Глава 9.
23 сентября 2017 г., 02:05
Закат был изумительный!
Легкие облачка, чуть подкрашенные снизу золотом заходящего солнца, лениво двигались по пронзительно голубому небу одной им известной дорогой. Ледяные пики гор сверкали и переливались в последних лучах солнца, а густые леса на их склонах уже начали погружаться во тьму предстоящей ночи…
Вот так бы век стоял и любовался, отрешившись от всех дел и забот, и только эхо вторило бы моим мыслям:
- …мать! …мать! ...мать…
Дослушав до конца его соображения по поводу моего настроения, я отвернулся от обрыва, и с тоской посмотрел на вершину ледяной лестницы. Там, в воротах, уже толпились все обитатели Замка Снежной Королевы, включая ее саму, Джека, и обоих снеговиков – большого и маленького.
Да-а, уж….
Орать надо было потише.
Одна короткая фраза, выразившая все, что я думал по поводу сложившейся у нас ситуации, произнесенная громким криком, полным эмоционального содержания не самого радужного настроения, переполошила всех.
Фигово…
Вот так и рушится имидж спокойного невозмутимого человека, знающего выход из казалось бы самых безвыходных ситуаций в любой, даже самой паршивой, ситуации!
Простите за тавтологию, нервы, знаете ли….
Вздохнув, я пошел к ним, по пути зачерпнув снега, и умыв им лицо, что бы привести свои мысли в какое-то подобие порядка.
А мысли были не самые веселые…
Мало нам было препирательств с членами Совета по поводу свадьбы, так на тебе еще! Соседи вспомнили старые долги, и ждут - не дождутся, когда же мы их вернем?.. А если не вернем, то вполне вероятно, они придут за ним сами. И возьмут. С процентами…
Чтоб им на том свете огорода не досталось!..
Пока поднимался по лестнице, меня сверлили два любопытных и настороженных взгляда. Лишь Большой Сугроб был как всегда невозмутим, да еще вечно не унывающий Олаф излучал гигаватты оптимизма.
Эльза и Джек молча разглядывали меня, выжидая, что я скажу.
А что я им скажу?..
Однако, говорить ничего не пришлось, все было понятно и без слов, все и так было написано у меня на лице, огромным шрифтом…
Потому что, стоило мне остановиться перед ними, Джек мрачно спросил:
- Все плохо, да?..
Эльза вздохнула, обхватила себя за локти руками, и вид у нее сразу стал какой-то подавленный.
Сугроб традиционно промолчал.
Олаф, с радостным нетерпением на лице, ждал, что я сообщу.
Посмотрев на них всех по очереди, я просто достал из кармана свой коммуникатор, и протянул его Джеку:
- На! Звони…
Фрост машинально взял его и с непониманием уставился на меня.
- Кому? – тупо спросил он.
- Нашим, - устало пояснил я. – Иккингу в частности. Скажи, пусть сворачиваются, и бегом возвращаются.
- А что так? – удивился Джек, не торопясь выполнять мою просьбу.
Повернувшись в сторону гор, я потер щеку, ощущая ладонью начавшую отрастать щетину.
Если так и дальше пойдет, совсем зарасту, как леший какой, а времени привести себя в порядок в ближайшие дни, как мне кажется, не будет…
- Я узнал много чего… интересного… - тихо сказал я. - И в свете всего этого, дальнейшее продолжение операции считаю нецелесообразным.
И опять повернувшись к Ледяному Джеку, добавил:
- Так что звони, пусть сворачиваются, и возвращаются сюда.
Фрост упрямо мотнул головой:
- Слушай, вот я в жизни не поверю, что все настолько плохо, что сам Странник ничего не может придумать! Неужели у тебя нет, как всегда, запасного плана?!
- Джек, - вздохнул я. – Да я мозги себе вывихнул, пока сюда добирался, пытаясь сообразить, что нам делать! И… и все… Свежие идеи у меня кончились еще на пол пути к Замку, так что вызывай наших, пусть возвращаются. Будем устраивать мозговой штурм…
Опустив голову Джек мрачно посмотрел на меня, и начал листать список контактов, выискивая нужный номер.
- Так что? – спросил Олаф, осторожно трогая меня за рукав. – Хороших новостей не будет?
На его милой снежной мордашке так явственно было написано разочарование, что я невольно улыбнулся.
- Олаф, ты где-нибудь слышал, что бы я сказал "все, мы сдаемся"?.. Я сказал – возвращаемся на исходную, и начинаем думать сначала! А это значит?..
Взгляд маленького снеговика загорелся пониманием, и он, чуть не прыгая от радости, тут же умчался куда-то в глубины Замка, вопя при этом:
- Ура! Мы не сдаемся!!!
Сугроб – который вообще-то "Зефирка" - проводил его равнодушным взглядом, потом повернулся ко мне.
Я неопределенно махнул рукой в сторону лестницы:
- Охраняй периметр! Всех впускать, никого не выпускать!
После чего взял королеву под руку, и направился с ней в ворота Замка, напоследок бросив через плечо:
- Джек, как позвонишь, догоняй, мы будем наверху.
- Угум…. – Фрост утвердительно мотнул головой, сосредоточенно тыкая пальцем в сенсорный экран коммуникатора.
- Так что, - спросила меня Эльза, когда мы уже поднимались по лестнице на второй этаж. – Все и в самом деле так плохо?
- Ну… что плохо, я бы не сказал, - осторожно ответил я. – Вот серьезнее, чем мы предполагали в самом начале, это да! Есть такое дело!
- Что ты узнал? – спросила Эльза, внимательно глядя на меня.
