Перекрестки.

R
Завершён
40
автор
Фэндом:
Размер:
126 страниц, 56 320 слов, 37 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
40 Нравится 123 Отзывы 9 В сборник

Последний перекресток.

Настройки
Вновь самолет. В окне облака и невеселые мысли. Не так я себе представляла возвращение в Аргентину, совсем не так. Три года назад, на заднем дворе дома Мариссы, читая завещание Бласа, я четко уяснила себе, чего он от меня ждет. И вот, через три года, поняла, что просто была наивной и глупой девчонкой. Он хотел, чтобы я повзрослела, а я дурочка верила в сказку. Придет прекрасный принц и спасет заколдованную принцессу, и они больше никогда не расстанутся. Будут вместе жить поживать и растить пятерых детишек. Забавно! Я поморщилась, отвернувшись от иллюминатора. Один из моих лучших друзей, только что жизнью заплатил, вот только за что… За счастливый конец? Чтобы Лухан Линарес, наконец-то встретила Бласа Эредия? Равнозначная ли это цена, жизнь его, за мое счастье? Прости меня, Марко, прости… Мне хотелось верить, что он меня услышит, ведь сейчас мы оба находились на небесах, пусть и в разных мирах. Этот дерьмовый план сработал, признаться, я даже сама не ожидала… Маленькая бродяжка, без отца и матери, честная, верная и преданная. Её жизнь ничего не стоила бы, если бы однажды, она не встретила искусного вора. Он украл много, очень много, так много, что хватило бы на несколько жизней, не только ему, но и всей его семье. Правда, семьи, у вора не было, за исключением сына, такого же, как он одинокого, злобного волчонка. Большие деньги, большие хлопоты, прежде чем вор сумел их потратить, он явно лишился бы головы и тогда он придумал гениальный план. Вернее сама жизнь ему его подсказала, убегая от полицейских, он встретил девочку, которая без раздумий защитила его. Вот оно спасение, подумал вор, кто догадается, что уличная девчонка сейф с похищенными деньгами. И он вложил все, что имел в свою спасительницу, распланировав её жизнь на долгие годы вперед. Благотворительность прекрасная возможность для отмывания грязных денег. Шли годы, девочка росла, не подозревая о том, что она оказалась, втянута в сложную игру. Вор все контролировал, даже сидя в тюрьме, он умудрялся приглядывать за своим «живым» сейфом. Но и время не стояло на месте, все менялось и развивалось, и в какой-то момент вор понял, что никогда не выйдет из тюрьмы живым. А если всё же ему посчастливиться, то он будет настолько глубоким стариком, что деньги ему попросту не понадобятся, и тогда вор решил умереть. Если у тебя есть деньги и связи, это довольно легко. Умереть для всех в этом мире, стать другим человеком, с новой судьбой. Но как же быть «сейфом»? Кому можно доверить свою тайну? Только одному человеку, преданному до животных инстинктов, своему наследнику. Удачное решение, не правда ли? И вот, тут-то старый, матерый, хитрый, как лис вор, что-то не предусмотрел. Например, то, что волчонок всем сердцем полюбит маленькую бродяжку и одновременно всем нутром возненавидит её. Что столь двойственное чувство будет, буквально раздирать его на части. Она станет для него болезненным наваждением, той к кому он всё время будет тянуться. Не предусмотрел вор, ещё и то, что глупая, бездомная девчонка вырастет под влиянием своего учителя, в верную, порядочную девушку, с преувеличенным чувством справедливости. Не предусмотрел, что эти двое, несмотря на недопонимание и ложь, станут настоящей семьей. Семьей, которую они создадут сами, ведь не у неё, не у него никогда не было настоящей семьи. И что в конце концов, приняв свою