На поле боя умереть.
12 сентября 2015 г., 10:39
На поле боя умереть.
Не дома на кровати…
Достойно встретить смерть
Победы нашей ради.
Лицом к лицу с врагом.
Под грохот пушек, танков
Идешь в атаку ты с крестом
На шее, вспоминая мамку,
Отца, сестру, братишку…
Война. Жестокая война…
Всё ложь, что в книжках.
Война совсем другая, да…
Сливаясь с дымом, идешь вперед,
Других собою закрывая.
Одно мгновение — друг мертв…
И грозно «Юнкерс» завывает…
Война, война! Куда ни глянь —
Огонь и дым, осколков град…
Безумная жестокая игра,
Придуманная много лет назад…
И как в бреду:
И стяг, и чей-то крик.
И кровь, и боль в боку…
…Уже седой старик…
Давно окончен бой.
Ушли года те вдаль
Ты всё еще живой…
А в глазах — печаль.
Не вернуть с войны
Дорогих друзей.
Родины сыны
Спят в земле своей.
Оттого с тех пор
В День Победы ты
Утираешь тайком
Слезы свои.
Примечания:
Должен был быть посвящен одному человеку, но что-то пошло не так, и он так и не получил этот стих в дар :С