Запись.
До репортажа.
-Стефани, вот тебе надо было гоняться за этим армянином!? - в полном шоке и недопонимании воскликнул переводчик, тем временем Эшли стояла по колени в болоте, а репортёр со злобной физиономией, стоя на кочке, выслушивала претензии Такео. -Ты издеваешься!? Упустить такую сенсацию!? Да ладно, - махнула рукой Стефани на переводчика и разочарованно вздохнула, - Зато у нас есть очевидец, который может рассказать нам о Келпи! - тут же с поднятым настроением, произнесла репортёр. -О нет... - с огорчёнными лицами, одновременно сказали Эшли и Такео. -Да, кстати, он живёт тут же на болоте...Репортаж.
-Здравствуйте, сэр! - поприветствовала гостя Стефани и достала ручку с книгой. Тем временем, камера стояла на земле и всё записывала, а Эшли и Такео сидели на камнях у костра, поглядывая, то на хижину, то на репортёра и на пожилого человека, которого она допрашивала. -Здравствуй, дитё, - добродушно произнёс старик. -Как вас зовут, для облегчения задачи? -Пётр Сергеевич, - после ответа, Стефани положительно кивнула и улыбнулась. (Оператор: - В самом начале, где был только наш четвёртый репортаж, Стефани пошутила и сказала что-то вроде, как дядя Петя из чердака. Остаётся вопрос, может это он тот самый, - с усмешкой высказалась Эшли. -Меня ещё тогда не было! - пофигистично ответил переводчик). -А зачем вы пробрались ко мне, да ещё и в такую глушь? -задался вопросом Сергеевич. -Дело в том, что вы свидетель того...короче, Пётр, вы видели Келпи, - объяснила репортёр. -О, моя самая не любимая тема для разговора. Не хочу вспоминать про это существо, - раздражительно ответил старик и по его глазам можно было понять то, он что до сих пор боится. -Но, сэр..., - попыталась уговорить Стефани Сергеевича на репортаж. -Это очень важно. Мы не уйдём отсюда, пока не получим хоть какую-то информацию об этом существе, - едва ли не плача, говорила жалобным голосом Стефани. -Сейчас, нынче любознательное поколение пошло. Ну ладно, раз такое дело, то можно сделать и исключение! - радостно произнёс Пётр, от чего фезиономия репортёра расплылась в довольной улыбке. -Начнём с того, что вообще представляет из себя Келпи? -Келпи - это водный демон, зачастую принимающий облик лошади, - ответил Сергеевич, а Стефани открыла книгу и что-то записала в неё. -Так, если это демон, то цвет, я надеюсь, должен меняться. Не красная же лошадь? -Нет, конечно же. Зачастую это существо бывает чёрного цвета, но случаются и исключения. -А что за исключения? - вертя ручку в руке, спросила Стефани. -Келпи бывает ещё и белого цвета. -А их несколько или только один? -О, боюсь напугать вас, но их, увы, несколько и куда больше, чем один, - с сожалением ответил старик. -А какой же нрав у этого существа? -Оно очень хитрое. Существо специально становится около воды пастись и принимая миловидное обличье лошади, чтобы привлечь внимание к себе, - репортёр с особым интересом случала Сергеевича и что-то записывала в книгу. -А где Келпи обитают? -Насколько я знаю, то в Ирландии и Англии. Сочувствую людям, проживающим там. Их место обитания - это озёра и реки. На землю они выходят лишь для того, чтобы выловить жертву. Это очень опасные существо, - глубоко выдохнул Сергеевич, а репортёр вздрогнула, уже местами представляя себе Келпи. -Как они охотятся на людей? -Для начала, как я уже говорил, они выбираются на сушу, принимают облик лошади и пасутся не далеко от озера или реки. Они разрешают человеку себя гладить и как только он это сделает - значит, попал в ловушку. Келпи превращается в страшное существо, задние ноги становятся хвостом, а руки и остальные человеческие части как-бы прилипают к существу. Обратного пути уже нет... -Но что потом происходит? -Келпи затаскивают своих жертв под воду и там их топят, - Стефани в ужасе обронила книгу и ручку на землю. -Успокойтесь, мы не в Англии и не в Ирландии, - спокойно произнёс старик, - К тому же, Келпи редко обитают на болотах. -Слава Богу, что это правда, - улыбнулась репортёр и подняла с земли ручку и книгу, тем временем Такео и Эшли с большим удивлением наблюдали за происходящим. -А возможно отличить Келпи от настоящей лошади? -Можно, но этот способ сложен. Если посмотреть на следы, то можно заметить, что у Келпи копыта проставлены задом наперёд. Ещё раз повторюсь, что это сложный способ, - пытался предупредить старик нашу спец-группу. -Когда Келпи принимает свой прежний облик, то есть облик водяного демона, что-то ещё меняется? -Да, например, глаза. Они становятся красного цвета, - восприняв слова за факт, Стефани написала ещё что-то в книгу. -Откуда вы столько знаете об этих существах? - удивлённо спросила репортёр. -Раньше, когда мне было около десяти лет, я жил в Англии. Тогда мне довелось увидеть это существо, после этого я переехал, когда вырос, не желая больше оставаться там. -Сэр, вы до сих пор боитесь Келпи? -А как же их не боятся!? Это самое худшее, что я когда-либо видел, - недовольно ответил Сергеевич, отрицательно покачав своей головой. -И сколько примерно живут Келпи? -Точно сказать не могу, но достаточно долгое время, что очень плохо. -А эти демоны умеют говорить? -Нет, но это их ни сколько не занижает. Это разумные существа, одарённые особым умом и хитростью. -И тактикой, ведь так? -Вероятно, ведь обычная лошадь в дневное время суток не в чём не подозревается, как странно это бы не звучало для вас, - старик указал рукой на Стефани и сидящих у костра Такео и Эшли. -Помните, что вы ещё говорили, что когда Келпи становятся демонами, у них задние конечности превращаются в хвост, это значит, что они хорошо плавают? -При этом, очень хорошо плавают, на то они и есть водные демоны. -А у Келпи есть сходства с Водяным? -Возможно, но их мало. Во-первых, у обоих сторон есть хвост, во-вторых, плавают и живут в воде, в-третьих, имеют хитрость, в-четвёртых, оба топят своих жертв. Больше у них нет сходств. Хотя, Келпи намного превосходят водяного, - рассуждал старик, а Стефани что-то записывала в книгу. (Переводчик: - Надеюсь, что мы не дойдём до водяного, а то это мгновенно перерастёт в сказочных персонажей. -Оператор: - Если Стефани не напоминать, то она и не вспомнит). -Спасибо, сэр. У меня есть одна просьба... - девушка сделала подозрительную паузу...После репортажа.
-Какая просьба? - поинтересовался Сергеевич. -Мы пришли сюда ради того, чтобы найти кое-кого...поэтому нужно где-то переночевать. -Могу разрешить пожить в моём скромном доме, - спокойно ответил старик. -Стефани, зачем мы тут ещё задержимся? - побеспокоилась Эшли, а переводчик так и остался в раздумьях у костра. -Мы тут из-за одного древнего существа...