Чужая

R
В процессе
102
Sweet Milk бета
Фэндом:
Тор, Мстители (кроссовер)
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 62 страницы, 21 801 слово, 15 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
102 Нравится 67 Отзывы 41 В сборник

Часть 15

Настройки
Весь остаток дня девушка провела в сборах. Она даже не вышла к обеду, попросив служанку принести ей немного еды в покои. Правда, успела пожалеть об этом, испугавшись, что еду могут специально испортить также, как и вещи, но ничего страшного не произошло. Ауд, как и обещала, принесла новое платье, которое Вероника с радостью приняла. Длинное, выполненное из красивой бежевой, почти белой, ткани и перетянутое широким поясом посередине, оно сразу же понравилось девушке. Кроме этого, швея дала несколько советов по-поводу прически, которые шатенка не оставила без внимания. Для себя она решила, что эта пожилая и добрая женщина единственная во дворце, кому можно доверять. Во всяком случае, пока. Закончив со всеми приготовлениями, Вероника опустилась в кресло и молча взглянула на дверь. Ей сложно решиться переступить через порог спальни и выйти наружу. Сложно снова смотреть на Локи, сложно терпеть косые, а иногда и наглые прямые, взгляды в ее сторону. Ее жизнь слишком круто поменялась, и привыкнуть к переменам быстро она не может. Девушка опустила взгляд на новое платье, затем медленно встала и подошла к большому зеркалу, разглядывая себя во весь рост. - Как будто и не я, - тихо прошептала она, повернувшись и посмотрев на себя с другого ракурса. - Но вроде красиво. Также тихо проговорила Вероника и тяжело вздохнула, решительно двинувшись к двери. Она поняла, что нужно сделать все быстро, чтобы не успеть передумать. Оказавшись наконец в коридоре, девушка невольно поежилась, но все той же решительной походкой направилась к лестнице, приказывая себе забыть о своих волнениях и страхах хотя бы до конца сегодняшнего вечера. POV Вероника На первом этаже уже собралась толпа гостей. Я, стараясь не смотреть им в глаза, пробираюсь ко входу в главный зал, где проходит торжество. Мимо меня проходят слуги и Боги, но, кажется, на меня они особо внимания не обращают. Слиться с толпой мне удалось. И, не смотря на возмущения Локи по этому поводу, я счастлива. Добравшись до цели, я замерла в проходе. На этот раз входные двери открыты, впереди виднеется трон, а по периметру зала расставлены длинные столы, заполненные разнообразной едой. От одного только запаха местных блюд у меня потекли слюнки. Сегодня я уже успела по достоинству оценить асгардскую кухню, и это было очень вкусно, но то, что подали на приеме, по-видимому, превосходило повседневную пищу в разы. Хотя, казалось бы, куда уж лучше. Из тронного зала льется какая-то невероятно красивая музыка. Никогда прежде не слышала подобного инструмента. Звук получается таким мелодичным и завораживающим... Несколько пар даже танцуют недалеко от сидящих музыкантов. Самой мне танцевать никогда не приходилось, поэтому я с интересом принимаюсь разглядывать движения. - Прошу прощения, - негромкий голос отвлекает меня от мыслей, и я поворачиваю голову к его обладателю. - Так вы и есть та самая… Гостья Одина? Передо мной стоит светловолосый мужчина средних лет и, судя по дрогнувшему голосу и натянутой улыбке, либо стесняется, либо нервничает. А может и то, и другое. - Добрый вечер, - улыбаюсь ему в ответ, надеясь, что вышло не также неуверенно. - Да, я приехала вчера по настоянию царя. Простите, а вы… Делаю паузу, надеясь узнать, с кем имею дело и выглядеть при этом крайне дружелюбной. - Гуннер, начальник стражи - быстро отвечает мужчина и указывает рукой вперед. - Проходите, не стоит нам стоять в дверях. Я согласно киваю и прохожу чуть дальше, останавливаясь у первого же стола. Рядом расположились несколько альвов. Они отличаются от асов не только внешне, но и стилем одежды, поэтому я сразу заметила, кто в зале местный, а кто из Альвхейма. Гости негромко беседуют на каком-то незнакомом языке, периодически кивая и жестикулируя. - Меня зовут Вероника, - обращаюсь к новому знакомому, поворачиваясь к нему лицом. - И мне очень приятно познакомиться с кем-то из дворца, так как я почти никого здесь не знаю. Мужчина слушает меня с вежливым видом, сцепив руки на спиной. Кажется, он уже меньше нервничает, чего не скажешь обо мне. - А я вас знаю, Вероника, - улыбка Гуннера становится шире и загадочнее. - Точнее, я видел вас раньше, в тот день, когда вы, скажем так, появились. Невольно вскидываю брови, затаив дыхание. Наверно, правильнее казаться невозмутимой, именно с таким выражением ходят вокруг придворные, но у меня не очень хорошо получается скрыть нарастающее волнение, и оно отображается на лице. - В каком смысле? - спрашиваю я уже тише. - Я в тот день был на посту... Еще обычный стражник, которого Один послал перехватить своих сыновей, задумавших очередную выходку. Периодически такое случалось, но в этот раз Всеотец был крайне серьезен... Было понятно, что братья задумали не просто очередную шутку, - мужчина замолчал на несколько секунд, будто восстанавливая в памяти день из его прошлого. - Кроме меня отправили еще нескольких стражей, и как же все были удивлены, найдя принцев вместе с неизвестной девушкой, лежащей без сознания. Мы доставили всех троих во дворец, надеясь позже услышать разъяснения, но Один предпочел сохранить