Астрономический сонет
4 июля 2019 г., 23:57
Как далеки бесплодные огни!
Как бесконечна бездна! Как огромен
Безликий космос. Зев каменоломен
Не так зловещ. В небесный мрак взгляни!
Антенны, линзы, стёкла, зеркала...
Но телескоп, глубины прозревая,
Понять бессилен космос. Неживая
Немая мгла глаза заволокла.
Зачем искать?! Зачем наверх смотреть?!
И для чего духовный труд подъемлю?
К чему борюсь, разбить пытаюсь клеть?!
Как хочется смириться! Власть оков
Признать, уткнувшись взглядом в землю...
Но почему сражаться я готов?..