Прогулки в темноте

R
Завершён
43
2
автор
Серия:
Фэндом:
Размер:
97 страниц, 29 610 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
43 Нравится 96 Отзывы 11 В сборник

Пламя в ночи

Настройки
      Пришла я в себя немного позже. Усталая и разбитая.       Поднявшись с постели, сначала заторможено попыталась определить какой сейчас день. В квартире царила тишина. За окном смеркалось, но поначалу я приняла это за рассвет.       Странно, что никого нет дома. Может быть, отправились в гости, а меня решили не будить? Это вполне в их духе.       Неожиданно я замерла и медленно повернула голову вправо.       Мне показалось, что в кресле у стола кто-то сидит. Только сфокусировав взгляд, я поняла, что никого не вижу.       — Сью? — позвала я с затаённой надеждой, но так и не получив никакого признака присутствия духа.       Не включая свет, я сделала себе немного холодного кофе и, выпив его залпом, выглянула в окно.       Наверное, так странно чувствовать себя неуютно в абсолютно пустой квартире, где нет даже призрака? А особенно расстраиваться по этому поводу…       Криво усмехнувшись, я вернулась в комнату и, нашарила на полке ключи.       И снова это ощущение как будто кто-то есть рядом. Но оно настолько мимолётно, что не удаётся ничего понять.       Не желая больше оставаться в полутёмной квартире с этой навязчивой галлюцинацией, я обулась в кроссовки, накинула поверх летнего топа кожаную куртку, и вышла в тёмный подъезд.       И здесь тихо так, что даже странно.       Немного повозившись с проблемным замком, я быстро слетела по лестнице вниз и, толкнув массивную металлическую дверь, оказалась на улице. Прохладный осенний воздух тут же прогнул остатки сна, и я быстро направилась прочь.       По правде говоря, я не преследовала какой-то определённой цели. Просто в темноте я всегда чувствовала себя иначе, чем днём.       Обычно я вообще стараюсь не выходить на улицу в солнечные дни без веской на то причины. Не люблю, когда жарко и солнечные лучи слепят мои близорукие глаза. Но с наступлением темноты всё меняется. Становится легче и уверенней шаг, превращая прогулку в стремительный полёт. Все препятствия, на моём пути кажутся несущественными. Мне даже не обязательно видеть, ночью я полагаюсь лишь на свои ощущения.       И, пожалуй, самое удивительное в этом то, что при желании с наступлением сумерек, я становлюсь будто незримой для окружающих людей, если этого пожелаю. Днём мне не раз приходилось скрываться от преследования, полагаясь только лишь на хитрость и интуицию. Ночью на меня, как правило, почти никто не реагирует. Разве только те, кого ночь пугает.       Быстрой и уверенной походкой я пересекала старые тёмные улочки, где большая часть фонарей давно отсутствует, и дворы пятиэтажек. И с каждым шагом ко мне будто возвращались силы и уверенность, стирающие неприятный осадок, который остался после произошедшего сегодня днём. Сейчас даже не хотелось возвращаться к этому и думать о том, что в действительности произошло.       Спокойно миновав последний двор и шумную подвыпившую компанию, я направилась туда, где переливались разноцветные огни новой части города. И только перебираясь через железнодорожную насыпь, краем глаза заметила, что за мной кто-то идёт.       Почему именно за мной? Я просто чётко ощутила чужое внимание в этот момент.       Развернувшись, увидела перед собой только море непроглядной темноты. Но именно сейчас, готова поклясться в том, что за ней кто-то скрывается.       — Не знаю, кто ты или что, но это начинает раздражать, — проговорила я негромко, отводя взгляд. Затем, не получив ответа, направилась к мосту у развилки автомобильных дорог. С него открывался замечательный вид на огромный подвесной мост, подсвеченный огнями и жилой комплекс, где находился мой новый дом.       Некоторое время я просто стояла на этом мосту, облокотившись о перила. Делала вид, что любуюсь видами, на самом деле, всё своё внимание, переключив на происходящее вокруг.       Ничего. Будто у меня и в самом деле начались галлюцинации.       Испытывая жуткую досаду из-за того, что не могу понять происходящего, я решила вернуться.       К тому времени родители уже были дома и абсолютно никак не прореагировали на то, что их пятнадцатилетняя дочь вернулась уже за полночь. Ощущая странные противоречивые чувства, я решила не париться с этим, сняла всё уличное и отправилась спать.       Перед сном, глядя в потолок, я подумала о том, что, пожалуй, хватит зацикливаться на всей этой потусторонней хрени. С сентября начинаются занятия в колледже и остаток августа надо хотя бы попытаться сделать вид, что я отдыхала и наслаждалась жизнью этим летом. Должны ведь и у меня быть какие-то нормальные человеческие воспоминания.       