ненависть, волчонок, так сильно привяжется к бродяжке, что ради неё поставит на карту всё, даже свою жизнь. Я устало покрутила головой, разминая затекшие от долго сидения мышцы. План Бласа был до гениального прост, в своем последнем письме он объяснил мне всю предысторию. Рассказал, о махинациях отца, о том, что даже после того, как он сдаст его и всех остальных ФБР, он сможет жить спокойно. Вот, только его не устраивало, что я остаюсь за бортом, за все эти годы он так привык заботиться обо мне, что… Ну, не мог он, по его же словам оставить меня на произвол судьбы. И хотел, да чего уж греха таить, забрать у Фара старшего энную сумму. Он считал что заслужил, и я бы не стала с этим спорить. Итак, Блас раздумывал, как бы ему и меня взять в спокойную, счастливую и безбедную жизнь. Когда вылетел этот грузовик. Мир рухнул. Но как оказалось, мой «волк», просчитал даже такой, неожиданный итог. Я закрыла глаза. Устала? Да, не то слово. Сейчас я чувствовала себя седовласой старушкой. Перед моим внутренним взором мелькали строчки, в ушах всё ещё стоял знакомый голос. Я получила это письмо на мой восемнадцатый день рождения. Оно пришло на старую почту, которой я не пользовалась со школы. «…У меня никогда ничего не было. Я вырос на улице… без родителей…без поддержки. И постепенно научился защищаться тем, что имею. Я никогда не знал любви, ласки… Но я умею любить. Умею. Может быть не так, как ты себе представляла. Я не тот принц, в сияющих доспехах, что придет и спасет тебя от дракона. Я одинокий волк. Злобный, жестокий, хитрый, опасный. Жизнь научила меня скалить зубы, а ты трансформировала оскал в улыбку. Рык в ласковое ворчание. Ты приручила хищника, детка, именно тем, что не пыталась сделать это. Приняла мою «звериную» суть, и просто продолжила жить с этим. Именно поэтому, я никогда не предам тебя, Лухан Линарес. Никогда, обещаю. Чтобы не произошло. Кто бы, что не говорил. Не верь им. Тебе будут говорить, что я мертв. Тебя будут уверять, что я жив. Не верь ни тем, ни другим. Слова пустой звук, просто шорох листьев на ветру. Вот дела это другое дело. Если я жив, то вернусь к тебе. Приду и лягу у твоих ног, потому что не выдержу долгой разлуки. А если не приду, через месяц, или даже год. То меня больше нет на этом свете. Поплачь обо мне. Выплачь глаза, повой немного на луну, а потом продолжай жить. Продолжай жить, так, будто я есть в этом мире и мы с тобой обязательно встретимся. Даже мертвый я буду рядом с тобой, бесплотной тенью, призраком. Буду защищать, и оберегать тебя. Ты сильная. Очень сильная девочка и однажды сможешь меня отпустить. Но это всё лирика. Запомни Линарес, если я всё же умру, ты должна сама позаботиться о своей безопасности. Я оставляю тебе три адреса, три личности, три судьбы. Хотя зная тебя, довольно хорошо, уверен ты не воспользуешься ни одним из моих подарков. Это плохо, но ты такая, что уж поделать. Хорошо. Куда бы ты не отправилась, запомни одно. Не оставайся надолго в одном месте, наши враги не дремлют и будут искать тебя. В свое время ты всё узнаешь. Всю ту неприглядную правду, что связала нас. Через три года. Если мы не встретимся. Ты должна вернуться в Аргентину. Наши врагу будут уверены, что я жив, помоги им и дальше, так думать. В мире полно идиотов, моего роста и даже внешне похожих. Убеди одного из них помочь тебе. Будь осторожна и изворотлива, не верь никому. И знай, когда-нибудь, мы обязательно встретимся…» Новый план был рискованным, очень, почти самоубийственным… Но что не сделаешь ради любви? Отправить меня в незнакомую страну, с призрачной