15 апреля, 2005
Академия явно оживлена: бывший длительное время ректором Беликин объявил о досрочном сложении полномочий. Сейчас исполняющим обязанности ректора на какое-то время назначен один из проректоров, но на выборах в качестве кандидатов зарегистрированы Лужин – главный технолог завода и наш Добрецов – заведующий кафедрой экономики. Валентина слегка отвлеклась, прочитав слова: «Заведующий кафедрой экономики»… Взаимоотношения на кафедре «начальник-зам» в то время были таковы, что начальницей негласно все считали Фрайберг, а Добрецов проходил по категории «так, заходит иногда». Доктор наук, имевший несколько академических знаний, на кафедре он, по сути, всё время был в тени своей бессменной заместительницы, известной всем и каждому. Впрочем, подумала девушка, Алексея Петровича Добрецова вроде бы вовсе и не коробило то, что при всех своих регалиях он оставался как бы «на втором плане». С Фрайберг они были, пожалуй, не только коллегами, но и друзьями.17 апреля, 2005
- Представляешь, сегодня Фрайберг и Добрецов были у нас на кафедре, - сказала мама сегодня вечером, придя с занятий. - Да? А что вдруг их к вам занесло? - удивилась я. - Поскольку к нему на встречу, которую он проводил в свою предвыборную кампанию, мало кто пришёл, - начала объяснять мама, - Екатерина Леонидовна решила лично представить его на кафедрах как кандидата на пост ректора… Бесполезно, конечно, она хлопочет, всё равно их дело не выгорит… - Да ясно, Лужин пройдёт, - мрачно заметила я. - Но, честно, некрасиво выглядит, когда используют вот такие методы – письмо за подписью самых видных людей Академии с фразами типа «не поддавайтесь на популистские лозунги…». Этот товарищ с завода и так будет ректором, ну и зачем это всё… Зачем Добрецова грязью поливать? - …А, может, и не зря, - продолжила мама прерванную мысль. Ведь если Лужин пройдёт «безоговорочно», пожалуй, и экономики-то вашей не будет в институте. Бесплатной, в смысле. А вот если они покажут, что и за ними сила… тогда другое дело. Мне это было более чем неприятно. Ничего себе, год остался, а тут и доучиться спокойно не дадут? Да и вообще… бьёмся за статус университета, а специальности сокращаем? - Знаешь, как Фрайберг представила меня ему? - продолжила мама. - Как? - «Это мама той девочки, которую Вы по лестницам водите». - Ничего себе! - Да я тоже обалдела. Лужину тогда сказали (ну, он тоже тут приходил): «Это один из ведущих доцентов нашей кафедры, высококвалифицированный специалист, кандидат наук…» А тут… Ну, знаешь, мама, кандидатов и доцентов Добрецов видел немало, а тут «мама той девочки… которую водите по лестницам» - это не забудешь.22 апреля, 2005
Сегодня был день голосования. Маму я ждала, сильно волнуясь: да, было ясно, что на выборах ректора победит Лужин, но всё же результаты имели большое значение: чем больше голосов набирал «оппозиционный» кандидат, а также строка «против всех», тем менее уверенным чувствовало себя заводское большинство. - Похоже, за Добрецова отдали голоса только те, кого лично попросила Фрайберг, - вернувшись с выборов, сказала мама. - Хотя своим выступлением, он, конечно, «сделал» заводского гостя. Зря им позволили говорить! Лужин-то, верно, не отучился ещё от своих словечек… - От каких это? - Да ну, они ж там все на русском матерном общаются. А тут такая аудитория, ну и пошло: а… э… э… Слов-то не хватает! Добрецов-то, красавец такой, вышел, и речь как ручеёк… - Ну так «счёт»-то какой? Ответ вызвал вздох облегчения: преимущество Лужина, хоть и названное в официальной сводке «явным», было далеко не таким впечатляющим, как ожидалось. - Дудина хотела сама выдвинуться, да её уговорили поддержать заводского ставленника, - пояснила мама. – Но если б она это сделала, он бы точно не прошёл сразу: голоса бы слишком разделились… Не знаю вот, правда, что ей посулили за то, что она отказалась… Не даром же она уступила. Это Дудина-то?! Не даром… Точно.