подробности в секрете. Больше я ту девушку не видел… До сегодняшнего вечера. И только теперь я понимаю, кем она была на самом деле. Очередным экспериментом плута Локи. Я тихо сглотнула, опуская взгляд в пол. Так вот, как все было... Первый раз за последние годы я поняла, что не хочу ничего знать о своем прошлом. Тем временем Гуннер продолжил говорить, видя, что отвечать я не собираюсь, но теперь слушать у меня получается только вполуха. Мысленно я сейчас где-то далеко, волей-неволей представляя колдующего надо мной Локи. Из этих не радужных дум меня вырывает женский голос, вдруг раздавшийся рядом. - Гуннер, здравствуй, - задумавшись, я не заметила, как к нам подошла девушка с темными длинными волосами, собранными в искусную прическу. - Я везде тебя ищу, нужно поговорить… Тут асинья резко замолкает, заметив меня. На красивом лице тут же появляется выражение недоумения, а во взгляде на мгновение мелькает недовольство, но затем она становится абсолютно непроницаемой и даже холодной. - Вероника, позволь тебе представить одного из наших лучших воинов - Леди Сиф, - Гуннар указывает на девушку, которая не спускает с меня своего пронзительного взгляда. - Очень приятно познакомиться, - с трудом выдавливаю из себя улыбку, чувствуя, что Леди я не совсем нравлюсь, и поэтому решаю быть с ней предельно милой. - Должно быть, вы действительно очень талантливы в военном деле, ведь получить в этом признание девушке гораздо сложнее, чем мужчине. Пытаюсь сделать комплимент своей собеседнице, но ничего путного из этого не выходит. Может быть здесь не принято так общаться? Сиф продолжает молча смотреть на меня, а я из-за этого еще больше теряюсь. Мне вдруг становится стыдно, что я совсем не умею поддерживать подобные беседы. Все Локи... Зачем он заставил меня идти на этот глупый прием и терпеть происходящее? - Можешь не стараться, - неожиданно Леди Сиф прерывает свое молчание, но тон ее голоса отнюдь не дружелюбен. - Я не собираюсь любезничать с тобой, а свою лесть прибереги для Всеотца, который зачем-то привел тебя сюда. Я растерянно перевожу взгляд на Гуннара, но тот лишь качает головой, смотря куда-то мимо меня. Не похоже, что он настроен также категорично, но предпочитает держаться в стороне. - Простите, но я не совсем понимаю, чем заслужила такое отношение, - снова обращаюсь к девушке. - Это была не лесть, а попытка познакомиться. Сиф усмехается. Кажется, она не верит ни одному моему слову. - Ты создание Локи, а значит ничем не лучше его самого, - резко проговаривает она, а я с удивлением отмечаю, что далеко не все здесь любят Бога. Хотя, зная его манеры... Этого следовало ожидать. - Ты не права, - я делаю шаг вперед, подходя ближе к девушке. - Я не похожа на него. Сиф холодно улыбается, всем своим видом показывая, что мои слова для нее ничего не значат, и отступает на шаг назад, сохраняя между нами определенную дистанцию. - Ты должна быть благодарна Одину за то, что он пожалел тебя и позволил жить во дворце, - Леди осторожно проводит пальцами по своим волосам, поправляя пряди в прическе. - Но это не значит, что тебе здесь рады. Она последний раз кидает на меня гордый взгляд и разворачивается к Гуннару, кивком головы показывая ему, что им нужно отойти для разговора. Мужчина соглашается и молча уходит вслед за девушкой, даже не попрощавшись со мной. Я снова остаюсь одна. За время нашего разговора в зале поменялась музыка. Все больше гостей начало вставать со своих мест, чтобы присоединиться к танцующим. Я тихонько, стараясь быть максимально незаметной, насколько это вообще возможно в зале с кучей народу, прохожу вперед и замечаю свободное место за одним из столов. Тут же направляюсь туда и занимаю его, буквально силой заставляя себя не впадать в уныние из-за слов Леди Сиф. Возможно, мне удастся отвлечься благодаря еде? Ведь я еще никогда не видела и не пробовала столько блюд сразу. Спустя минут двадцать я уже успела продегустировать практически все, что находится в поле моего зрения. Начиная от легких салатов и закусок и заканчивая восхитительным жареным кабаном. Все-таки вкусная еда творит чудеса, мне действительно стало намного легче. - Приятно видеть, что ты по достоинству оценила старания наших поваров, - сначала я услышала негромкий голос Одина, затем заметила его тень позади себя. - А как тебе сам праздник? Наши гости остались им очень довольны. Я невольно усмехаюсь, представляя, как Локи пересиливает себя, стараясь выглядеть заботливым и внимательным по отношению к окружающим. Я знаю его совсем немного, но уже не могу представить этого Бога, говорящего подобные вещи в своем истинном обличии. - Благодарю за ваше внимание, Всеотец, - подыгрываю ему и поднимаю взгляд на старца, заглядывая в эти бесконечно мудрые глаза, которые кажутся такими настоящими... - Я в первый раз на столь величественном событии, и это честь для меня. Один улыбается, задумчиво трогая седую бороду, и наклоняется чуть ближе ко мне. - По окончании этих помпезных проводов жди меня у себя в покоях, - тихо произносит царь уже совершенно с другим тоном и выражением лица, никак не сочетающимся с внешностью. Но эта перемена длится лишь пару секунд. Неуверенно киваю в ответ, и Бог снова преображается, принимая невозмутимый вид так ловко и быстро, что я начинаю думать не показалось ли мне, что он вообще менялся?
102 Нравится 67 Отзывы 41 В сборник
Отзывы (14)