Прогулки в темноте

R
Завершён
43
2
автор
Серия:
Фэндом:
Размер:
97 страниц, 29 610 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
43 Нравится 96 Отзывы 11 В сборник

Испытание. Кто ты для меня?

Настройки
      Итак, с той памятной ночи, так называемый бог начал навещать меня регулярно. Украдкой изучая его повадки, я постепенно приходила к выводу, что имею дело с самым настоящим трикстером. Не думаю, что кого-то другого так сильно тянет к вранью, розыгрышам и пакостям.       Хотя не скрою, всё это действительно весело. Особенно когда он на твоей стороне. Когда веришь, что ложь — не исключительно инструмент зла, а искусство в высшей мере которым дано владеть не каждому.       Говорят ещё, трикстеры склонны к предательству? Даже не знаю. В наших отношениях, меня вытаскивали из передряг и защищали. На вопрос почему, и ответ был прост. Ему скучно, а я, видите ли, любопытная. И не стоит тешить себя пустыми надеждами о дружбе и симпатии.       Но однажды даже такие, казалось бы не тронутые налётом сентиментальности отношения, поверглись серьёзному испытанию. И как ни странно, началось всё в этой реальности. Совершенно из разных источников ко мне начала поступать информация об одной аномальной зоне, где, по словам очевидцев, исчезают люди и с пространством творится нечто непонятное.       И я не была бы самой собой, если бы не заинтересовалась этим. Найти портал в другой мир? Пожалуй, это желание лишь частично отображает то, что значится в моей почётной десятке. Но даже один намёк позволил мне воспылать неукротимым интересом и желанием проверить.       Опасно? Кого это останавливает? Точно не меня.       Жгучий интерес ослепил меня настолько, что мне не показалось странным даже самое очевидное. Хорошая знакомая, в принципе не имеющая никакого отношения к миру паранормального, решила отвести меня туда, позвонив мне перед этим по телефону.       Она пообещала встретиться со мной на северной окраине города, и я недолго думая, принялась собираться. Наверное, если бы я реально тогда очутилась в ином мире, то прожила бы не слишком долго, ибо экипировка у меня была та ещё. Хотя, возможно, просто сработала интуиция. Мне показалось важным сделать амулет-печать покровительствующего мне духа и взять её с собой, так же захватить небольшой ритуальный кинжал, бинокль, спички и бутылочку воды. Оделась я соответственно погоде — в короткие джинсовые шорты, и летний топ, поверх которого накинула лёгкую рубашку.       Надо сказать, что именно этот поход побудил меня сделать добротные ножны для кинжала. И во время их изготовления меня не покидало навязчивая мысль о том, что я могу не вернуться.       Вот только я не из тех, кто откажется от затеи, даже не попытавшись.       Итак, добравшись до конечной остановки, я с удивлением обнаружила знакомую, которая ждала меня на другой стороне дороги. Недолго думая, я поспешила к ней, но она словно решила поиграть в догонялки. Звала и манила за собой, вдоль заброшенной железнодорожной станции, а затем, по недействующей ветке…       Я чувствовала, что здесь что-то не так, но это только больше интриговало меня.       Там, где рельсы заканчивались, и начинался небольшой обрыв, девушка в синем джинсовом костюме, остановилась. Именно тогда я почти догнала её и заметила, что именно не так. Это как будто была и не она вовсе, а некое отражение. Более совершенное и нездешнее. Таких ярких зелёных глаз у обычных людей просто не бывает…       Она улыбнулась и указала мне на темнеющую точку вдали.       — Я должна идти туда? — спросила я, доставая бинокль.       Но пока я возилась, никого рядом уже не было. А взгляд в бинокль ничего не дал. Место, куда мне указывали, по-прежнему оказалось непонятной точкой.       Немного постояв на месте и справившись со своими противоречивыми чувствами, я направилась к цели, прямиком в степной простор.       Удалившись на приличное расстояние от города, я решила снова посмотреть в бинокль. Видимо, из-за того что я спустилась в низину, моя цель и вовсе скрылась из виду, зато правее я увидела непонятные, темнеющие на горизонте, чёрные столбы.       Недоумённо посмотрев на это явление, и даже не представляя, для чего они предназначены, я пошла дальше.       Но неясная тревога больше не покидала меня ни на миг. И уловив справа какое-то движение, я вновь посмотрела в бинокль и едва его не выронила из рук. Такое я видела впервые…       То, что я приняла за столбы, двигалось по направлению ко мне. Я бы сказала, что они выглядят как люди, но людьми они не были. Облачённые во всё чёрное трёхметровые фигуры плыли над землёй. На таком расстоянии вместо лиц, я видела лишь смутное марево, но отчего-то не горела желанием получить более чёткую картинку.       Не дожидаясь пока ко мне приблизятся, я рванула назад. Позорное бегство, я согласна, но знакомиться ближе с такими кхм… гуманоидами, мне отчаянно не хотелось.       Домчав до заброшенного железнодорожного пути, я взлетела по насыпи на шпалы и, надев наушники, оглянулась. К моему облегчению, мне удалось оторваться от странных существ, но они ещё не прекратили преследование и даже немножко срезали, чтобы скорее оказаться у путей.       Но близость города внушала мне уверенность и, включив небольшое радио, я побежала, услышав в наушниках сейчас так издевательски звучащую песню «нас не догонят».       Выходит, я не совсем бесстрашна, как мне казалось. Хотя кого это волнует, когда я жива?       Так я думала, вернувшись домой и ещё не подозревая о том, что меня ожидает.       А ждало меня там внезапно накатившее странное состояние. Я горела и замерзала, не хотела ни есть, ни пить. Ночи и вовсе проходили в полном беспамятстве, а днём я лежала в запертой и занавешенной комнате и думала о том, а не рано ли я обрадовалась тому, что жива?       