Практические советы по написанию даркфика

G
Завершён
автор
Фэндом:
Размер:
15 страниц, 4 273 слова, 4 части
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
Нравится 5 Отзывы 14 В сборник

Предисловие

Настройки
Пожалуй, из всех представленных на фикбуке жанров «даркфик» является одним из самых сложных в определении. Под ним подразумевается многое: ангст, насилие, изнасилование, самоубийство, увечье и другое, и обычно это уже является поводом для того, чтобы поставить в жанры даркфик. Но это не совсем так. Фикбук даёт достаточно расплывчатое определение жанра. «Фанфик с „мрачным“ содержанием. Среди тем таких фиков — физическое и сексуально насилие, нанесение увечий, самоубийства и т. д.» Например, увечья. Насколько сильные должны быть увечья, чтобы сказать, что фанф относится к даркфику? Или самоубийство? Достаточен сам факт упоминания сего действа для причисления фика к дарку? Из-за отсутствия конкретики под даркфиком зачастую понимается не столько даркфик, сколько: a) Death-фик. Есть смерть? Даркфик! b) Много ангста? Даркфик! c) Персонаж страдает? Очень-очень сильно? Даркфик! d) Изнасилование? Даркфик! Так как статья, собственно, не о том, что есть даркфик, я хотела бы сразу же прояснить свою позицию по поводу того, что я понимаю под этим. Даркфик — это не столько наличие мрачного содержания, сколько его количество по отношению ко всему остальному в работе, как и детализированность «тяжёлых моментов». К примеру, я не представляю себе даркфик с рейтингом PG-13 — это ангст, что бы не происходило в фике. Если, впрочем, в фанфике присутствует некоторый уровень детализации убийства или других тяжелых моментов, то это уже будет R. Даркфик отличает от ангста тот факт, что ангст — это тяжелые духовные переживания персонажа. Не физические. Даже если по сюжету персонажа сбила машина и половина работы будет о том, как персонаж тяжело переживал последствия, это будет ангстом до тех пор, пока к этому не прибавятся физические проблемы или проблемы другого рода, к примеру, бытовые. Собственно, главная особенность даркфика — это атмосфера. Безысходности, боли, отчаяния, отсутствия надежды, это можно называть как угодно. В даркфике маловероятен хороший финал, и сами происходящие события мало когда заканчиваются удачно для персонажей. Это не значит, что сам даркфик в жанрах исключает возможность наличия счастливого финала. Тем не менее, даркфик либо состоит на три четверти из тяжелых моментов, либо же целиком является тяжелым моментом. Если в даркфике есть только смерть персонажа и ангст, то это не совсем даркфик, это скорее просто драма. А теперь, после того, как мы прояснили эти тонкости, можно перейти дальше.
Нравится 5 Отзывы 14 В сборник