надеждой, что я справлюсь, выживу, и не сойду с ума. Выжила, но сказать по правде в этом не было заслуги Бласа, ведь не встреть я тогда Марко, неизвестно чем бы эта история закончилась. Но я встретила Марко тогда на пляже, а затем уже подоспела подмога в роли Вито. Фебеэровца, и по совместительству одного из должников Бласа. Он присматривал за мной, даже на расстоянии. Он хотел, чтобы у меня наконец-то появилось то, что он не смог мне дать, настоящий дом, любящий муж, дети… Однако, я не смогла так жить, я любила Вито, очень любила, но Бласа я любила сильнее. А потому, из всех всегда выбирала его. Мне не нужен был дом, в который он никогда не зайдет, не нужна была семья, без него. И я придумала свой план. Выманить всех его врагов, переиграть их и наконец-то получить желанное: «Они уехали в закат, и жили долго и счастливо…» -Мы встретимся, -прошептала я, с всё ещё закрытыми глазами.-Я сделал всё, как ты просил Блас. Выполнила весь твой дурацкий план. В процессе чуть не сдохнув от отчаянья и страха. Предала лучшего друга, что однажды спас меня. Невольно подставила лучшую подругу, что чуть не стоило ей жизни. Но я справилась… И ты выполни свое обещание. Ради всего святого выполни его, Блас… -Дамы и господа, сеньоры и сеньориты наш самолет совершает посадку в международном аэропорту Эсейса имени министра Пистарини. Просим привести спинки ваших кресел в горизонтальное положение, отключить средства связи и пристегнуть ремни безопасности…. Я вынырнула из своих невеселых мыслей, щелкнула ремнем и безразлично уставилась в иллюминатор. Там среди тьмы медленно загорались огни большого города. Надолго в Буэнос Айросе, я не задержусь, конечная цель моего путешествия, не многолюдный мегаполис, а маленьких домик в горах, где на волнах лесного озера качается белая лодка. В гостиной жарко пылает камин, а за окном шумят вековые секвойи. Возможно там, моя изучавшаяся душа, наконец-то найдет долгожданный покой. Трап, стойка регистрации, машина напрокат и извилистая дорога, постепенно уходящая в горы. Первый раз я проспала большую часть нашего путешествия, так что теперь приходилось часто сверяться с картой. И вот наконец-то из-за поворота показался знакомый дом. Гравий тихо зашуршал под шинами. Я хлопнула дверцей, зябко поежилась, выйдя в прохладный осенний вечер. С любопытством оглянулась по сторонам. Пейзаж практически не изменился, разве что краски слегка поблекли, из-за наступающей тьмы. -Ну, здравствуй, -хрипло поздоровалась я с домом.-Я вернулась. И я буду счастлива. Входную дверь слегка перекосило, так что пришлось сильно приложиться плечом, чтобы её открыть. Внутри было темно и пахло сыростью. Продолжая зябко ежиться, я обошла все комнаты. Свет зажегся лишь в спальне наверху, так что пришлось воспользоваться фонариком. У камина внизу лежали, покрытые лишайником пара поленьев. Я покачала головой, решив что со всем разберусь утром, и прихватив все имеющиеся в наличии пледы, ушла в свою спальню на верху. Там соорудив, на скорую руку лежанку, забралась под ворох одеял, и устало закрыла глаза. Я спала без сновидений, спасибо дальней дороге и проснулась с улыбкой на губах. Потянулась и одевшись потеплее вышла на улицу. Предрассветный стелился легким, молочным покрывалом у моих ног. Пожухлая трава была подернута инеем. Я дошла до озера, медленно волоча ноги и нарочно косолапя, поднялась на причал и, раскинув руки в стороны, громко поприветствовала поднимающееся солнце: Здравствуй солнце! Странное умиротворение родившиеся в душе вчера вечером, не покинуло меня и сегодня. Просто жить, не