Записки Советника Снежной Королевы - 3. Две свадьбы и одни похороны.

PG-13
В процессе
34
1
автор
Размер:
планируется Макси, написана 71 страница, 21 481 слово, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
34 Нравится 153 Отзывы 11 В сборник

Глава 9.

Настройки
Закат был изумительный! Легкие облачка, чуть подкрашенные снизу золотом заходящего солнца, лениво двигались по пронзительно голубому небу одной им известной дорогой. Ледяные пики гор сверкали и переливались в последних лучах солнца, а густые леса на их склонах уже начали погружаться во тьму предстоящей ночи… Вот так бы век стоял и любовался, отрешившись от всех дел и забот, и только эхо вторило бы моим мыслям: - …мать! …мать! ...мать… Дослушав до конца его соображения по поводу моего настроения, я отвернулся от обрыва, и с тоской посмотрел на вершину ледяной лестницы. Там, в воротах, уже толпились все обитатели Замка Снежной Королевы, включая ее саму, Джека, и обоих снеговиков – большого и маленького. Да-а, уж…. Орать надо было потише. Одна короткая фраза, выразившая все, что я думал по поводу сложившейся у нас ситуации, произнесенная громким криком, полным эмоционального содержания не самого радужного настроения, переполошила всех. Фигово… Вот так и рушится имидж спокойного невозмутимого человека, знающего выход из казалось бы самых безвыходных ситуаций в любой, даже самой паршивой, ситуации! Простите за тавтологию, нервы, знаете ли…. Вздохнув, я пошел к ним, по пути зачерпнув снега, и умыв им лицо, что бы привести свои мысли в какое-то подобие порядка. А мысли были не самые веселые… Мало нам было препирательств с членами Совета по поводу свадьбы, так на тебе еще! Соседи вспомнили старые долги, и ждут - не дождутся, когда же мы их вернем?.. А если не вернем, то вполне вероятно, они придут за ним сами. И возьмут. С процентами… Чтоб им на том свете огорода не досталось!.. Пока поднимался по лестнице, меня сверлили два любопытных и настороженных взгляда. Лишь Большой Сугроб был как всегда невозмутим, да еще вечно не унывающий Олаф излучал гигаватты оптимизма. Эльза и Джек молча разглядывали меня, выжидая, что я скажу. А что я им скажу?.. Однако, говорить ничего не пришлось, все было понятно и без слов, все и так было написано у меня на лице, огромным шрифтом… Потому что, стоило мне остановиться перед ними, Джек мрачно спросил: - Все плохо, да?.. Эльза вздохнула, обхватила себя за локти руками, и вид у нее сразу стал какой-то подавленный. Сугроб традиционно промолчал. Олаф, с радостным нетерпением на лице, ждал, что я сообщу. Посмотрев на них всех по очереди, я просто достал из кармана свой коммуникатор, и протянул его Джеку: - На! Звони… Фрост машинально взял его и с непониманием уставился на меня. - Кому? – тупо спросил он. - Нашим, - устало пояснил я. – Иккингу в частности. Скажи, пусть сворачиваются, и бегом возвращаются. - А что так? – удивился Джек, не торопясь выполнять мою просьбу. Повернувшись в сторону гор, я потер щеку, ощущая ладонью начавшую отрастать щетину. Если так и дальше пойдет, совсем зарасту, как леший какой, а времени привести себя в порядок в ближайшие дни, как мне кажется, не будет… - Я узнал много чего… интересного… - тихо сказал я. - И в свете всего этого, дальнейшее продолжение операции считаю нецелесообразным. И опять повернувшись к Ледяному Джеку, добавил: - Так что звони, пусть сворачиваются, и возвращаются сюда. Фрост упрямо мотнул головой: - Слушай, вот я в жизни не поверю, что все настолько плохо, что сам Странник ничего не может придумать! Неужели у тебя нет, как всегда, запасного плана?! - Джек, - вздохнул я. – Да я мозги себе вывихнул, пока сюда добирался, пытаясь сообразить, что нам делать! И… и все… Свежие идеи у меня кончились еще на пол пути к Замку, так что вызывай наших, пусть возвращаются. Будем устраивать мозговой штурм… Опустив голову Джек мрачно посмотрел на меня, и начал листать список контактов, выискивая нужный номер. - Так что? – спросил Олаф, осторожно трогая меня за рукав. – Хороших новостей не будет? На его милой снежной мордашке так явственно было написано разочарование, что я невольно улыбнулся. - Олаф, ты где-нибудь слышал, что бы я сказал "все, мы сдаемся"?.. Я сказал – возвращаемся на исходную, и начинаем думать сначала! А это значит?.. Взгляд маленького снеговика загорелся пониманием, и он, чуть не прыгая от радости, тут же умчался куда-то в глубины Замка, вопя при этом: - Ура! Мы не сдаемся!!! Сугроб – который вообще-то "Зефирка" - проводил его равнодушным взглядом, потом повернулся ко мне. Я неопределенно махнул рукой в сторону лестницы: - Охраняй периметр! Всех впускать, никого не выпускать! После чего взял королеву под руку, и направился с ней в ворота Замка, напоследок бросив через плечо: - Джек, как позвонишь, догоняй, мы будем наверху. - Угум…. – Фрост утвердительно мотнул головой, сосредоточенно тыкая пальцем в сенсорный экран коммуникатора. - Так что, - спросила меня Эльза, когда мы уже поднимались по лестнице на второй этаж. – Все и в самом