Но, как говорится, хочешь насмешить богов, поведай им о своих планах на завтра.       Этой ночью мне приснилась Сьюзен. Выглядела она не слишком хорошо даже с точки зрения призрака. Полупрозрачная печальная фигурка малышки ютилась на балконе за моим окном. Поджав под себя ноги, она сидела на узкой скамейке и смотрела на звёзды.       — Сью? — позвала я.       Какое-то время она не отвечала, но я решила, во что бы то ни стало поговорить с ней.       — Ты хочешь, чтобы я ушла? — вдруг тихо поинтересовалась она. — Ты меня выгоняешь?       — Нет, прости, я даже не знала о том, что должно произойти. Я не хочу, чтобы ты ушла таким способом…       — Значит, мне не показалось, — Сью посмотрела на меня очень внимательно. — Ты не случайно поделилась со мной силой.       Мне оставалось только растерянно кивнуть. Как сказать, что я хотела чего-то подобного, но не была уверена в успехе. Всё вышло само собой.       — Наверное, я не в праве теперь что-то требовать от тебя или просить.       — Этого и не нужно, Сью. Пока я не знаю, как тебе помочь, но постараюсь что-нибудь придумать, — знаю, это не совсем обещание, но зато искренне.       За то недолгое время я успела по-настоящему проникнуться одиночеством маленького призрака. Успела привыкнуть к ней. По-своему привязаться. Так почему бы не попытаться сделать для неё что-то полезное снова?       Несколько минут мы просто молча наблюдали за звёздами.       — Ты поддалась эмоциям и потратила слишком много сил, — вдруг заговорила девочка. — Это неправильно, ты знаешь?       — Психовать вообще жутко неправильно, — усмехнулась я.       — Нет, ты не поняла. С моей стороны всё видится совсем по-другому. И ты. Твои действия. Знаешь на что это похоже?       Я пожала плечами. Никто и никогда с той стороны не делился со мной своими впечатлениями обо мне. Вот ещё одно различие между Сью и многими другими.       — Просто представь, что мы все обитаем во тьме, где нет ничего. Мы скитаемся с целью найти выход на ощупь. Но когда видим даже слабый намёк на свет, то летим на него изо всех сил. Это как увидеть костёр в тёмном лесу. Так вот твой костёр вчера полыхнул слишком ярко. Теперь тебе нужно постараться, чтобы защититься от… нежелательного вмешательства тех, кто увидел это пламя.       Я знаю, то о чём она говорит, происходит не всегда. Лишь с теми, кто застрял, но всё же одно меня удивляло.       — А разве я не могу поступить так же, как и всегда?       Сью грустно качнула головой в отрицательном жесте.       — Похоже, тебе очень везло всё это время. И ты ещё со многим не сталкивалась.       — С чем именно?       — С тем, что скрывается в темноте.       — Не думаю, что всё настолько ужасно, — иногда мои собеседники выглядели не самым лучшим образом, но почти никогда я не испытывала перед ними настоящего страха.       — О, ты и представить себе не можешь, — заверила меня девочка.       Этот странный ночной диалог начинал наводить жуть. И я сразу вспомнила о сегодняшних «галлюцинациях», решив рассказать об этом Сью.       — Я не знаю, кто это. Могу только чувствовать. Кто-то очень сильный обратил внимание на тебя. Будь осторожна. Лучше просто не смотри. Делай вид, что этого не существуешь. Постарайся отстраниться.       — Постараюсь… — ответила я, вдруг осознав, что мой голос сам собой превратился в тихий шёпот. Вместе с этим стало невероятно тяжело и, схватившись за горло, я поняла что задыхаюсь.       В то же мгновение я проснулась, не в силах пошевелиться и открыть глаза. Тело будто сковало по рукам и ногам, а сверху придавило бетонной плитой. И я действительно задыхалась. От удушья перед глазами полыхало красным. И самым страшным было то, что всё это происходило уже не во сне, а наяву.       В какой-то момент, решив, что уже умираю, я вдруг потеряла сознание. Хотя я сомневаюсь в том, действительно ли это произошло, поскольку сразу увидела себя со стороны. Моё тело, лежащее на кровати, окутал живой мрак отливающий чем-то алым.       — Прочь! — закричала я, понимая, что ещё немного и назад вернуться не смогу.       То, что душило меня, среагировало моментально, быстро метнувшись в мою сторону. Но слишком поздно. Я пришла в себя гораздо быстрее.       Открыв глаза, я метнулась к ночнику и щёлкнула кнопкой. Затем привалившись к стене, попыталась успокоить рвущееся из груди сердце и унять колотившую меня дрожь.       Даже не знаю, что это такое произошло сейчас, но сегодня я точно больше не усну.
43 Нравится 96 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (2)