Солнце встает за Уралом

R
Завершён
359
6
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
48 страниц, 17 137 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
359 Нравится 201 Отзывы 70 В сборник

Часть 12

Настройки
Такое происходит часто - двое людей, которым посчастливилось открыться друг другу, замыкаются в своем небольшом мире, не замечая никого вокруг, не подпуская никого к себе. Сначала было тяжело - утром, проснувшись в кабинете Ларина, Юлик снова сбежал к себе, и просидел там до самого вечера, не обращая внимания на холод в небольшой комнатке и периодически раздававшийся настойчивый стук в дверь. Выйти все-таки пришлось, когда живот скрутило от голода, так что терпеть уже было невозможно, а из кухни пахло чем-то съедобным. Зайдя в кухню, Юлик увидел Варю, хлопочущую по хозяйству, полный стол вкусных вещей и Ларина, стоящего спиной к окну, опершегося руками на подоконник. - Я уже подумал, ты там окочурился от холода, - усмехнулся он. - Я пойду, пожалуй. Спасибо за чай, Варвара. - Всегда пожалуйста, Дмитрий Александрович, - улыбнулась девушка, схватила тарелки и унесла их куда-то. Воспользовавшись отсутствием девушки, Дмитрий подошел к Юлику и совсем тихо, чтобы точно никто не услышал, произнес: - Если тебе будет удобнее, я могу отправить тебя обратно во двор. С письмом, конечно же. И Варю тоже. Попрошу кого-нибудь другого прислать. Мне здесь все равно только до весны... Согласен? - До весны? - громко воскликнул Юлик. - Как до весны? Вы же и года здесь не пробыли, а мне говорили, что вас на пять лет отправили, если не меньше. - Да тише ты. Не кричи так громко, я рядом стою. Да, весной. Но вопрос не в этом. Ты услышал меня? Ларин смотрел внимательно, прямо в глаза, так что Юлик даже отвести взгляд не мог. Нужный ответ, его словесная оболочка затерялась где-то в голове, и сейчас найти его оказалось не так-то просто. - Я... Я не знаю, я просто... - Да или нет. - Это все так... - Юлик. - Нет, - выдохнул Юлик и судорожно оглянулся по сторонам. - Я не хочу туда возвращаться. - Сказал Юлик, будто объясняя Ларину прописную истину, на деле же пытаясь скрыть свое замешательство. Он не был уверен, что именно этого хотел, но будь что будет. Ларин в ответ коротко кивнул, как-то странно посмотрел на дверь, затем резко развернулся и скрылся на втором этаже. Юлик повернулся к двери - там стояла Варя. - У вас какие-то удивительно близкие отношения, - то ли с недовольством, то ли с подозрением произнесла девушка. - Да... это все ерунда, - неуверенно ответил Юлик. - А ты где пропадала эти дни? Варя, прищурившись, посмотрела на Юлика. - Разве кого-то в этом доме это волнует? Ах, да. Ларина заволновало, когда есть нечего стало. Он даже удивительно обходителен был. Но с него я ничего не могу требовать - он барин. А ты... Я думала, что ты мне друг, но в этом доме я стала лишней даже для человека, которого считала здесь единственным другом. Юлик не нашелся, что сказать. Ему было стыдно за свое поведение, за свою трусость, возможно, за свой эгоизм. - Варя, прости меня. Мне... Нам всем было тяжело здесь. Я виноват, но... Здесь было столько всего. - Знать ничего не желаю, - тихо произнесла девушка. - Пусть все будет, как было. Так лучше, возможно. - Пообещай, что ты больше не пропадешь, - Юлик подошел к девушке и взял ее за руку. Та в ответ лишь промолчала, отвела глаза. - У меня еще много дел, Юлик. Отпусти руку, пожалуйста. Тот послушно отошел, немного поел и вернулся в свою комнату. Сидеть в затворничестве мало хотелось, да и рано или поздно пришлось бы выйти. Не просто так же Юлик сказал "нет" на кухне. Возможно, даже если он и не хотел этого, так будет лучше. Собравшись с силами, Юлик вернулся в уже привычный кабинет, но Ларина там не обнаружил. Сейчас парень мог здесь спокойно осмотреться - под столом валялись бумаги, стол был заляпан чернилами. На диване валялось пальто, свеча уже больше походила на истлевшего инвалида и вот-вот грозилась затухнуть. "Нужно будет принести сюда новые свечи" - отметил для себя Юлик. На столе лежали бумаги, исчирканные, изрисованные, но Юлик ничего не понял - он не умел читать, и все эти письма оставались