Дивергент. Второй город

G
Заморожен
12
автор
Размер:
15 страниц, 5 536 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник

Глава 4. Трис.

Настройки
Комната у нас не большая. Когда-то наши лидеры решили, что перед Выбором все восемнадцатилетние должны жить в комнатах по трое. По-моему, это - бред. Но наша фракция никогда не отличалась блестящим умом. Я живу с Мирой и Камиллой. У нас в комнате три кровати, стол и три стула. Стандартный набор мебели. На столе хаотично разбросаны книги. Бывает, мне хочется сложить их в аккуратные стопки. - И о чём ты хотела поговорить? - спрашивает Мира. - Если бы это не было важным, то ты бы не заперла дверь на засов и ключ, - говорит Камилла с угрюмым видом. Она опаздывает на свидание с Роджером. Они познакомились пару месяцев назад. Мы сидим на своих кроватях. И смотрим друг на друга. - Ты права. Дело чрезвычайной важности, - говорю я, - Вы ведь знали, что я появилась здесь не так давно? Подруги хмурятся. Видимо, им стерли память. Прежде, чем поместить меня сюда. - Понятно, - вздыхаю я, - Я родилась в Чикаго. Там я и выросла. Камилла и Мира смотрят на меня с неким шоком. - Продолжим, - говорю я, - Там и правда была революция и страшная война. Но была она по другой причине. Лидер фракции Эрудитов, это как наши Умники, вела охоту на людей, получавших неопределённый результат. Джанин Метьюз, тот самый лидер, считала, что эти люди ломают систему. Правила там фракция, похожая на Благотворителей. Их звали Альтруистами. В нашем городе тест на профпригодность проходили в шестнадцать, а не восемнадцать лет. Там я получила тройной результат. С этого-то всё и началось. Я рассказываю им о смене фракции, инициации в Лихачестве, знакомстве с Тобиасом, той Симуляции, когда Эрудиты поработили Лихачей. Не умолачиваю о ролике с Эдит Прайор, о том, как я пыталась спасти файл. Дальше рассказываю о восстании Бесфракционников, не долгой власти Эвелин и побеге за ограду. Кратко описываю действия в Бюро и сыворотку памяти. - Я не могла позволить Калебу умереть, - завершаю я свой рассказ, - Хоть он и предатель, он - мой брат. Я смогла противостоять сыворотке смерти, но Девид выстрелил в меня. Но я успела распылить сыворотку памяти. Так как после выстрела я потеряла сознание, я не могла должным образам сопротивляться воздействию сыворотки. Думаю, что после "перезагрузки" Девид увидел Меня и решил помочь. Меня лечили пол года и решили отправить сюда. Хах. Всё-равно я помнила только своё имя. - Но как ты смогла освободиться от сыворотки? - спрашивает Мира. - На проверке я увидела Тобиаса. Он сказал, что я умерла два с половиной года назад. И я поняла, что не помню своей прошлой жизни. Я не хотела разрушать свой новый маленький мирок, не хотела, что бы действие сыворотки памяти закончилось.. Но после проверки решила, что пора прекращать ломать комедию и стала сопротивляться сыворотке. - Значит, ты из Чикаго, - Мира ошарашена. - Да, - говорю я, - И я - дивергент. Сегодня симуляция перенастроилась на меня. И сегодня мне надо выбираться отсюда, потому что я за пару минут нарушила все законы этого города. Завтра делайте вид, что не знаете меня. Я вернусь за вами. Я... Я обещаю... Который раз за день обзор застилают слёзы. Я смариваю их и иду открывать дверь. - Знаешь, это похоже на бред, - говорит Камилла, - Каким образом?.. - В этом мире все не так просто. Я поворачиваю ключ и выхожу из комнаты. Я не понимаю, как я оказалась здесь. Я помню страшную боль, мою мать. Она сказала мне идти с ней, а потом, передумала. "Нет, Трис, твоё время ещё не пришло," - тогда сказала она. И я понимаю, что это глупо, но всё-же. Возможно, я долго была на грани жизни и смерти. И сыворотка памяти проникали в меня всё глубже и глубже. Возможно, некоторые вещи просто стёрлись из памяти. За эти два с половиной года я завела подруг и сильно изменилась, поэтому я не очень-то и хочу возвращаться. Но я знаю, что Бюро нельзя долго оставаться у власти. Слишком опасно. Мы с подругами выходим из комнаты. Каждая по своим делам. В десять объявляют комендантский час, в одиннадцать мы ложимся по кроватям, а в час я медленно и бесшумно выхожу из комнаты.
12 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник