***
Фред всё вспомнил. Друзья выяснили это ещё летом, но не знали, что с этим сделать. Больше слабости у него не было, да и ничего такого тоже. Фред просто всё помнил. Это значительно облегчает ему учебу. Однако сейчас это не помогает ему понять, как им с Джорджем найти и забрать дневник. То, что дневник может быть не у их родственников, они ещё не рассматривали. В глубине души близнецы надеялись, что не у них. Всё же брат и сестра. Они решили начать с обследования комнат. Джордж ищет у Рона, Фред у Джинни. Решали жребием, так как никто не хотел рыться в вещах сестры. Девочка же. Оба сначала попробовали призвать дневник Манящими чарами, но бесполезно. Фред облазил всё вдоль и поперёк, но ничего не нашёл. Джордж, впрочем, тоже. Оба влетели в комнаты на мётлах во время занятий. Оставалось проверить только сумки брата и сестры, вдруг они взяли дневник на занятие? Только как это сделать? С Джинни всё оказалось довольно просто. После того как она вышла из кабинета после урока Фред призвал её сумку с помощью Акцио. Осмотр у него занял полминуты, как раз пока сестрёнка добиралась до него. — Что ты делаешь? Фред виновато пожал плечами и отдал сумку сестре. Быстро растворившись в толпе, он пошел искать Джорджа. Дневника у Джинни не было.***
Джорджу с Роном пришлось повозиться. От акцио толку было мало, как только Рон почувствовал, что сумка пытается от него улететь, он крепко схватил её двумя руками. Джордж задумчиво посмотрел на брата, и в голову к нему пришла идея. — Эй, Рон. Иди сюда. Рональд быстро подошёл к брату, удивлённо глядя на него. — Братик, не ты ли украл у меня одну разработку? Рон ошарашенно выпучил глаза и покрутил пальцем у виска. — У тебя на Слизерине крыша едет. Отстань, Фред. — Я - Джордж. И я уверен, что это ты. — Дурак? Джордж отрицательно покачал головой и протянул руку. — Если это не ты, тогда дай мне проверить сумку. Тебе же нечего бояться! Рон раздражённо швырнул её в руки брату. — Да подавись! Джордж быстро стал проглядывать содержимое и… Дневник оказался в сумке. В этот раз он принадлежал Рону.***
— Итак, он у Рона… Гермиона неверяще покачала головой. — Я ожидала…, но всё же. Гарри вздохнул. — Как его теперь забрать? Джордж и Фред хитро переглянулись. — За это можете не волноваться… -… потому что сегодня вечером… -… дневник будет у вас. Гермиона невольно улыбнулась. Драко с ухмылкой спросил: — И как же вы собираетесь его достать? — А это… -… уже наша забота. Драко закатил глаза. — Значит пойдём в Тайную комнату сегодня. Друзья переглянулись и кивнули. — Фред, Джордж, у меня к вам просьба. Проследите, чтобы никто не помешал нам и не узнал о нашем путешествии. Близнецы переглянулись и кивнули. — Через час… -…встретимся в туалете… -… Плаксы Миртл. Остальные кивнули и близнецы, весело махнув рукой, ушли.***
Их план был невероятно прост. Они просто вспомнили, как когда-то Гермиона смогла выйти на улицу ночью. С помощью зелья сна без Сновидений. Довольно просто было вычислить, что в комнате вместе с Роном живут ещё Дин и Симус. А подлить им зелье в тыквенный сок помог, как ни странно, Дрейк Миллиган, который стал их весьма хорошим другом и без вопросов справился с их просьбой. А попасть в комнату они собрались через окно. Конечно, существовал риск, что оно закрыто, но по-другому сделать у них не получится. На счастье им повезло, хоть окно было закрыто не полностью, и они, повозившись с ним пару минут, смогли тайно проникнуть в комнату. Дневник они нашли действительно быстро. Рон оказался довольно ленивым существом и не выложил его из сумки. Дав друг другу пять, близнецы подменили крестраж похожим блокнотом и убрали все на свои места. Пару раз на соседней кровати ворочался Невилл и близнецам приходилось периодически замирать, чтобы он не проснулся и не увидел их. Наконец, они смогли схватить крестраж и вылететь через окно. Теперь осталось передать его друзьям.