Повелитель Кошмаров

NC-21
Завершён
1477
4
DarkWitch бета
Фэндом:
Размер:
113 страниц, 45 813 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1477 Нравится 592 Отзывы 574 В сборник

Глава 21 Game over

Настройки
Game over Кажется, пришла пора подвести итоги. Союзники собраны, Флемет "мертва", Стражи живы и на свободе, страна на грани гибели, столица превратилась в место отчаяния и скорби. Что еще? Ах да, Армия порождений тьмы почти дышит в затылок. А мы объявляем начало Собрания Земель. Мои союзники намерены выдвинуть кандидатуру Алистера на престол. Ведь не даром он незаконнорожденный ублюдок королевских кровей. Впрочем, у меня есть свой кандидат на престол. Ведь королям свойственно умирать, как и всем смертным. Один знатный род сменяет другой. Иногда королями становятся невесть кто, иногда король - лишь ширма для настоящих правителей. Но все это философия жизни - не больше. Факт в том, что Герру Амеллу королем стать не светит. Вернее - крон принцем. А значит его ценность становится все меньше и меньше. В игре для того, что бы достигнуть сего почетного статуса (владелец земель Фереденских) требовалось договориться с Анорой, дочерью Логейна (и вдовой ныне покойного Короля Кайлана, а значит, по всем правилам - королевой). Но из-за событий в Денериме хлопотный отец, назначивший сам себя Регентом, отправил любимую и единственную дочурку за границу. А именно - В Киркволл!! Вот неожиданность, не так ли? Отправит дочурку туда где начнется Великий Цугундер по второй части. Или уже не начнется? У меня не было возможности проверить судьбу семейства Хоуков. Если мое письмецо не привело к нужному эффекту - придется заняться детьми Малькольма самому. А это тааак хлопотно. Хм.. говорю прямо как Фулгримм. Вот оно - тлетворное влияние демонов! Но вернемся к нашим смертным баранам. Собрание Земель начинается и пора переходить к одному из последних актов в этой пьесе. Путешествие в Денерим не заняло много времени. Поэтому нынешний Денерим встретил нас во всей красе проклятого и спасенного места. На его улицах еще видал дух праздника, ведь Великое Зло было Повержено святым Освином! Да - да, уже Святым. Кое кто даже говорил, что он был Избран Самой Андрасте для спасения Денерима! Воистину - человеческая глупость не знает границ. И я говорю это не по той причине, что я демон или знаю правду. В первую очередь - я сам был человеком. А человек само по себе - существо мудрое и умное. Вот люди - это уже стадо тупых животных. И это факт. Стоит появиться некоему лидеру с определенными качествами и куча умных и образованных людей превращается в отупевшую толпу. Будь это выступление религиозного лидера, политика либо очередного борца за "свободу" которой не существует и существовать не может. Так же и здесь. Пришел ТОТ кто дал избавление и его объявили святым. И не так уж важно, что у "святого" свои скелеты в шкафу и известно о нем, скажем так, немного. Появится некто еще пользующийся авторитетом и объявит "святого" вне закона\людоедом\слугой малефикар и толпа забудет, что боготворила этого человека минуту назад. Куда важнее, что знатный хрен из-за бугра приехал и открыл "правду". Были ли при этом у него доказательства - не так уж и важно. Чего только стоят байки о "биологическом оружии" в моем родном мире? Либо сказки о "правах человека" которые нарушаются систематично и повсеместно? Что нужно людям? Свобода? Они до сих пор не знают куда ее деть и снова создают для себя рамки. Следуй моде, слушай только правильные новости, не смей бить старого пидараса - обвинят в нетолерантности. И упаси Создатель вякнуть что-то против Пророчицы мерзкий еретик! Любовь? Сколько потребуется времени прежде чем яркие краски поблекнут и на смену сказки придет серая обыденность? Либо подождем пока не засияет новое чувство? Правда? А если правда будет не такой красивой и приятной? А вот тот вот человек говорит красиво и то, что ты желаешь услышать? Вседозволенность? Тогда откуда эти речи о том, что мир - сука не справедливая? Раз нет запретов то нет и справедливости. Справедливость? Она лишает человека милосердия. Ибо где есть милость - нет места воздаянию. Кто захочет жить в мире где нет прощения и надежды? Милосердие? А как же тогда справедливость? Итак по кругу, снова и снова. -Денерим. Он не такой, каким я его запомнила. - Вдруг произнесла Элисса. - Это не удивительно. Особенно если учесть КТО