спеша. Так, как я мечтала когда-то. Присела на рассохшиеся доски и обвела взглядом озолотившиеся кроны, вот то сокровище, что никто у меня не сможет отнять. Мое золото, мой капитал, мои дивиденды, за годы несчастий и лишений. Посидев немного на причале, я ещё немного погуляла по округе, далеко не пошла. Вдруг Блас не врал насчет медведей. Нашла дровяной сарай и порадовалась, что, похоже, за домом все же присматривали эти годы. Дров на зиму мне хватит. А на дольше я пока и не загадывала. Принесла из машины продукты и принялась неспешно налаживать быт. К вечеру пошел дождь и дробные удары капель по старой кровле, убаюкали не хуже снотворного, сон сморил меня в гостиной у камина. И ночью пришлось перебираться, стуча зубами от холода. Всё понемногу налаживалось. Пока наши перекрести, вновь не пересеклись. Не помню, сколько прошло дней, они стали так похожи, просто один длинный идиллический день с небольшими перерывами на сон. Кажется выпал первый снег. Да, утром я проснулась от белого отсвета и выйдя на крыльцо, ахнула от восхищения. Всё вокруг засыпало белой крупкой. Деревья склонили ветви под тяжестью белых одежд почти до земли, и дом стал похож на сказочную игрушку. Лишь озеро темнело вдали, ярко контрастируя с белоснежной картиной. У меня заканчивались продукты, и я решила поехать в город. Дорога была пустынна, но я ехала, как черепаха, опасаясь, что могу улететь в кювет из-за наледи. Поэтому обратно приехала лишь после обеда, и сразу увидела отсвет в окне. Это вызвало некоторое волнение, но я списало это на свою забывчивость. Толкнула входную дверь, она тоже почему-то оказалась открыта, бросив покупки на пороге, я метнулась на кухню и, прихватив с собой самый большой нож, неслышно подошла к гостиной. В камине потрескивали поленья, на полу был расстелен плед, и стояла бутылка вина. -Кто здесь? -Спросила я, признаться со страхом. Мне никто не ответил. Распахнув дверь полностью, я огляделась по сторонам. В комнате никого не было, но я почувствовала запах, еле уловимый, но такой знакомый аромат одеколона. Сердце тревожно забилось, нож упал, вниз выскользнув из внезапно ослабевших пальцев. Я прошла вперед, дернула раздвижную дверь и жадно вздохнула полной грудью влажный, осенних воздух. Внезапно мое внимание привлек, тихий скрип. Я шагнула вперед, не веря своим глазам. Чуть левее от разросшихся кустов, между двух старых деревьев были прибиты…качели. Белоснежные деревянные планки, пахли свежей краской, толстые цепочки, тревожно поскрипывали. Я, отряхнув прилипшие к сиденью листву, села и прижавшись лбом к цепочке, вдруг разревелась. Он подошел неслышно. В старых линялых джинсах и вытянутом свитере, с охапкой дров в руках. Подошел и с недоумением уставился на меня. Я подняла голову, слезы всё ещё текли по моим щекам, но и улыбка не заставила себя долго ждать. -Дверь была открыта. Я испугалась.-Высказала я в слух свои страхи. -У меня же есть ключ, -слегка пожал он плечами. -Да, есть.-Согласилась я, кивая как китайский болванчик и без перехода добавила: Я думала, что ты умер. -Когда? -Вновь озадаченно переспросил Блас. -В том лодочном сарае, -ответила я.-И тогда давно… Но ведь это не правда? -Правда.-Отрицательно качнул он головой.-Блас Эредия умер. И твой друг Марко… -Тоже умер? -Догадалась я. -Да-Кивнул он, всё ещё напряженно глядя на меня. -Тогда кто ты? -Всё же не выдержала я. -Я? -Казалось мужчина серьезно задумался. Я его не торопила, просто разглядывая знакомую худощавую фигуру, непокорную гриву волос, вновь вернувшуюся к своему истинному каштановому цвету, льдисто голубые глаза и лицо, совершенно незнакомое мне лицо. -Я тот, -после продолжительной паузы, наконец-то произнес мужчина.