для него большой загадкой. В дальнем углу стоял небольшой чемодан, с которым Ларин приехал. Юлик невольно улыбнулся, вспомнив, как они познакомились с Дмитрием, как эмоционально тот поносил царскую семью и какими тайнами он был окружен. В деревне таких людей не было, ни один человек, даже самый грамотный, не мог рассказать столько интересного. - Не думал, что ты решишься зайти, - услышал он позади себя вкрадчивый голос. - Да я... Скучно стало. - Поговорил бы с Варей. Ей одиноко, - Ларин сел на диван и закурил. - Я знаю, - Юлик стоял перед мужчиной, опустив голову, как виноватый ребенок, позорно признавший свою оплошность. - Она так обрадовалась, когда я позвал ее, попросил ужин приготовить. Поговорил с ней. Я, конечно, так себе отношусь к женскому полу, но Варе я сочувствую. - Я хотел с ней поговорить, извиниться, но она была не в духе, - Юлик нервно заходил по кабинету. - Не умею я, видно, с людьми общаться. И друг из меня не особо хороший вышел. - А ты бы ей другом и не стал, - спокойно произнес Ларин. - При всем твоем желании. Она если не замуж за тебя хотела, то уж точно была влюблена в тебя. С таким человеком дружбы не заведешь - все будешь чувствовать себя виноватым за то, что взаимностью ответить не можешь. - Я бы мог что-то сделать, наверное. - Что? Женился бы на Варе? Не смеши меня. - Если бы с вами знаком не был, то женился бы, - огрызнулся Юлик. Он понимал, что нельзя выливать злость на себя на человека, который не виноват в том, что Юлик такой дурак, но ничего поделать не мог. - А что я такого сделал? Когда между вами разлад произошел, я даже пальцем тебя не трогал. А еще у меня просьба - не маячь перед глазами, а то сейчас морская болезнь случится, ей-богу. Юлик сел на диван рядом с Дмитрием и беспомощно уставился в потолок. - Не бери на себя слишком много. Если ты не смог стать кому-то верным другом, то не всегда это твоя вина. Один человек не может быть хорошим для всех, пойми это. А если тебе это удавалось, то половина из этих людей тебе врали самым наглым образом, чтобы потом с тебя выгоду поиметь. - Здесь только моя вина. В том, что Варя здесь себя чужой чувствует. - Я могу попросить вернуть ее во двор, если тебе так будет лучше. - Если она против не будет, - Юлик повернулся к Ларину, и их лица оказались слишком уж близко. Даже ощущался легкий след рваного дыхания. - Ты не будешь против? - шепотом спросил Ларин, глядя на Юлика. Тот облизал вмиг высохшие губы, и для Дмитрия этого стало достаточно, чтобы позволить себе прикоснуться к губам Юлика и вовлечь его в долгий поцелуй. Который был нарушен очень внезапно. Сначала раздались громкие шаги, стук в дверь, а потом вошла Варя. - Я к соседке... - тихо произнесла она, ошарашенно глядя на Ларина и Юлика. - Да, хорошо, - хрипло произнес Ларин, резко поднявшись с дивана. - До завтра, - быстро сказала Варя, закрывая дверь. - Она же не видела ничего? - нервно спросил Юлик, испуганно глядя на Дмитрия. - Не думаю. Мы же слышали, что она поднималась, да и дверь она открывала долго... - как можно спокойнее произнес мужчина, не моргая, глядя в окно. - Не думай об этом. Юлик молча кивнул. - Нам не о чем беспокоиться. Так что... - Ларин снова сел рядом и, уже не дожидаясь никакого даже намека на разрешение, поцеловал Юлика так, как давно хотел, со всей скопившейся в нем страстью, если он вообще был на нее способен. Следующим утром Юлик проснулся не в кабинете, и даже не у себя в комнатке, а на мягкой кровати в комнате Ларина, где раньше никогда не был. Спросонья он не сразу вспомнил, как тут очутился, более того, он ясно помнил, что уснул в кабинете. - Я не стал тебя будить, решил, что на этом сожранном клопами диване не очень удобно спать. Перетащил сюда. Ты тяжелый, знал это? - со смешком заявил Ларин, уже стоявший в дверях. - Я всю ночь писал, так что ты не помешал мне, даже не думай извиняться. - Я и не думал, - улыбнулся Юлик, морщась от утреннего солнца, что било прямо в глаза. Наверное, вчерашний разговор не прошел даром, ибо этим утром Юлик встал с мыслью, что он хочет делать то, что кажется правильным ему.
Примечания:
359 Нравится 201 Отзывы 70 В сборник
Отзывы (13)