И что самое странное, но близкие, будто не замечали моего состояния, а Сью просто не появлялась. Вообще никого не было.       Я, лихорадка, внутренняя апатия и пустота. Больше совсем ничего. Даже мыслей.       В этом странном состоянии я провалялась два дня. На третий явилась она. Безумно красивая, совершенная женщина. Её присутствие сопровождалось мягким золотистым свечением и теплом, которым она щедро делилась со мной. Благодаря этому лихорадка уходила, будто и не бывало её.       А ещё она говорила со мной, если это можно так назвать. Просто в голове возник поток мыслеобразов и чувств, который можно было бы перевести так.       Зачем ты доверилась ему? Он обманщик, трикстер, Локи. Он может погубить тебя. Не верь ему, а иначе это случится.       Затем, я погрузилась в мягкие объятия сна. Тёплые, как глаза той, что решила предупредить меня и явиться на помощь.       Когда же я проснулась, то поначалу всё случившееся воспринимала как сон. Кошмар, с неожиданно хорошей концовкой. И только едва заметный рисунок на тыльной стороне моей руки, говорил об обратном.       Маленькая тёмная птичка, раскрывающая крылья и взлетающая ввысь.       Вспомнив тот разговор, а затем и всё остальное, что произошло, я действительно почувствовала себя обманутой. Пусть я и не претендовала на правду, но подвергнуть меня такой опасности. Как он только мог?       Локи.       Признаться честно, я особо не интересовалась этим божеством. Но сейчас решила во чтобы то ни стало откопать всю имеющуюся литературу.       Ну да, трикстер, он и есть. Но совсем не похож. Не знаю даже как это объяснить точнее, но я просто чувствовала, что всё не так просто.       И, тем не менее, его вины это не искупало. Локи он там или нет, но он заманил меня в какую-то потустороннюю ловушку, даже не потрудившись нормально объясниться, а сейчас залёг на дно.       О да, поначалу я была на него жутко зла и обижена.       А может, если быть уж совсем с собой честной, то я готова признать, что он ранил меня?       Чтобы отвлечься, следующую неделю, традиционно начиная с понедельника, я решила побыть обычным подростком.       В первый же день сходила в парк с той самой знакомой, со звонка которой всё началось. На самом деле меня никуда не звала, как я и догадывалась (просто сразу на всякий случай убедилась в этом и мороженого поела впервые за лето). Прогулялась в гордом одиночестве на речку. Компании не нашлось, поэтому немного поплавав и поныряв, я вернулась домой…       Что делать дальше, я не знала, и вечером меня охватила жуткая хандра. Излив в личный дневник все свои переживания, я надела наушники и, валяясь на столе, слушала радио. Как назло все песни оказались охренительно грустными и заставляли рыдать.       Покончив с самоуничижением, я ощутила себя немного лучше и, выключив свет, решила отправиться спать, надеясь на то (а точнее просто внушая очередную ложь), что завтра всё будет иначе.       Но тут явился виновник моего паршивого состояния.       Как часто бывает, я сначала почувствовала присутствие, а потом увидела, что он стоит у двери и молчаливо смотрит на меня. Внутри что-то кольнуло.       — Зачем ты пришёл? — спросила я тихо.       — Мне нужна причина?       Он был в своём репертуаре.       — Конечно, у меня тут не проходной двор. Это моя комната, моя личная территория и меня уже бесит то, что сюда являются все, кому этого желается, — вспылила я.       Он лишь как-то странно усмехнулся.       — Убирайся, — прошипела я, стараясь сдержать рвущиеся наружу слёзы, что получалось с трудом.       — Ты судишь слишком поверхностно. И такая податливая…       Мужчина без разрешения сцапал меня за руку, разглядывая трёх чёрных птичек.       — Не твоё дело.       Я попыталась вырвать свою руку из его цепких пальцев, но не получилось. Он только сжал моё запястье сильнее.       — Ты избрала покровительницу себе по духу, но она сильнее тебя. Я лишь хотел, чтобы сильнее стала ты. А ещё знаешь, мне видится некая ирония в её главном жизненном совете. Она ведь тоже любит повеселиться и поиграть с сердцами. И очень часто эти сердца вырваны, а веселье её — пляска на костях.       — Не заговаривай мне зубы. Ты прекрасно себя показал на деле!       — Значит, веришь поступкам?       Лукавые зелёные глаза потемнели и опасно сощурились, но я решительно кивнула.       — Хорошо. Тогда взвесь всё ещё разок, не поленись. Не люблю говорить о себе, но подумай о той, кто по какой-то причине не стала тебе защитой, а пришла в последний момент с исцелением.       С этими словами он отпустил меня, а я отвернулась, чтобы он не видел срывающихся с ресниц слёз. Обернувшись, уже никого не увидела. Ушёл. И из всего, что он мне наговорил, я уловила только отсутствие каких-либо извинений. Дура.       Внутри творился хаос, и всё что я хотела, это отгородиться от всего света в своей маленькой уютной комнате. Не слышать никого и ничего. Не думать…       Духи они или боги, но это не мой уровень. Я слишком хрупкая для их опасных развлечений. Слишком открытая, чтобы понять и принять истину.       И всё же, почему я снова возвращаюсь к этому вопросу — кто он для меня, друг или враг?       Прежде он защищал меня, но для того ли, чтобы получить моё доверие и потом вот так обмануть? Не верится. Можно было и проще поступить. Всё настолько странно, что я просто обязана выяснить истинную причину.       Так, закрывая глаза, я уже не понимала, что чувствую на самом деле — обиду или чувство вины.
43 Нравится 96 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (2)