и КАК повеселился в нем. - Ответил я на это. - Это не правильно. - Едва слышно произнесла девушка. - В мире мало "правильных" вещей. - Ответил я. Не знаю, поняла ли она мою мысль, но ответом мне было молчание и грустный взгляд устремленный куда-то вдаль. Пожалуй, не стоит упоминать множество деталей связанных с нашим путешествием до столицы. Скажу лучше, что в отличие от игры - здесь нет никаких дополнительных квестов вроде: спасения эльфинажа (его уже спалили) а значит не будет никаких доказательств против Логейна кроме тех, что уже имеются. Рассказы очевидцев Остагара да слова Эамона о покушении на его жизнь. Можно сказать, что дела сейчас хуже, чем в "каноне". Все же Анора не выступит против отца в связи со своим отсутствием. Но тут следует учитывать и те факторы, что в игре не упоминались. А именно: Настроение среди знати, армия которую собрали стражи и которую поведет в бой "Король Алистер" а не Логейн. Да у Регента есть и свои силы но этого слишком мало. Меньше чем объединенная армия Гномов и Храмовников (Андрасте и пару сюрпризов от меня и эльфов я не учитываю). Знать это понимает. Так же как понимает, что если не собрать все силы в один кулак - дело не выгорит. Их земли будут поглощены скверной а они сами убиты (кроме тех умников, что успел слинять в самом начале) и куда логичнее объединиться с более сильным союзником. Разумеется найдутся те кто "заупрямится". Ведь люди глупы. Но на нашей стороне не только бастард Алистер и обвинения Логейна. На нашей стороне слова Святого Освина. Спасителя Денерима! Интересно, как долго проживут эти дворяне если "святой" объявит народу Денерима, что знать решила бросить их на съедение Порождениям Тьмы? Сумеют ли покинуть город? И совершенно не важно, будут ли эти слова правдой. Среди "команды Амелла" тоже все нервничают. Морриган кажется готова вот вот изнасиловать своего мага и слинять, Табрис чуть ли на людей не кидается как бешеный пес и ни с кем не разговаривает (узнала о эльфинаже), Алистер пылает праведным гневом и желает голову Логейна на блюде. А вот Логейн выглядит не лучшем образом. Как и в игре он встретил Стража и Эамона перед собранием, только его помощника Хоука не было рядом поскольку одна милашка расчленила этого дядьку, зато была другая амазонка с черными волосами и длинным мечем. Да, при слове "Амазонка" я подразумевая накачанную бабу с мускулами а не стройную девчушку в бронелифчике. Как-то так повелось, что физически развитая женщина (а другая не сможет драться двуручником будучи в тяжелых латах) не всегда является красавицей. Только этот Логейн не был гордым лидером уверенным в своей правоте.. Нет, не так. Он был уверен в своей правоте, только в глазах не было харизмы, силы, того, что заставляет людей идти за лидером. Вместо этого в его глазах была усталость. Слишком многое произошло, слишком много зла он увидел в сердце своей страны. На Собрании мы слушали обвинения в адрес Логейна и Эамона. Многое было сказано. Алистер и Эамон обвиняли того в предательстве. Логейн отвечал "безрассудством", желанием Эамона править через свою марионетку - Алистера. Знать же не могла дать четкий ответ. По сути - они разделились на два лагеря даже перед лицом приближающейся тьмы. Удивительно, не так ли? Хотя.. нет. Не удивляет. Больше всего меня удивили слова "Святого Освина". Когда все доводы были произнесены а разрозненная знать не спешила объединяться, "святой" произнес. - Уважаемое Собрание. - Начал говорить Одержимый" - Мы с вами на пороге значительного события! Мы стоим перед Испытанием Создателя! Мор наступает на наши земли и убивает наших людей! Вы Регент Логейн и благородный человек (взгляд в сторону Логейна) но мы так же не можем игнорировать благородную кровь в жилах этого Стража (смотрит на Алистера). А раз так, то пусть Создатель рассудит где истина. Я предлагаю провести поединок Чести. Тот за ком истина - тот победит. Это было.. неожиданно. Я то всегда считал, что этот классический шах с "поединком" в РПГ сделан, что бы дать игроку шанс выкрутиться, если он все запорол. Ну, в случае когда за судом так либо иначе начинается "поединок" то у игрока может возникнуть логический вопрос - а какого хрена я искал все эти доказательства, проходил квесты, тратил нервы на решение головоломок если все решается махачом? Алистер и Логейн согласились на это с одобрения Собрания. Все же медлить было нельзя. Правда