- Много чего интересного, - уклончиво ответил я. – Но давай дождемся всех, что бы мне одно и тоже несколько раз по кругу не гонять?..
Королева остановилась на пол шаге, резко забрала у меня свою руку, и, гордо выпрямив спину, строго посмотрела на меня.
- Говори сейчас, - твердо сказал она, глядя мне прямо в глаза. – Плохие новости я предпочитаю выслушивать в одиночку, без лишних свидетелей!
Я спокойно выдержал ее прямой взгляд, пожал плечами, и:
- Как прикажете, Ваше Величество…
***
- А вы сами-то, уважаемый, каких взглядов придерживаетесь? – спросил я Первого. – Считаете, стоит отдать им королеву?.. Вот просто так взять, и отдать…
Премьер хмыкнул, косо глядя на меня:
- А какие, по-вашему, у нас есть варианты? Если мы не согласимся с их требованиями касательно этого договора, то они просто придут сюда, и тогда…
Он замолчал, выдержал театральную паузу, и продолжил:
- Тогда они придут сюда с армией! И в лучшем случае – Эренделл станет их колонией, в которой они наведут свои порядки! А в худшем…
Министр снова замолчал, словно ему трудно было произнести то, что он хотел сказать.
Выждав несколько секунд, но, так и не дождавшись продолжения, я уточнил:
- А в худшем?..
Мрачный взгляд был мне ответом.
- В худшем… Эренделл, как самостоятельное независимое государство, уйдет в историю! – голос Премьера так и сквозил сталью, когда он это произносил.
- А живые позавидуют мертвым, - закончил я его мысль. – Это в случае, если мы будем сопротивляться, так?
Еще один прямой холодный взгляд в мой адрес…
- А вы, судя по всему, намерены им сопротивляться? – холодно спросил он.
Какая-то веселая злоба вдруг взыграла где-то внутри меня, и стала теплой волной подниматься вверх.
- Я-то?.. Еще как намерен! Ну а вы, судя по всему – нет, да?
Глаза министра неприятно сузились, словно он собирался меня прямо здесь раздавить, словно надоедливую мошку.
- Вы хоть понимаете всю серьезность положения? – ледяным тоном спросил он, пристально глядя мне в лицо. – Эренделл не в состоянии вести войну со столь превосходящим его противником! А я, как Первый министр королевства, думаю в первую очередь о благополучии всей страны!
- Вот как? – картинно удивился я. – Значит, можно считать, судьба королевы уже предрешена? Вы просто так отдадите ее им?..
Я мотнул головой куда-то вбок, предположительно – в сторону этого самого Тарбейна, впрочем, не уверен, что направление было правильным.
- Уж не хотите ли вы мне в этом помешать? – елейным голосом спросил Премьер.
- Вот незадача, - вздохнул я, сокрушенно качая головой. – Но именно так я и собирался сделать!
Старческие губы Первого министра тронула презрительная усмешка.
- Вот что, господин Внештатный Советник, - он выделил голосом слово «внештатный», очевидно думая, что это должно меня оскорбить, унизить, или разозлить. – Я блюду интересы государства, и если они требуют пожертвовать в этой игре королевой, я это сделаю не задумываясь! И помешать мне в этом не сможет ни кто! Включая – вас!
Я открыл было рот, что бы возразить, но тут из ближайших кустов к нам на полянку вышли…
Как бы это помягче выразиться?..
В общем, три добрых молодца, в простеньких таких комзольчиках, крепенькие на вид, и весьма решительно настроенные!
Да, да… Трое из ларца, одинаковы с лица…
Хотя, кажется, в ларце их было двое…
Но не суть важно, а важно то, что эти хлопцы держали в руках весьма впечатляющие кинжальчики, примерно так, в локоть длиной…
Серьезный подход к делу! И когда это только этот стрикан успел подать сигнал?! А эти молодчики что, так все время в кустах и просидели? И шли за нами всю дорогу, пока мы тут лясы точили?..
Не заметил, старею, наверное…
- Печально это все, - заметил я, разглядывая этих «министреских опричников», и лихорадочно вспоминая, что световой меч, как на зло, сегодня не при мне… Увы!
Премьер победно ухмыльнулся, сочувственно посмотрел на меня, и сказал:
- Считайте это досрочной отставкой, господин Советник!
Я вздохнул.
- А не боитесь стать ледяной статуей, любезный? - заметил я, быстро делая несколько шагов в сторону…
…одновременно немного смещая Отражения, самую малость... Совсем чуть-чуть, только чтобы добавить одну маленькую, но такую существенную для меня деталь!
- Рискну впасть в немилость, - равнодушно сказал Первый. – Но интересы страны – прежде всего! И если требуется пожертвовать королевой – так тому и быть! А уж пешкой-то!..
В этот момент я быстро нагнулся, и поднял с травы то, чего там несколько секунд назад просто не было.
Речь старого политика оборвалась на полуслове, он удивленно посмотрел на то, что я держал в руках.
- Странная у вас, однако, шпага, сударь! – сказал он. – Но боюсь, она вам не поможет.
Я улыбнулся ему одним уголком рта, и пояснил:
- Это арматура, сэр…
Примечания:
Дорогие читатели! Я вернулся!
Извините, что так долго ничего не было... Автор был занят... другой деятельностью :)
Но тем не менее, работа над эпопеей продолжается! Приятного прочтения! :)
Отзывы и комментарии приветствуются!
P.S. - Небольшая иллюстрация к главе :)))
https://pp.vk.me/c636517/v636517274/2c1b8/_K2ePpOiJDs.jpg