал, крутым мафиози, если бы вновь не встретил своего учителя. Да, судьба вновь сыграла с ним шутку. Этот старик, ставший ему вторым отцом, попросил его об одолжении. Найти потерянную девчонку, тоже беспризорницу, как он сам. Вито не смог отказать ему. -Почему? -Хмурясь, всё больше и больше осведомилась Марисса. -Старик был смертельно болен, сказывалось его прошлое. А отказать в последней просьбе умирающему… -Это понятно.-Кивнула Марисса, но её лицо по-прежнему напоминало грозовую тучу.-Скажи пожалуйста, что ваша встреча была случайностью. -Не могу, -покачала я головой.-Тем вечером на приеме, я впервые познакомилась с Вито… Виченцо, человеком, который убил Бласа Эредия. -Ещё раз, и попонятнее, -попросила меня Марисса. -Он убил… Вернее должен был убить Бласа.-Повторила я. -Как это? Всё ещё недоумевала, подруга.-Эредия же сам влетел под колеса, того грузовика. Если кого-то и обвинять в его убийстве, то только Бога. Это был несчастный случай, Лухан! -Да, это должно было выглядеть, как несчастный случай. Это ты не понимаешь! Вито и Блас договорились. -Они знакомы? -Да, воспитывались вместе. -Подожди, так рассказ про того старика военного…-Ахнула Марисса. -Да, Блас тоже там жил. И тоже сбежал, их истории странно похожи, не находишь? -Подожди-подожди! -Марисса подскочила на месте.-Не хочешь же ты сказать, что этот Вито на самом деле Блас Эредия. -Нет, -я поморщилась.-На такое, моя больная фантазия не способна. -Зато моя способна.-Рявкнула Марисса.-Вот послушай. Блас знал что его хотели убить, ему нужно скрыться, спрятаться. А как лучше всего спрятаться ото всех? Притвориться мертвым. С трупа, какой спрос. Когда я вновь покачала головой, Марисса схватила меня за плечи и развернула к себе. -Лухи послушай, этот поддонок втравил тебя в отвратительную историю. Сломал тебе жизнь, морально уничтожил. А потом, только ты начала его забывать вновь возник на горизонте. Вот он я, смотрите. Прекрасный принц! Уверена, что и с балкона он тебя специально столкнул, чтобы затем спасти. -Зачем? -Чтобы ты чувствовала себя в долгу перед ним. -Ты ошибаешься.-В который раз, произнесла я, уже довольно избитую фразу.-Блас Эредия жив… -Вот, я же говорила! -Но остальное… Нет, Марисса, если бы они были одним человеком, неужели думаешь я бы это не поняла. -Каким это образом? -Усмехнулась подруга, не желая отказываться от своей теории. -Ну знаешь, -покачала головой.-Всё таки и с тем и с другим, я общалась довольно тесно… -Ты спала с Бласом? -Вытаращила глаза Марисса. -Что? Нет! Конечно же, нет! -Почему я должна тебе верить? -Марисса! -Прикрикнула я на неё.-Когда Блас погиб, мне было пятнадцать. -Формально, почти шестнадцать, -исправила она.-И кстати, сама же утверждаешь, что он жив. -Да, жив. Именно поэтому мы расстались с Вито. -Как это? -Непонимающе уставилась на меня подруга. -Ну, поначалу, всё было прекрасно. Прогулки по берегу океана, завтраки на белоснежной террасе, и ужины у камина. Это был словно отпуск, просто необходимый моей израненной душе. Если и случались мелкие ссоры, то они с лихвой компенсировались страстным… -Сексом, -Мариса ухмыльнулась.-Это понятно. В общем, ванильная чушь. -Если бы, -с тоской произнесла я.-Несколько месяцев я была счастлива. А затем начались проблемы. -Проблемы? -Да. Вито очень хотел семью. Хотел дом, детей… Спокойную тихую гавань. -Так в чем проблема? -Удивилась Марисса.-Разве ты всегда, не хотела того же. -Видимо нет, -призналась я.-Сама себе удивлялась, но то что раньше казалось мне мечтой, теперь пугало и раздражало. Мы стали чаще ссориться, и теперь даже секс не спасал, потому что я панически боялась забеременеть. Казалось, я сама себя загоняю в ловушку. А потом пришло это письмо. -Письмо? -Да, ещё одно прощальное письмо от Бласа. -Этот ублюдок… -Марисса! -Прости, дорогая. Но я не могу молчать. Ты бросила идеального парня, ради сволочи, который… -Никогда не будет со мной? Да, видимо да. Вито поставил меня перед выбором. Остаться с ним, оставив в прошлом всю эту историю, он бы мог защитить меня, помочь всё забыть. Проблема была лишь в том, что я не хотела забывать. Найти Бласа, живого или мертвого стало моей навязчивой идеей. -И ты его нашла? -Глядя на меня, как на сумасшедшую тихо спросила Марисса. -Да. Ну почти, -Пришлось признаться мне.-Сначала мне нужно выполнить одно условие. -Какое? -Прости, Марисса я не могу сказать. -Какое, Лухи! -Настойчиво повторила она. -Не волнуйся, всего лишь найти деньги, украденные Рикардо Фара. -Ты… -О, кажется, еду принесли.-Услышав дверной звонок, прервала её я. -Лухи! -Марисса, я сейчас, сдохну от голода. И мой жуткий призрак будет тебе являться.-Отшутилась я, направляясь к двери. -Я не собираюсь сдаваться, так легко.-Предупредила она усаживаясь на стул. -Понимаю, -кивнула я, распахивая дверь.-Те «Зря, «-подумала я, прежде чем, чужая, мужская рука опустилась мне на голову, отправляя в нокдаун. В глазах потемнело, последнее, что я запомнила, оседая на ковер, истерический вопль Мариссы: Отпусти, сволочь!Немного о Вито, и совсем чуть-чуть о Бласе.
26 июня 2018 г., 18:50