Чёрные дыры
5 июля 2019 г., 18:32
Маленький мальчик рвал бумагу,
И это казалось ему
Какой-то особой магией,
Обращённой к тому,
Кто ведает тьму,
Кто в силах и воду налить в решето,
Кто может тебя убедить,
Что благо — это ничто,
А отсутствие нити — нить.
Он убеждает, что нет ни пути, ни целей.
Он оплетает нас,
Как грибной мицелий.
Удушает за часом час.
Свет погас.
Маленький мальчик ложился спать.
И снились ему кошмары: от пота простыни сыры.
В ужасе этом не призывает мать.
Он видит вечные чёрные дыры.
Мальчик вырос, в расчёты ушёл,
Опасаясь жизни, ужасаясь любой религии.
Мысли нити, но это — паучий шёлк:
Обманчиво ласковые вериги.
Он не верил: неверие билось в ширь.
Если мир обезмирен:
Себя вдвойне обезмирь,
А потом плачь, как сирин.
В теле взрослого мальчик не станет бумагу рвать:
Он тёмной материей рвёт пространство.
Он считает: за смертью сон, могила — душе кровать,
Философия — блажь, а проповедь самозванство.
И казалось ему, что кто-то злобный так сыт.
А бренный мир плесенью сыр.
Он услышал стук козлиных копыт,
Но стало ему одиноко.
Он включил на полную мощность свою установку.
И пожелал, чтобы в космосе стало поболее чёрных дыр.
И обязательно, чтобы одна на месте нашей планеты.
Примечания:
Поздравьте меня с первым полноценным верлибром.
Вот, небольшая история о том, куда приводит увлечение тьмой.