Записи из прошлого

R
Завершён
182
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
28 страниц, 10 426 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
182 Нравится 36 Отзывы 47 В сборник

Запись четвёртая

Настройки
Тронный зал она узнала не сразу. Точнее, совсем не узнала бы, если бы не по-прежнему стоящий в его центре трон. И куда делось та уютная, светлая и просторная зала, отделанная светлым камнем? Где привычные ей широкие витражные окна, из которых должен открываться великолепный вид на цветущий королевский сад? И ставшие вдруг такими уродливыми колонны, поддерживающие потолок, обвивают теперь просто отвратительные на вид цветы, а то и вовсе толстые сухие стебли неизвестных растений, с шипами, длинной с две её ладони? Где же те причудливые цветы, названия которых девочка ещё не знала, но которыми так была очарована? Почему же вместо белок, черепах, ежей, под ногами у неё шныряют какие-то маленькие монстрики, которых ей хочется вовсе не взять на руки и погладить, а одним точным ударом ноги размазать по грязным тёмным плитам пола? Что это за колдовство такое, способное превратить одно из красивейших помещений замка в… в нечто, похожее больше на мрачную темницу!? Элион с тревогой оглянулась на возвышение, на котором сейчас располагался трон, занимаемый её братом. Она с удивлением отметила, что Фобосу вполне по душе такая вот обстановка. Вот же странный человек… Признаться, в последнее время, она даже начала немного опасаться его. Странное чувство… Она же точно знает, что брат ей не враг, что он не позволит никому навредить ей, и уж тем более сам не станет для неё угрозой. Но всё равно противное чувство тревоги засело где-то глубоко в подсознании, предупреждая об опасности( которой, разумеется, не могло быть на самом деле!), и чувство это ей никак не удавалось унять. Врата со скрипом открылись, заставив принцессу отвлечься от невесёлых размышлений и обратить своё внимание на группу вошедших в тронный зал стражников. Один стражник и несколько страшил, похожих на тех, которые когда-то помогли её брату захватить замок, вели к трону пленника со связанными за спиной руками. Видимо решив, что пленник слишком уж медлителен, стражник вдруг резко толкнул его вперёд, заставляя связанного упасть на пол прямо у ног из любопытства спустившегося вниз князя. - Ещё один мятежник, мой князь, пойман моим отрядом сегодня утром, - гордо пробасил стражник. Страшилища за его спиной издали какие-то странные звуки, напоминающие рычание и означавшие, видимо, согласие со своим командиром. Видимо, они ожидали похвалы или – вот это было бы ещё лучше! – награды за свои труды, но князь словно и забыл уже о своих верных солдатах, сосредоточив своё внимание на их добыче. Молодой юноша – даже ещё мальчишка – со светлыми грязными космами и зло горящими большими глазами. Ещё один несостоявшийся его убийца? Интересно… А кто будет следующим? Может, окончательно тронувшиеся умом борцы со злом в следующий раз подошлют к нему младенца? - Встань, - властно потребовал Фобос. Пленник что-то гневно промычал – стража предусмотрительно закрыла ему рот при помощи полосы старой и грязной ткани, явно некогда бывшей частью одежды кого-то из солдат. Мерзость… Тогда князь одним усилием воли послал в юношу волну магической энергии, поднявшую того над полом. Пленник изогнулся в воздухе, застонав. Было похоже на то, что сквозь его тело прошёл разряд электрического тока. - Ну так что, стал сговорчивее? – дождавшись, когда мятежник всё же окажется стоящим перед ним, Фобос брезгливо стянул с его лица повязку. - Ты! – с ненавистью в голосе закричал на своего правителя этот смерд-оборванец. – Из-за тебя народ Меридиана страдает! Из-за тебя мы голодаем, терпим нападения ужасных монстров, служащих тебе! Это твои солдаты убивают сильных и здоровых воинов, оставляя их жён вдовами, а детей сиротами! - кончив свою гневную тираду, парень приготовился уже к тому, чтобы немедленно быть жестоко убитым за свои слова, но враг всего королевства не спешил чинить расправу над борцом за правду - вместо этого чудовище в человеческом обличье стояло и мерзко улыбалось ему! Ах, как эмоционально! Сколько раз Фобос уже слышал подобное? Не сосчитать, как