деле так плохо? - Ну… что плохо, я бы не сказал, - осторожно ответил я. – Вот серьезнее, чем мы предполагали в самом начале, это да! Есть такое дело! - Что ты узнал? – спросила Эльза, внимательно глядя на меня. - Много чего интересного, - уклончиво ответил я. – Но давай дождемся всех, что бы мне одно и тоже несколько раз по кругу не гонять?.. Королева остановилась на пол шаге, резко забрала у меня свою руку, и, гордо выпрямив спину, строго посмотрела на меня. - Говори сейчас, - твердо сказал она, глядя мне прямо в глаза. – Плохие новости я предпочитаю выслушивать в одиночку, без лишних свидетелей! Я спокойно выдержал ее прямой взгляд, пожал плечами, и: - Как прикажете, Ваше Величество… *** - А вы сами-то, уважаемый, каких взглядов придерживаетесь? – спросил я Первого. – Считаете, стоит отдать им королеву?.. Вот просто так взять, и отдать… Премьер хмыкнул, косо глядя на меня: - А какие, по-вашему, у нас есть варианты? Если мы не согласимся с их требованиями касательно этого договора, то они просто придут сюда, и тогда… Он замолчал, выдержал театральную паузу, и продолжил: - Тогда они придут сюда с армией! И в лучшем случае – Эренделл станет их колонией, в которой они наведут свои порядки! А в худшем… Министр снова замолчал, словно ему трудно было произнести то, что он хотел сказать. Выждав несколько секунд, но, так и не дождавшись продолжения, я уточнил: - А в худшем?.. Мрачный взгляд был мне ответом. - В худшем… Эренделл, как самостоятельное независимое государство, уйдет в историю! – голос Премьера так и сквозил сталью, когда он это произносил. - А живые позавидуют мертвым, - закончил я его мысль. – Это в случае, если мы будем сопротивляться, так? Еще один прямой холодный взгляд в мой адрес… - А вы, судя по всему, намерены им сопротивляться? – холодно спросил он. Какая-то веселая злоба вдруг взыграла где-то внутри меня, и стала теплой волной подниматься вверх. - Я-то?.. Еще как намерен! Ну а вы, судя по всему – нет, да? Глаза министра неприятно сузились, словно он собирался меня прямо здесь раздавить, словно надоедливую мошку. - Вы хоть понимаете всю серьезность положения? – ледяным тоном спросил он, пристально глядя мне в лицо. – Эренделл не в состоянии вести войну со столь превосходящим его противником! А я, как Первый министр королевства, думаю в первую очередь о благополучии всей страны! - Вот как? – картинно удивился я. – Значит, можно считать, судьба королевы уже предрешена? Вы просто так отдадите ее им?.. Я мотнул головой куда-то вбок, предположительно – в сторону этого самого Тарбейна, впрочем, не уверен, что направление было правильным. - Уж не хотите ли вы мне в этом помешать? – елейным голосом спросил Премьер. - Вот незадача, - вздохнул я, сокрушенно качая головой. – Но именно так я и собирался сделать! Старческие губы Первого министра тронула презрительная усмешка. - Вот что, господин Внештатный Советник, - он выделил голосом слово «внештатный», очевидно думая, что это должно меня оскорбить, унизить, или разозлить. – Я блюду интересы государства, и если они требуют пожертвовать в этой игре королевой, я это сделаю не задумываясь! И помешать мне в этом не сможет ни кто! Включая – вас! Я открыл было рот, что бы возразить, но тут из ближайших кустов к нам на полянку вышли… Как бы это помягче выразиться?.. В общем, три добрых молодца, в простеньких таких комзольчиках, крепенькие на вид, и весьма решительно настроенные! Да, да… Трое из ларца, одинаковы с лица… Хотя, кажется, в ларце их было двое… Но не суть важно, а важно то, что эти хлопцы держали в руках весьма впечатляющие кинжальчики, примерно так, в локоть длиной… Серьезный подход к делу! И когда это только этот стрикан успел подать сигнал?! А эти молодчики что, так все время в кустах и просидели? И шли за нами всю дорогу, пока мы тут лясы точили?.. Не заметил, старею, наверное… - Печально это все, - заметил я, разглядывая этих «министреских опричников», и лихорадочно вспоминая, что световой меч, как на зло, сегодня не при мне… Увы! Премьер победно ухмыльнулся, сочувственно посмотрел на меня, и сказал: - Считайте это досрочной отставкой, господин Советник! Я вздохнул. - А не боитесь стать ледяной статуей, любезный? - заметил я, быстро делая несколько шагов в сторону… …одновременно немного смещая Отражения, самую малость... Совсем чуть-чуть, только чтобы добавить одну маленькую, но такую существенную для меня деталь! - Рискну впасть в немилость, - равнодушно сказал Первый. – Но интересы страны – прежде всего! И если требуется пожертвовать королевой – так тому и быть! А уж пешкой-то!.. В этот момент я быстро нагнулся, и поднял с травы то, чего там несколько секунд назад просто не было. Речь старого политика оборвалась на полуслове, он удивленно посмотрел на то, что я держал в руках. - Странная у вас, однако, шпага, сударь! – сказал он. – Но боюсь, она вам не поможет. Я улыбнулся ему одним уголком рта, и пояснил: - Это арматура, сэр…
Примечания:
34 Нравится 153 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (11)