***
Беззубик Первые пару секунд викинги застыли в удивлении. Они явно не ожидали увидеть нас в полной боеготовности. Иккинг легко коснулся моей головы и сказал: — Давай, брат, зададим им жару! Я тут же выпустил несколько залпов по ближайшим викингам и выпрыгнул на арену. Астрид и Вождь были тут же. Я так понимаю, это наша битва, поэтому лишним здесь не место. Еще несколько залпов и оставшиеся незнакомые викинги падают замертво. — Молодец, брат, — усмехнулся Иккинг, а затем обратился к нашим противникам. — Что ж, теперь силы равны, вы ведь не против? — Ты, предатель, — прошипела Астрид, — как ты вообще выжил? И какого дьявола ты вернулся сюда? — Хах, извини, не успел договорить в тот раз, нас немного прервали, — он ухмыльнулся и легонько похлопал по моей шее. — Я возвращался, чтобы отомстить. Однако теперь… В общем, давайте так, мы вовсе не хотим драться, и если вы спокойно позволите нам улететь с этого проклятого острова, никто больше не пострадает. — Никто и так больше не пострадает, — зло сказал Стоик, — кроме тебя и этой дьявольской ящерицы. Я зарычал. Это он зря сказал. Теперь я ни за что не оставлю его так. Иккинг ловко соскользнул с моей спины и поднял с земли меч. — Что ж, — брат пожал плечами, — битва, так битва, вы сами этого захотели. Первая к нему бросилась Астрид, замахнувшись неизменной секирой, но Иккинг с легкостью парировал удар и стал атаковать. Но мне было некогда наблюдал за сражением Иккинга, на меня бежал Вождь, страшно вопя и вращая в руке топор. Он швырнул его в меня, но я успел отскочить в сторону и оружие бессильно звякнуло об каменную стену позади меня. Теперь я выстрелил в Стоика, но тот ушел из-под удара, перекатившись по земле и оказавшись тем самым у стенда с оружием. Прежде чем я успел разнести его в щепки, рыжебородый викинг успел взять молот и меч и вновь побежал на меня. Когда он оказался достаточно близко, я выбил из его руки молот. Меч оцарапал мне левое плечо. Ничего серьезного, но это разъярило меня еще сильнее и я отшвырнул Вождя хвостом к стене и выпустил серию из нескольких залпов. От первых двух он увернулся, но следующие три нашли свою цель. Викинг с обожженными руками и головой упал на землю лицом вниз да так и остался лежать. Он готов. Я перевел взгляд на Иккинга. Он теснил Астрид к стене, но все никак не мог ранить ее достаточно серьезно. Лишь несколько порезов на руках девушки говорили о том, что перевес на стороне моего друга. Астрид замахнулась секирой, но слишком медленно. Иккинг успел перехватить древко и вонзить меч в живот девушки. Затем вынул его и отпихнул истекающее кровью тело к стене. — Ну вот и все, братец, — улыбнулся он, подходя ко мне. — Пора уходить отсю… Внезапно раздался щелчок и до боли знакомый свист стрел. Иккинг дернулся и побледнел. Затем перевел взгляд вниз. Длинная стрела насквозь пронзила грудь. нет Иккинг с трудом цепляясь за меня, опустился на землю, тяжело дыша. На губах показалась кровь. Нет-нет-нет, нет! Я перевел взгляд туда, откуда прилетела стрела. Над ареной стоял какой-то викинг с луком и целился он теперь в меня. Не так быстро, урод! Я выстрелил первым, превратив стрелка в груду углей и обгорелого мяса. Больше никого не было и я обратил все свое внимание на Иккинга. Тот был бледен, на лбу выступили капли холодного липкого пота. Он с трудом дышал. Нет, он точно не сможет лететь на моей спине, но тогда как?.. Я с отчаянием огляделся по сторонам и все же нашел решение. В один прыжок я оказался рядом с мертвым вождем и сорвал с обгорелого тела плащ затем вернулся к Иккингу, расстелил плащ на земле и уложил брата на него. Затем подхватил концы плаща лапами, так, что получился импровизированный гамак. Еще один залп — по сетке над ареной — и вот я уже лечу, крепко держа концы плаща. Я летел так быстро, как никогда не летал. Словно у меня появилась вторая пара крыльев. Ветер свистел в ушах, а в голове билась единственная мысль. «Только бы успеть». Иногда я поглядывал на Иккинга. Он был в сознании и на окровавленных губах появлялась слабая улыбка, стоило нашим взглядам встретиться. Наконец, показалось огромное ледяное строение. Гнездо. Держись Иккинг, мы совсем близко… Я влетел в один из ничем не примечательных проходов, пролетел по не длинному туннелю и оказался в небольшой ледяной пещерке. Я осторожно положил Иккинга на пол и следом приземлился сам. Несколько секунд я вглядывался в его бледное лицо, затем легонько коснулся носом щеки. Слабое дыхание было едва слышно. Скорее, ни секунды промедления. Я бросился к выходу из пещеры, как вдруг услышал слабый голос Иккинга. — Братец… Спасибо… Иккинг, что за тон, все будет хорошо ты только держись! Я бросился на поиски Валки. Надеюсь, она в гнезде, иначе… К счастью, она была здесь. Я нашел ее в одной из дальних пещер, которая, судя по всему, была ее постоянным домом. Я вбежал внутрь и тут же схватил женщину за руку, предварительно убрав зубы, и потянул ее к выходу. — Ты что делаешь, ты откуда вообще взялся?! — испуганно закричала она. Я отпустил ее руку и зарычал. Некогда медлить! — Погоди… Это же ты, Беззубик?! Как?.. Да не важно как! Там вообще-то твой сын вот-вот умрет! Я забежал женщине за спину и стал подталкивать ее к выходу. — Хорошо, я пойду с тобой, только перестань, — воскликнула Валка. Ты слишком медленная, придется тебе прокатиться. Я подставил спину. Давай уже, включай свои драконьи мозги! Валка, наконец, сообразила, чего я от нее хочу и залезла мне на спину. Я вскочил из пещеры, взлетел и стрелой понесся к той пещере, где я оставил Иккинга. Вслед мне летели возмущенные крики драконов, которых я подрезал. Но мне было совершенно все равно. Только бы успеть. Вот наконец и пещера. Валка быстро скоскочила с моей спины и вошла внутрь, но я обогнал ее и подбежал к Иккингу. Он был еще бледнее, чем когда я оставлял его. И не было слышно дыхания. Я прижал ухо к его груди. Сердце не билось.XIV. Последний полет
22 августа 2018 г., 17:22
Иккинг
Открыв глаза, я не сразу понял, где нахожусь. Вокруг была непроницаемая тьма. Где-то слышалось дыхание Беззубика. Я попробовал пошевелиться, но оказалось, что я связан. Беззубик, услышав шевеление, слабо заурчал. Я горько усмехнулся. Все как тогда… Как три года назад… Вот только теперь нас не скинут в море, теперь нас точно убьют на месте…
Но все же, это не то же самое. Мы стали другими. И мы не сдадимся так просто.
— Братец, давай-ка подсоби, — я кое-как добрался до лапы дракона и подставил ему связанные руки.
Беззубик все понял и, немного высвободив лапу, всего одним когтем разорвал веревки. Освободив руки, я достал из сапога припрятанный кинжал. Как я уже говорил, паранойя просто прекрасная вещь в определенные моменты. Я легко разрезал веревки на ногах, затем несколько веревок, удерживающие Беззубика. С цепями, правда, пришлось повозиться, но впрочем сделать отмычку из подручных средств оказалось не сложно.
Так что когда двери камеры открылись, я уже сидел верхом на Беззубике и мы оба были готовы к битве.