ни старайся. Скучно… Столько отловленных мятежников, а текст всё тот же! Они что, все в обязательном порядке его заучивают, прежде чем идти покушаться на жизнь правителя? - А ты не подумал о том, мятежник, что от голода вы мучаетесь потому, что все сильные и здоровые идиоты из ваших селений предпочитают почему-то лезть на клинки моих солдат, а не пахать и сеять? Монстры же были всегда, просто теперь вы не можете защищать от них свои дома так хорошо, как могли раньше. Догадываешься, по какой причине? Убийца-неудачник изумлённо уставился на него, как будто явно сошедший, по его мнению, с ума князь сейчас изрёк самую нелепую глупость, какую только можно было бы себе вообразить. Фобос мысленно вздохнул: всё понятно… - Раз уж ты сумел получить у меня аудиенцию, - засмеялся князь, глядя на пытающегося придать своему лицу грозное выражение юного мятежника, - не скажешь ли, где моя сестра? Я точно знаю – кто-то из твоих соратников замешан в её исчезновении. - Я не позволю тебе даже прикоснуться к спасительнице Меридиана! – зашипел на него пленник. А вот это уже смешно… Неужели эта толпа крестьян, большая часть которых никогда в жизни и не видела нормального оружия, а уж тем более не держала его в руках, всерьез мнит себя храбрыми воинами? Фобос бросил взгляд на юношу, избитого, изнеможённого, еле стоящего на трясущихся от голода и усталости ногах, но с горящими неподдельной ненавистью и решимостью зелёными глазами. Да, похоже, действительно мнит… Возможно, сейчас он испытал к этому юнцу некоторое…уважение? Но всё же, ему надо думать, в первую очередь, о себе и о своих собственных планах, а потом уже судьбе, которую его народ по глупости выбрал для себя сам. Нужно срочно искать девчонку. А для этого надо заставить этого упрямца говорить. Но, разумеется, он ничего так просто не расскажет, даже, похоже, под пытками. А если попробовать обман? На вид пленник казался не слишком сообразительным и сдержанным, а значит, мог бы клюнуть. Фобос оглянулся назад, чуть заметно кивнув скрывающемуся в тени Седрику, который почти всегда присутствовал на подобных допросах. И лорд был достаточно умён, чтобы сразу же догадаться, что от него требуется. - Мой князь! - Седрик неожиданно материализовался прямо перед пленником. Лорд был очень возбуждён, будто узнал нечто крайне-крайне важное, и ему натерпится поделиться информацией. – Мой князь! Мы узнали, где скрывается принцесса! - Ложь! – Тут же занервничал мятежник. – Вы не могли этого сделать, вам никогда не добраться до неё! С превеликим трудом подавив желание рассмеяться, змей продолжал: - И я даже нашёл путь к месту, где её скрывают. Разрешите взять с собой солдат и помочь девочке добраться домой? - Да, возьми солдат, - подыграл ему Фобос, надеясь, что цель всего этого спектакля будет достигнута, - думаю, десятка вполне хватит для недолгого сражения с неорганизованной толпой смердов. - Ха! Да твои прихвостни скоро будут мертвы! – заметно приободрился пленник, решив, что глупые враги всерьёз полагают, будто задуманное им удастся. Действительно глупые! – Стражницы завесы ни за что не пустят их на Землю! - На Землю, значит? – почти синхронно уточнили Седрик и Фобос. О,это выражение лица Фобос точно никогда не забудет: он, кажется, впервые увидел такое неподдельное удивление и замешательство, какое юный мятежник продемонстрировал, когда всё же сообразил, как опростоволосился. Беднягу даже было почти искренне жаль. И вот подобные этому олуху ещё и как-то умудряются против правителя восстания затевать… - И куда его деть теперь, мой князь? – улыбнувшись, поинтересовался Седрик. – В темницу? - О, разве так следует благодарить столь ценного информатора, оказавшего, пусть и по глупости, неоценимую услугу лично мне? – рассмеялся в ответ Фобос. – Нет, он достоин того, чтобы спокойно покинуть дворец, получив мою личную благодарность! Он щёлкнул пальцами, вызывая стражников, которые тут же освободили пленника. Мятежник пытался отбиваться, орал и упирался, так что пришлось силой тащить парня к выходу из тронного зала. - Его же убьют собственные соратники, как только он покинет стены замка, - тихо заметил Седрик, наблюдая за этим действием. - Я знаю, - улыбнулся в ответ Фобос.