я думаю, что Логейн был близок к тому, что бы сдать позиции. Он уже предал одного сына своего друга и короля, теперь же ему предстояло сразиться со вторым. Но он не отступил. Не знаю что им двигало. Жажда власти? Уверенность в своей правоте? хотя, в чем он был прав? В том, что из Алистера будет хреновый король? Слабоватое как-то оправдание. Король может быть идиотом но его окружение может наставлять его. Как я понял, Кайлан так же не блистал интеллектом и всеми внутренними делами занималась Анора. Всех это вроде устраивало. Так чем принцесса лучше умудренного опытом Эамона? Как бы там ни было - махач начался. Почему в нем участвует Алистер а не Герр Амелл? Просто Алистер "благородный" бастард а Герр Амелл - маг. Вот и вся причина. Даже если Алистер и мог заменить свою кандидатуру кем-то другим, то как на это посмотрит знать? Не слишком хороший поступок в их глазах. Алистер воин - не ранен и в состоянии сражаться. Почему он сам не отстоит свое право на трон? Это его и погубило. Все же у Логейна опыта побольше будет, он войну с Орлеем прошел. Когда два воина схлестнулись, лязг стали заполнил Церемониальный Зал в котором происходило собрание. Амелл, Лелианна и даже кунари поддерживали Алистера и именно в их глазах отразилась боль, когда клинок Логейна проткнул живот их друга, пробил доспех и вышел из спины. Кажется я увидел боль и в глазах Логейна в этот момент. Но другую боль. Не за Алистера, за себя. То что случилось дальше, не знаю как это назвать. То ли Скверна придала Алистеру сил, то ли ярость либо желание отомстить. А может - на это была воля "Создателя"? Но смертельно раненый бастард смог найти в себе силы, сбить толчком Логейна с ног и пригвоздить ударом своего меча к полу. Последний сын легендарного (для Ферелденцев) короля умирал двадцать минут и даже магия не смогла спасти ему жизнь. Ведь магия это полезный но вовсе не всесильный инструмент. Будь среди местных Духовный Целитель, вроде покойной Винн, то он бы справился. Но все маги вне круга и без присмотра Храмовников сиречь отступники. Морриган же знала лишь базовые заклинания лечения которые подстегнут регенерацию, остановят кровотечение но когда твои кишки разрезаны сталью - это лишь продлит агонию. Его могла бы спасти Магия Крови но применять ее при всех глупо - ведь это "мерзость перед ликом Создателя". Люди такие глупые создания... Умирая, не состоявшийся король смотрел на плачущую Лелиану, пытался пошутить, на что получил лишь обвинение "дурак" и море слез. После он посмотрел на Амелла и со словами - сделай это друг. Убей Архидемона - отправился в третий мир. Да, за Фейдом есть еще мир закрытый для нас и смертных. Мы чувствуем его существование. Наверное именно туда уходят души умерших. Либо нет. Может именно там живет настоящий Создатель? А может это Терра? А Собрание снова гудит. Видимо о таком результате не подумал никто. А Освин вновь начал говорить со всей возможной убедительностью на которую был способен. Говорить о том, что следует быть мужественными, что следует довериться Стражам в отсутствие Аноры а так же выбрать одного из Знати, кто поведет войска Ферелденна в бой. - Вы говорите о себе, Освин? - Раздался голос одного из дворян. - Вы уже доказали свою храбрость и силу встретившись с Ужасом Денерима и победив его. - О нет. Я лишь делал то, что должен был. - Улыбнулся Освин. - Я не настолько благороден, что бы вести людей в бой. Среди присутствующих есть более достойные люди с более древней родословной и не обделенные талантом. Но дабы избежать лишних споров, я предлагаю спросить об этом Серого Стража. Пусть он выскажет свое мнение о том кому доверяет? С этими словами "Освин" повернулся к Герру Амеллу. - Скажите, Амелл, кто сможет вести войска за собой? Все же именно вы собрали Армию и деяния ваши направленные на борьбу с Мором говорят за себя сами. Кто достоин из присутствующих повести людей в бой, пока королева Анора отсутствует а новый король еще не избран? Ваш ход Герр Амелл, пора возвращать долги. - Я считаю, что род Кусландов достаточно благороден для этой цели. - Ответил Амелл смотря почему-то на меня. Между тем Элиссу кажется чуть не хватил удар от этих слов, но внешне она этого не показала, оставаясь спокойной и решительной внешне. Что сказать - Аристократия. А вот вы Герр Амелл почти уже "отработанный ресурс". Почти...
1477 Нравится 592 Отзывы 574 В сборник
Отзывы (20)