Глава 29. Связь
13 июля 2018 г., 10:46
Зайдя в свою комнату, Василиса никак не могла отделаться от мысли, что фея скрыла что-то, какие-то незначительные детали, но это оказалось несколько неприятно. Однако мысли быстро перескочили на последнюю фразу Нортона. Что он имел ввиду, говоря об обмане и Ментине? Неужели он и правда её знает? Так почему не хочет говорить? И при этом обращается к Лиссе так, будто он должна все помнить. Хотя изначально запретил ей. Василисе, словом и делом напоминать ей о прошлом, о том, что они скрыли от феи для её же блага. Что-то здесь неправильно, что-то не сходится…
Ментина… Кто же ты? Что ты скрываешь? И почему твоё имя кажется таким знакомым? Или, может, она сама все придумала и женщина не такая добрая, какой хочет показаться? И что вообще она делает в этом замке, не имея ни приглашения, ни даже знания хозяев о её присутствии? Кто она такая? Незнакомка да и только. Её нужно срочно отыскать! И… возможно мама знает о ней что-то? Имя больше похоже на одно из имен фей, может, она одна из фей, которая приехала со своей королевой? Только вот почему раньше? Разведка? Вряд-ли, но спросить все-таки стоит, да. И куда же поселили Лиссу?
Девушка встала с кресла и прошлась по комнате, вспоминая, в каком крыле Замка обычно селят гостей. Западное? Скорее всего, нужно проверить.
В этими мыслями Королева покинула свои покои и направилась в лабиринт собственного Замка, надеясь не перепутать ход и не прийти к тупику. И все же, если бы Ментина рассказала о себе больше, Василисе не пришлось бы её в чем-либо обвинять, а так она сама сыграла против себя. Нужно хорошо расспросить женщину и убедиться, что она не представляет угрозы для окружающих и не замышляет ничего против Короля и Королевы Времени.
Стук каблуков по плитам замка отвлек девушку от размышлений и она подняла голова, понимая, что, задумавшись, смотрела лишь себе под ноги.
— Василиса? Прошу прощения, я немного заблудилась и не могу отыскать дорогу в свои комнаты, Вы мне не поможете? Я, конечно, понимаю, что Королева не должна выступать провожатой, но все же, — И фея посмотрела на нее с мольбой в глазах.
— Ничего страшного, я как раз Вас разыскивала, Лисса, мне нужно задать Вам пару вопросов, если Вы не против, конечно, — произнесла Василиса и, получив подтверждающий кивок, продолжила: — Я недавно повстречала женщину в этих коридорах. Я в них сама еще не слишком хорошо ориентируюсь, поэтому заблудилась и наткнулась на неё. Так вот, её имя намекает на то, что она является феей, но мне неизвестной. Я бы хотела узнать, не является ли она одной и Ваших сопровождающих или, возможно, она Вам и так известна. Её имя — Ментина ни о чем Вам не говорит?
— Хмм… К сожалению, я вряд-ли смогу Вам помочь, Ваше Величество, фея с таким именем мне неизвестна как и любая женщина других рас. Помнится, раньше я использовала личину давно погибшей феи Клементины, когда надеялась прогуляться без лишних глаз. Имя Вашей знакомой очень похоже на имя этой феи. Однако, могу Вас уверить, это была не я и не сама Клементина, так как она действительно мертва. Мне очень жаль, что не смогла Вам ничем помочь, но, уверена, что Вы найдете эту фею и всё встанет на свои места.
— Благодарю за поддержку. Однако, мне всё же придется заявить всем о присутствии этой женщины в Замке, ибо я не могу быть уверенной, что она не представляет никому угрозы… Прошу меня извинить, Харт Вас проводит, — успешно избавилась от роли провожатой девушка, за счет проходившего мимо лакея, — Всего Вам доброго, Лисса.
— До свидания, Ваше Величество… — донеслось до, спешно покидающей западное крыло Замка, Василисы.
Вот оно! Вот, что напоминало ей то имя! Клементина! Фея, которая встретилась ей по пути к феям, когда девушка только попала на Эфлару. Она уже и забыла о той встрече, а та фея о ней, видно, так и не забыла. Тогда ей показалось, что Лисса и Клементина — одна и та же женщина, но, похоже, это не так. Возможно, Клементина не мертва, как все считали и Василисе повезло её встретить. Но почему же королева фей не знала ничего?
С мыслям, противоречащими друг другу, Королева бродила по Замку. Отчего-то ей не сильно хотелось возвращаться в свои покои. И, в очередной раз, стук каблуков прервал мысли юной правительницы. Очень знакомый звук…
— Лисса? Вы что-то вспомнили? — поинтересовалась Василиса, но осеклась, увидев свою старую знакомую незнакомку: — Клементина?
Примечания:
Да-да-да, я вернулась снова. Оправдываться не буду, так как я реально забила на фанф. Сейчас отчего-то захотелось дописать его, а я знаю, что это нужно сделать, и я очень надеюсь, что к сентябрю его добью. Но ничего не обещаю и в заморозку пока кидать не буду.
Ваша Влада))