***

Итак, что он знал теперь? Сестра скрывалась не на Меридиане, а где-то на Земле – в сказочном мире без магии, который он раньше считал просто мифом. Так было, кажется, даже проще – наверняка девчонка, растущая в лишённом магии мире, и не подозревает о своей силе, а значит, справиться с ней будет гораздо проще, чем предполагалось. Но были и свои трудности: как найти одну почти незнакомую ему маленькую девочку в наверняка огромном и неизвестном мире? Да и что делать с девчонкой, когда та всё же найдётся? Тут Фобос сам рассмеялся над своими мыслями. Ну конечно же, он знал ответ: убить! С одной стороны, это было бы проявлением милосердия: девчонка ведь всё равно рано или поздно вернётся домой, где ей может встретиться такая ненавистная Оракул со своим очередным бредовым пророчеством, и тогда, вполне возможно, сестрёнке придётся побывать в шкуре Фобоса, чего она, скорее всего, просто не выдержит… Так не проще ли найти её и убить прямо сейчас, не дожидаясь, пока этого не сделает один из околдованных злой ведьмой подданных королевства? А с другой стороны – и эта причина поисков была, несомненно, самой важной для него! – месть! Да, месть! Оракул сказала, будто видела, как сестра сокрушит его и спасёт этот мир от зла, которым, разумеется, он, Фобос, является. Бред! Но ведь в этот бред свято верил народ, чуть ли не обожествляя придумавшую эту нелепицу старуху. Сестрица, которую он так ни разу в жизни и не видел, отравляет его жизнь с самого своего рождения, даже находясь в другом мире! Единственный его шанс что-либо изменить – показать, что Оракул ошиблась в своём предсказании. А как это можно сделать? Правильно… Наверное, это даже не будет злым деянием, ведь в этом мире девчонку всё равно ждёт смерть. Так какая разница, от его ли руки, или от рук околдованных крестьян? А спасение мира… Для этого мира было лишь одно спасение – полное и окончательное уничтожение. Возможно, ему было даже жаль… Жаль подло убитых родителей, сестру, которой тоже скоро предстоит умереть, жаль того наивного и верящего в чудо мальчишку, которого он убил в себе когда-то давно… Но был ли у него сейчас выбор?

***

Элион больше не могла уснуть – какой тут сон, когда узнаёшь такое! Считала себя избранной, счастливицей, окружённой любящими её людьми, а оказалась в итоге просто избранным в жертву никому не нужным зверьком! Да как это возможно! Почему, почему именно она!? Это просто дурной сон! Да, именно сон, а вовсе и не правда! Как хотелось сейчас поверить в то, что всё, что она только что видела, являлось плодом её воображения, только и всего. Но треклятый дневник! Она уже знала о его свойствах, а потому обмануться не могла. Принцесса вскочила с кровати, с ненавистью посмотрев на тетрадь, лежащую на прикроватном столике. Надо бежать отсюда, срочно бежать, пока она ещё может это сделать! Куда – неважно, лишь бы подальше от замка. Бежать что есть сил, надеясь, что её не найдут снова. Но сначала… Девочка схватила со столика дневник Фобоса с твёрдым намерением испепелить гадкую, мерзкую тетрадь прямо на месте. Но стоило ей взять дневник в руки, как по её телу прокатилась волна энергии, точно такой же, какую она слабо чувствовала в своих снах. Почему-то бежать сразу расхотелось, тревога и страх неожиданно рассеялись, словно по велению какого-то очень могущественного доброго волшебника, из тех, о которых земляне так любят рассказывать сказки своим детям. Элион вдруг ясно поняла, что должна делать. Поняла, что не просто так к ней в руки попала эта тетрадь. Она вскрикнула от неожиданности, когда дневник вдруг буквально рассыпался в её руках, и только один – последний и чистый – пожелтевший лист остался нетронутым. Девочка долго сидела в почти полной темноте, всё ещё держа в руках уцелевший лист. Да, ей было страшно, до жути страшно от того, что то, что она собирается сделать, может и не удаться. Но надежда всё же была, а значит, обязательно нужно было попробовать! Возможно, ей и не удастся спасти от зла сразу весь мир, но как насчёт одного запутавшегося в его сетях человека?
182 Нравится 36 Отзывы 47 В сборник
Отзывы (5)