-Кто может быть с тобой. -Значит ты останешься? -Потребовала гарантий я.-Теперь навсегда. -Послушай…-Он запнулся.-Холодно, пойдем в дом, там поговорим. -Нет, хочу здесь.-Заупрямилась я.-Я заслуживаю объяснений, раз уже дважды хоронила тебя. -Наверное, -мужчина нервно взъерошил волосы.-Что ты хочешь знать? -Ты попал в аварию… -Попал, -кивнул он поморщившись.-Но не погиб, хотя Вито предпочел сделать так, чтобы все окружающие поверили в мою смерть. -Даже я? -Тихо спросила я. -Особенно ты.-Он с грустью посмотрел на меня.-Вито знал, что я не смогу тебя оставить, поэтому пока я был в коме, решил всё за меня. -Но ты не смог держаться в стороне.-Торжествующе произнесла я. -Я пытался…-Блас кинул на траву поленья и сжал кулаки.-Из-за меня ты чуть не погибла… -Но ты успел. Успел вовремя, ты спас меня… -Линарес! -Резко прервал он меня.-Ты же понимаешь, я поддонок, который испортил твою жизнь. Я столько времени издевался над тобой, унижал. Я не раз и не два рисковал твоей жизнь. Я заставил тебя пройти, через такое… -Я люблю тебя.-Не слушая его самобичевание прошептала я.-Знаешь, когда я это поняла? Он резко поднял голову, пристально глядя мне в глаза и наконец, отрицательно качнул головой. -В том, лодочном сарае, -призналась я с грустной улыбкой.-Почти всю мою жизнь, ты был где-то рядом, и я привыкла к этому. Потом Блас Эредия умер и я не знала, что мне делать, мой ангел хранитель пропал, и я медленно скатывалась в бездну, и вот тогда на самом её краю, появился Марко. И ты вновь спас меня. -Спас? -Скривился Блас.-Надеюсь ты понимаешь… -Неважно, -мягко остановила его я.-Просто, только потеряв Марко я осознала, что это такое любить. Вито был замечательным, но я его не любила. -Я думал, что ты будешь счастлива, -признался Блас. -И потому оставил меня? -Вновь проявила догадливость я. -Он бы стал, той самой тихой гаванью, надежным тылом и… -А меня ты спросил? -Я вздохнула.-Лучшее враг хорошего. -Как по взрослому звучит, -слегка улыбнулся Блас. -А я и правда, повзрослела.-Я хмыкнула.-Марко был прав… Блас непонимающе на меня уставился. -Он любил меня сильнее, чем ты. И не боялся мне в этом признаваться. -Я…-Блас вновь замялся.-Я… -В том лодочном сарае, я поняла, что он это ты, ещё до прихода Фары. -Как? -Не поверил мне мужчина,.-Ты не могла знать… -И всё же я знала, -качнула головой я.-Твой шрам. -Шрам? -Да. На животе, я помню каждый стежок, хотя и умирала в те минуты от страха. Зачем ты сохранил его? Ведь легко мог избавиться. -Ну… У меня должно было остаться, хотя бы что-то на память о тебе. Итак ты всё знала.-Подвел он итог.-Но продолжила играть свою роль? -Я знала, что отец тебя не убьет. Вы договорились? Блас кивнул: Рикардо Фара отправился на заслуженный отдых. Дело против него закрыто, в связи со скоропостижной смертью подозреваемого. -А бриллианты? Или ты врал? -Нет. Зачем же.-За пятнадцать лет наросли неплохие дивиденды, так что я со спокойной совестью вернул все похищенное государству. Теперь я свободен… -Правда? -Программа по защите свидетелей. Пойдем в дом, ты простудишься. Я дернула плечами, воинственно глядя на него. -Была и остаешься непослушной, -проворчал мужчина, сгребая меня в охапку. Проорав для виду, расслабилась, прижимаясь щекой к его груди, и слушая как, мерно бьется сердце. Хотелось верить, что наши перекрестки наконец-то закончились, и началась извилистая долгая дорога.
40 Нравится 123 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (3)